Flowers-flora.ru

Огороднику Садоводу
6 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Подготовка сада к зиме для начинающих, TELLURA-ЛУЖАЙКА

Подготовка сада к зиме для начинающих

Список умных советов по подготовке к зиме по длине и сложности тянет на докторскую диссертацию? Три простых шага каждый месяц – и ваш сад полностью готов к зиме!

– Заранее делим старые кусты многолетников, особенно те, у которых корневая шейка уже поднялась над уровнем почвы. Старые кусты, особенно с высокой почкой – зона риска. Молодые растения, заблаговременно рассаженные в хорошую почву и замульчированные, зимуют намного лучше. (На примере флоксов)

– По возможности пропалываем. На сорняках зимуют вредители и болезни.

– В конце обрезать хосты и бородатые ирисы. Бородатые ирисы будут здоровее, а хосты всё равно не переживут первый заморозок.

Для кустарников, побеги которых продолжают расти, нужны фосфорно-калийные подкормки

– Собираем всю падалицу и сжигаем или закапываем подальше от деревьев. Падалица – источник вредителей и болезней на следующий год.

– Вносим фосфорно-калийные удобрения, особенно под кусты с мягкими неодревесневшими побегами. Это остановит рост и ускорит вызревание, а вызревшая древесина – залог хорошей зимовки. Подробней здесь.

– Обрезаем те растения, которые не зимуют под снегом и не участвуют в зимней структуре сада – флоксы, дельфиниумы, монарду, акониты. Если зимой вы бываете на участке редко, а весенняя обрезка не вдохновляет – можно обрезать всё, кроме вечнозеленых многолетников (баданы, морозники, низкорослые флоксы, камнеломки)

Мульчирование – просто, красиво и очень полезно. Предзимнее мульчирование посадок в нашем питомнике.

– Начинаем готовить укрытия для роз и клематисов. Укрытие требуется не всем группам – часть зимует с короткой обрезкой и окучиванием . Подробней здесь.

– Если осень сухая – проливаем кустарники и молодые деревья. Крупные хвойные, пересаженные в текущем сезоне, и рододендроны очень полезно пролить в конце месяца теплой водой под корень. Нет, в рост они не пойдут. Но перезимуют намного легче.

– Мульчируем посадки торфом, а лучше старыми конскими опилками. Почва под ним не промерзает, корни продолжают расти, черви и микроорганизмы работают над плодородием.

– При наступлении продолжительных температур ниже нуля или похолодания ниже -5-7С – укрываем розы и клематисы

Подготовка сада к зиме – это и защита птиц, которые летом охраняли наш сад от вредителей

– С начала месяца начинаем подкармливать птиц в саду. Самое время развесить домики для птиц! Многие из них садятся на гнезда уже в марте. Но зимой скворечники и синичниками служат птицам укрытием на ночь от зимней стужи! Кто живет в скворечнике.

– При наступлении холодной бесснежной погоды можно создать дополнительный защитный слой из сухих листьев

– После обильных снегопадов требуется отряхивать снег с кустарников, деревьев и хвойных. Если нет возможности делать это сразу после снегопада, кусты и хвойные лучше обвязать мягким шпагатом, чтобы снегом не испортило форму кроны.

Тяжелый снег может испортить форму кроны. При подготовке сада к зиме хвойные растения обязывают бечевкой.

– Раскладываем отраву для мышей. Мыши за зиму дают несколько пометов и помимо этого мигрируют в поисках лучшей жизни.

Ваш сад готов к зиме! Пришло время отдыхать и праздновать.

– И главная забота декабря – украсить участок к Новому Году и радоваться наступающей весне!

Подготовка сада к зиме: Что нужно сделать осенью

1. Подкормить

Что нужно сделать в саду осенью? Обязательно подкормить деревья.

Зачем это нужно. Осенью растения запасают на зиму питательные вещества. И чем больше они их накопят, тем проще им будет переносить неблагоприятную погоду. Однако в это время в почве очень мало питательных веществ — все было использовано летом. Поэтому осенние подкормки надо делать обязательно.

Как это сделать. Для каждого плодового растения существуют свои время и нормы подкормок (дозы указаны на 1 растение).

Яблони и груши удобряют сразу после уборки урожая: 1,5 стакана суперфосфата и 1 стакан сульфата калия.

Сливу и алычу — после сбора плодов: 3 ст. ложки суперфосфата и 2 ст. ложки сульфата калия.

Читать еще:  Неприхотливые хвойные растения для сада

Вишню и черешню — в конце сентября: 1 стакан суперфосфата и 3 ст. ложки сульфата калия.

Смородину — в конце сентября — начале октября: 0,5 стакана суперфосфата и 1 стакан сульфата калия.

Крыжовник — в конце сентября — начале октября: 1,5 ст. ложки суперфосфата и 4 ст. ложки сульфата калия.

Еще полезно присыпать приствольные круги перегноем или компостом — они тоже повышают зимостойкость растений. Под ягодники органику закладывают каждый год, а под плодовые деревья — раз в 3 — 4 года.

Но ни в коем случае нельзя вносить осенью минеральный азот и свежий навоз! Они затягивают вызревание древесины, что сильно понижает зимостойкость.

2. Полить

Зачем это нужно. Именно вода разносит по растениям питательные вещества, которые помогают пережить суровые зимы. Поэтому в саду надо обязательно провести влагозарядковый полив.

Как это сделать. Делают его в октябре, когда опадут листья. Почву в это время надо промочить на глубину 40 — 60 см. Чтобы этого добиться, под каждое растение надо вылить: на песчаных почвах — 4 — 5 ведер воды, на суглинках — 6 — 7, на глинистых — 8 — 9.

Влагозарядковый полив надо делать обязательно, даже если идут дожди!

3. Подлечить

Зачем это нужно. Почему осенью? Да, всевозможные незваные гости досаждают нам обычно весной и летом, осенью-то их нет. Но именно в конце сезона бороться с ними проще всего — они уходят на зимовку и не способны улететь или уползти от вашего гнева.

Как это сделать. Первым делом надо собрать все опавшие плоды и те, что остались висеть на деревьях в зиму. Причем не просто собрать, а еще и сжечь! Или закопать глубоко в почву — на 50 см, не меньше.

Затем надо сгрести все опавшие листья. Если вредителей и болезней летом было немного, листья можно уложить в компостную кучу. Но помните: их слой должен быть не более 10 — 15 см, а поверх надо обязательно насыпать толстый слой земли или торфа (не менее 30 см). Только в этом случае весной следующего года споры грибов и вредители не смогут выбраться наружу и погибнут.

Если вредителей и болезней много, то листья надо сгрести и сжечь! А вот золу от них можно смело использовать — это прекрасное удобрение.

И только в том случае, если вредителей в саду нет (а это бывает крайне редко), а в наличии только болезни, листья можно не сгребать, ведь сначала это прекрасная мульча, а потом (когда они начнут разлагаться) еще и отличное органическое удобрение! А споры болезней убить очень просто: надо опрыснуть опавшую листву мочевиной (500 — 800 г на 10 л воды).

Следующий шаг — очистить штамбы и толстые ветки взрослых деревьев от мертвой коры. Все личинки и коконы снять. Но перед тем как приступить к работе, расстелите под деревом ткань или бумагу, чтобы потом весь мусор и вредителей можно было собрать и сжечь.

Если на дереве есть лишайники, их надо соскоблить деревянным скребком. Трутовики убирают с помощью ножа и стамески.

Штамбы и скелетные сучья, пораженные болезнями, необходимо зачистить острым ножом до здоровой древесины, затем продезинфицировать раны медным купоросом (10 г на 1 л воды) и замазать тонким слоем садового вара.

Если пострадавшие ткани кольцом охватывают ветви, их вырезают и сжигают. А если поврежден ствол, то удаляют все дерево.

Все сухие и увядающие, с утолщениями, вздутиями, с растрескавшейся корой ветви и побеги сразу вырезайте и сжигайте!

У вишни как можно чаще удаляйте поросль — на ней питается тля.

И наконец, под деревьями и ягодными кустарниками надо перекопать почву (за исключением растений, например облепихи, у которых корни расположены близко к земле — в этом случае почву просто рыхлят на 2 — 3 см). Комья земли разбивать не надо — оставьте их в зиму. Именно в них окажется большинство вредителей. И когда настанут морозы, они погибнут. Это один из важных этапов подготовки сада осенью.

Читать еще:  Фуксия выращивание и уход в саду

Советы садоводу: какие работы необходимо проводить на приусадебном участке осенью?

Прошла горячая пора у садоводов и огородников – посадки и облагораживания своего приусадебного участка. Позади заготовка овощей на зиму. Казалось бы, сделал дело — гуляй смело, можно вкушать плоды лета всю зиму. Но на самом деле это еще не все. Необходимо подготовить участок к зиме, чтобы на следующую весну он дал хорошие плоды.

Подготовка сада к зиме — работа многоплановая: уборка опавшей листвы; обрезка-побелка деревьев и кустарников плюс их обработка ядохимикатами против зимующих вредителей всякого типа; обработка клубничника; облагораживание газона; удобрение под зиму всех растений; перекопка почвы с расчетом на посадки в будущем сезоне; посадка и посев цветочных семян и луковиц; подготовка растений к укрытию в морозных регионах; консервация или оборудование тепличных приспособлений, стационарных теплиц и так далее. Не забываем, что трусливые у нас только глаза — руки значительно смелее!

Начинать подготовку сада к зиме нужно с августа, так как некоторые грядки и цветники уже отслужили свое и нуждаются в очищении от увядших растений и их утилизации. Плодовые деревья сбросили неполноценные фрукты — все следует убирать, не накапливая пищу для слизняков. Все еще продолжается с борьба с сорняками, расхищающими влагу и снижающими плодородность почвы.

Подготовка плодовых деревьев к зиме

Именно в это время осени целесообразно провести все мероприятия по подготовке к зиме плодовых деревьев и начинать можно с ревизии коры и кроны. Засохшие ветки обрезать, отмершие участки, лишайники, мох, раны и наросты на коре удалить и обработать соответствующим образом — замазать садовым варом или старой масляной краской светлых тонов.

Осенняя обрезка деревьев

В начале осени вы можете безболезненно для деревьев и кустарника провести обрезку сухих, больных и механически поврежденных побегов, веток и ненужной поросли, тщательно обрабатывая места небольших срезов раствором медного купороса, а срезы побольше замазать слоем садового вара или старой масляной краской.

Не забудьте — осуществлять срезы веток можно только над почкой, направленной на внешнюю сторону куста.

У деревьев, подвергшихся прививочным действиям, следует ослабить прививочные обмотки и заменить на более высокие прививочные колышки.

Побелка стволов деревьев

Побелка стволов деревьев проводится в сухую солнечную погоду. Цель такого действия — защита от зимующих вредителей и профилактика ранних весенних солнечных ожогов. Можно это сделать готовой побелкой для садового потребления, приобретенной в магазине, или приготовить из 3 кг извести с добавлением 500 г медного купороса на ведро воды.

Полив растений под зиму

Никто не отменял необходимый дозированный полив растений под зиму, особенно в условиях слишком сухой осени. Отдавшие свой поздний урожай плодов семечковые плодовые деревья нуждаются в дополнительном поливе, который можно произвести точечным способом в четыре неглубокие лунки, равномерно распределенные по кольцу кроны каждого дерева, влить по одному ведру воды, а лунки и даже все пристволье замульчировать для сохранения влаги органическим грунтом или хвойным лапником.

Осенние подкормки и удобрения

Важный этап — осенняя подкормка яблонь и груш. Необходимо под каждое дерево на квадратный метр внести не менее 5 кг органики, до 10 г калийных минеральных удобрений, 40 г суперфосфата, что в комплексе с достаточным увлажнением обеспечит плодовые деревья всем необходимым для зимовки, за время которой они сохранят вегетативные силы для будущего урожая.

Из широко известных нам органических удобрений в осенней подкормке применяют навозную жижу из расчета 1:10; компост для деревьев от 1 до 7 лет из расчета 1,5-2,0 кг на квадратный метр приствольного круга, а для деревьев постарше — 2-3 кг; золу из расчета 100 г на ведро воды; перегной – полведра на квадратный метр.

Ягодные кусты — смородина и крыжовник — нуждаются в подкормке, которую целесообразно сочетать с рыхлением грунта прикорневого круга и междурядий вилами, щадя корневую систему кустов.
Садовую землянику и клубнику ремонтантных сортов подкормить по канавкам, заранее проведенным вдоль их посадки тяпкой, водным настоем коровяка из расчета 1:15 или птичьего помета 1:30 с добавлением небольшого количества золы.

Читать еще:  Как ухаживать за самшитом в саду

Все сорта винограда нуждаются не только в весенней обработке, но и в правильном уходе в осенний период. Виноградные кусты предпочитают навоз, который уместно вводить в пределах 6 кг на квадратный метр во время осенней перекопки.

Как подготовить свой сад к зимним холодам

Настала пора отблагодарить наши плодовые деревья за тот урожай, который они нам подарили в этом сезоне. Поэтому сегодня тема нашей статьи звучит следующим образом – Тема нашей статьи сегодня звучит так – толстянка денежное дерево уход в домашних условиях. Давайте детальнее ознакомимся с этим замечательным растением, в противном случае урожая можно и не дождаться, а деревья и вовсе могут погибнуть. Поэтому со всей серьезностью нужно отнестись к этой работе, и следовать основным правилам, о которых мы вам сегодня поведаем.

Сад осенью подготовка к зиме

Подготовка деревьев осенью к зиме начинают с земли в которой они растут, особенно если вторая половина лета и начало осени оказались засушливыми. В обезвоженной почве растения могут подмерзнуть, даже если зима будет не слишком холодной. Поэтому не забудьте провести пред зимний полив. Главное здесь – не переусердствовать, так как это может произвести к бурному росту молодых побегов.

Самое главное для дерева осенью не столько полив, а столько подготовка его к перезимовке, чтобы повысить зимостойкость.

В принципе холодов боятся не все плодовые деревья и кустарники, поэтому особое внимание при подготовке к зиме нужно уделить именно тем которые не приспособлены к климату средней полосы. Это прежде всего такие растения как:

Подготовка сада к зиме для начинающих должна учитывать и то, что защита может понадобится и морозоустойчивым растениям, например если осенью вы провели обрезку, или собрали богатый урожай. Подготовьте приствольный круг дерева соответствующим образом. Тщательно очистите его от сорняков, и хорошо прорыхлите и обработайте почву плоскорезом, для этого хорошо подойдет плоскорез фокина . Запомните – лопате в саду не место, если конечно вы не занимаетесь посадкой.

Затем внесите в почву, удобрения с кальцием и фосфором, чтобы повысить зимостойкость деревьев и кустарников.

Также очень важно не забыть и о корнях, тем более если вы посадили кустарники или деревья в этом сезоне. Приствольные круги окучиваем и мульчируем с помощью перегноя, также вам могут помочь опилки и торф. После того как снег начнет выпадать, мульчированый слой будет выполнять роль барьера, и снег будет лежать на нем, обеспечивая защиту земле под этим слоем.

После этого нам следует внести еще одно средство, оно прямым образом улучшает холодостойкость деревьев и кустарников. Что же это за вещество? Очень просто, все это о печной золе. В печной золе содержатся такие компоненты как, калий, фосфор в больших дозах. Они и необходимы растениям, и с их помощью они легче справятся с зимними морозами и холодами. Все что нужно для этого сделать, это рассыпать золу в приствольный круг, не жалея ее, примерно один совок на метр квадратный. Землей не золу не засыпаем. достаточного обычного полива с помощью обычной воды, нам главное прибить ее к земле, чтобы ветер не разнес золу по участку.

На шар с золы рекомендуют также разбросать компост . С помощью компоста, в почве заведутся полезные питательные бактерии. Они будут создавать подходящие условия для вашего плодового сада, и его развития в зимний период. Также с помощью компоста повышается температура в почве, что в свою очередь нагреет корень растения. Также вокруг дерева нужно сделать углубление по периметру, чтобы удобрение не выходило с дождями за приствольный круг.

Вот так и происходит подготовка сада осенью к зиме, и если вы все сделаете верно, холода будут вам и вашему саду нипочем. На этом мы прощаемся с вами, желаем успешной и плодотворной работы, до новых встреч на нашем сайте фермер без хлопот!

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Для любых предложений по сайту: [email protected]