Flowers-flora.ru

Огороднику Садоводу
2 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Лилии посадка и уход в открытом грунте

Лилии

Лилия – удивительной, утонченной красоты цветок. Лилии очень популярны у садоводов за свою неприхотливость, яркую окраску и крупные цветы. Существует почти 80 разновидностей лилий, из которых селекционеры вывели множество сортов. Наиболее популярные сорта, выращиваемые на Урале, описаны в ЭТОЙ статье. Лилии могут стать настоящим украшением сада только в случае обеспечения им необходимых условий для роста, поэтому посадка лилий и уход за ними в открытом грунте должны осуществляться по определенным правилам.

СТАТЬЯ В ТЕМУ: Сорта лилий — описание с фото

Когда сажать цветок на даче или в саду: осенью или весной?

Лучше всего высаживать растения в конце августа и сентябре, в южных регионах посадку можно выполнять и в октябре, растения в этот период находятся в состоянии покоя.

Они хорошо переносят нарушение целостности корневой системы, в условиях прохладного и влажного осеннего периода луковицы хорошо укореняются. Весной сразу трогаются в рост и выгоняют цветоносную почку.

Осенняя посадка лилий:

Если цветы сажают весной, то делают это как только оттаяла и прогрелась почва, но еще не началась жара.

При весенней посадке еще неукоренившееся растение тратит силы на выгонку цветоноса, цветение. К осени такая луковица сильно истощается и может погибнуть, не перенеся зимних морозов.

Луковицы, купленные весной, в большинстве своем продаются с проклюнувшимися побегами, так как период покоя закончился и она тронулась в рост. Эти побеги при транспортировке часто надламываются, и посаженные растения могут не зацвести.

Такие луковицы немного отрастают и приостанавливаются в развитии, но это не говорит о том, что она погибла. Она наращивает корневую систему, укрупняется и следующим летом даст обильное цветение.

Азиатские лилии сажают даже летом в стадии бутонизации и цветения, они хорошо переносят пересадку.

Как сажать лилии весной:

Как сажать лилии в открытый грунт

Сажать данные растения можно как весной, так и осенью, но лучшее время для посадки лилий в открытый грунт – это начало и середина сентября. Именно в этот период корни культуры растут особенно хорошо.

Место для посадки следует выбирать солнечное. Не стоит сажать лилии рядом с высокими растениями, которые могут создать тень, однако, прикорневые участки лучше притенять за счет низких однолетних культур.

При осеннем высаживании в открытом грунте почву нужно прикрыть сухими листьями и землей, чтобы не дать растениям промерзнуть.

Перед посадкой луковицы лилий нужно еще раз осмотреть и выбрать жизнеспособный материал. Далее следует убрать цветковые чешуйки и промыть материал в растворе фундазола и марганцовки, что обезвредит болезнетворные бактерии.

Глубина посадки лилий целиком зависит от качества и типа почвы. Если на вашем огороде преимущественно тяжелый грунт, мелкий материал следует сажать вглубь на 5 см. Крупные луковицы лилий будут хорошо себя чувствовать на глубине 16 см. При рыхлой почве глубину можно увеличить на 4 см. Не следует сажать по одному цветку разного сорта. Для правильной посадки в землю нужно вкапывать сразу по три штуки.

Луковицы лилий сажают в несколько этапов. Сначала в почве делается яма на глубине, соответствующей качеству грунта и размеру посадочного материала, далее на его дно помещается гравий, а поверх кладется почвенный слой. После этого в яму помещаются луковицы, засыпаются землей и немного утрамбовываются. В конце посадочного процесса в открытом грунте над луковицей нужно сделать углубление и положить удобрения.

Читать еще:  Мак восточный многолетний посадка и уход

Если вы решили высадить растения весной, то следует обеспечить им хороший полив, а побеги нужно закопать в почву, иначе они могут сгореть на солнечном свете. Высадка весной потребует от вас тщательного ухода за растениями.

Летом цветы лилий лучше не сажать вовсе, так как луковицы могут не прижиться, а если они все же приживутся, то цветением порадуют только в следующем году.

Как уже было сказано, лилии – цветы довольно неприхотливые. Поэтому все, что от вас потребуется, это организовывать полив, рыхлить почву и вовремя удалять сорняки. Поливать культуру лучше всего под корень, так как поверхностный полив может навредить растению.

Стоит отметить, что в первый год после высадки лилии еще весьма слабы. Для улучшения развития, бутоны лучше удалить, иначе зиму растения могут не пережить. Второй и третий год – самое продуктивное время, когда наблюдается обильное цветение. На пятый год жизни цветки делят и пересаживают.

Конечно, растения в открытом грунте будут требовать подкормки, но делать это нужно достаточно редко. Первый раз удобрения следует внести при посадке, следующий раз – во второй половине сезона. Не стоит думать, что большое количество удобрения пойдет цветам на пользу: его излишки, напротив, приведут к развитию болезней. Для хорошего цветения лилиям требуется аммиачная селитра или сброженный коровяк. Древесная зола полезна для лилий в качестве профилактики от болезней, поэтому ее можно подсыпать около пяти раз за весь сезон.

Наиболее оптимальное место для посадки

Посадка лилий в открытый грунт и уход обычно происходит после тщательного подбора наиболее подходящего места. Не стоит выбирать место для посадки исходя из принципов архитектурных сооружений дома. Ориентироваться нужно в первую очередь на солнце.

Растение не терпит затененных мест. Но при этом оно обязательно должно быть защищено от ветра. Поэтому нужно обратить внимание на какой стороне дома происходит наибольшая солнечная активность.

Лилии не стоит высаживать в зарослях высокой травы и деревьев. Цветы отлично приживаются со всеми другими садовыми растениями, но важно, что высота их не превышала таковую у лилий. В таком случае цветы будут находиться в тени и обильного цветения не будет.

Кроме того, перед посадкой по возможности нужно очистить место от зарослей сорняков. Сажать их следует в первую очередь, если Вы только создаете клумбу. Потому что их корневую систему могут побороть другие растения.

Исходя из этого можно сделать вывод, касаемый требований к земле:

  • В меру влажная и теплая;
  • Хорошо обработанная от сорняков;
  • Хорошо освещенная;
  • Защищенная от сильного ветра;
  • С достаточным количеством удобрений.

Перед посадкой необходимо тщательно осмотреть предполагаемое место, для того, что бы оно не было заражено возбудителями различных болезней у цветов. Если возникают сомнения, то следует предварительно почву обезвредить. Луковицы лилий очень подвержены болезням.

Особенности луковиц лилии

Такой многолетник, как лилия вырастает из луковицы. Луковицы могут иметь весьма небольшую величину. Так, их диаметр может быть равен всего 1 см. Но в природных условиях встречаются очень большие луковицы, диаметр которых может достигать примерно 30 см. Луковички могут иметь различную форму: яйцевидную либо шарообразную. На побегах растения располагается большое количество листовых пластин. Высота стеблей может варьироваться от 50 до 250 см (зависит от вида и сорта). У некоторых видов листовые пластины закручиваются по спирали, а у иных ― они просто собраны в листовую прикорневую розетку.

Читать еще:  Как выглядит трава

У растения имеется одно соцветие цилиндрической формы, в состав которого входят все цветки. В состав соцветия, как правило, входит до 16 цветков. Бывает, что на одном растении вырастает до 30 цветков, при этом они распускаются не сразу, а постепенно. При этом цветение начинается с верхней части и постепенно переходит вниз. В среднем каждый цветок может прожить около 8 суток. В центральной части цветочков располагается пестик и 6 тычинок. Форм самого цветка имеется большое количество. В диких условиях можно повстречать лилию как белого, так и синего окраса, а еще розового, абрикосового и оранжевого цвета. Также цветки могут быть многоцветными. Появление плодов на растении происходит в октябре месяце. Они представляют собой коробочки, внутри которых находятся семена.

Проблемы выращивания и их решение

Уход в открытом грунте включает в себя защиту от вредителей и болезней. Чаще других цветок поражают луковый листоед, луковый корневой клещ, лиловатая совка. Атаку многих насекомых предотвратит опрыскивание особым раствором: по 1 ст. л. соды, нашатыря и медного купороса на 9 л воды. Риск появления насекомых выше при весенней высадке в открытый грунт. Если луковицы подселяются на участок осенью, опасность представляют мелкие грызуны. Способ защиты — перед посадкой поместить луковицы в специальные металлические сетки.

При отсутствии должного ухода на лилии появляется грибок: фузариоз, ржавчина, серая гниль. Благоприятными условиями являются излишняя влажность, загущённые посадки, сорняки. Определить грибок легко по внешнему виду растения: листья желтеют и вянут, а луковицы гниют. Лечение проводится препаратами-фунгицидами.

Выращивание садовых лилий — достойная задача как для начинающего, так и для опытного цветовода. Многообразие сортов позволяет выбрать задачу любой сложности. Особо капризные сорта лилий на участке станут поводом для демонстрации мастерства.

Лилии — Посадка и Уход в Открытом Грунте

Лилии очень любимы цветоводами всех стран, но особенно почитаются они во Франции, недаром лилия — это символ королевской власти этой страны. За одним сортом лилий королевский статус официален — это лилия королевская (L. regale). Она происхождением из Китая и растет в долине горной реки, имеет трубчатые цветки до 15 см в длину и славится очень сильным ароматом.

Выращивание лилий в саду имеет свои тонкости, которые необходимо знать, если хотите, чтобы этот цветок радовал вас своей красотой.

Разные цветоводы применяют свои хитрости в выращивании лилий. Но есть общие принципы, которым лучше следовать, если хотите добиться отличного результата.

Как выбрать луковицы лилий для посадки

При выборе луковиц на рынке и магазине, внимательно следите за тем, чтобы луковицы были здоровые и крупные. Нельзя брать луковицы лилий с пересушенными чешуйками.

Читать еще:  Заячья трава

Если вы купили луковицы не в сезон посадки, то важно знать, как сохранить их в целости и сохранности.

Если луковицы куплены весной, когда высаживать в грунт еще рано — то нужно хранить их в поддоне холодильника. Если ваша лилия находится в упаковке, но уже начала прорастать, то просто прорежьте отверстие для беспрепятственного роста растения, иначе стебель деформируется и это повлияет на ее дальнейшие очертания.

При покупке лилий осенью до посадки можно держать их в темном помещении. Осенью нужно успеть высадить луковицы до середины октября.

Посадка луковиц лилий в грунт

Место под посадку нужно выбирать тщательно, так как лилии не любят, чтобы их тревожили года 4. А потом все равно будет требоваться рассаживать. Лучше всего сажать лилии одного сорта группами — так ваша клумба будет смотреться привлекательнее.

Не следует приобретать по одной луковице разных сортов, лучше всего купить минимум три одного сорта — восприятие цветов в саду группой будет более привлекательно.

Сделайте ямку размером около 40 см, а глубиной — 20 см, на дно насыпьте слой плодородной земли около 5 см. Положите три луковицы на расстоянии 20-25 см друг от друга и засыпьте землей. Как правило, лилии в грунт сажают на глубину в две высоты луковицы.

Удобрение для лилий

При посадке лилий следует вносить минеральные удобрения, к которым эти цветы очень отзывчивы. Можно просто посыпать место посадки гранулированными минеральными удобрениями для луковичных. Лучше всего удобрять лилии не менее двух раз в году — весной, когда только пробьются ростки, и осенью перед зимовкой.

Органику под лилии вносить не следует! Это может спровоцировать ряд заболеваний, чего мы, конечно же, не хотим.

Хитрость выращивания лилий от опытного цветовода Марии Никоновой из Липецкой области:

Место для клумбы с лилиями лучше всего выбрать в полутени, чтобы до обеда светило солнце, а после обеда была притененная прохлада. Посадите лилию так, чтобы она была на солнышке, а ее ножка — в тени.

Для этого под лилии можно посадить невысокие растения, почвопокровные или среднерослые. Очень красиво будут смотреться лилии с хостами, которые укроют своими пышными листьями ножки лилий. Также это могут быть астильбы, маргаритки, многие невысокие однолетники.

Чтобы лилия хорошо цвела ей должно хватать солнечного света. Частые поливы лилиям не нужны, но в летнюю жару, когда нет дождей, ее следует поливать как минимум через 2 дня. После окончания цветения поливать растение не следует.

Если вы решили срезать лилии на букет — то знайте, что следует оставлять большую часть стебля, иначе луковицам будет сложно развиваться.

Осенью

В октябре обрежьте стебли лилий до высоты 12-15 см и оставьте до весны. Очень хорошей морозоустойчивостью отличаются ОТ-гибриды, ЛА-гибриды, Азиатские гибриды. Более капризные — сорта Восточных гибридов.

Соблюдайте эти нехитрые правила посадки и ухода за лилиями и они будут радовать вас своим замечательным цветением!

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Для любых предложений по сайту: [email protected]