Flowers-flora.ru

Огороднику Садоводу
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Грунт для лимона в домашних условиях

  • Главная
  • Каталог растений
  • Статьи
  • Справочник
  • Доставка
  • Оплата
  • О нас
  • Контакты
  • Главная
  • >
  • Грунт для цитрусовых

Приобретая в домашнюю оранжерею мандариновое или лимонное дерево, нужно подготовиться к частым его пересадкам. Какой грунт для цитрусовых выбрать и стоит ли тратиться на его приобретение? Можно ли приготовить почвосмесь самостоятельно и как это сделать? Может, достаточно просто купить землю для лимона? Ответы ниже.

Необходимые лимону минералы

Больше – не всегда лучше. Это правило работает и в вопросе подкормки домашних лимонов: избыток удобрений чреват для растения потерей листьев. Так что усердствовать с подкормкой не надо, а добавлять удобрения в специальные субстраты перед посадкой и вовсе будет лишним. Смеси для цитрусов оптимально сбалансированы в соответствии с потребностями молодняка. Если вы готовите почву дома, то древесная зола замечательно подойдет для удобрения, так как она богата микроэлементами, калием, фосфором, кальцием и магнием. Прекрасно подойдет и древесный уголь. В любом случае всегда можно воспользоваться комплексными подкормками.

Посадка лимонных косточек в грунт, уход за всходами

Подготовка грунта

Для проращивания косточек потребуется рыхлый, хорошо проницаемый для воды и воздуха грунт. Важно! Тяжелая земля с большой долей глины непригодна для получения саженцев лимона. Смесь из одной части крупного песка, одной части дерновой земли, одной части перепревшего перегноя вполне подойдет для посадки лимона. Можно также купить универсальный грунт и смешать две его части с одной частью песка.

Горшок для посадки косточек лимона и посадка лимона

Для проращивания косточек подойдет круглый горшок из пластика. Его объем должен быть около 0,5 литра, а диаметр равен 6-8 см. Такого объемов вполне хватит для выращивания саженца до размеров, позволяющих пересадить их в постоянный горшок.

Заранее заполнить емкости грунтом. Если в них не предусмотрены дренажные отверстия, то обязательно сделать их. Увлажнить грунт отстоявшейся водой. Сажать лимон косточками можно в любое время года, но лучшим сезоном все же будет весна. Заделать косточку на глубину 1,5 — 2 см. На один горшок достаточно 1-2 косточек.

Накрыть емкость прозрачным пакетом или честью пластиковой бутылки без донышка. Поставить горшки в очень теплое помещение. Если температура будет + 25+ 28, то примерно через две неделе появятся всходы. Если же температура + 20 + 22, то косточки могут прорасти только через месяц.тЕсли же температура ниже + 18, то можно вообще не дождаться зеленых проростков.

Читать еще:  Как посадить лимон из косточки

Уход за всходами

Видео о том, как выращивать лимон дома:

Если до появления ростка освещенность не имеет принципиального значения, то после появления всходов емкость нужно переместить на хорошо освещенное солнцем место. На стадии семядольных листочков пленку с горшка не снимают. Убрать её нужно, когда на растении появится 1-2 настоящих листочка.

В первые две — три недели уход сводится к своевременному поливу. Если всходы появились весной или летом, то дополнительный свет растению не потребуется. На стадии 4-5 листочков растение пересаживают в постоянный горшок. Делают это очень осторожно, максимально сохраняя целостность корней.

Чтобы ускорить укоренение в новом горшке, пересаженное растение нужно накрыть прозрачной бутылкой или пакетом на 7-10 дней. Чтобы лимонное дерево, выращенное из косточек, было здоровым, выглядело декоративно и, возможно, дало плоды, ему требуется специальный уход.

Необходимые минералы и элементы

Для комнатных цитрусов очень важен баланс питательных веществ. При недостатке некоторых элементов деревце может сбросить листья, прекратить цветение и остановиться в развитии. К таким же печальным последствиям может привести и избыток удобрений, поэтому вносить их следует очень осторожно и дозировано. Если используются специальные смеси «для цитрусовых», то никакие удобрения дополнительно вносить не нужно. Также отпадает необходимость в азотных удобрениях, если в грунт был добавлен листовой перегной.

Питательную ценность субстрата, приготовленного собственноручно, можно повысить небольшим количеством компоста (1–2 ложками древесной золы). В качестве дренажа на дно горшка можно уложить кусочки древесного угля, который содержит немало полезных минералов. Из готовых препаратов рекомендуется использовать минерально-органические комплексы: «Лимон», «Радуга», «Эффект», «Гумми». Удобрений, заложенных при посадке, растению хватает на 10–12 месяцев, после чего его нужно регулярно подкармливать. Так же обстоит дело со взрослыми цитрусовыми деревьями.

Обычно для подкормок используются жидкие смеси, содержащие полный комплекс необходимых минералов и микроэлементов. В зимний период и осенью деревца подкармливают 1 раз в 2 месяца, весной и летом – 1 раз в 2 недели. Стоит знать, что смеси, содержащие хлор и серу, для цитрусов вредны.

Как определить качество грунта и на что обратить внимание

Как уже было сказано выше, «правильная» почвенная смесь для лимона должна быть достаточно рыхлой, без посторонних примесей и иметь нейтральную реакцию. Как определить, что она именно такая, если субстрат был куплен в магазине или в качестве приготовленного собственноручно нет уверенности.

Читать еще:  Выращивание мандарина в домашних условиях

Прежде всего, нужно взять горсть земли и сжать ее в руке. Правильный субстрат от сдавливания не должен превращаться в ком или сыпаться сквозь пальцы. Хорошим считается грунт, крупинки которого прилипают друг к другу, но затем медленно рассыпаются. Что касается определения кислотности, то для этого существует несколько способов, самым простым из которых является специальный индикатор – лакмусовая полоска.

Процедура проверки кислотности лакмусовым индикатором заключается в следующем:

  • почву нужно хорошо смочить дистиллированной (можно дождевой или талой) водой;
  • затем плотно приложить к ней индикаторную полоску и получить результат: приобретение бумагой красного цвета и всех оттенков розового свидетельствует о кислой реакции почвы, зеленовато-желтый и зеленовато-серый цвет указывает на то, что показатель рН близок к нейтральному, все оттенки голубого и синий означают, что почва щелочная.

Также не помешает проверить грунт на содержание нефтесодержащих примесей, поскольку они могут причинить серьезный вред лимону. Сделать это можно следующим образом: горсть земли залить водой, дождаться пока она осядет на дно, после чего осмотреть поверхность жидкости. Отсутствие на поверхности воды жирных пятен указывает на то, что нефтепродуктов в субстрате нет.

Особенности ухода за лимоном

Чтобы плодовая культура лучше усваивала железо, надо поливать ее обычной заваркой. Такое удобрение можно наносить из пульверизатора. Если в почве содержится недостаточное количество железа, ее посыпают ржавчиной, после чего перекапывают.

Некоторые садоводы сажают лимон в металлические емкости, например, большие кастрюли. Чтобы плодовое деревце не атаковали вредители, в почву добавляют немного марганцовокислого калия. Рецепт удобрения: в 1 л воды растворяют 5 кристаллов калия и тщательно размешивают. Через пару часов удобрение становятся готовым.

Оно должно быть светло-красным. Средство высокой концентрации может попросту обжечь растение. Более того, скажу, что такое удобрение рекомендовано лимонам, выращиваемым в открытом грунте. Если у вас комнатное растение, концентрация средства должна быть в 2 раза меньше. Не следует увлекаться внесением калия. Полив осуществляется 1 раз в месяц.

Магазинные смеси для лимона

Магазинный грунт для лимона состоит из:

  • волокнистого торфа: остатки болотных растений после перегнивания, материал с водо- и воздухопроницаемостью, содержащий необходимые для роста и развития компоненты;
  • торфяной перегной после разложения;
  • песок;
  • комплекс удобрений, состоящий из азота, фосфора и калия.
Читать еще:  Как вырастить дома апельсин

Домашний лимон не всегда приживается после пересадки в магазинный грунт. На это влияют следующие факторы:

  • использование отработанной земли с теплиц для приготовления смесей: она лишена питательных компонентов, в ней развита патогенная микрофлора;
  • хранение грунтов: в плотных пакетах при влажной среде разлагаются растительные компоненты, создаются условия для развития анаэробных бактерий.

Выбор грунта

При выборе магазинного грунта для домашнего лимона проверяют:

  • дату начала и конца срока годности;
  • пропорции минеральных веществ: лимон нуждается в азоте, фосфоре и калии;
  • размеры составляющих частей грунта: наличие крупных сдавленных комков свидетельствует о плохом качестве смеси.

Акклиматизация цитрусовых

Растения – живые организмы, попадая к Вам домой, они отрываются от своей привычной среды обитания. Чтобы вырастить цитрусовые домашних условиях и получить от них плоды, нужно уделить им максимум внимания. Особенно сразу после покупки — любое растение нужно сразу же исследовать на предмет вредителей и болезней. Из оранжерей (и не только из них) к нам растения обычно поступают зараженными кокцидами (щитовками и ложнощитовками), паутинным клещом, белокрылкой, тлями.

Нужно удалить всех видимых вредителей, обработать препаратами, действующими губительно именно на этих вредителей, обработку повторить 2-3 раза в интервале указанном в инструкции. Накрыть полиэтиленовым пакетом и поставить на подоконник, так чтобы не попадало солнце. Устанавливая растение, следите за листовыми пластинками, желательно чтоб они были направлены плоскостью к стеклу.

Через несколько дней начинайте перемещать растение к его отведенному месту (по 10 см через 2-3 дня). Недели через две сверху надрежьте пакет, еще через неделю срежьте верхнюю часть, и еще через неделю срежьте пакет наполовину, а затем уберите совсем. Не забывайте опрыскивать растение утром и вечером, следите, чтобы на капельки воды не попадало солнце – будут ожоги. Месяца через полтора подкормите растение органическим или минеральным удобрением. Уверен, что при таком уходе растение будет нормально развиваться и не сбросит листья и побеги.

Автор — коллекционер цитрусовых растений Александр Михайлович Зайцев Алекс

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Для любых предложений по сайту: [email protected]