Flowers-flora.ru

Огороднику Садоводу
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Гацания жестковатая

Гацания – полуденная африканская ромашка

Гацания – красивоцветущее травянистое растение из семейства Астровые. Его родиной является Южная Африка и Северная Австралия. При этом цветок хорошо развивается в любом саду при достаточном количестве тепла и солнца. Гацания также известна под названиями «африканская ромашка» и «полуденное золото». Они отражают её облик и способность раскрываться под полуденным солнцем. Крупные яркие цветы различных оттенков розового и желтого с пестрым рисунком на лепестках очень привлекательны. Поэтому с каждым годом все чаще растение высаживают на клумбах и в парках.

Культура из семейства сложноцветных, его выращивают из семян. Газания жестковатая — травянистое растение для открытого грунта . Чтобы вырастить сильные саженцы потребуется:

  • емкость с высокими стенками;
  • дренированная землесмесь;
  • немного субстрата;
  • распылитель с водой;
  • дополнительная лампа;
  • пищевая пленка.

Любительница жаркого климата газания привыкла к солнцу и теплой весне. При посеве, желательно распределить семена в шахматном порядке и сверху покрыть тонким слоем субстрата. С помощью распылителя увлажнить семена и накрыть емкость пищевой пленкой.

Будущую рассаду надо поставить на солнечное место, каждый день убирать конденсат и проветривать. Температурный режим стоит удерживать в районе 20 градусов. Первые ростки покажутся уже через неделю, а через две будет видно все пробившиеся саженцы.

Размножение гацании

Гацания размножается семенами и черенками. Этот очень красивый цветок можно попробовать вырастить и тем, и другим способом.

Семена созревают в отцветшем бутоне в течение двух месяцев. Собрать их можно в конце лета, когда они полностью созреют. Если не сделать этого вовремя, они могут просыпаться на землю, но прорасти на следующий год уже не смогут из-за холодной зимы. Семена у этого растения очень большие, их можно легко собрать. Обычно в 1 г содержится 230 штук. Хорошо сохраняются собранные семена в бумажных пакетиках в темном месте. При оптимальном хранении всхожесть сохраняется до двух лет.

Второй способ размножения газани – черенкование. Проводят эту процедуру летом. Черенки берут у основания стебля из боковых побегов и выдерживают в специальных растворах для укоренения. После обработки черенки необходимо посадить во влажную землю. Первое время после посадки избегайте сквозняков и попадания на растение прямого солнечного света. Черенки нуждаются в регулярном поливе. Корни образуются примерно через полтора месяца.

Полезно будет почитать:

Посев газании на рассаду

Выращивание из семян гацании предполагает, прежде всего, наличие подходящей почвы. Ее можно приобрести в специализированных магазинах, но можно и приготовить самим. Для этого нужно взять обычную садовую землю, смешать ее с торфом и песком.

Решая, когда сеять гацанию на рассаду, необходимо учитывать тот факт, что это растение развивается достаточно долго, поэтому посев желательно проделать не позже конца февраля – начала марта. Для этих целей подойдут контейнеры или специальные ящики для рассады. В теплицы и открытый грунт семена можно высаживать уже в апреле. Расстояние между растениями должно быть около 20 см.

Для посева на рассаду выбирают семена высокого качества. Глубина посадки составляет 1 см, сверху немного присыпать землей и полить водой. Затем контейнеры накрыть полиэтиленом и поставить в теплое место. Также необходимо обеспечить семенам дополнительное освещение, это будет способствовать скорейшему появлению ростков. Можно приобрести специальные торфяные таблетки, ими очень удобно пользоваться при высадке семян. При их использовании риск повредить корни растения при пересадке становится минимальным. Также при использовании торфяных таблеток гацания не будет нуждаться в пикировке. Температура в помещении должна быть не ниже 18 градусов. Полиэтилен до появления всходов периодически открывают и убирают образовавшуюся на нем влагу.

Читать еще:  Декоративный кабачок

Через несколько дней в контейнерах появятся ростки. Доращивают при температуре 12-15 градусов. Когда на стеблях будет один настоящий лист, гацанию пикируют. Для этого приготавливаются отдельные горшки под каждое растение. Перед посадкой в открытый грунт растения необходимо закаливать. Для этого емкости с ростками выносят на улицу в безветренное место на несколько часов в день.

Для дополнительного питания каждые две недели цветку требуются различные подкормки. Можно приобрести готовое удобрение для цветущих растений в магазине.

Высадка газании в открытый грунт

После периода всходов и пикировки возникает вопрос, когда же можно высаживать рассаду гацании? Пройдя недолгий процесс закаливания, она будет готова к высадке в открытый грунт.

Высаживать гацанию нужно в середине мая. К этому времени рассада будет довольно крепкой, чтобы выдержать посадку на постоянное место. Сажать цветы рекомендуется вместе с комом земли, так они будут меньше болеть и легко перенесут пересадку.

Осуществлять полив за посаженными цветами нужно регулярно. Но, как только гацания хорошо укоренится и пойдет в рост, полив можно сократить. Со временем это растение все меньше будет нуждаться в регулярном поливе, так как оно очень неприхотливо в уходе.

Посадка газании должна осуществляться только в рыхлую, хорошо дренированную почву. Также подойдут щебнистые почвы, потому как этот цветок добывает воду из глубины земли своими длинными стержневыми корнями. Гацания засухоустойчива, в сильную жару закрывает свои цветки плотными листьями. Наилучшим местом для посадки будет открытое солнечное место. Кроме того, газания может выдержать небольшие заморозки до -7 градусов.

Для долгого и пышного цветения рекомендуется подкармливать взрослые растения органическими и минеральными удобрениями. Лучше всего это делать при формировании бутонов, затем в период всего цветения с промежутком в две недели.

2. Гацания посадка и уход в домашних условиях

2.1.Размножение, выращивание из семян

Для семенного размножения можно использовать собственноручно собранные семена. Всхожесть у свежих семян довольно высокая и под взрослыми кустиками часто можно обнаружить самосев.

Сбор семян желательно проводить в солнечную и теплую погоду.

  1. Посев семян проводят весной в контейнер с рыхлым питательным грунтом с добавлением перлита и вермикулита и небольшого количества древесного угля.
  2. Семена высевают в хорошо увлажненный грунт и прикрывают слоем земли около 0,5 см.
  3. Посевы прикрывают прозрачной полиэтиленовой пленкой или стеклом и размещают в теплом месте без доступа прямых лучей солнца, но с ярким освещением.
  4. Ежедневно посевы проветривают в течение нескольких минут и убирают скопившийся на пленке конденсат.
  5. Первые ростки появляются на третий день после посева. Обильно всходы появляются в течение 1 — 2 недель, в этот момент укрытие убирают и температуру снижают до 18° С. Несвоевременно убранное укрытие может привести к гниению нежных ростков.
  6. Так как на рассаду гацанию сеют в зимние месяцы, то стоит позаботится об искусственной досветке растений — световой день должен составлять не менее 14 часов ежедневно.
Читать еще:  Настурция вьющаяся

После формирования 2 — 4 настоящих листьев рассаду пикируют в отдельные горшочки и еще снижают температуру содержания до 16 ° С.

Пикирование проводят крайне осторожно, стараясь перенести нежные молодые кустики с минимальными травмами для корневой системы.

По мере развития можно слегка подсыпать оседающий от поливов грунт вокруг растений, не заглубляя при этом точку роста.

Подкормки начинают проводить примерно через 10 дней после пикировки.

Первые цветки появляются на растениях, выращенных из семян, спустя 3 — 4 месяца после появления всходов.

Хорошо проходит размножение черенками летом.

Делением больших кустов при пересадке весной. Следите за тем, чтобы каждая деленка получила собственную хорошо развитую корневую систему и наземную часть.

2.2.Грунт

Выращивают в песчаных, хорошо дренированных почвах, переносит бедные питательными веществами грунты.

2.3.Пересадка

Гацанию пересаживают ежегодно, весной, перед началом нового роста. Горшки должны обладать достаточной глубиной, так как растение имеет стержневой корень.

После высадки грунт вокруг корневой шейки слегка утрамбовывают кончиками пальцев, чтобы убрать воздушные карманы.

Вместо пересадки можно использовать перевалку — переносить растение в новую емкость вместе со старым комом земли, не разрушая его.

Перевалка проходит менее травматично для корневой системы и растения быстро восстанавливаются и трогаются в рост.

2.4.Когда цветет гацания

Время цветения — с весны до осени. Период цветения очень продолжительный и может растянуться на несколько месяцев, так как бутоны появляются вновь и вновь и просто сменяют друг друга.

2.5.Как ухаживать

Выращивание этого цветка требует соблюдения определенных правил агротехники.

Своевременно удаляйте поникшие цветки, чтобы продлить время цветения.

В период покоя достаточно коротко обрежьте стебли и держите растение в прохладном, солнечном месте.

Поливайте только тогда, когда поверхность почвы сухая на ощупь. В зимние месяцы гацания не растет и это нормально — кустик находится в состоянии покоя.

В теплое время года выносите кашпо с растениями на свежий воздух, разместив их под укрытием от сильного ветра, дождя и прямых солнечных лучей — например на балконе или под навесом..

2.6.Подкормка

Подкармливайте регулярно — 2 раза в месяц в период активного роста. Осенью частоту подкормок постепенно сокращают в зимние месяцы перестают подкармливать. Возобновлять внесение удобрений следует весной, с появлением первых признаков нового роста.

2.7.Температура содержания гацании

Предпочитает прохладные температурные условия летом. В жаркую погоду цветение значительно замедляется. Оптимальной считается температура 20 – 25 ° С. В зимний период покоя следует снизить температуру до 5 — 10 ° С, так как при нехватке света в осенние и зимние месяцы растения будут развиваться вытянутыми. Взрослые растения выдерживают непродолжительные заморозки до — 7 ° С, молодые кустики боятся заморозков.

2.8.Болезни и вредители

Чрезмерное увлажнение грунта может привести к корневой и стеблевой гнили. Из остальных заболеваний возможно появление пятнистости листьев и мучнистой росы. Гацания не цветет в тени, при нехватке солнца, цветки также остаются закрытыми в пасмурную погоду. Листья становятся бледными при нехватке освещения или питательных веществ в грунте. При отсутствии прохладной зимовки растение будет продолжать развитие и станет формировать слабые, вытянутые стебли, так как в это время не хватает света.

При недостаточной влажности воздуха растение может атаковать паутинный клещ, тля или улитки.

Читать еще:  Чернобривец цветок

Гацания жестковатая (Gazania rigens) «Talent» (mix) Raw 1000 шт.

    2293.00 руб. / за 1 уп (1 000 шт)

Нет минимальной суммы заказа!

Возможна отправка наложенным — оплата заказа производится в момент получения.

  • Описание
  • Характеристики
  • Доставка
  • Как заказать?
  • Отзывы (0)
  • Описание
  • Характеристики
  • Доставка
  • Отзывы (0)
  • Вопрос-ответ

Важно!!Если у вас не получается оформить заказ, не знаете как это сделать или есть иные вопросы — звоните 8(800)551-85-12 — всегда поможем и примем заказ по телефону. Также вы можете заказать звонок — это совершенно бесплатно, мы сами вам перезвоним!

На номере +79273753405 подключен Viber, Telegram,Whatsap, вы можете нам написать, мы вам перезвоним или проконсультируем.
Возникли трудности с оформлением заказа?Сделать заказ не трудно, следуйте подсказкам:

Товары делятся на 2 категории

  • Есть в наличии — у такого товара будет кнопка купить
  • Под заказ — у такого товара будет кнопка заказать. Оплата происходит после уточнения наличия.

Выберите понравившийся товар нажав на кнопку «Купить»/»Заказать».

  • Зайдите в Корзину, чтобы изменить количество товара или удалить позиции. Нажмите на кнопку «Оформить».
  • Выберите способ доставки. Мы доставляем по всей России.
  • Из имеющегося списка выберите способ оплаты.
  • Подтвердите ваш заказ, нажав на соответствующую кнопку.
  • Наши менеджеры с вами свяжутся для уточнения информации по заказу

Доставляем заказы по России и СНГ. Отправка осуществляется через:

  • курьерские службы Боксберри, СДЭК, DPD и тд;
  • Почту России;
  • транспортные компании Деловые Линии, ПЭК, КИТ, Энергия, Ратэк, Желдорэкспедиция,Байкал-Сервис;
  • EMS почту России.

Внимание! Доставка рассчитывается после оформления заказа, с учетом товара и вашего адреса, а также сумму покупки.

Доставку до Транспортных компаний в Пензе осуществляем бесплатно.

Бесплатная доставка от суммы товара:

Семена в любительской упаковке менее 500 г, в розничном количестве без скидки (количество 1-5 шт каждого наименования)– доставка бесплатная от 2000 р при 100% предоплате.

Семена цветов в профессиональной упаковке весом менее 500 г – доставка бесплатная от 10000 р при 100% предоплате.

Весовые семена, профи семена овощей, газонные травосмеси, сидераты и свыше 5000 р — скидка на доставку. Рассчитывается индивидуально.

Прочий товар – рассчитывается по весу по тарифам перевозчиков.

Как размножить африканскую ромашку черенками

Размножать африканскую ромашку можно как семенным, так и вегетативным методом. Но последний вариант применяется крайне редко. Метод черенкования применим для некоторых сортов однолетника и многолетника, которые не имеют семян. Черенкование садового цветка проводят в середине лета.

Длина черенка со здоровой и хорошо развитой почкой – не менее 10 см. Нижние листья можно удалить. Затем черенок погружают в приготовленный по инструкции раствор «Корневина». Такая манипуляция проводится с целью стимуляции роста корневой системы. Спустя 2–3 часа растение высаживают в небольшой контейнер, обильно поливают и накрывают стеклянным колпаком. Пересадку в открытый грунт проводят весной. До момента высадки в почву черенок периодически поливают и проветривают.

Гацании устойчивы к большинству типов болезней и вредителей, но в обильное на дожди лето побеги растения могут загнивать. Так проявляется грибковая инфекция “серая гниль”. Выходом из данной ситуации является прореживание цветника, взрыхление почвы, уборка гнили и опрыскивание остальных растений противогрибковым средством.

Понравилась статья? Оцените её в рейтинге.

Возникли вопросы в выращивании? Напишите в комментариях.

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Для любых предложений по сайту: [email protected]