Flowers-flora.ru

Огороднику Садоводу
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Живучка ползучая

Правильная посадка и уход за ползучей живучкой

Живучка ползучая — это неприхотливое украшение любого садового участка, или приусадебной клумбы. Это натуральное «ковровое покрытие». Выращивание и уход за которым не составляет особого труда. Она не только «облагородит» участок своей декоративной красотой, но еще и защитит его от сорных растений. Живучка расстилается плотным ковром, и не дает ни малейшего шанса сорнякам, пробиться через нее.

Популярные сорта живучки ползучей

Среди декоративных сортов живучки наиболее широко распространен сорт Атропурпуреа (Atropurpurea). Листья у него коричневато-бронзового цвета, морщинистые. Образует плотные сплошные подушки высотой не более 8 см. Из всех живучек этот сорт выделяется солнцелюбием, на солнце он более декоративен.

Сорт Бургунди Глоу (Burgundy Glow) весьма распространен. Красив своими мелкими листьями, в окрасе которых на разных почвах и при различной освещенности присутствуют красноватые, сиреневые, коричневые оттенки и пятна. Лучше всего подходит для тенистых и полутенистых мест.

Живучка ползучая «Бургунди Глоу» (Ajuga reptans ‘Burgundy Glow’). © Kor!An Живучка ползучая «Блэк Скэллоп» (Ajuga reptans ‘Black Scallop’). © Proven Winners Живучка ползучая «Атропурпуреа» (Ajuga reptans ‘Atropurpurea’)

У растений сорта Мультиколор (Multicolor) ярко-пурпурные с алыми и оранжево-желтыми пятнами листья, которые в тени становятся темно-зелеными с розовыми и желтыми разводами.

У растений сорта Вариегата (Variegata) серовато-зеленые листья с кремовой каймой по краям.

У растений сорта Блэк Скэллоп (Black Scallop) блестящие темно-фиолетовые листья с зубчатыми краями, цветки темно-голубые. При выращивании на солнечном месте листья становятся темнее.

В Западной Европе имеются многочисленные сорта, еще малоизвестные у нас. Большинство из них вполне сносно может зимовать в Подмосковье.

Живучка ползучая «Арктик Фокс» (Ajuga reptans ‘Arctic Fox’). © peak

Посадка и размножение живучки ползучей

Живуча ползучая любит места с тенью

Размножать живучку можно семенами и делением куста.

Выбор места для посадки

Аюгу можно разместить в любой части сада, она сможет выжить даже на самом освещенном участке. Однако, чтобы получить действительно красивое растение, лучше посадить живучку в затененном месте. Идеальный грунт для нее — влажные суглинки, обогащенные биогумусом.

Размножение семенами

Посадочный материал можно свободно приобрести в любой специализированной торговой точке. Посев осуществляется сразу в землю, на постоянное место обитания. Семена высеваются в подготовленные бороздки и присыпаются землей сверху.

Читать еще:  Целебные свойства иван чая

Сеять можно только материал, купленный в магазине. Самостоятельно заготовленные семена не передают сортовых качеств растения.

Вегетативное размножение

Возможно двумя способами: делением корневища и разделением куста на розетки.

Корневище взрослого растения можно разделить на столоны, содержащие по 3 междоузлия. Для этого живучку обильно поливают 6-8 суток, стимулируя образование новых корешков. Затем выкапывают приглянувшееся растение и аккуратно разрезают острым инструментом. Эту операцию можно проводить только весной до начала цветения.

Полученные саженцы размещают в грунт на расстояние 22–28 см друг от друга, стараясь не закопать верхушечную почку. Она должна оставаться над поверхностью земли.

ВАЖНО! Этот способ подходит только для размножения типовой живучки ползучей и сорта Variegata Rubra.

Разделять кустик на розетки можно весь теплый период. Желательно на одном растении оставлять не меньше 3 розеток для более быстрой приживаемости. Но это не обязательно. Поливать саженцы нужно только во время укоренения. Таким методом размножают абсолютно все сорта и формы живучки ползучей.

Посадка и уход за ковровыми цветами

Чтобы вырастить на приусадебном участке цветочный ковёр важно соблюдать основные правила посадки живучки ползучей и ухода за ней.

Растение размножается методом сеяния семян или делением кустов. Но, прежде, следует подготовить почву и выбрать подходящее место в саду. Поскольку аюга – неприхотливое растение, она приживётся в любом месте цветника. Однако на затенённом участке живучке будет лучше.

Идеальная почва для посадки растения – суглинок, который обогащён биогумусом. В подготовленные небольшие лунки высеиваются семена живучки и присыпаются землёй.

Материал для посева лучше приобретать в специальных магазинах. Семена, которые собираются самостоятельно, теряют сортовые признаки.

Посадить живучку ползучую можно и вегетативным способом. Для этого корень растения разделяют на столоны, в которых по 3 междоузлия. Чтобы получить посадочный материал, живучку активно поливают около недели. За это время вырастают новые корешки. Понравившиеся растения выкапывают, а затем, разделяют на части острым ножом или ножницами. Новые саженцы выкладывают в приготовленную лунку на расстоянии 30 см друг от друга. Засыпая их землёй, главное не покрыть верхушку растения. Высаживать живучку ползучую таким способом можно весной, пока она не зацвела.

Читать еще:  Цветок одуванчика это

Посадить цветочный ковёр можно методом разделения растения на розетки. На каждом черенке их должно быть по 3 штуки. Благодаря этому живучка ползучая быстрее приживётся. Такой метод применим во время всего тёплого периода.

Основное правило ухода за аюгой – контроль роста и густоты ковра. Ввиду этого её нужно периодически прореживать и поливать во время засухи. Если цветочная подушка радует глаз на одном месте более 6 лет, в грунт необходимо внести азотистые удобрения. А ранней весной добавить немного почвы.

В зимний период живучку можно не укрывать, поскольку она не боится мороза.

Живучка ползучая – дикорастущее пищевое, лекарственное, декоративное растение. В пищу употребляют молодые прикорневые листья, побеги (салаты, пюре, приправа к рыбным, мучным блюдам). С лечебной целью используют траву, обладающую кровоостанавливающим, потогонным, противовоспалительным, антисептическим, улучшающим обмен веществ действием.

Неописуемый по красоте ковер, сотканный из разнообразных по окраске декоративнолиственных сортов, может быть прекрасной заменой газону или основой ковровой клумбы в тенистых уголках усадьбы в течение всего периода вегетации растений. Их также можно удачно расположить в виде пятен на склонах рокария, в цветочной стенке, на рабатке. Расстояние между растениями 10-15 см.

  • Лесные и полевые растения в саду: живучка ползучая

Госпожа Salmon, у меня интерес к пестролистным формам давний. Вначале он перерос в диссертацию по ним, а сейчас просто увлечение.

А мне нравятся белопестрые и желтопестрые формы. Как например, сныть обыкновенная (Aegopodium podagraria ‘Variegatum’). Латынь растения привожу специально, т.к. благодаря ей легче и быстрее найти растение в поисковиках. Мы так с вашей сестрой нашли, что это за штука — маленькая ароматная дыня.

Я тоже очень люблю это растение. Помимо обычной дикорастущей живучки ползучей, в моем саду растут две сортовых: одна покупалась как ‘Multicolor’:

Она у меня соседствует с очитками, а в следующем году розетками разросшейся живучки я планирую обрамить свой розарий.

Сорт второй живучки неизвестен — это растение я привезла от приятельницы, вернее, даже от ее соседки. Буду признательна за помощь в определении этого сорта:

Читать еще:  Приметы щучий хвост

У этого растения вообще интересная история. На фотографии — материнский кустик, от которого были взяты отводки. Молодые розетки я прикопала у подножия своего рокария и уехала на несколько дней, а вернувшись, была в шоке: в цветнике похозяйничали то ли вороны, то ли сороки, и живучке досталось больше всех. Растеньица были выдернуты из земли и изрядно потрепаны, листья ободраны. Без всякой надежды на успех вновь прикопала то, что осталось. И что вы думаете? — живучка оправдала свое название! Спустя некоторое время показались новые листочки, и сейчас мои живучки, хоть и совсем маленькие, готовятся встретить свою первую зиму. Их припорошило листвой, и я не тревожу растения понапрасну, но надеюсь весной показать фотографии своих красавиц, прошедших через все испытания

Размножение живучки

Вырастить живучку можно разными способами: семенным или вегетативным. О семенном способе мы писали выше, поэтому рассмотрим вегетативный способ размножения.

Живучка разрастается быстро. Чтобы она хорошо росла и ей было достаточно места, раз в год или в два года необходимо разделять розетки взрослого растения. Заниматься этим стоит ранней весной или в середине сентября. Важно, чтобы у отделённой розетки был корешок.

Живучка в основном является ползучим растением, поэтому и расстояние между саженцами должно быть не маленькое: 25-30 см.

Посадив молодое растение, его надо полить. Регулярный полив требуется живучке до её укоренения. Затем аюга комфортно чувствует себя при любой погоде. Лишь в периоды засухи или аномальной жары растение изредка необходимо поливать.

Подготовка к зиме

Уже говорилось о том, что живучка ползучая — растение холодостойкое. Тем не менее, в суровые зимы, особенно при отсутствии снега, оно нуждается в дополнительном утеплении и укрытии. Для этих целей можно использовать сухую листву или лапник. Особенно важно укрыть растения молодые, которые растут на участке первый год.

Как видно, живучка ползучая — растение поистине уникальное и простое в уходе. Оно сможет стать украшением любого сада, при этом не требуя к себе особого внимания и не подвергаясь распространенным болезням и вредителям.

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Для любых предложений по сайту: [email protected]