Flowers-flora.ru

Огороднику Садоводу
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Земля для лимона

  • Главная
  • Каталог растений
  • Статьи
  • Справочник
  • Доставка
  • Оплата
  • О нас
  • Контакты
  • Главная
  • >
  • Грунт для цитрусовых

Приобретая в домашнюю оранжерею мандариновое или лимонное дерево, нужно подготовиться к частым его пересадкам. Какой грунт для цитрусовых выбрать и стоит ли тратиться на его приобретение? Можно ли приготовить почвосмесь самостоятельно и как это сделать? Может, достаточно просто купить землю для лимона? Ответы ниже.

Почва для лимона

Для саженцев комнатного лимона почва должна быть легкой и обогащенной минералами. Смесь приобретают в магазине или готовят самостоятельно. Выращивание плодов лимонов начинается на 2-3 год жизни при условии соблюдения оптимальных условий развития.

Нормальный рост растению обеспечивают при помощи внесения качественной грунтовой смеси. Она должна соответствовать следующим параметрам:

  • легкость, воздухо- и влагопроницаемость;
  • нейтральный уровень pH5-7: повышенная кислотность почвы влияет на опадание листьев и гибель растения;
  • отсутствие земляных комков, которые мешают проникновению питательных веществ к корням.

Выращивание молодых лимонных деревьев невозможно в тяжелой почве, в ней плохо распределяется влага и присутствуют парниковые процессы. Корневая система подвержена пересыханию и гнили.

Состав почвы

Комнатным лимонным деревьям нужно подбирать почву с учетом их возраста. Для молодого дерева лимона подбирают состав почвы с содержанием песка и торфа, взрослое растение любит тяжелые грунты. Почва для лимона должна быть обогащенной удобрениями.

Магазинные грунтовые смеси для лимона

Начинающие цитрусоводы предпочитают сажать лимон в готовую почвенную смесь из магазина. Это правильно, ведь при отсутствии опыта трудно выбрать необходимые компоненты и приготовить субстрат для лимона своими руками. Но спустя время многие замечают, что растение чахнет. При пересадке лимона можно заметить, что корневая система не росла в новый грунт, а полностью осталась в старом комке. Значит ли это, что магазинные смеси плохи и не подходят для лимона? Нет, просто нужно правильно подбирать субстрат. Магазинный грунт для лимона состоит из таких компонентов:

  • верховой волокнистый торф;
  • разложившийся торфяной перегной;
  • речной песок;
  • комплексное минеральное удобрение (азот, фосфор, калий).
Читать еще:  Маленькие мандарины как называются

Торф – перегнившие остатки болотных растений. Это очень ценный материал, он обладает прекрасной проницаемостью для воды и воздуха, содержит все необходимые для роста растений компоненты. Почему же тогда не все растения приживаются в таком хорошем субстрате? Проблема может быть связана с субстратом или растением.

Некоторые производители используют для приготовления грунтовых смесей отработанную землю с теплиц. Она обычно уже истощена и лишена природных питательных компонентов, но патогенная микрофлора в такой земле развита отлично. Это первая проблема.

Вторая проблема – хранение грунтов. Смеси продаются в плотно запакованных пакетах. Во влажном торфяном субстрате продолжаются процессы разложения растительных компонентов. Создается благоприятная среда для развития анаэробных бактерий. Они выделяют в грунт токсичные продукты жизнедеятельности. Лимон не может хорошо себя чувствовать в такой земле.

Земля для лимона продается в большинстве садоводческих магазинов

На что обратить внимание при покупке

При покупке выбирают почву для комнатных растений, содержащую торф и нейтральную кислотность. Идеальный вариант — специальный грунт, который предназначается для лимонов. Он содержит все необходимые для растения компоненты в нужных пропорциях.

Также обращают внимание на:

  1. Срок годности, дату производства. В свежем продукте еще сохранились полезные вещества и менее развита микрофлора.
  2. Минеральные компоненты. Должно быть соотношение: одна часть азота, полторы части фосфора и две части калия.
  3. На частицы грунта. Слежавшиеся комки свидетельствуют о плохом качестве.

Проблема готовых смесей в хранении. Они продаются плотно запакованными. Если субстрат влажный, то процесс разложения растительных составляющих будет продолжаться, так как создается хорошая среда для жизни бактерий. В такой почве лимон будет плохо себя чувствовать.

Необходимые лимону минералы

Больше – не всегда лучше. Это правило работает и в вопросе подкормки домашних лимонов: избыток удобрений чреват для растения потерей листьев. Так что усердствовать с подкормкой не надо, а добавлять удобрения в специальные субстраты перед посадкой и вовсе будет лишним. Смеси для цитрусов оптимально сбалансированы в соответствии с потребностями молодняка. Если вы готовите почву дома, то древесная зола замечательно подойдет для удобрения, так как она богата микроэлементами, калием, фосфором, кальцием и магнием. Прекрасно подойдет и древесный уголь. В любом случае всегда можно воспользоваться комплексными подкормками.

Читать еще:  Уход за комнатным мандарином

Торфяная земля

Торфяная земля получается в результате разложения торфа верховых болот. Торф, подобно дернине, складывают в штабеля. Чтобы повысить питательные свойства торфяной земли каждые 25-30 см торфа поливают навозной жижей или делают навозную прослойку, а для уменьшения кислотности торф (pH верхового торфа А—5) посыпают известью (3-4 кг/1 м 3 ) или древесной золой (8-10 кг/м 3 ). В таком виде торф выдерживают в течение 3 лет, неоднократно перелопачивая.

В чистом виде готовая торфяная земля практически не используется, но добавляется ко многим земляным смесям для улучшения структуры и свойств субстрата, т.к. богата питательными веществами, хорошо впитывает и удерживает влагу. Обычно легкую и рыхлую торфяную землю добавляют к дерновой земле для снижения ее склонности к уплотнению, однако в больших дозах ее, как правило, не вносят, т.к. она повышает кислотность почвы. Перед добавлением торфяной земли в субстрат ее следует хорошо увлажнить, чтобы удалить воздух.

Торфяная земля менее склонна к закисанию, чем листовая.

Пересадка деревца

Советую пересаживать лимон в 10-х числах февраля. Рассмотрим сам процесс.

  1. На дно горшка нужно уложить дренажный слой, насыпать чуть-чуть песка и почвенной смеси.
  2. Следует осмотреть корневую систему на наличие гнили и других повреждений. Если видите, что с корнями что-то не то, скорректируйте их, земляной ком — просушите.
  3. Чтобы деревце хорошо прижилось на новом месте, обработайте корни стимулятором роста (самый популярный препарат — Корневин).
  4. Нужно будет сделать в почвенной смеси небольшое углубление, затем пересадить растение вместе с земляным комом. Корневая шейка должна быть на уровне грунта.
  5. Далее потребуется уплотнить посадку, досыпать почвенной смеси и снова уплотнить. Пузырей воздуха быть не должно!
  6. На завершающем этапе потребуется полить лимон отстоянной водой и аккуратно взрыхлить почву.
Читать еще:  Как вырастить мандарин в домашних условиях

Пикировать лимон не так сложно, как может показаться на первый взгляд!

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Для любых предложений по сайту: [email protected]