Flowers-flora.ru

Огороднику Садоводу
1 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Уход за цитрусовыми в домашних условиях

Приручите яркий фрукт, или Как ухаживать за цитрусовыми

Организуйте у себя домашние тропики — посадите комнатные цитрусовые растения. Они и интерьер разнообразят, и порадуют вкусными сочными плодами.

Этим растениям присуще особое очарование, ведь для нас они — проявление чего-то экзотичного. В средней полосе России цитрусовые не увидишь на улице или в парке, эта красота доступна только в комнатных условиях. Да и тут они проявляют свой достаточно капризный нрав, и прежде всего это касается зимовки. Именно данный период для лимончиков-апельсинчиков самый трудный, пережить его могут не все. Что же нужно цитрусовым вообще и зимой в частности?

Пестролистные цитрусовые

Пестролистные цитрусовые капризнее и требуют более внимательного ухода, чем зеленолистные. Зато они — большая редкость (вам очень повезёт, если вы встретите такое растение в продаже), их предпочитают те, кто любит экзотические комнатные растения.

Им нужно больше света, но они могут пострадать от ожогов на прямом солнце.

Удобрения выбирайте для пёстрых листьев с пониженным содержанием азота.

Пестролистность проявляется заметнее, если растение выращивают в прохладных условиях.

Требуется повышенная влажность (необходимы опрыскивания).

Иногда на пестролистных растениях могут расти просто зелёные побеги (и даже белые), их нужно удалять, чтобы они не заглушали пёстрые.

Я очень много внимания уделяю домашним цветам, а именно их уходу, обожаю, когда все подмечают какие у меня красивые цветы))

Не увидел особенностей содержания и ухода за цитрусовыми зимой.

Удобрение

Уход за сортовым лимоном в домашних условиях включает регулярные подкормки, ведь питание он получает только из воды и ограниченного объема грунта. Для нормального роста и развития ему нужно много элементов – азот необходим для роста, калий и фосфор помогают завязываться, вызревать плодам, созревать древесине, кальций, магний, марганец, фтор, железо, другие элементы необходимы для полноценной вегетации. Поэтому чем старше и крупнее растение, тем чаще его подкармливают.

Подкормки обычно проводят корневые одновременно с поливом, но при необходимости листья хорошо поглощают необходимые им элементы из внекорневых подкормок (опрыскиваний).

Из органических удобрений лимон хорошо отзывается на полив настоем золы, раствором настоя навоза (особенно конского), только его нужно очень сильно (десятикратно) развести. Некоторые цветоводы используют настои трав – лебеды, березы. Измельченную траву заливают водой, настаивают пять дней, потом настой процеживают, еще столько же добавляют воды, поливают через несколько часов после основного полива.

Из минеральных удобрений обычно рекомендуют суперфосфат, 50 г вещества растворяют 1 литром воды, но перед использованием лучше развести еще таким же количеством воды. Аммиачную селитру используют по такой же схеме, только берут 30 г вещества.

Специализированные магазины предлагают готовые смеси для удобрения цитрусовых, можно воспользоваться ими, развести согласно инструкции, но потом еще добавить воды, то есть уменьшить концентрацию, потому что все эти удобрения рассчитаны на максимальный размер взрослого растения.

Читать еще:  Прививка лимона

Молодые растения подкармливают редко – через месяц – полтора, а взрослые можно через каждые 10–15 дней, все зависит от состояния деревца, скорости его роста. Внешний вид подскажет, нужны ли подкормки. Если перекормить растение, то ситуацию будет трудно исправить, лучше немного подождать, убедиться в необходимости удобрений.

Правила ухода за цитрусовыми

Свежий воздух

Цитрусовые растения плохо развиваются в помещениях, где воздух пересушен отоплением, где никогда не проветривается, и нет солнца.

Лучше всего поставить вазон с цитрусовым цветком возле окна, но не на сквозняке. Для того, чтобы лимончик или мандаринчик себя хорошо чувствовал, проветривайте комнату. В хорошую погоду цветок можно выносить на балкон или веранду.

Если в доме сухо, лучше сразу продумать, как вы будете увлажнять воздух. Иначе цветы будут опадать ещё в бутонах, плодов вы не дождётесь, а листочки будут желтеть и облетать.

  • Полисциас в домашних условиях: уход и виды

Большинство цитрусовых предпочитают солнечную сторону. Конечно, прямые лучи для растения губительны (оно может получить ожоги на листьях), но рассеянный солнечный свет – именно то, к чему привыкли цитрусовые.

Если у вас в квартире нет окон, выходящих на восток или на юг, тоже не отчаивайтесь. Просто, выбирая, какой вид цитрусового выращивать, остановитесь на лимоне или цитроне. Они наиболее теневыносливы и будут чудесно расти даже возле окна, выходящего на север. Я бы даже сказала, что лимон и цитрон вообще лучше не размещать с южной стороны.

Полив цитрусовых

Все виды цитрусовых растений любят обильный полив. Но это не значит, что растение нужно заливать. Просто земельный субстрат не должен пересыхать.

Вода должна быть максимально мягкой: отстоянной, а возможно и процеженной (если у вас в водопроводе вода с примесями). Отстаивать воду нужно не меньше суток. От хлорированной и жесткой воды у растений могут желтеть и опадать листья.

Также цитрусовым требуется частое опрыскивание. Для этого тоже используйте отстоянную мягкую тёплую воду.

Подкормка

Поскольку цитрусовые – жители тропиков, они быстро истощают землю, делая запасы минералов и микроэлементов. Когда начинается активная вегетация (с конца зимы – начала весны) нужно обязательно начинать подкормку растения. Можно использовать как органические, так и жидкие минеральные удобрения. Подкармливать нужно до самой осени.

  • Абутилон (Abutilon) – уход, фото, виды

Из необычных органических удобрений цветоводы часто используют для подкормки цитрусовых пиво. Им даже опрыскивают или слегка протираю листочки. Говорят, они от этого блестят. Мне кажется, что если это «удобрение» брать на вооружение, то пиво лучше выбирать безалкогольное.

Также подкармливают использованной заваркой. Но тут главное не перестараться, чтобы в почве не завелись насекомые.

Грунт

Выше я уже упоминала, что для цитрусовых растений нужно составлять смесь из садовой земли и речного песка. Также подойдёт субстрат из перегнойной (1часть), дерновой земли (3 части) и песка(1 часть). Но если у вас нет этих компонентов, просто используйте лёгкий питательный грунт, хорошо пропускающий воздух и воду. В магазинах продаётся почва для цитрусовых. Ещё раз повторюсь – обязательно используйте хороший дренаж.

Читать еще:  Чем подкормить лимон в домашних условиях

Уход за цитрусами дома

Зимой цитрусовые содержат в светлом хорошо проветриваемом помещении при температуре +4.+8 °С. Апельсины — самые теплолюбивые из цитрусов, им необходима более высокая температура, в пределах +13…+18 °С. Летом растения лучше выносить на улицу и размещать на солнце, в защищенном от сквозняков месте. При уходе за цитрусами полив должен быть умеренным, но регулярным, подсушивание земляного кома не допускается. В то же время необходим хороший дренаж, чтобы не было застоя воды у корней. В отопительный период и в жаркие дни все эти растения следует регулярно опрыскивать. Формирование красивой кроны — это не столько эстетическое требование, сколько необходимость для ускорения плодоношения. Формирующую обрезку и прищипку производят в течение всего года — после появления 3-4 листьев прищипывают точку роста.

Уход за комнатными цитрусовыми в период активного роста предполагает подкормки один раз в две недели, по возможности чередуя минеральные удобрения с органическими. Пересадку осуществляют методом перевалки весной: молодые растения пересаживают ежегодно, в возрасте 4-5 лет — через год, старше пяти лет — раз в три года. Для посадки цитрусов лучше всего подходит почвенная смесь из дерновой земли, компоста и песка (1:1:1). Описанные растения хорошо размножаются семенами, которые высевают сразу же после извлечения их из плода. Бытующее мнение, что из семян вырастают «дички», не нашло подтверждения. Просто растения, размноженные семенным способом, начинают плодоносить примерно через 8 лет. Несколько раньше в стадию плодоношения вступают цитрусы, полученные из черенков. Черенки срезают в марте-апреле или в конце июня-в первой половине июля, укореняют в смеси торфа с песком (1:1) в течение трех недель при температуре +25 °C.

Оптимальные условия для выращивания

Лимонное дерево разводят черенком, косточкой или прививкой. Однако не обязательно сажать его самому. Тем более что это тоже требует определенных знаний. Сейчас достаточно мест, где можно приобрести готовое растение в горшке. Это ботанический сад, специализированный питомник, либо цветочный магазин. Итак, вы принесли нового постояльца в свою квартиру. С чего начать?

Место

Заранее определите место для своего питомца. Учтите несколько факторов:

  • обеспечьте дереву постоянное «место жительства». Оно плохо переносит частые перемещения;
  • довольно большая высота – около двух метров. Соизмеряйте с размерами своих потолков. Если хотите что-то пониже, можно выбрать гибриды цитрусовых. Например, лимон Мейера, либо цитрофортунеллу. Деревца всего до полутора метров высотой. Требуют меньшей заботы, чем другие сорта (полюбуйтесь на фото);
  • держите его подальше от отопительных батарей. Жара будет иметь пагубное действие.

Освещение

Домашний лимон очень любит светлое помещение. Идеально – рассеянный солнечный свет, южная или юго-восточная сторона дома. Можно подержать его под прямыми солнечными лучами, до двух часов в сутки. Больше нельзя, иначе обожжется листва. Зимой требуется дополнительная подсветка.

Читать еще:  Почему не цветет лимон в домашних условиях

Домашние цитрусовые поворачивают свои листики следом за светом. Поэтому, чтобы он у вас не был однобоким, для формирования красивой кроны, слегка разворачивайте вазон. Делайте по мере необходимости, но аккуратно.

Слишком сильное, длительное (более 12 часов/день) освещение приводит к стремительному росту, однако замедляет плодоношение. Недостаточное – замедляет рост, вызывает заболевания.

Температура

Самый главный этап ухода за лимонным деревом приходится на весенний период. Начинается активный рост, цветение. Поэтому важную роль здесь играет такой фактор, как температурный режим.

Цитрусовое выносит различные температуры: от +14 до +27 градусов. Особенностью является то, что она должна быть постоянно одинаковой. Дерево плохо переносит температурные скачки. Когда наступает период цветения, то в квартире не должно быть выше +18 градусов. Более высокая температура приводит к усыханию бутонов, а далее – к их сбрасыванию.

Весной (начиная от +12 градусов) вазон можно перенести на балкон. Годится также садовый участок. Это стимулирует рост.

Зимой лимону необходимы более прохладные условия содержания, чем летом. Ему отлично подойдет утепленный балкон. Если квартира жаркая, может возникнуть заболевание, даже гибель. Ночью крону укутывайте легкой натуральной тканью.

Влажность

Особую важность при уходе за комнатным лимоном играет влажность. Она – умеренная, 60-70% при средней температуре (+18 градусов). Если жара – опрыскивайте растение, также воздух вокруг него два раза ежедневно.

Почва

Грунт лимонному дереву нужен с нейтральной реакцией. Кислотный исключить. Следите, чтобы почва была рыхлая. Примерный состав таков:

  1. земля лиственная, 2 части;
  2. песок, 1 часть;
  3. перегной, 0,5 части;
  4. зола древесная, 0,25 части.

Взрослым деревцам добавляют немного глины. Обязательно использовать дренаж. Например, мелкий щебень или древесный уголь. Верхний слой почвы необходимо периодически неглубоко рыхлить.

Заболевания и вредители.

Первым признаком заболевания растения служит изменение окраса и формы листьев. Если листья вялые и бледные, то лимону не хватает освещения. Вялость листьев при насыщенной окраске может свидетельствовать о дефиците влаги. Недостаток освещения может привести к полной потере листьев. Такое растение не способно зацвести, ему потребуется реабилитационный период, за который оно восстановит свои силы и наберет необходимую листву. Недостаток калия проявляется в виде потемнения края листьев. Бледные прожилки на поверхности листа появляются при дефиците железа. Хлороз листа легко поддается лечению и профилактике при помощи удобрений с железом и другими микроэлементами.

Что касается вредителей, то лимон подвержен атаке щитовки, паутинного клеща и тли (эффективны средства от вредителей комнатных растений). Нередко растение поражается корневой гнилью. Чтобы этого не случилось, для выращивания лимона необходимо обновлять почву по мере её уплотнения и не допускать застоя воды. Существуют также и инфекционные заболевания, вызванные возбудителями. Довольно сложно бороться с инфекционными болезнями, поскольку существует высокий риск заражения соседних растений.

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Для любых предложений по сайту: [email protected]