Flowers-flora.ru

Огороднику Садоводу
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Сеять газон

Газон весной — когда можно сажать (сеять)? В каком месяце уже можно садить семена газонных трав?

Когда сеять или садить газонную траву весной или осенью? Когда сажать газон на даче?
«Газонный двор на Ленинском» — у нас можно купить отличные газонные травосмеси, а также узнать когда и как её посеять. Звоните за консультацией. Наши телефоны в Москве: +7 (495) 294-80-80, +7 (919) 99-88-770 [email protected]

Планирование будущего газона

Перед тем, как сажать траву, желательно составить план будущего газона. Вы можете нарисовать свой участок в масштабе и прикинуть, где вы планируете устроить газон, а где будут клумбы, садовые дорожки, мощенные площадки и другие элементы ландшафта. Подсчитайте примерную площадь, занятую газоном, это значение понадобится вам при покупке семян трав для посева. Если у вас получается территория сложной формы, прикиньте примерную общую площадь с округлением в большую сторону.

Как сеять газонную траву: практичные советы от экспертов

Газонная лужайка — неотъемлемая часть ландшафтного дизайна любого загородного участка. Она играет роль и места для семейного отдыха, и декоративного элемента. Идеальный вариант — создать равномерный, густой газон одинаковой высоты. Добиться этого самостоятельно довольно сложно, поскольку нужно учесть целый ряд важных нюансов. Первый вопрос, с которым сталкивается новичок — какая газонная трава самая лучшая? На сегодняшний день культивировано огромное количество различных видов травяного покрова для газона, что позволяет выбрать оптимальный вариант в зависимости от задумки, особенностей рельефа и климата местности.

Виды газонной травы

Если вы задумываетесь над тем какую траву лучше сеять на газон, тогда в первую очередь стоит рассмотреть самые популярные варианты, существующие на рынке. Все они делятся на две большие группы:

  • смесь семян,
  • монокультура.

Последняя представляет собой семена одного вида травы. Зачастую используется для создания английских газонов и спортивных полей. Этот вариант отличается сравнительно высокой стоимостью и прихотливостью в уходе, зато качество покрытия безупречное.

Смесь семян содержит представителей различных видов растений. Благодаря комбинации лучших качеств разных представителей флоры, из травосмеси получается эффектная лужайка довольно простая и не прихотливая в уходе.

Кроме того, газонная трава делится на подвиды по следующим признакам:

  • типу корневой системы,
  • времени жизни,
  • высоте побегов.

По типу корневой системы выделяют такие сорта:

  • корневищные,
  • рыхлокустовые,
  • плотнокустовые,
  • стержнекорневые.

Исходя из высоты побегов газонная трава делится на виды с верхним побегом (высотой более 100 см), средним (высотой от 50 см до 100 см) и нижним (с тонкими стеблями высотой не более 70 см).

По времени существования растения для организации газонов делятся на одно-, двух- и многолетние. Подобрать оптимальный вариант не имея опыта в этом вопросе не просто. Неправильный подбор растений может дать абсолютно не тот результат, который планировался заранее, поэтому лучше всего доверить его профессионалам.

Подготовительные работы перед посевом газонной травы

Прежде чем приступить непосредственно к посеву семян очень важно правильно выполнить все подготовительные работы. Так, в первую очередь выполняется разметка участка Ее осуществляют согласно проекту с помощью лески и колышек. На этом же этапе закладывают дорожки и будущие цветники. Чтобы сформировать гармоничный и интересный дизайн лучше всего отойти от прямоугольных форм и отдать предпочтение плавным изгибам и линиям.

Следующий этап подготовительных работ — обработка почвы от сорняков. Для этого используются современные гербицидные препараты общего действия. Как правило, сорняки погибают через 2-3 недели после обработки. Для достижения наилучшего эффекта рекомендуем обработать участок несколько раз, выдержав при этом интервал в 14 дней.

После уничтожения сорняков остатки растений удаляются, а грунт тщательно выравнивается. Чтобы предотвратить нежелательное проращивание сорняков, семена которых еще могут находится в почве, лучше всего укрыть всю лужайку специальным геотекстилем.

Особенности посева газонной травы

При создании идеального газона важно не только верно подобрать траву, но и знать как правильно посеять газон.

Самый простой и удобный способ — с помощью специального инструмента — сеялки, которая равномерно сеет семена по всей территории. Как посадить газонную траву, если такого аппарата нет? Вручную, смешав семена с песком в соотношении 1 к 1, а затем рассеивая полученную смесь руками.

Следующий этап — утрамбовка. Почву следует аккуратно прорыхлить граблями и прикатать тяжелым катком. Грабли в данном случае лучше всего использовать веерного типа, которыми обычно загребают траву. Пластмассовые и металлические модели для этих целей лучше не использовать поскольку они могут чересчур глубоко загрести семена и будущие восходы будут неравномерными.

Читать еще:  С какими цветами сочетаются розы

Лучшее время для посева газонной травы

Оптимальное время для посева растений на лужайке — когда грунт влажный, а температура не превышает 25 градусов. Дождливая погода будет способствовать быстрому прорастанию семян, поэтому лучше всего заниматься организацией газона весной или же осенью. Если необходимо сформировать лужайку летом, тогда стоит придерживаться следующих рекомендаций:

  • сеять семена после 19:00,
  • перед посадкой увлажнить почву на глубину около 40см и выждать 1,5-2 часа,
  • после посева взрыхлить землю, а затем утрамбовать,
  • верхним слоем уложить торф,
  • утром обильно полить лужайку.

Особенности ухода за газоном

До тех пор пока не появятся всходы поливать почву нужно каждый день по 10 минут. Кроме того, важно помнить, что после появления первых всходов ходить по лужайке нельзя еще 2 недели.

Чтобы сформировать ухоженный, красивый газон его следует регулярно подстригать. Летом это нужно делать каждые 2-3 недели, а весной каждые 7-10 дней. Первое скашивание следует осуществлять когда высота покрова достигнет 8-10 см. На этом этапе скашивается только 1,5-2 см травы.

Чтобы растительный покров был ярким, сочного цвета и здоровым, очень важно регулярно осуществлять подкормку земли. Для этого используются минеральные комплексы и удобрения, которые рекомендуются для того или иного вида травы. При этом очень важно четко следовать инструкциям и не переусердствовать, поскольку чрезмерное удобрение также негативно сказывается на внешнем виде газона, как и его недостаток.

Учесть все нюансы создания и ухода за газоном довольно сложно. Любой неправильный шаг может серьезно нарушить экстерьерную композицию и исправить его не так-то просто. Именно поэтому стоит доверять создание лужайки экспертам с многолетним стажем.

Как ухаживать за газоном

1. Полив газона — в жаркую погоду осуществляется ежедневно. Лучше всего организовать автополив газона. В этом заключается секрет того, как правильно посадить газон в условиях засушливого лета.

2. Стрижка — проводится, когда трава отрастет на 8-10 см. Срезают только кончики (1-2 см) — благодаря этому развивается корневая система, растут новые побеги, травяная подушка становится гуще. Дальнейшая частота и характер покосов зависит от типа травы, погоды и времени года. Стрижка газона проводится раз в неделю. Её интенсивность снижают весной и осенью, поскольку в эту пору интенсивность роста побегов снижается. Первая весенняя стрижка проводится, когда трава отрастает на 10 см. Скашивают такой газон на 1/3 — это позволит ему быстро восстановиться после зимы. Чтобы не повредить траву, убедитесь, что ножи газонокосилки остро заточены.

3. Аэрация газона — еще одно важное мероприятие. Выполняется она для улучшения доступа кислорода, воды и полезных веществ к корневой системе. Для этого в дерне проделываются отверстия. Мероприятие проводится раз в год для нормального травяного покрытия. В умеренных широтах газон аэрируют осенью, в теплых — весной.

Как сделать газон на участке, который сильно вытаптывается? Уделите аэрации особую роль — делайте её более двух раз в год. Благодаря этому можно организовать даже парковку на газоне. В этом случае применяется особая плитка или сетка для газона. Поскольку некоторые газоны имеют большую площадь, выполнить аэрацию бывает непросто. В зависимости от размеров участка выбирают подходящий аэратор для газона. В его качестве могут выступать сандалии для аэрации газона. Большую производительность обеспечит вертикуттер для газона.

4. Подкормка газона — периодически вносите в почву минеральные удобрения с помощью разбрасывателя. Если вовремя давать подкормку, волноваться о том, как подсеять газон, не придется.

От чего зависит стоимость семян газона

  • Вид растений — мавританский газон дороже классического травяного.
  • Сорт семян — посевной газон с особыми свойствами, например, с устойчивостью к тени или вытаптыванию, дороже обычного.
  • Состав смеси — чем он сложнее, тем выше цена.
  • Страна-производитель — трава для газона отечественной фирмы обойдется дешевле газона от зарубежного производителя.

Как правильно сделать газон: частота стрижки

Своевременная стрижка обеспечивает нижнюю часть растений солнечным светом. Если этого не делать вовремя, на газоне возникнут пятна. Регулярность мероприятия зависит от времени года, погоды и типа газона. Определите оптимальную высоту травы — когда длина листьев превышает требуемое значение на 1-2 см, значит, настала пора её косить.

Читать еще:  Когда садить газонную траву осенью или весной

Как сделать красивый газон своими руками? Просто подстригайте его раз в неделю, два раза стричь газон допускается в период активного роста травы. Фото газонов на даче своими руками смотрятся не хуже тех, что сделаны специалистами. На деле они тоже ничуть не хуже профессиональных.

Как правильно посеять газон осенью

После того, как вы идеально ровно укатаете и утрамбуете почву, можно будет сразу производить посев семян газонной травы.

День для посадки следует выбрать погожий, погода должна стоять ясная, сухая и безветренная.

Выбор газонной смеси

Как правило, для создания газона в основном используют следующие травы:

  • мятлик — для наиболее солнечных участков;
  • овсяница — для более тенистых (полутень);
  • остальные (тот же райграс).

Кстати! Райграс — это самая быстровсхожая газонная трава.

Поэтому чаще всего он входит в состав газонной смеси (например, мятлик и райграс или овсяница и райграс).

Непосредственный посев и заделка

Перед посевом вам нужно слегка взрыхлить поверхность и нарезать граблями (лучше веерными, но можно и обыкновенными) бороздки для семян. Затем следует максимально равномерно распределить семена по поверхности почвы, сделав это одним из 2 способов:

  • Руками (если площадь посева небольшая). Разбрасывать семена нужно перед собой, постепенно отступая назад, пройдя сначала вдоль, а потом поперек участка.

Это должно быть указано на упаковке (как правило, около 30-40 грамм на 1 кв.метр), но зачастую там лишь сказано, что «семена должны быть равномерно распределены по засеваемому участку».

При этом под зиму сеют немного больше (чем весной).

  • При помощи сеялки (если площадь большая и/или у вас есть лишние деньги на специальный инструмент).

После того, как семена будут посеяны, их следует заделать граблями (можно обычными, а лучше веерными).

А далее снова слегка укатать садовым катком.

Как вариант, можно также дополнительно присыпать семена тонким (1 см) слоем плодородной земли или еще лучше песка.

Почему лучше песок?

Всё просто, на песке после высыхания влаги не образуется корка (в отличие от земли).

Обратите внимание! Если вы не утрамбуете и/или не присыпаете семена 1 см слоем песка или земли, то существенную часть семян растащат муравьи или склюют птицы, из-за чего в итоге у вас образуется куча мелких проплешин.

Последний этап посева — это полив (шлангом со специальной насадкой — мелким распылителем).

Технология посева газонной травы

По мнению многих опытных садоводов лучшим способом посева газонной травы является смешивание семян с песком. Также для равномерного посева можно использовать специальную сеялку.

Если сеялки нет, то семена можно сеять руками сначала вдоль участка, потом поперек. На один квадратный метр площади потребуется около 30-40 грамм семян.

Затем семена следует слегка заглубить в грунт при помощи граблей, после чего их можно присыпать слоем торфяной смеси высотой в 1,5 сантиметра.

Далее по газону нужно пройтись катком, чтобы аккуратно вдавить семена в землю. Посевы тщательно поливают ежедневно в течение недели мелкокапельным орошением. За счет этого ростки получат необходимую влагу, а вода не будет размывать землю.

Спецпушка для посева газона

Видео ролик о газонах — когда посадить газонную траву на даче и как правильно это сделать своими руками:

Как сажать газонную траву

Итак! Вы решили обзавестись газоном у себя на участке. Возникает разумный вопрос — когда и как правильно сажать газонную траву?
Начнём по порядку.

Как выбрать газонную траву

Решающим вопросом для выбора газонной травосмеси является её целевое назначение. Обычно название газонной травы, которое Вы видите на упаковке, говорит само за себя. Вот например:

Спортивный газон – газон для мест, подверженных высокой нагрузке. Это могут быть спортивные и детские площадки, площадки для активных игр собак. Такой газон устойчив к вытаптыванию, но быстро отрастает, что требует частых покосов.

Партерный газон – газон имеющий декоративную функцию, служит фоном для солитерных растений и цветников. Он имеет яркий цвет и красивый блеск. Требует регулярного полива и открытого для солнечных лучей пространства.

Карликовый газон – газон, в состав которого входят низкорослые и медленно отрастающие виды трав, что облегчает уход за ним и минимизирует потребность в стрижке. Его чаще используют как декоративный, потому что подвержен вытаптыванию.

Газон для склонов – в этом газоне травы подобраны таким образом, чтобы сформировать прочный корневой слой (дернину), который способен удержать почву на склоне и предотвратить эрозию.

Читать еще:  Клубника золушка описание сорта

Когда сеять газонную траву

В средней полосе России семена газонных трав можно сажать сразу после таяния снега (конец апреля – начало мая) и до самого конца уверенно теплого сезона (как правило это октябрь). В более поздний период сеять газон не рекомендуется, так как растения не успеют полноценно окрепнуть до зимовки, и в итоге весной придётся производить подсев, а то и пересевать газон заново.

Самый благоприятный период для посева газонной травы – конец апреля — май и сентябрь — начало октября.

Если завезли свежий плодородный грунт, стоит подождать 1-2 недели до посева. После пролива почвы подождать 3-4 часа, потом сеять газон.

Если посев газонной травы проводить в летний период, стоит дождаться дождливых пасмурных дней.

Не переусердствуйте с поливом. До появления всходов – полив каждый день, затем не чаще 1 раза в неделю.

Первая стрижка газона производится при высоте травы около 15 см.

Перед тем, как сажать газон, нужно создать дренажную систему, и, если предусмотрено, систему электроснабжения и подземную систему орошения.
Для того, чтобы газон выглядел идеально, необходимо осуществить выравнивание почвы. Уклон может составлять 1-3% для облегчения стока поверхностных вод. Большой площади газона можно придавать больший уклон, но не более 30%.

Подготовка почвы для газонной травы

Удаление сорняков

Удаление сорняков обеспечит дружные всходы, улучшит внешний вид газона и облегчит дальнейший уход за ним.

Методы уничтожения сорняков:

Вымораживание — это гибель подземных частей сорных растений в зимний период. Для этого осенью необходимо провести глубокое перекапывание почвы.

Удушение — длительный метод, основанный на многократном подрезании сорняков на небольшой глубине (боронование в течение 2-3 лет), эффект достигается путем истощения корневища.

Провокация — за пару недель до посева, необходимо подготовить почву, а когда появятся множество ростков сорных трав, проводят поверхностное рыхление, тем самым губя их.

Мульчирование — прикрытие почвы, лишив света сорные растения. Для этой цели хорошо подойдет вызревший компост, а под деревьями и кустарниками измельченная кора.

Новый грунт — самый эффективный, но трудоемкий и более дорогостоящий способ. Снятие старого грунта и выкладка нового грунта с дренажной системой — грунт снимается на глубину 30 см и слоями выкладываются: щебень, песок и чернозем, а сверху укладывается рулонный газон или засеиваются семена газонной травосмеси.

Гербициды — Обработка сорняков должна проводиться в период их активного роста, но при этом они не должны быть повреждены механически. В течение 5-10 дней гербицид распространяется по всей площади растения и через 20-30 дней растение погибает целиком. Примерно через 15 дней после действия препарата землю можно обрабатывать. Гербициды лучше применять осенью, если весной планируется посев газонной травы.

Участки, на которых уже удалены сорняки, хорошо бы ограждать от еще не обработанных.

Поверхность почвы под газон необходимо выровнять — не должно быть ни бугров, ни ям. В ямках в итоге будет скапливаться вода, что приведет к вымоканию травы, а бугорки затруднят работу газонокосилки.

Плодородие почвы

Толщина плодородного слоя для правильного развития газонной травы должна составлять минимум 10 — 15 см.
Почву следует улучшать, в зависимости от ее характеристик.

Почвенную смесь и все ее компоненты следует хорошо перемешать и детально заделать в почву, разрыхленную на глубину примерно 40 см, для того, чтобы нижние слои не переместились впоследствии вверх. При проведении этих работ необходимо убрать из земли все части растений, которые до этого были обработаны химикатами, а так же тщательно нужно удалить их корни.

Для того, чтобы было удобно ухаживать за краями газона, их лучше закрепить. Для оформления границ обычно используют такие материалы как гравий, щебень или гальку. Также можно использовать каменный бордюр или положить плитку — это будет смотреться выигрышно и в декоративном плане, и обеспечит вам доступ к острижке краёв газона, что значительно облегчит покос.

Как посеять газонную траву своими руками

Как ухаживать за газонной травой


В период роста молодого газона, ему необходимо обеспечить:

  • достаточный полив
  • удаление сорняков, которые будут атаковать неокрепший газон
  • стрижка газона на высоту 5-10 см

Сформировавшимся и зрелым считается газон спустя 2-3 сезона после посева.

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Для любых предложений по сайту: [email protected]