Flowers-flora.ru

Огороднику Садоводу
8 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Растения для офиса

Чтобы ваш офис украшало мандариновое, лимонное или апельсиновое деревце, совсем не обязательно приобретать саженцы где-то в магазине. Надо просто посеять семена из съеденного вами плода в горшок с землей. И вы не заметите, как через два года поднимется маленькое деревце, а через пять сможете насладиться ароматом цветов.

Но не нужно давать отрастать веточкам. Следует их прищипывать, или обламывать, летом и весной, как только появится 3–5-ый листочек.

Если вам нравятся цветы, но нет времени или желания ухаживать за ними, выберите самые неприхотливые растения, вполне спокойно реагирующие, что их забыли полить, внести подкормку, порыхлить, наконец, почву. Остановите своё внимание на различных плющах, к примеру, на хойе (восковой плющ). Это растение насытит воздух вокруг вас приятным ароматом долгоцветущих «зонтиков» и предупредит о… дожде: перед осадками на её листьях появятся капельки росы.

Есть также растение, которое обязательно надо содержать в офисе, – это, конечно, хлорофитум. Он отлично смотрится в подвесных горшках и интенсивнее остальных комнатных цветов выделяет кислород.

Те же, кто может уделять внимание растениям хотя бы полчаса в день, могут позволить себе завести розу, гардению, хризантему, азалию, цикламен, камелию. Однако они должны зимовать на довольно прохладном подоконнике, где температура не должна быть выше +8. +100 °С.(!)

Зачем в офисе нужны цветы?

На рабочем месте мы проводим большую часть своего времени. Красивые цветы помогают разрядить обстановку, поднять настроение и почувствовать себя «как дома». Но и это не главное. Офисные растения выполняют важные функции.

  • Насыщают воздух кислородом. В процессе дыхания человек производит углекислый газ. Если в помещении находится много людей, возникает ощущение духоты. Любые растения поглощают углекислый газ и выделяют кислород.
  • Обеззараживают воздух. Некоторые комнатные цветы выделяют антисептические вещества. Они обеззараживают воздух в помещении. Яркий пример — розмарин и можжевельник. Такими же свойствами обладают цитрусовые, лавр и хлорофитум.
  • Поддерживают влажность. Офисы оснащаются кондиционерами, системами вентиляции. Они обеспечивают приток свежего воздуха, но осушают его. Если поставить растения в офис, то воздух станет заметно влажнее. Небольшое количество влаги выделяют листья, основная часть попадает в воздух при поливах и опрыскиваниях.
  • Защищают от вредных веществ. Некоторые цветы способны частично нейтрализовать токсины, соли тяжелых металлов, выхлопные газы. К ним относится аспарагус, плющ, диффенбахия и филодендрон.
  • Уменьшают табачный запах. В местах для курения ставят пеларгонию, кливию или аспидистру. Они частично нейтрализуют табачный дым, очищают воздух от вредных примесей. По возможности, их периодически выносят на улицу, чтобы они не зачахли под постоянным действием табачного дыма.

Цветы в офисе — незаменимые друзья и помощники, которые дарят хорошее настроение, очищают воздух, оберегают здоровье.

Искусственные растения – рациональный вариант для рабочего пространства

Использовать для фитодизайна рабочих кабинетов живые растения весьма затратно как в плане финансов, так и временных ресурсов. Поэтому рекомендуется обратить внимание на искусственные цветы в горшках, выбрать которые по приемлемой стоимости возможно в каталоге TREEZ Collection:

  • Живая флора зачастую капризна. Растениям нужно создать определенные условия, такие как температурный режим, освещение, полив, подкормка и сезонную пересадка. Искусственные горшечные цветы можно расставлять в любом уголке офиса и не заботиться обо всех вышеперечисленных моментах.
  • Покупать настоящие цветы достаточно дорого, особенно если они не многолетние. На замену погибшей растительности (а такое в офисах зачастую случается ввиду отсутствия должного ухода) нужна будет новая. А искусственные цветы и кустарники в горшках приобретаются один раз и служат долгие годы.
  • Именно декоративные цветы можно миксовать в любых сочетаниях, не заботясь об их совместимости между собой. С живой же растительностью могут возникнуть проблемы, что какой-то цветок абсолютно не сочетается с рядом стоящим по условиям содержания, температурному режиму и т.д.
Читать еще:  Комнатные цветы для темных помещений

Некоторые живые фитопредставители имеют специфический аромат или выделяют аллергены. Поэтому для здоровья своих сотрудников лучше выбрать безопасный вариант – ботанически точную копию натурального растения.

Критерии подбора растений и цветов для офиса

1.Цветы в офисе не должны быть объемные и занимать много места.
Выбор цветов для офиса необходимо начинать с их размера. Очень важно учесть, что растение будет расти и развиваться, поэтому выбирая растение для офиса необходимо четко представлять, как оно будет выглядеть через два-три года.

2.Цветы в офисе должны быть неприхотливые.
Офис — это спартанские условия для живых растений: не все они смогут пережить десятидневные новогодние каникулы, неравномерный полив и не всегда бережное отношение персонала. Поэтому для долгого срока службы следует выбирать неприхотливые, стойкие растения.

Как правильно подобрать растения для офиса

Обсуди с коллегами, какие растения вам подойдут больше ‒ полезные, неприхотливые, красивые или необычные. А ещё ‒ кто будет за ними ухаживать. Полить растения несложно, а вот пересадка уже требует сил и времени.

Кстати, растения помогут в тимбилдинге: назначьте день, в который все дружно займутся пересадкой цветов, а потом можно не спеша выпить чаю или кофе.

Самые полезные

Вот помощники, которые лучше всех очищают воздух в офисе:

  • Хлорофитум ‒ выделяет не просто много, а очень много кислорода
  • Фикус Бенджамена ‒ если в офисе много пластика, без фикуса не обойтись
  • Спатифиллум ‒ незаменим для помещений, которые расположены по северной стороне: растение умеет очищать воздух от спор плесени

  • Герань ‒ имеет настолько сильные бактерицидные свойства, что убивает не только вирусы и бактерии, но и отпугивает мух
  • Кипарисовик ‒ забирает пыль и отрицательные ионы. Незаменим для опен-спейсов
  • Лимоны и апельсины (деревья) ‒ не только борются с бактериями, но и успешно снижают стресс

  • Диффенбахия ‒ очищает воздух от стафилококков, толуола и ксилола

Самые «неубиваемые»

Эти растения не капризны, имеют яркую окраску и не вызывают аллергии (хотя здесь всегда возможны исключения):

  • Сизигиум ‒ достигает 1,5 м в высоту, красиво цветёт, любит много света
  • Сансевиерия (щучий хвост)

  • Замиокулькас (долларовое дерево) ‒ любит тень
  • Спатифиллум ‒ нужен частый полив
  • Бамбук

  • Фикус
  • Фиалка ‒ лучше растёт на северной стороне

Самые красивые

Мы выбрали растения с самыми красивыми цветами. Однако они довольно капризны, а некоторые не подходят для аллергиков:

  • Бегония
  • Кальцеолярия

  • Азалия
  • Бугенвиллия комнатная
  • Каланхоэ

  • Глоксиния
  • Орхидея

Самые редкие

А это редкие растения, которые потребуют настоящих усилий ‒ зато обеспечат восхищение клиентов и партнёров:

  • Такка (она же чёрная лилия и цветок дьявола) ‒ тропическое растение, которому понадобится создать условия, максимально похожие на родной лес: полутень, температура не ниже 18°С, полив, опрыскивание и даже влажный пар

  • Кубанола (шоколадные колокольчики) ‒ цветы на самом деле пахнут шоколадом, а само растение любит свет, тепло и влажность
  • Рука Будды (пальчатый цитрон) ‒ это лимон с плодами необычной формы, любит свет и тепло. Зимой специально для него придётся установить дополнительную лампу

  • Квеснелия ‒ её нужно беречь от прямых солнечных лучей
  • Трахиандра ‒ ставь на южное окно, она обожает свет и тепло ‒ чем больше, тем лучше

Почему в офисе обязательно должны быть комнатные растения

Комнатные растения гармонизируют и оздоравливают пространство вокруг человека. Положительное влияние растений на человека замечают все, кто имеет их дома. Растения очищают воздух помещений и повышают содержание в нем кислорода.

Почему же не оживить офис? Это полезно для здоровья, хорошего настроения, роста производительности. Многие учреждения и промышленные предприятия приветствуют озеленение своих территорий, в особенности помещений, где работают люди.

Читать еще:  Селагинелла джори уход в домашних условиях

Как правильно выбрать растение для офиса?

Можно ли взять любое растение в офис? И да, и нет. Просто найти место можно для чего угодно; но одни растения будут жить меньше других, потому что они нуждаются в особом уходе. Разумно выбирать растение, которому вы сможете обеспечить долгую жизнь. Поэтому оцените ваше рабочее место с нескольких точек зрения: Достаточно ли в комнате естественного освещения? Есть ли у вас поблизости чистая вода? Будут ли растения находиться в полной темноте в выходные дни? Помните о том, что растения имеют свойство увеличиваться в размерах. Сегодня они вписываются в интерьер, а что будет завтра? Ознакомиться с ценами и вариантами комнатных растений можно на этом сайте: ukraflora.com.ua

Вы полюбите работу благодаря фикусу и драцене

В офисе рекомендуется заводить цветы стойкие и неприхотливые. Это хамедорея, пеперония, плющ и фикусы. Замечательные растения требуют минимум света, их можно поливать только раз в неделю. Обилие зеленых листьев делает их по – настоящему красивыми. Окаймленная драцена также занимает привилегированное место своей экзотичностью; она согревает ваш офис живым теплом.

Красота и польза растений в деловом интерьере

Если вы любите цветущие растения, выберите антуриум. Этот непритязательный цветок имеет три цвета: белый, розовый, красный. Это одно из лучших растений для официальной обстановки. К тому же антуриум поглощает остаток аммиака в воздухе.

Замечательно очищает воздух фикус, поглощающий вредные для человека химические вещества. Хлорофитум также очищает атмосферу от ядов, поглощает волновые излучения. Алоэ эффективно борется с окисью углерода, насыщая воздух кислородом.

Все виды кактусов поглощают излучение электронных приборов, они недороги и почти не требуют ухода.

Многим очень нравится орхидея – красивый цветок, создающий атмосферу покоя и гармонии.

Уход за цветами

-Ваши растения нуждаются в освещении и поливе. Поливать их нужно не реже одного раза в неделю или сразу, как только вы заметите, что почва стала сухой. — Тщательно ухаживайте за растениями. На цветы в плохом состоянии неприятно смотреть, к тому же это вредно для вашего здоровья. Плесень на цветах может стать причиной респираторных заболеваний.

Советы:

  1. Покупайте здоровые растения: никакой плесени и насекомых не должно быть.
  2. Убедитесь, что растение не имеет сильного неприятного запаха. Некоторые люди чрезвычайно чувствительны к запахам, которые иногда могут быть причиной аллергии.
  3. Выбирайте разнообразие. Так вы найдете растение, идеально подходящее для вашего офиса.
  4. Разделите с коллегами обязанности по уходу за растениями. Цветы любят внимание и будут вас радовать. Вы получите высокое содержание кислорода в воздухе и доброжелательную атмосферу в коллективе.

Комнатные растения и цветы делают людей счастливее. Находясь рядом с ними, человек лучше дышит, лучше себя чувствует, работает с удовольствием.

Какие растения выбрать для офиса?

Самые неприхотливые

​Один из наиболее полезных и доступных кандидатов на прописку — герань. Она совершенно неприхотлива и часто радует цветением. А полезных свойств герани не счесть: ее эфирное масло препятствует распространению легочных заболеваний (что особенно важно в межсезонье), улучшает обмен веществ, ослабляет головную боль и снимает усталость.

Сансевиериям спартанские условия вполне привычны: она стойко переносит и сухой воздух, и сквозняки, и искусственный свет, и редкий полив, и долгое отсутствие пересадок. Более того, излишнее внимание и частые визиты с лейкой ей даже вредят. Растет этот цветок не особенно быстро, зато его уж точно можно отнести к категории «посадил и забыл». В перспективе же вас ожидает крупное и красивое растение, которое, к слову, уже не первый год в тренде и, похоже, сдавать позиции не планирует. Между тем, сансевиерия способная еще и позаботится о вас и коллегах: она известна способностью активно поглощать вредные вещества и бороться с бактериями, очищая воздух и снижая риск распространения заболеваний.

Читать еще:  Олеандр в домашних условиях

Еще одно «модное» растение для офиса — замиокулькас. Как и предыдущий представитель зеленого мира, он предпочитает редкий полив с сухим периодом с сентября по апрель. Если не забывать протирать пыль с глянцевых листьев, он станет шикарным украшением рабочего места.

Растения для светлого офиса

Несколько лет назад главным атрибутом любого магазина, аптеки и других учреждений была пальма. Живя за «железным занавесом», наши соотечественники ох как мечтали посмотреть на дальние страны. И в поддержку этих мечтаний по всему СССР дружно прорастали финиковые косточки. Сейчас доступный ассортимент пальм значительно расширился, визу получить может любой желающий, но любви к теплым странам наши соотечественники остались верны.

Пальмы хорошо себя чувствуют в просторных светлых помещениях и благодарно растут до самого потолка, привнося частичку экзотики в будничную суету. Вот только излишне сухой воздух южные красавицы не любят — просыпается тоска по родине.

С удовольствием составят пальмам компанию драцена, юкка и кордилина. Если вы предоставите им светлое размещение и приемлемую влажность воздуха, они отплатят вам высоким ростом и пышной кроной. Часто это трио дополняет кротон.

Растения для офиса с северной ориентацией окон

Спатифиллюмы встречаются в офисах все чаще, и это неудивительно. Растение не требовательно к освещению, имеет красивую широкую листву и охотно радует окружающих цветением. Правда, наряду с размещением в полутени спатифиллюм предпочитает и регулярный полив. Поэтому, делая выбор в пользу него, удостоверьтесь, что в ваше отсутствие за ним будет кому присмотреть.

Если же в помещении есть увлажнители, можно принести на работу маранту, строманту, ктенанту или калатею. Искусственное освещение этим растениям не помеха. А вот аглаонема вполне неплохо переносит сухой воздух. Видовое разнообразие этого цветка представляет большой выбор для любителей крупных растений, а пестрые листья станут изысканным украшением офисного интерьера.

Казалось бы, весьма экзотичные, орхидеи — а именно гибридные фаленопсисы — также могут стать частью рабочей обстановки, и даже искусственный свет не будет преградой цветению. Не страшен им и сухой воздух. Единственное требование в уходе, которое нужно учесть, — это полив погружением. Впрочем, эта процедура требуется не чаще раза в неделю в зависимости от температуры.

Растения для улучшения качества воздуха

Наиболее известные представители данной категории — диффенбахия, филодендрон, антуриум. Первые два еще и достигают приличных размеров, а чем больше зеленой массы, тем, разумеется, лучше эффект. Помимо способности нормализовать водно-газовый обмен в помещении, эти растения отличаются еще и завидной неприхотливостью во всех отношениях.

Если ваш коллектив мечтает о более влажном воздухе, а прижимистый шеф никак не раскошелится на соответствующий девайс, попробуйте решить проблему с помощью папоротников, фиалок, цикламенов или циперусов.

Настоящие «рабочие лошадки» по части очищения воздуха от вредных веществ — хлорофитум, фикус Бенджамина и сципандус. Если ваша работа связана с синтетическими отделочными материалами, мебелью из ДСП, эти труженики избавят вас от опасных для здоровья формальдегида и бензола. Способна на подобные чудеса и драцена, которая справляется не только с бензолом, но и с выхлопными газами. А защитить ваши легкие от распространяемого курильщиками дыма помогут кливия, пеларгония и аспидистра — только не забывайте и им устраивать время от времени воздушные ванны, чтобы растения пришли в норму и восстановились.

Безусловно, у каждого из видов есть свои «полезные» секреты, и останавливаться подробнее на каждом стоит отдельно. Впрочем, достаточно уже и того, что растения в офисе просто радуют глаз и помогают нам сохранять силы в напряженном рабочем ритме. Соблюдайте элементарные правила ухода, и они еще долго будут радовать окружающих.

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Для любых предложений по сайту: [email protected]