Flowers-flora.ru

Огороднику Садоводу
1 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Интересные комнатные растения

Фотографии самых красивых комнатных цветов

Каждый из нас старается сделать свой дом комфортабельней и уютней. Несомненный уют любой квартире или дому придают цветы, к тому же это ещё и полезно, ведь комнатные растения выполняют функцию очищения воздуха. Археологическая наука, по найденной в пещерах пыльце, доказала, что ещё в эпоху каменного века человек украшал цветами своё жилище. Сегодня комнатное цветоводство — это отдельная наука и из всего многообразия домашних растений представляем самые красивые комнатные цветы.

18 самых красивых видов комнатных цветов:

Ядовитые для животных комнатные цветы

Растения, представляющие опасность для человека, могут быть опасными и для домашних животных. Собаки, кошки и птички с особым интересом относятся к домашней сочной зелени, которую постоянно стремятся попробовать на вкус. А вот список опасных растений весьма широк.

Представители семейства ароидных, к которым относится диффенбахия, монстера, спатифиллум и прочие растения, могут нанести смертельный вред домашним питомцам. Все дело в том, что эти цветы в природе «защищаются» от поедания животными, выделяя ядовитый сок. Для кошек и других животных представляют опасность все части растения.

Многие комнатные растения опасны для кошек и собак.

Все представители семейства молочайных также опасны для животных. Пахиподиум, пуансеттия и т.п. растения содержат смолы, в составе которых имеется эуфорбин. Для собак и прочих питомцев опасны все части этого растения, поскольку попав внутрь организма, сок молочаев вызывает ожоги и нарушение работы нервной системы и кишечного тракта.

Поскольку на вкус все растения данного вида горькие, животные не станут их есть. Но проблема в том, что сок в листьях этих цветов находится под высоким давлением. И даже если листик слегка надкусить – сок тут же напором выльется на кожу и слизистые животного.

Некоторые представители молочайных содержат в себе и гликозиды и алкалоиды, например, адениум. В домашних цветах содержание этих ядов не большое, но мелкому животному или птичке, решившей попробовать их на вкус, неприятности с пищеварением и сердечно-сосудистой системой обеспечены.

Гиппеаструм, эухариус и прочие представители амариллисовых также содержат в своем соке алкалоиды и рафид. Попадая в организм животного, они нарушают работу кишечного тракта, негативно сказываются на нервной системе питомца.

Читать еще:  Садовые декоративные растения

Азалии – первый враг животных. Поскольку именно ее листья чаще всего пытаются попробовать на вкус практически все животные, которые имеют к ней доступ. Отравление соком азалии у одних животных вызывает перевозбуждение, а у других – оцепенение и рвоту.

Грызунов не стоит подпускать к плющу. Это растение является их любимым домашним лакомством, употребление которого вызывает ожог слизистых, и может привести к гибели маленького питомца.

Сильнейший приступ диареи у животных вызывает алоэ. Даже самые безобидные виды этого растения провоцируют нарушение работы пищеварительного тракта, как у маленькой птички, так и у большого пса.

Молочай тирукалли (Euphоrbia tirucаlli)

Это древовидное растение семейства Молочайные. Вечнозеленый суккулент с причудливо изогнутыми голыми ветвями и мелкими зеленовато-желтыми цветками. Его сок (как и у всех молочаев) ядовит, способен вызвать легкий ожог или аллергическую реакцию.


Молочай тирукалли, или каучуконосный, фото с сайта gartenjournal.net

Ему подойдет почвосмесь для кактусов и суккулентов. Горшок не должен быть большим, иначе молочай будет плохо расти (кстати, в высоту он может достигать 1 м, и вширь разрастается неплохо). Поливайте умеренно, опрыскивать не нужно. Место выберите светлое, но легкая полутень тоже подойдет. На солнце стебли будут немного желтоватые, в тени – более сочного зеленого цвета.


Цветки молочая тирукалли крупным планом, фото с сайта wikimedia.org

Нуждается в зимнем периоде покоя (обычно после цветения) при температуре +12. +15°C. Летом можно вынести на улицу в легкую полутень.

Полив

Всем растениям необходим полив. Но здесь есть некоторые нюансы. Перед тем как приобрести какой-то цветок постарайтесь узнать о нём как можно больше информации. Эти знания помогут вам с легкостью подобрать вазон для цветка, найти ему лучшее место в доме, обращая внимание на количество дневного света, сквозняки, а также спланировать рациональный полив.

Разные растения требуют определенную частоту полива, одни нуждаются в регулярном поливе, другие, в период вегетации, вообще не стоит поливать длительное время. Для одних цветов нужна только тёплая вода, для других и снег будет в радость и только на пользу. Какие-то растения требуют опрыскивания, а есть те, кто гибнет от такой процедуры.

Читать еще:  Подставка для цветов на подоконник своими руками

Отдельные магазины

Прежде чем покупать комнатные растения, стоит как следует изучить цветочные магазины в своём районе: за цветами, которые продают там, лучше ухаживают, а значит они будут красивее и здоровее. Здесь же стоит искать более редкие, чем стандартные фиалки и нарциссы, виды. Иногда в цветочных лавках попадаются и интересные кашпо и аксессуары, но удобнее искать их в интернет-магазинах: есть варианты из металла, бетона, камня, стекла и пластика. И не забывайте, что в горшок можно превратить вазу или другую ёмкость (резиновый сапог, старую кастрюлю, плафон от люстры) — нужно только выложить на дно слой керамзита.

Описание видов традесканции

Традесканция белоцветковая (Tradescantia albiflora Kunth) — самый обычный и хорошо известный вид с ползучими стеблями; листьями почти сидячими, яйцевидными или широко-ланцетными, острыми, 5 см длиной, 2,5 см шириной. Цветы белые, цветет крайне редко. Выведены сорта с ярко-зелёными, с беловато-зелёными, с трёхцветными листьями, с золотистыми полосками на листьях.

Традесканция приречная (Tradescantia fluminensis Vell.) — очень похожа на традесканцию белоцветковую, но более изящна и ярко окрашена. Имеются сорта с красивоокрашенными листьями. Стебли более тонкие, фиолетовые. Листья мельче — 3,5 см длиной, 1,5 см шириной, сверху зеленые, снизу чисто-фиолетовые или с неправильными фиолетовыми пятнами. Обильно цветет мелкими (около 1 см в диаметре) белыми цветками (см. фото).

Традесканция Блоссфельда (Tradescantia blossfeldiana Mildbr.) — полусуккулентное травянистое растение с ползучими и приподнимающимися зеленовато-красными стеблями. Листья продолговатые или эллиптические, с острой или остроконечной верхушкой, 4-8 см длиной, 1-3 см шириной, сверху темно-зеленые с легким красноватым оттенком, снизу фиолетовые. На концах побегов образуются многочисленные лилово-розовые цветочки.

Традесканция зебрина или полосатая (Tradescantia Zebrina) — некоторые литературные источники не относят этот вид к традесканциям, но во многом на нее похожа по форме и двурядному расположению листьев, по характеру роста и по требованию в уходе. Цветы образует мелкие белые или розово-красные. Встречаются садовые формы quadricolor (четырехцветная) зеленый, ярко-розовый, серебристый и белые цвета окрашивают полосы на листьях, полностью оправдывая данное ей название. Встречаются и почти однотонные, с двух сторон темно-лиловая форма purpusii.

Читать еще:  Крупные комнатные растения

Среди традесканций выделяются три весьма оригинальных декоративных суккулентных вида из засушливых районов Перу и Мексики, содержание за которыми отличается от основной группы видов. Однако, все традесканции, включая и суккулентные, смело можно отнести к самым неприхотливым и выносливым комнатным растениям.

  • Традесканция ладьевидная (Tradescantia navicalaris), образующая в природе куртины среди зарослей кактусов, на глинистых почвах. По форме толстомясистые листья напоминают небольшие 1,5-2 см лодочки, за что и получила прозвище «ладьевидная».
  • Традесканция силламонтана (Tradescantia sillamontana) буквально закутана в густой белый войлок, так что сразу трудно решить, какого цвета у нее листья. Такая особенность позволяет сберегать влагу и защищает листья от палящих лучей солнца. Стебли почти прямые, долго не полегают, что не позволяет использовать ее как ампельное растение, но оно вполне может добавить калорита вашему южному окну.
  • Традесканция — толстянка, или толстолистная (Tradescantia crassifolia) — это крупное растение не совсем пустынное, а скорее относится к промежуточной группе между обычными влаголюбивыми традесканциями и типичными обитателями сухих мест.

См. более подробно на странице: «Виды и разновидности традесканции» и фотографии.

Девственная и непорочная лилия

Род многолетних луковичных трав семейства лилейных. По красоте цветы лилии соперничают с орхидеями, но далеко не так капризны и требовательны к уходу.

Цветы лилий всегда поражали воображение людей своей необычной красотой. Столицей древней Персии был город Сузы, что значит город лилий (Сусанн или Шушун на древнем языке персов называли цветы лилии). Во Франции до революции лилии являлись символом королевской власти. Цветок лилии присутствует на гербах многих знатных родов в разных странах.

Белая лилия – лилия Мадонны у христиан считается цветком Девы Марии, как символ чистоты и непорочности.

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Для любых предложений по сайту: [email protected]