Flowers-flora.ru

Огороднику Садоводу
3 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Юкка уход в домашних

Правильный уход за юккой в домашних условиях

Юкка — это растение, которое принадлежит к семейству Аспарагусовые. Родом из Америки. Отличается длинными заостренными листьями, которые на конце ствола собраны в розетку. Часто выращивается в домах, офисах. Рассмотрим правила ухода за ней в домашних условиях.

Юкку не зря называют ложной пальмой, ведь определенная схожесть во внешнем виде имеется. Общая черта — это розетка длинных заостренных листьев. Также некоторые, кто увидел юкку впервые, может спутать ее с драценой.

После доставки растения из магазина, ему обязательно нужна пересадка в питательный грунт. Делать это нужно через месяц, а то и два, после того как юкка привыкнет к новым условиям. Молодые растущие экземпляры требуют ежегодной пересадки в горшки большего размера, а вот взрослые растения можно пересаживать через 3 или 4 года, чтобы заменить грунт на более питательный.

Посадку или пересадку нужно делать очень осторожно, чтобы не повредить нежные корни, оплетающие земляной ком. Берется горшок на пару сантиметров больший предыдущего, приблизительный расчет посуды делается так: диаметр должен быть на 3 или 4 сантиметра больше диаметра корней, а высота горшка – в 2 или 2,5 раза больше диаметра. На дне посуды обязательно нужно сделать дренажный слой, обычно для него используют керамзит, а на него уже укладывают грунт. Почву для юкки составляют из равных частей листовой, дерновой, песка и перегноя. На дренажный слой насыпают немного песка, после него укладывают грунт, устанавливают земляной ком, оплетенный корнями, аккуратно досыпают грунт по краям и сверху, сильно заглублять ствол не нужно. Поскольку посадка обычно производится во влажную землю, поливать не нужно раньше, чем через неделю.

Как и всякому комнатному растению в периоды активного роста юкке нужны минеральные удобрения. Можно приобрести комплексные удобрения, содержащие азот, фосфор и калий, развести их в немного меньшей концентрации, чем это указано на упаковке, и вносить в почву 1 – 2 раза в месяц весной и летом. Есть твердые удобрения, которые закапывают в грунт, а потом они медленно растворяются при каждом поливе, это очень удобно – не нужно разводить, вспоминать о сроках, совмещать с поливом. Очень хорошо подкармливать микроэлементами листочки. Для этого удобрение разводят (нужна меньшая концентрация, чем советуют производители), после протирания листьев мягкой влажной тряпочкой, обрабатывают их ватным тампоном, смоченном в жидком растворе удобрений с обеих сторон. Лучше будет, если солнечный свет попадет уже на просохшие листья.

Полив юкки

Юкка — растение засухоустойчивое. Помните, что юкка плохо переносит застой воды в почве, и ей не требуется слишком много воды. Избыток влаги приведет к загниванию корней, образованию стеблевой гнили и гибели растения!

Летом юкку поливают обильно сразу после просыхания корневого кома, к зиме полив сокращают до 1 раза в 10 дней. При уходе за юккой в домашних условиях важно следить за состоянием почвы. Главная правило полива для юкки – не перестараться: нужно поливать только после просыхания грунта.

Читать еще:  Пальма юкка уход в домашних условиях

Влажность воздуха: опрыскивать листья не требуется, но периодически следует смывать пыль теплой водой. Если зимой юкка содержится в комнате с центральным отоплением, то не повредит ежедневное опрыскивание.

Цветок юкка и листья

Обычно цветет только садовая юкка. Ее чаще всего выращивают на юге нашей страны. Но многие любители растений очень хотят видеть юкку у себя дома. Если в саду, она радует очень красивым, обильным и необычным цветением, то квартиру она украшает своими зелеными листьями . Её выращивают как пальму больших размеров. Подходит для озеленения офисов, холлов, ресторанов, отелей, торговых центров, можно растить и в просторной жилой квартире. Листья красивые, темно-зеленого цвета, плотные. Цветки у садовой юкки чаще всего белого цвета или бело-зеленого, они собраны в метелки.

Особенности юкки

Юкка представляет собой вечнозеленое растение с низким стеблем, который может быть маловетвящимся либо не ветвится совсем. У части видов стебля разглядеть невозможно, при этом сразу над поверхность почвы возвышаются большие эффектные листовые пластины, которые размещаются по спирали. Крупные прямостоячие соцветия в длину достигают около 200 сантиметров, они вырастают из середки листовой розетки и обладают метелковидной формой. Колокольчиковидные поникающие цветки в длину достигают около 70 мм, они обладают белым окрасом. Плод ― это десятисантиметровая коробочка, внутри которой находятся черные семена, в поперечнике достигающие до 10 мм.

При выращивании в домашних условиях деревце рекомендуется размещать в холе либо большой комнате, потому что в высоту оно может достигать около четырех метров. Такое растение внешне очень схоже с ложной пальмой. Следует учитывать, что цветение наблюдается только у взрослой юкки, во время которого появляются белые цветочки внешне схожие с колокольчиками. Такое растение зачастую используется в качестве украшения большого помещения, при этом наибольшую ценность представляют те кусты, которые обладают несколькими точками роста (ветвящимся стволом).

Размножение

Существуют несколько способа размножения юкки:

семенами;

отрезками ствола;

стеблевыми отростками;

укоренением верхушки стебля;

Выращивание из семян

Для выращивания юкки из семян необходимо выбирать те, у которых не истек срок годности. В небольшом количестве воды комнатной температуры семена оставляют на сутки в теплом месте. После этого семена помещают в емкость со специальным грунтом для пальм. Горшок накрывают полиэтиленовой пленкой или стеклом. Периодически открывая его для проветривания. Качественные семена юкки дают ростки через несколько недель.

Размножение отрезками ствола

Юкка может размножаться отрезками ствола. Эту процедуру стоит проводить летом. Для этого ствол нарезается частями по 15-20 см длиной. Нижнюю часть отрезка помещают в торф смешанный с песком. Горшок выставляется в тень на улицу или балкон. Место среза на растении нужно замазать варом. Можно отрезки ствола расположить горизонтально при наличии множества боковых почек. Отрезок ствола укладывается на влажный грунт и слегка придавливается. Вскоре появляются побеги. Черенок осторожно разрезается по числу побегов и высаживается каждый отдельно.

Читать еще:  Юкка уход в домашних условиях

Размножение стеблевыми отростками

Такое размножение производится ранней весной. Для этого со ствола взрослого здорового растения срезаются окрепшие отростки. Не надо делать глубокий срез, так как это может навредить юкке – донору. Срез на стволе необходимо обработать размельченным углем или золой. Это ускорит заживление открытого участка на стволе.

Отросток следует поместить в песчано-торфяной грунт, полить теплой водой. При всех выполненных условиях новое растение окрепнет уже через месяц.

Еще один способ размножения юкки это укоренение верхней части растения. Этот метод подойдет в экстренной ситуации, когда растение начинает погибать. Здоровую верхнюю макушку отрезают от засохшей части на расстоянии 15 см, острым ножом. В нижней части срезанной юкки убирают 1 см коры. Очищенный конец помещают в специальный раствор — например «Корневин». Можно использовать грунт для пальм пропитанный таким же раствором. Сверху растения одевается колпак из ПВХ пленки. Это нужно чтобы растение всегда находилось во влажной среде. Спустя месяц, а иногда и раньше, у молодой юкки появляются корешки. Не стоит торопиться с пересадкой ее в новый горшок. Пусть растение окрепнет. Тогда его развитие на новом месте будет происходить быстро.

Уход в домашних условиях

При низкой влажности воздуха менее 20% концы листьев постепенно засыхают. Начинается этот процесс с изменения цвета края листьев. Сначала листья желтеют, затем становятся коричневыми. При полном изменении цвета листья засыхают и отпадают. Уже на первом этапе пожелтения стоит обратить внимание на увлажнение воздуха. Такой же вид у листьев может быть при отсутствии своевременного полива и при долгом нахождении на сквозняке.

Низкая температура в течение длительного времени делает листья юкки размягченными и вялыми. Это особо касается видов юкки с нежной зеленью листьев. При проветривании помещения в холодное время года необходимо переставлять юкку в теплое место.

Юкка не выдерживает длительное нахождение на открытом солнце. На ее листьях сразу появляются сухие пятна. Это надо учитывать при посадке юкки в грунт или расположении горшка с растением в помещении.

Следует обратить внимание на поддон и не допускать скопления влаги. Если вода в нем будет находиться постоянно, то велика вероятность появления стеблевой гнили и отмирания корневой системы.

Если все же юкка погибла, то причина кроется в чрезмерном поливе в зимнее время или в длительном воздействии холода.

Как выращивать пальму Юкка дома

Юкка размножается семенами. Они имеют плотную оболочку и перед высадкой их нужно скарифицировать при помощи наждачной бумаги, то есть подтереть, не повреждая внутреннюю часть.

Читать еще:  Юкка как ухаживать

Подготовленные семена высеиваются в смесь дёрна, листовой земли и песка. Семена заглубляются и накрываются плёнкой или банкой. Горшок с семенами ставится на окно с южной стороны.

Полив должен быть регулярным. Плёнка или банка ежедневно снимается и сушится, чтобы лишняя влага не повредила росткам. Через месяц появляются первые ростки. Когда у них появятся два или три листика их рассаживают в стаканчики. Через неделю, рассада удобряется нитрофоской в соотношении 1 грамм на 1 литр воды. Через пару недель подкормка повторяется. При образовании пятого листика, юкку можно пересаживать в основной горшок.

При желании вырастить юкку быстрее можно воспользоваться способом черенкования.
Черенкование производится с марта по август. Срезанный черенок подсушивается на протяжении 12 часов. Листья, за исключением двух верхних удаляются. Черенок помещается в ёмкость с перлитом и закрепляется. Через месяц при постоянном увлажнении, появятся корни.

Также, есть возможность разделить растение на части и рассадить стволовыми частями. Верхушка срезается, срезы подсушиваются и покрываются измельчённым углём. Укоренение происходит в кипячёной воде. Когда корни появились, можно высаживать в грунт.

Обрезанная часть ствола помещается горизонтально в песок и увлажняется, через время на нём появятся ростки. После ствол разрезается по количеству побегов и рассаживается. Срезы обязательно присыпаются углём. На пенёчной части юкки со временем образуются новые побеги.

Пересаживается юкка раз в 4 года для расширения пространства корневой системы или обрезки повреждённых её частей. Компост, перегной, дёрн, перлит или крупный песок смешиваются в равных частях.

На дно горшка насыпается керамзит, затем идёт грунтовая смесь и сам цветок.
При загнивании корня, больные участки срезаются. Для этого земляной ком в старом горшке подсушивается и затем стряхивается с корня. Обрезанный корень пересыпается измельчённым углём и пересаживается.

Смотрите видео: Юкка: уход, размножение, пересадка


Зимой для этого растения нужно дополнительно продлевать световой день до 15 часов. Полив нужно осуществлять по мере подсыхания земли. Температура в летнее время должна быть 24 градуса, в зимнее 10, это позволяет цветку зацвести.

Удобряется юкка с середины весны по середину лета. Для этого берутся минеральные удобрения и разводятся водой. Опрыскиваются листья раствором с нижней их стороны.

Тля, паутинные клещи, гусеницы, щитовки появляются при первых признаках болезни цветка. Сильный полив способствует этому. При их появлении юкку нужно обработать химикатами. Бактерицидная, корневая или стволовая гниль, коричневая, серая пятнистость и другие болезни, могут навредить или погубить цветок.
При появлении любых из болезней их нужно сразу лечить.

Это растение может украсить любой дом, квартиру или офис, поможет создать островок тропиков в любое время года. Выращивайте своими руками в домашних условиях цветок Юкка и украшайте интерьер живыми комнатными растениями.

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Для любых предложений по сайту: [email protected]