Flowers-flora.ru

Огороднику Садоводу
2 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Вересковая астра

Содержание и уход за многолетней вересковой астрой

Почетное место в саду занимает астра вересковая. Она радует своим цветением в начале осеннего сезона. Растение родом из Северной Америки, произрастает хорошо в природе. Ее еще именуют виргинской, новоанглийской, кустарниковой. Культура используется для ландшафта парковых зон. Обладает утонченным запахом. Произрастает астра без специально предназначенного ухода, отличается обворожительной красотой. Секрет ее популярности заключается в обильном цветении, когда на одной веточке расцветает от одного до пяти обворожительных цветков.

Особенности выращивания

Данный цветок не нуждается в кропотливом уходе, но все-же нужно уделять ему должное внимание. Вересковая астра хорошо себя чувствует в полутени. Растение, посаженное в горшок, можно разместить на балконе на полу.

Если планируете содержать астру дома, создайте для нее условия, максимально приближенные к естественным. Не рекомендую держать растение в темном помещении, в этом случае оно будет подвержено болезням и вредоносным насекомым.

Грунт для вересковой астры не должен быть:

  • болотистым;
  • тяжелым;
  • глинистым.

Цветок благоприятно развивается в легкой рыхлой почве с нейтральным уровнем РН. Если грунт бедный, необходимо обогатить его состав. Перед тем как сажать растение, требуется уложить на дно горшка (или ямы) дренажный слой. Подходят мелкие камушки.

В качестве удобрения для почвы можно использовать средство, содержащее компост или перегной. Грунт также должен содержать достаточное количество азота.

Рекомендую размножать астру методом деления куста. Лучше проводить процедуру весной, когда растение окрепшее и отдохнувшее. Деленки быстро приживаются на новом месте, но грунт для них должен быть легким, плодородным и питательным. К размножению мы еще вернемся.

Сорта

Вересковидные сорта астр отличаются разнообразием.

  • «Розовое облако» (Pink Cloud). Представляет собой шарообразные кусты, обильно усыпанные маленькими корзинками соцветий бело-розового цвета. Декоративный внешний вид сохраняется до наступления холодов.
Читать еще:  Скабиоза белая

  • «Снежная лавина» (Snow flurry). Кустики низкорослые, длиной не более 10 см. Густо усыпаны белыми цветами, поэтому выглядят, словно белоснежное покрывало. Такие растения популярны в оформлении альпийских горок и рокариев.

  • «Гербст Марте» (Herbst Myrthe). Гибридная разновидность ползучей астры, длина побегов достигает 1 м. Цветки светло-сиреневые, размером не более 1 см, сердцевина желтая, с легким бордовым отливом.

  • «Эрл Кениг» (Erlkonig). Эффектная астра с бледно-лиловыми цветками, сердцевина желтая. Размер побегов достигает 1 м, цветет с начала сентября по ноябрь.

  • «Голубая звезда» (Blue star). Среднерослый кустарник высотой 60-70 см. В момент цветения внешне напоминает вереск или низкорослые хвойники, соцветия светло-голубые.

  • «Леди в черном» (Lady in Black). Это довольно необычная астра, ее отличают темно-зеленые листовые пластины, которые местами переходят в темно-пурпурный колер. Соцветия молочно-белые с розовато-коричневой сердцевиной.

Астра вересковая обрезка. Астра вересковая, описание культуры

Вересковая астра ― многолетняя культура семейства сложноцветные. Все превосходства этого вида заключаются в его цветении. В сентябре-ноябре сильноветвистые стебельки вересковой астры надевают наряд из многочисленных мелких цветочков с нежным ароматом. Их нарядный окрас может быть былым, нежно-голубым, светло-фиолетовым, но серединка бутона всегда ярко-желтого или красно-коричневого цвета.

  • Вересковая астра ― мелкоцветковый вид. У дикорастущих представителей вида цветочки язычковые, мелкие, белого или едва розоватого цвета.
  • Начиная с 1732 года, вид выращивается в культуре. За это время появилось немало гибридов с разным окрасом соцветий и величиной куста. Например, популярный сорт астры вересковой Голубая звезда или Леди в черном.
  • Побеги у вересковой астры крепкие, разветвленные, высотой от 70 до 100 см, образуют лохматый куст.
  • Вересковая астра проявляет высокую морозостойкость, спокойно выдерживает резкие колебания температуры и длительную засуху. В период цветения цветочки не повреждаются, даже если осенняя температура снижается до -6⁰С.
  • Верхние листья у этого вида мелкие (1-1.5 см в дину), игольчатые, темно-зеленого цвета, размещены поочередно. Нижние листья лопатчатые, более жесткие, их длина около 6 см. Листва густо покрывает побеги по всей длине, создавая эффект пушистости.
  • Астра вересковая ― почвопокровная культура, которая стремительно разрастается в ширину. Она охотно захватывает близлежащие участники, поэтому часто нуждается в ограничении участка по периметру.
  • Растение разрастается в виде густого шара, а если ветки не подвязывать, они начинают клониться книзу. Эту особенность садоводы используют для создания необычных садовых форм и композиций.
  • После цветения плодоносит мелкими семенами плоской формы. Но в силу позднего цветения, семена практически не вызревают, поэтому размножают вересковую астру преимущественно делением корневища.
Читать еще:  Астра посадка и уход в открытом грунте

Место для высадки астры

Вересковая астра неприхотлива к условиям, но эффектно она будет выглядеть в садово-парковой зоне. Ее буйное цветение в осенний период украшает территорию рядом с усадьбами. Своим мелким соцветием она выстилает красивейшие ковры. Продолжительное время астра поддерживает декорацию участка.

Растение не боится морозов, наделено обильным цветением, не прихотливо в уходе. Садоводы научились создавать для цветка необходимые условия. Начать нужно с места. Подберите для вересковой астры открытые солнечные участки с супесчаной или суглинистой почвой. Учитывая, что растение не любит переувлажнения, грунтовые воды не должны находиться около поверхности. Цветок является многолетним. На одном месте он может расти до 5 лет. По истечении данного срока его нужно пересадить на другой участок, что является профилактическими мерами в борьбе с вредителями и болезнями. Хорошо, если на новом участке до пересадки астр находилась календула или бархатцы. Не следует поселять астру на клумбу, где ранее произрастал тюльпан, гвоздика, гладиолус. Данные растения часто болеют фуразиозом, вызывающим грибковые поражения.

Посадка, выращивание, уход: Астра вересковая

Посадка

Посадка саженцев астры вересковой производится в начале мая. Высаживать кусты необходимо во влажную рыхлую почву. Место при этом следует выбирать солнечное, открытое. А почва не должна быть болотистой, солончаковой или тяжелой. После посадки саженец следует полить, а почву у основания мульчировать перегноем. В течение первой недели от полива следует воздержаться.

Выращивание и уход

Правила выращивания и ухода за культурой довольно просты:

  • Растение необходимо регулярно, но умеренно поливать. В засушливое время чаще, но, главное, не перестараться.
  • Чтобы астра лучше росла и цвела, её следует подкармливать любыми минеральными или органическими смесями хотя бы три раза за сезон: на этапе вегетации, бутонизации, после цветения.
Читать еще:  Ясколка полевая

Применение в ландшафтном дизайне

Астра вересковая ценится как почвопокровная культура. Ее используют в альпинариях, парковых зонах в сочетании с хвойниками. Сорта низкорослые высаживают рядом с иберисом, гвоздикой. Высокие разновидности хорошо сочетаются с рудбекией и декоративным тысячелистником.

Одиночные посадки астры вересковой выглядят достойно и красиво. Дизайнеры пышным кустам придают правильную геометрическую форму (шар, конус). Декоративный многолетник, посаженный в саду, украшает его долгие годы, не требуя большого ухода.

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Для любых предложений по сайту: [email protected]