Flowers-flora.ru

Огороднику Садоводу
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Уход за алоэ

Правильная посадка и уход за алоэ в домашних условиях

Выращивая алоэ дома, прямо на подоконнике, можно не только украсить помещение, но и получить настоящую природную аптечку. Листья этого растения обладают множеством полезных свойств, поэтому оно пользуется большой популярностью среди многих предприимчивых хозяек. Как посадить и пересадить алоэ в домашних условиях?

Уход за алоэ

Давайте же разберемся как правильно ухаживать за вашим любимцем.

В природе существует огромное количество видов алоэ, их счет идут за 300. И лишь малая часть может выращиваться дома. Это растение весьма распространено и как лекарственное, и как декоративное. Есть такие разновидности, которые выведены гибридизацией,смотрятся весьма оригинально.

Алоэ ценится как источник фитонцидов, обеззараживающих водух. Листья могут использоваться в народной и не только медицине, в косметологии и др.

Выбор места для алоэ

Выбирая место, где разместить сий цветок, следует учесть освещение и температурный режим. Как и все суккуленты, эти растения очень любят яркий свет. Поэтому размещать его следует на подоконниках окон с солнечной стороны, т.е. окна долдны смотреть на юк, юго-восток и юго-запад.

Температура в зависимости от времени года может варьироваться, зимой достаточно 10 градусов, а летом алоэ предпочитает температуру 22-26⁰, нужно стараться придерживаться этих рамок.

Летом вазоны следует выставлять на балкон, где растение окрепнет. Однако, в сильную жару следует избегать прямого попадания солнечных лучей на ваш алоэ.

Субстрат для алоэ и подкормка

Земля в вазоне должна быть достаточно плодородной, приоритетную важность имеет ее рыхлость и хорошая проницаемость воздуха.

Субстрат можно приобретать готовый,а можно самостоятельно его приготовить.

Рецепт субстрата для алоэ в домашних условиях: На 2 части взять дерново-глинистой земли по одной листовой и песка и добавив немного керамзита для дренажа, древесного угля и торфа.

Подкармливайте ваш алоэ в активный период роста, который приходится на апрель-сентябрь, проводите это раз-два в месяц, используя комплекс минеральных удобрений.

Полив и опрыскивание алоэ

Полив зависит от сезона. Летом требуется обильный. Зимой же можно ограничиться увлажнением почвы тогда, когда субстрат полностью высохнет.

Важно! Вода не должна быть холодной.

Также помните, что перелив для алоэ страшнее недолива!

Летом полив требуется раз в неделю и чаще, в зависимости от погоды, нужно ориентироваться на влажность субстрата, он должен слегка подсохнуть до очередного полива. Зимой интервал между поливами может составлять 3-4 недели.

Пересадка и размножение алоэ

Весна-лучшее время для размножения и пересадки алоэ. Молодые растения следует пересаживать ежегодно, взрослые же раз в 2-3 года. Горшок выбирать нужно больше каждый раз, ведь ваш алоэ растет вместе с его корневой системой.

Для перевалки в другой вазон нужно извлечь растение вместе с землей из старого, для этого провести ножом вдоль стенок вазона, отделяя от них субстрат. На дно нового вазона насыпается дренаж, немного субстрата, переносится извлеченное растение вместе с субстратом и свободное пространство аккуратно засыпается землей.

Если образовалось два ствола (у алоэ древовидного), нужно аккуратно разделить корни двух растений и рассадить их по разным вазонам. Если образовались прикорневые отростки, их можно использовать для размножения, отделив от основного растения и поставив в воду до образования корешков, а затем посадить.

Дочерние розетки отделяются в самом начале формирования.

Также алоэ размножается верхушечными черенками, их срезают и подсушивают, сажать черенок в землю можно только когда срез полностью подсохнет. Подсушиваются также отдельные цельные листья, тоже используемые для размножения.

Реже для размножения алоэ используются семена, которые продаются в специализированных магазинах, после посева семян емкость с землей нужно держать под лампой.

Читать еще:  Алоэ настойка инструкция

Уход за кустарником

Растение достаточно неприхотливое и особый уход за ним не нужен. Но все-таки выращивание его в домашних условиях требует знания некоторых особенностей:

  • приобретайте растение в магазине. При покупке обратите внимание на внешний вид. На листьях не должно быть повреждений, отметин и пятен. Если обвисли листья, не берите растение – это может быть признаком его болезни;
  • если вы хотите приобрести молодой кустарник, посмотрите на корневую систему: чем она больше, тем старше алоэ вера;
  • после того как принесли его домой, пересадите в подходящий горшок.

Не забывайте, что, несмотря на неприхотливость, алоэ вера нуждается в солнечном свете, поливе и подходящем грунте:

Вопрос не по теме. Вопрос по дачам

Нам постоянно пишут письма, в которых любители садоводы переживают, что из-за холодного лета в этом году плохой урожай картофеля, помидоров, огурцов, и других овощей. В прошлом году мы публиковали СОВЕТЫ, по этому поводу. Но к сожалению многие не прислушались, но некоторые все же применили. Вот отчет от нашей читательницы, хотим посоветовать биостимуляторы роста растений, которые помогут увеличить урожай до 50-70%.

Советуем ЗАБЛАГОВРЕМЕННО готовиться к дачному сезону, обратите внимание на этот биопрепарат. Очень много позитивных откликов.

Освещение

Лекарственный кустарник нуждается в солнечном свете, но слишком яркий может иметь пагубное воздействие на листья. На них могут образоваться тёмно-коричневые или оранжевые пятна, что является признаками солнечных ожогов. Поэтому необходимо выбрать такое место, где будет хорошее освещение без попадания прямых солнечных лучей. Для этого подойдет подоконник с восточной или западной стороны.

Удобрения и почва

Лучший вид почвы – песчаная, так как она является хорошим дренажем. Можно купить в магазине специальный грунт для кактусов.

Раз в год в весеннее время для почвы полезно применение органических удобрений в качестве подкормки.

Полив

Родина любого вида алоэ – жаркие страны с засушливым климатом. Поэтому оно имеет мясистые листья, которые позволяют ему удерживать воду. Не стоит включать в уход частый полив, иначе растение может начать гнить. Почву можно увлажнить, если она очень сухая, это примерно раз в две недели.

Используйте для выращивания алоэ в домашних условиях горшки с дренажными отверстиями. Так избыток влаги будет уходить из почвы.

Как пересаживать в домашних условиях

Если правильно ухаживать за растением, оно будет расти достаточно быстро, давая при этом большое количество отростков. Поэтому важно вовремя его пересадить. Процедуру необходимо делать в случае, если кустарник стал больше горшка или корни не помещаются в нем.

Как же правильно пересадить и ухаживать за лекарственным кустарником?

  • пересадка требует подготовительного этапа: алоэ следует поливать каждый день. Это позволит вытащить его из горшка вместе с земляным комом;
  • использовать лучше терракотовый горшок. Он имеет пористую поверхность, которая является отличным дренажем для воды;
  • корни кустарника растут в ширину, поэтому лучше использовать широкие, а не глубокие горшки. По мере разрастания корневой системы, тару необходимо брать шире предыдущей;
  • можно использовать грунт для кактусов, купленный в магазине или приготовить смесь самим, смешав песок, листовую землю и древесный уголь в пропорциях 1:2:1;
  • на дно горшка примерно на треть насыпается мелкая галька или осколки кирпича. Они будут отличной дренажной системой. До половины горшка насыпается подготовленная земля;
  • далее кустарник достается из горшка следующим образом: переворачивается вниз, и растение аккуратно вытягивается. Держать при этом его необходимо за ствол;
  • корни кустарника необходимо очистить от старой почвы;
  • шейка стебля должна располагаться на 2 см ниже края горшка;
  • далее досыпается земля, которую необходимо аккуратно утрамбовать;
  • после того как кустарник пересажен, его необходимо полить и поставить в затемненное место;
  • в течение следующей недели уход за ним не нужен.

После пересадки кустарник может поменять цвет. Это не является признаком болезни или того, что оно не прижилось. Для такого вида кустарников это обычное явление.

Комнатное растение по имени «Доктор в горшке»

Читать еще:  Алоэ устрашающее

Укоренение в домашних условиях

Если растение достаточно старое, пересадка не подойдет, кустарник может погибнуть. Поэтому лучше укоренить его. Для этого необходимо провести следующую процедуру:

  • от старого кустарника отрезается побег, который должен состоять из нескольких листьев и ствола;
  • полученный отросток ставится в воду. Примерно через три недели он пустит корни;
  • после этого побег можно пересаживать в грунт с дренажной системой, как при обычной пересадке;
  • дальнейший уход заключается в поливе и своевременной подкормке;
  • укоренять алоэ вера в домашних условиях можно только весной или летом. Зимой оно не приживется.

Если обеспечить кустарнику, у которого срезали верхушку, правильный уход: регулярно поливать, поставить в хорошо освещенное место, через какое-то время оно пустит новые отростки.

Лечение

Применение лечебных свойств кустарника в медицине имеет давнюю историю. Еще 5 тысяч лет назад люди поняли, что оно помогает от многих недуг.

На сегодняшний день на основе лечебного кустарника разработаны многие препараты: противовоспалительные, противомикробные, обезболивающие, противоопухолевые, слабительные.

Нашел кустарник применение и в косметологии: он входит в состав кремов, обеспечивающих уход за руками, лицом и телом.

Маска для увядающей кожи лица

С его помощью можно проводить лечение псориаза, экзем, фурункулов.

Широко применение кустарника и в домашних условиях. Лечение с помощью мясистых листьев или сока оказывает нужный эффект.

Как размножать в домашних условиях?

Алоэ размножается путем деления куста. Или появлением новых ответвлений из корневой системы. Которые станут расти отдельно от основного куста. В последнем случае достаточно взять молодые побеги и пересадить их на другое место.

Однако при делении требуется следовать определенному алгоритму:

  • сначала куст освобождают от грунта;
  • затем обрабатывают нож в спиртосодержащем растворе;
  • после этого необходимо разделить растение на две части;
  • место среза обрабатывают активированным углем или другим антисептиком;
  • в конце необходимо снова посадить обе половины в грунт.

Алоэ вера, в отличие от большинства комнатных растений, предпочитает контрастную дневную и ночную температуры. Цветок комфортно чувствует себя при отметке на термометре в комнате от 18 до 22 градусов, но не выше 30ºC. В периоде покоя зимой необходима прохлада от 12 до 14 градусов, но не ниже 10ºC. Климат большинства жилых помещений для растения подойдет. Если отправить его на лето в условия свежего воздуха на балкон, следует оберегать от дождя и сквозняков. К концу осени необходимо своевременно подыскать помещение с прохладным воздухом для спячки в идеальных условиях.

Что может угрожать алоэ?

Несмотря на всю неприхотливость растения, есть несколько моментов, которые могут просто свести на нет все выращивание алоэ в домашних условиях. Поэтому стоит ухаживать за растением правильно.

  1. Гниль корней . Это самая распространенная болезнь алоэ, которая появляется вследствие чрезмерного полива. Если вы видите, что листья у столетника стали слишком мягкими, бледными, начали опадать, то есть вероятность того, что корни начали загнивать. Чтобы спасти алоэ, его необходимо вынуть из горшка, удалить поврежденные корни, присыпать золой или серой и пересадить в новую землю. Если вы видите, что поражена уже вся корневая система, то придется срезать черенки и начать выращивать новый цветок. Этот спасти уже не получится.
  2. Если вы заметили, что у алоэ листья стали слишком бледными , то это может говорить о недостатке освещения. Тут все просто – необходимо переставить горшок с растением на более светлый подоконник.
  3. Опадающие листья у столетника могут свидетельствовать о том, что ему просто холодно. Либо от окна идет поток морозного воздуха, либо вы поливаете растение слишком прохладной водой. Чтобы решить проблему, заделайте все щели в рамах и старайтесь поливать алоэ водой комнатной температуры.
Читать еще:  Как рассаживать алоэ в домашних условиях

Постарайтесь в будущем осуществлять уход за столетником с учетом этих моментов, чтобы потом не пришлось спасать растение.

Есть и несколько вредителей, которые могут испортить растение. Благо, бороться с ними в домашних условиях совсем несложно.

  1. Щитовка . Эти насекомые выглядят как небольшие коричневые бляшки, прилепившиеся к растению. Чтобы избавиться от вредителя, нужно протереть столетник тряпочкой, смоченной в уксусе или в спирте. А затем необходимо опрыскать цветок инсектицидом. Подобное средство можно без проблем приобрести в любом магазине, специализирующемся на товарах для комнатных растений. Только обязательно соблюдайте инструкцию и после обработки хорошо проветрите комнату.
  2. Если вы заметили, что алоэ покрыт «восковым» налетом , похожим на вату, знайте, что растение поразил мучнистый червец. Это насекомое боится влаги. Поэтому для начала хорошо помойте листья алоэ, протрите его уксусом или спиртом и поставьте на пару дней в притененное место. Может обработать специальным химическим средством. А в дальнейшем старайтесь не допускать чрезмерной сухости воздуха и периодически протирайте листья столетника влажной тряпочкой. Такой минимальный уход позволит предотвратить появление вредителя.
  3. Паутинный клещ . О его появлении вам скажет паутинка, что покрывает листья, и мелкие насекомые, которых вы можете обнаружить с обратной стороны листьев. Помогает опрыскивание чесночной настойкой, протирание растения мыльным раствором или же покупной инсектицид. В дальнейшем ухаживать за алоэ стоит, не допуская пересушивания. Сухость воздуха и почвы – идеальные условия для появления и размножения клеща.

В целом же алоэ вера – очень неприхотливое растение, которое легко переносит практически любые внешние условия. Если обеспечить ему минимально необходимый уход в домашних условиях, то у вас на подоконнике будет стоять красивое, мощное растение. А уже через два года его жизни листья наберут максимум полезных веществ, и столетник можно будет использовать для лечения и для поддержания красоты.


Рекомендуем вам прочитать статью: удобрения для комнатных растений

Неблагоприятные условия

Для того, чтобы за растением правильно ухаживать, необходимо знать особенности природные условия обитания цветка. При отсутствии таких знаний и при помещении растения в неблагоприятные условия без должного ухода, можно вызвать появления множества заболеваний вплоть до гибели растения.

Основные неблагоприятные условия:

Горшок, который не соответствует размерам листвы и корня;

Грунт без жизненно важных компонентов;

Слишком частый или редкий полив;

Нахождение на сквозняке.

Если у растения начинают обвисать листья и они меняют цвет на коричневый или оранжевый, причиной проблемы является интенсивный полив. Решением проблемы в данном случае является изменение условий – сокращение количества полива. Земля обязательно должна полностью высохнуть.

Тусклое освещение может стать замедленного роста. В таком случае следует переместить вазон на свежий воздух (балкон или улица, если человек живет в частном доме). Если нет возможности изменить неблагоприятные условия, уход за растением должен быть тщательным.

Если грунт не содержит один или несколько важных компонентов, условия для нормального развития становятся неблагоприятными. Необходимо тщательно следить за составами почвы.

Когда растение выращивается для лечебных целей, в уход не стоит включать добавление удобрений. Химический состав подкормок неблагоприятно влияет на целебные свойства.

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Для любых предложений по сайту: [email protected]