Flowers-flora.ru

Огороднику Садоводу
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Цветок адонис

Адонис больше известен как горицвет, желтоцвет или куст-мохнатик, родственник «куриной слепоты», относится к семейству Лютиковые. В мире насчитывается более 20 однолетних видов и около 45 многолетников. В дикой природе цветок растет в субтропических широтах и районах с умеренным климатом, морозными зимами. Название цветка связано с трогательной легендой. Так звали сына кипрского царя, возлюбленного Афродиты, погибшего во время охоты. Есть другая версия названия, связанная с ассирийским богом Адоном.

Поразительная красота у адониса весеннего, описания цветка есть в трактатах пять веков назад

Краткое описание адониса:

  • кустарник вырастает от 30 до 60 см высотой;
  • корень одиночный, растущий вниз, буроватый, со шнуровыми отростками;
  • стебли прямостоячие, простые или ветвистые;
  • листья узко рассеченные на полоски или игольчатые части;
  • цветок одиночный, размером от 4 до 8 см, глянцевые лепестки красного или желтого окраса, продолговатые с закругленным кончиком длиной до 3 см, лепестков вырастает от 10 до 20 штук;
  • плоды морщинистые, по виду напоминают гречку.

Однолетние виды

Цветок Адониса осеннего имеет диаметр 1,5—2,5 см, вогнутые лепестки, цветки алого цвета или кремовые.

Адонис красный, в него входит несколько сортов, которые растут всего 1 год, у них красные цветы. Наиболее распространенные — это Адонис летний, «Adonis annua» и «Adonis flammea».

Посадка адониса в открытый грунт

Весеннюю посадку нужно проводить в конце апреля или начале мая. А осеннюю посадку в августе — сентябре. Главное, чтобы к этому времени саженцы подросли и были крепкими. Для посадки адониса необходимо выбрать такое место, где в утреннее время солнце, а во второй половине дня тень. Для того, чтобы растение радовало долгим и обильным цветением необходимо сажать его в дренированную, богатую органикой и известью почву. Расстояние между растениями должно быть не менее 30 см, а глубина ямки такой, чтобы корешки помещались туда не сгибаясь. После посадки необходимо провести обильный полив и хорошенько замульчировать участок вокруг растения торфом. Адонис растет медленно, поэтому полноценно цвести растение начнёт только спустя 3-4 года.

Читать еще:  Вероника розовая

Техника посадки

Посадить адонис нетрудно, когда предварительно продумано место для высадки и проведены подготовительные работы. Копать глубокую яму для адониса не следует, довольно места 50 на 50 см, а углубленность зависит от объема корней, для того чтобы они целиком вмещались в яму. Так же следует разрыхлить почву, смешать землю с удобрением.

На низ ямы можно уложить торф и прибавить извести. Почву следует увлажнить водой комнатной температуры, немножко переждать, для того чтобы она осела. Затем адонис нужно поместить в яму, а затем немного присыпать землей, так, чтобы не нанести вред корням растения. После высадки почву необходимо немножко примять возле растения, и еще раз полить. Для сбережения влажности земля закрывается травой. После высадки адонис не следует трогать пару суток. Дальнейший уход состоит из постоянного полива и рыхления земли.

Размножение адонисов семенами затруднено как в природе, так и в культуре. Как правило, семена маленькие, с невысокой всхожестью. Помимо того, часть из них прорастают исключительно на второй год. Нехватка эфемероидов возмещается в природе их энергичным вегетативным размножением, что дает возможность распространяться хорошо, однако на узком месте.

Посев семян, предпочтительно очищенных, необходимо производить после сбора. Не нужно применять семена, которые использовались в прошлом году. Так не будет 100% гарантии, что они взойдут. Высевать адонис предпочтительно под зиму в ящики. До зимы их следует сохранять в прохладном месте.

Можно держать семена в немного увлажненной почве либо торфе в холодильнике или другом помещении, где отсутствует риск досрочного прорастания семян. К весне семена могут прорастать в теплицах при 22 градусах.

Растения, полученные из семян, формируются медленно и взрослеют лишь на пятый год. Это считается минусом в разведении адониса. Однако подобные растения не особо подвергаются заболеваниям.

Адонис выдерживает пересаживание, однако долгое время приспосабливается на новом участке. Когда при этом почки текущего сезона погибли, то обождите еще сезон. Растение не нужно выкапывать, так как благодаря запасным почкам оно может восстановиться.

При высадке адонисов избегайте грунтов с повышенной кислотностью. В природе они могут расти и на известняках. Вносите в грунт мел, удобрение в виде порошка, которое производят из минерала доломита. В период вегетации вносите удобрения, после цветения увеличение временно останавливается, и растение нужен лишь фосфор и калий. При рыхлении почвы можно добавить коровий навоз. Адонисы часто выносят корневище с почками на поверхность вследствие оседания грунта либо нерациональной высадки. Слегка окучивайте растения на зиму, срезая надземную часть.

Читать еще:  Бругмансия из семян в домашних условиях

Несмотря на то, что долголетние цветы адонисы и завязывают семена, вырастить из них растения в обстоятельствах средней полосы маловероятно.

Подробнее о данном растении смотрите тут:

Уход за растениями рода адонис

Размножение адонисов семенами затруднено как в природе, так и в культуре. Обычно семена мелкие, с низкой всхожестью. Кроме того, часть из них прорастают только на второй год. Этот недостаток эфемероидов компенсируется в природе их активным вегетативным размножением, что позволяет распространяться хорошо, но на ограниченном пространстве.

Посев семян, лучше очищенных, следует производить вскоре после сбора. Не следует использовать прошлогодние семена, так как они могли потерять свою всхожесть.

Высевать адонис лучше под зиму в специальные ящики. До зимы их необходимо хранить в холодном месте. При наступлении поздней осени их вкапывают под снег.

Можно хранить семена в слегка влажной почве или торфе в холодильнике, подполе и ином помещении, где нет риска преждевременного прорастания семян. К весне семена могут быть пророщены в условиях теплицы или на подоконнике при температуре 18-22 градуса.

Растения, полученные из семян, развиваются медленно и становятся взрослыми только на 4-5-й год своего роста. Это является недостатком в разведении адониса. Но зато такие растения не болеют и быстро заполняют собой отведенное им грядочное пространство.

Выращивание

Адонис летний растет на любых хорошо дренированных и не слишком бедных почвах – суглинках, супесях. Кислотность почвы желательно обеспечить близкую к нейтральной или слабощелочной. Любит солнце, хотя при благоприятных погодных условиях зацветет и в полутени.

В прополках нуждается только в первое время, поскольку позже образует густой покров зелени.

В засушливые периоды нуждается в поливе. Подкормку проводят не только на начальных стадиях развития, но и в период бутонизации.

Читать еще:  Многолетние желтые цветы

Цветы по алфавиту

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Для любых предложений по сайту: [email protected]