Flowers-flora.ru

Огороднику Садоводу
1 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Теплица для тюльпанов

Бизнес-план выращивания тюльпанов

Сегодня тюльпаны в промышленных масштабах выращивают во многих странах мира, в том числе и у нас. Несмотря на то, что их родина Средняя Азия, они очень популярны среди наших соотечественников. Кроме того, тюльпан отлично себя чувствует в теплице, не требует обильного света, и если соблюдается технология выращивания тюльпанов, можно собрать по 200-300 цветков с квадратного метра.

Готовим теплицу

Для любых цветов главным является правильно подобранный грунт и условия роста, выращивание тюльпанов в теплице на продажу, требует всего этого и много заботы

Конструкция теплицы для выращивания тюльпанов может быть любой:

  • Купольная.
  • Скатная.
  • Арочная теплица.

Это не столь важно, главные условия выращивания тюльпанов в теплице состоят в создании нужного микроклимата для цветов.

Для этого в теплице должны быть:

  • Хорошая система проветривания.
  • Инфракрасные лампы для обогрева.
  • Система автоматического полива.

Тюльпаны, цветы довольно капризные и очень не любят резкие перепады температуры и засыхание почвы, особенно на начальном этапе роста растений.

Подготовительные работы

Только приложив усилия, вы получите большой урожай красивых цветов, но какое же наслаждение вы получите, когда пойдут бутоны и начнут расцветать тюльпаны

Перед посадкой растений, необходимо провести ряд подготовительных работ в теплице, особенно, если она уже использовалась.

  • Внимательно осмотреть почву и удалить все прошлогодние культуры, которые тут росли.
  • Стоит снять верхний слой почвы и заменить его новым, более питательным с подкормками.
  • Обязательно провести дезинфекцию теплицы, чтобы не осталось вредителей.
  • Отрегулировать температурный режим и режим влажности.

Обычно тюльпаны выращивают в сеточных ящиках, поэтому необходимо подготовить тару, засыпав в неё смесь из песка и опилок. Песок хорошо защитит растения от плесени, а при сборке урожая цветы не придётся очищать от земли.

Интересно! Тюльпаны относятся к тем цветам, которые намного устойчивей к нехватке минеральных веществ, поэтому в почву для них не всегда необходима добавка питательных удобрений.

Способы выращивания тюльпанов в теплицы

Выращивать тюльпаны в теплице можно двумя способами: традиционным и голландским.

Традиционный способ выращивания тюльпанов в теплице

Сначала рассмотрим, что нужно для традиционного способа, так как он более простой. На первом этапе луковицы помещают в песочный грунт, увлажняют и хранят при температуре 10-12 градусов в темном месте. Обычно используются деревянные ящики на ножках, которые легко сделать самому или на заказ. Размер ящика 70х40х7см. В ящик высаживается до 110-115 луковиц. Стоимость ящика составит около 70 рублей. Когда растение укоренилось и выгнало росток длиной 8-10 сантиметров, ящики можно поместить в теплицу. Температура в теплице сначала держится в районе 13-14 градусов, затем поднимается до 18 градусов. Субстрат должен регулярно увлажняться. Контролировать скорость развития цветов можно путем понижения или повышения температуры. Срок цветения можно увеличить, если сохранять температуру на отметке 12 градусов.

Читать еще:  Когда цветут тюльпаны

Голландская технология выращивания тюльпанов в теплице

Голландская технология сложна тем, что нужно строже соблюдать температурный режим. Луковицы охлаждаются при 5 градусах в течение 12 недель или при 9 градусах в течение 22 недель. Температура остается стабильной до самой посадки, а высаженные в деревянные ящики растения находятся в холодильной камере при влажности около 90 процентов, которая достигается благодаря ежедневному опрыскиванию водой. Затем ящики переносят в теплицу, где поддерживают температуру 18 градусов.

Если использовать голландскую технологию выращивания при охлаждении до 5 градусов, то густота посадки луковиц составляет от 325 до 375 штук на квадратный метр. В процессе роста луковицы, пораженные фузариозом, удаляются. Как только высота растений достигнет 5-10 сантиметров, следует убрать непроросшие луковицы, которые могут стать причиной появления в теплице серой гнили.

Оптимальная температура почвы для укоренения – 10-11 градусов, воздуха – 11-13 градусов.

На стадии полуокрашенных бутонов можно производить срезку. Хранятся срезанные тюльпаны в темном помещении при температуре 1-2 градуса в течение двух недель. Часто рекомендуется не срезать цветы, а выдергивать их вместе с луковицами. Во-первых, это уменьшает затраты труда, во-вторых улучшает сохранность цветов на складе, в-третьих, дает возможность увеличить длину цветка за счет стебля внутри луковицы, в-четвертых. Кроме того, не рекомендуется оставлять луковицы в теплице, так как это может повлечь возникновение грибковых заболеваний.

Выращивание тюльпанов в теплице при строгом контроле температурного режима позволяет точно рассчитать дату закладки луковиц, чтобы цветы проросли к определенной дате. Чтобы срезать тюльпаны 6 марта, нужно поместить цветы в теплицу 14 февраля, а на охлаждение луковицы отправятся 25 октября.

Затраты на выращивание одного цветка в итоге составят около 20 рублей. В период празднования 8 Марта розничная стоимость тюльпана – около 70 рублей, оптовая – порядка 40 рублей. В это время продаются сотни тысяч цветов, поскольку, как уже упоминалось выше, тюльпан традиционно является символом весенних праздников. В другое время года тюльпаны также хорошо продаются, хотя и не в таких масштабах, как в марте.

Все материалы по тегу: цветоводство

4529 человек изучает этот бизнес сегодня.

За 30 дней этим бизнесом интересовались 148167 раз.

Выращивание тюльпанов к 8 Марта. Сроки посадки тюльпанов при луковичном выращивании

В большинстве случаев срок посадки тюльпанов в субстрат производится за 2-3 месяца до окончания срока выгонки, но это не является обязательным требованием. Жизненный цикл тюльпанов при выгонке состоит из следующих этапов:

  • выкапывание и предварительное хранение луковиц при комнатной температуре: до 1-2 недель
  • хранение при повышенной температуре (+30-34°С) для завязывания будущих листьев и цветка: 3-4 недели
  • холодное хранение без посадки в грунт: 4-8 недель
  • холодное хранение с укоренением: 8-12 недель
  • непосредственно выгонка (активный рост растения, распускание цветка): 1-3 недели

Безумная палитра красок

Эти сроки зависят от сорта тюльпанов и от того, к какому времени планируется завершить выгонку.

  • Например, выращивание тюльпанов к 8 марта может включать в себя до 3 месяцев хранения без укоренения.
  • Если же планируется вырастить цветы к Новому году, не имеет смысла затягивать холодное хранение без посадки в грунт более чем на месяц.
  • Немаловажны и сроки выкапывания луковиц.
  • Так, например, «новогодние» сорта выкапывают из грунта, как только они отцветут.
  • А сорта к 8 марта могут быть выкопаны уже после того, как растение полностью завяло или высохло.
  • Если же не планируется выращивание тюльпанов к какой-то дате, или, говоря коммерческим языком, нет никаких дедлайнов, то можно подготовить луковицы к посадке в более щадящем режиме.
  • луковицы очищаются и неделю хранятся при повышенной температуре (+34°С)
  • последующее хранение производится при температуре 20-23°С и длится 2 месяца
  • на следующий месяц температура хранения уменьшается до 15-17°С
  • «холодное» хранение при температуре около +9°С (которого, к сожалению, избежать не получится) длится около месяца
  • после чего луковицы высаживаются в субстрат и выращиваются при комнатной температуре; либо 1-2 недели они ещё стоят при температуре +9°С, а потом переносятся в тепло
Читать еще:  Размножение тюльпанов

При таком режиме выращивания посадка луковиц произойдёт примерно в октябре-ноябре. Такой способ позволяет луковицам сформироваться с меньшими негативными последствиями и практически все из них взойдут и расцветут без проблем. Связано это в первую очередь с тем, что укоренение будет осуществляться при более высоких температурах, нежели при «предпраздничной» выгонке. Цветение при этом должно наступить в середине января.

Этот способ иногда позволяет вырастить скороспелые тюльпаны к Новому году, однако вероятность такого события невелика.

Что такое период охлаждения и зачем он нужен?

Вырастить такие цветы поможет относительно короткий холодный период и яркое освещение. Как только завершится холодный период, поставьте горшки с луковицами в парник. В ней должно быть достаточно света – это обязательное условие. Как расставите, хорошо поливайте и всегда старайтесь, чтобы почва была во влажном состоянии. Но только во влажном – при недостатке или избытке работа корней значительно ухудшится, и цветок может усохнуть. К слову, охладить луковицы можно в обычном домашнем холодильнике – только сначала их следует хорошо просушить.

Период охлаждения очень важен – это залог высокой схожести.

Проблемы и болезни

Выращивание тюльпанов в теплице – довольно трудоёмкий процесс. Несоблюдение основных правил ухода может привести к неприятным последствиям. За растениями необходимо следить круглый год, неукоснительно соблюдая технологию выращивания. Цветы подвержены воздействию различных заболеваний, главное – правильно идентифицировать проблему и определиться с методами борьбы с ней.

Серая гниль – неприятное заболевание, поражающее не только цветы и бутоны, но и зелень. Подвержены тюльпаны и мягкой гнили. Болезнь вызывает водянистость растения, оно меняет свой цвет и начинает неприятно пахнуть.

Если на корневой системе появляется плесень, это может привести к гибели растения. Происходят и внешние изменения. На бутоне могут образоваться пятнышки бурого цвета, а стебельки станут очень ломкими.

Читать еще:  Тюльпаны дикие

Тифулёз возникает как от некачественных луковиц, так и может быть занесён сорняками. Заболевание опасно тем, что поражает дно луковицы, которое начинает гнить и приводит к гибели тюльпана.

Если в теплице не выдерживается температурный режим, это может стать причиной фузариоза. Необходимо контролировать, чтобы столбик термометра не поднимался выше отметки в +20 градусов. Также несоблюдение температуры может грозить засушиванием растений.

Ещё одна причина болезней цветов – неправильный полив. Избыток влаги приводит к возникновению плесени. Её недостаток же приведёт к засыханию и растрескиванию грунта.

Хранение срезанных бутонов

Когда бутон ещё не раскрылся и не набрал цвет, тюльпаны начинают срезать. Стебель от корня оставляют примерно пять сантиметров длиной. Срезанные тюльпаны плотно складывают в букет и помещают в холодную воду ( температура должна быть от 0 до минус 5 градусов). В таких условиях цветы хранятся более 7 дней.

Если вы храните тюльпаны в теплицах к 8 марта в холодильнике, то помните, что срок их свежести сокращается почти в два раза. При этом их нужно поместить в картонную или пластиковую тару.

Полив срезанных луковиц нужно уменьшить в два раза. Стебли без бутонов отрастают в два раза быстрее. После того, как листья пожелтели, луковицы выкапывают и подсушивают. Для выгонки в теплице они уже непригодны.

Выращиваем голландские розы

От чего страдают тюльпаны

Если выращивание тюльпанов в теплице к 8 марта для вас бизнес, то необходимо знать, что правильный уход за этими растениями — половина успеха. Важно знать все болезни тюльпанов и методы борьбы с ними:

  1. Серая гниль поражает листья, цветы и бутоны тюльпана;
  2. Плесень корней неизбежно повлияет на весь цветок в целом. Стебли станут ломкими, а сам бутон может покрыться бурыми пятнами;
  3. Мягкую гниль можно заметить на луковица тюльпана. Из-за этой заразы они стают водянистыми, меняют цвет и запах.
  4. При тифулезе загнивает дно луковицы и цветок полностью погибает. Источником болезни могут стать некоторые сорняки или же некачественные луковицы самого растения.
  5. Фузареоз возникает при несоблюдении температурного режима воздуха. Если температура в теплице превышает +20 градусов, то ваше растение подвержено этому заболеванию.
  6. Неудачи в выращивании
  7. Не правильно выбранная температура может засушить растение или же,наоборот, затопить его. Прокалывание грядки регулярно, чтобы избежать появления сорняков. При выгонке мелких луковиц может не образоваться бутон. Если не соблюдать температуру и влажность воздуха и почвы, можно получить некачественные цветы.
  8. Неправильный полив также может привести к неудачном результату. Залитые водой луковицы покроются плесенью. Если редко поливать ростки, то почва засохнет и растрескается.

Чтобы избежать возможных проблем, необходимо соблюдать профилактические меры.

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Для любых предложений по сайту: [email protected]