Flowers-flora.ru

Огороднику Садоводу
3 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Стрептокарпус из семян в домашних условиях

Стрептокарпус: особенности размножения семенами

Если вам нравятся яркие необычные растения, рекомендуем обратить внимание на стрептокарпус. Красивый цветок непременно украсит ваш подоконник и внесет свежесть в помещение. В нашей статье мы расскажем, как самостоятельно получить стрептокарпус, выращивание которого проводится из семян в домашних условиях.

  • Описание растения
  • Основные моменты при семенном размножении
    • Сроки посадки
    • Как выбрать семена
    • Технология посадки
  • Условия для прорастания сеянцев
  • Последующий уход за ростками

Немного о стрептокарпусе

Это декоративно-цветущее растение семейства Геснериевых насчитывает свыше 120 разновидностей. Его родиной считаются тропические леса о. Мадагаскар, Таиланда, Азии и Южной Африки. Большая часть разновидностей стрептокарпуса – это травянистые литофиты и эпифиты. Также встречаются и карофиты – засухоустойчивые растения, произрастающие в засушливых местах.

Листья растения слегка морщинистые и опушенные, собранные в розетку. Длина листа составляет тридцать сантиметров, ширина – около семи сантиметров. У большинства видов листья имеют зеленый окрас. Недавно селекционерам удалось получить новый пестролистный сорт. Самой разнообразной формы и вида, цветки стрептокарпуса расположены произвольно на длинном цветоносе. Они бывают махровыми, полумахровыми и простыми, в зависимости от сорта, с диаметром от 3 до 9 см. Цветки бывают красной, фиолетовой, голубой и двухцветной расцветки. Это плодоносящее растение.

Выращивание в домашних условиях

Эта комнатная культура хоть и относится к семейству Геснериевые, разведение и размножение стрептокарпусов не такое как у фиалок. Им нужен совсем другой уход в домашних условиях.

Освещение

Гость с Мадагаскара нуждается в большом количестве света. Ему нужно обеспечивать 14-часовой световой день даже в зимнее время.

Летом на подоконнике или вблизи окна на стойке стрептокарпусы будут чувствовать себя великолепно. А вот зимой придется их досвечивать. Эксперты рекомендуют чередовать лампу дневного цвета и фитолампу.

Яркие разноцветные бутоны стрептокарпуса разных сортов.

Температурный режим

Стрептокарпелла очень любит не только тепло, но и свет. Чтобы растение чувствовало себя уютно и радовало буйным цветением, следует поддерживать температуру не ниже 23 градусов тепла летом, и не ниже 15 градусов в зимние месяцы.

Читать еще:  Антуриум с белыми цветами

Летом нужно защищать цветки от прямых солнечных лучей и перегрева, они начнут вянуть. А зимой световой день можно сократить до 8 часов и прекратить вводить подкормки – у растения наступает период покоя.

Уровень влажности

Избыток влаги этому цветку будет только вреден, он нормально переносит засуху. Полив должен быть регулярным, но только тогда, когда верхний слой грунта в горшке полностью высох. Если поливать растение слишком часто, его корни начнут гнить.

В летнее время стрептокарпелла может немного привянуть. В этом случае ее следует умеренно поливать каждые 2 часа три раза в день. Такого мероприятия будет достаточно, чтобы растение полностью восстановилось. Стрептокарпусу понравятся опрыскивания намного больше, чем частые и обильные поливы даже в жару.

Почва

Пересадка стрептокарпуса в новый субстрат.

Для выращивания стрептокарпуса потребуется рыхлый и легкий грунт. Опытные садоводы рекомендуют слишком сбитую почву разрыхлять с помощью торфа, мха-сфагнума, перлита и вермикулита. Если использовать субстрат из торфа и вермикулита и правильно ухаживать за растением, можно вырастить достойный, красивый экземпляр.

Удобрения

Подкормка стрептокарпуса должна проводиться регулярно, рекомендованы минеральные удобрения, содержащие фосфор и азот. Раствор нужно разбавлять водой вначале в равных пропорциях, затем концентрация постепенно снижается. Вводить подкормку нужно один раз в неделю – тогда растение будет радовать яркой зеленью и обильным цветением.

Способы размножения

Стрептокарпусы можно размножить семенами и вегетативными способами. Семенное размножение обычно используют при селективной работе, ведь детки не похожи на материнское растение, зато могут иметь собственные уникальные признаки, достойные нового сорта. Семена без предварительной подготовки высевают в неглубокий контейнер со смесью вермикулита, торфа и перлита. Мелкий посадочный материал удобно смешать с речным песком. Его распределяют на поверхности, затем грунт опрыскивают из пульверизатора и накрывают прозрачным материалом. Тепличку следует содержать при рассеянном свете и температуре +21…+25°C. Важно регулярно проветривать её и убирать конденсат.

Читать еще:  Пальма в горшке

Всходы появляются дружно через 1,5-2 недели. По мере роста растения приучают к отсутствию укрытия, но поддерживают высокую влажность. С появлением двух настоящих листьев сеянцы пикируют с большей дистанцией в почвенную смесь из торфа, мха-сфагнума, листовой земли и вермикулита.

Чтобы размножить декоративный сорт с сохранением материнских признаков, используют следующие вегетативные методы размножения:

  • Деление куста. Растение возрастом 2-3 года при весенней пересадке освобождают от почвы и с осторожностью разделяют на части. Обычно детки (меньшие розетки) отделяются руками, достаточно лишь распутать корни. При необходимости ус разрезают стерильным лезвием. Места срезов обрабатывают активированным углем. Деток сразу же высаживают в новую почву и на несколько дней накрывают прозрачным колпаком для повышения влажности.
  • Укоренение черенков. В качестве черенка можно использовать практически любую часть растения. Детка без корней, целый лист или отдельный его кусочек в месте среза обрабатывают древесным углем, а потом незначительно заглубляют во влажный мох. Посадку накрывают прозрачным колпаком. Нужно своевременно убирать конденсат и опрыскивать почву. С появлением корней молодые растения вместе с комом старого мха пересаживают в новый горшок с почвой для взрослых растений.

Полив и подкормка

Чтобы стрептокарпус имел здоровую корневую систему, сочную листву и хорошо цвел, растение нужно обеспечить умеренным поливом:

  • Поливать растение нужно отстоянной водой, температура которой на пару градусов выше комнатной.
  • При излишнем поливе нужно просушивать грунт, так как переувлажнение приведет к загниванию корня и в дальнейшем к гибели цветка.
  • Не стоит бояться подсушивать цветок, полив быстро восстановит упругость листьев. Земляной ком периодически нужно подсушивать еще и потому, что таким образом можно предотвратить развитие грибковых заболеваний, которые быстро распространяются во влажной среде.

Стрептокарпус, как и другие растения, иногда нуждается в подкормке, особенно в период роста и в начале цветения. Подкормить цветок можно с помощью азотных, фосфорных и калийных удобрений (их можно смешивать в равных частях). Когда цветок отдыхает, например зимой, его удобрять не нужно. С наступлением весны растение можно удобрить и продолжать удобрять каждые 10 дней до момента цветения.

Читать еще:  Цветок в виде пальмы

Заключение

Срептокарпус из семян в домашних условиях вырастить довольно легко, особенно если соблюсти правила. Максимально быстро дадут всходы свежесобранные семена. Они прорастают, когда хорошо освещены, но не под прямыми солнечными лучами, что губительно для растения. Важно не дать почве засохнуть, но и переливать не стоит. Нужно следить за состоянием цветка, здорово ли оно, не нуждается ли в дополнительном уходе.

Возможные проблемы

Как и большинство растений, стрептокарпус может заболевать в процессе активного роста и покоя. Основной причиной этого является несоблюдение правил ухода за ним.

  • Если растение заболело серой гнилью, то оно пострадало от холода либо получило механическое повреждение. На листьях, побегах и цветах появляются пятна, а затем и плесень. Спасают стрептокарпус фунгицидом.
  • Фузариоз свидетельствует об избыточном поливе и низкой температуре, не подходящей для цветка. Начинают гнить черенки и цветоносы, а затем и корни. Если корни заболели, спасти растение практически невозможно.
  • Усыхание и деформация листьев, появление белого налета, потеря декоративности растения говорит о его заболевании мучнистой росой. Это происходит при высокой влажности, сквозняках и резкой смене температуры. Нужно срочно обработать цветок медно-мыльным раствором.
  • Если на листьях появляются наросты, а сама листва начала скручиваться, это говорит о нападении тли. Паутинный клещ появляется при жаре и сухости в комнате. От каждого насекомого избавляются своим препаратом.
  • Если на растение напали трипсы, они будут питаться его соками, что приведет к потере декоративности и остановке роста. Избавляться от вредителей нужно «Актелликом» либо «Акарином».

О том, как выращивать стрептокарпус из семян, смотрите далее.

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Для любых предложений по сайту: [email protected]