Flowers-flora.ru

Огороднику Садоводу
1 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Щучий язык цветок

Цветок щучий хвост – разновидности, пересадка и уход

Щучий хвост или сансевиерия – частый обитатель жилых домов и квартир. Этот неприхотливый цветок характеризуется выносливостью к засухе, сквознякам, нерегулярным поливам. Он вполне успешно произрастает в полутени и не нуждается в частых пересадках. Это растение, обладающее высокой декоративностью, за что и ценится многими цветоводами. Его темно-зеленые длинные пестрые листья являются украшением для любого интерьера. Цветок щучий хвост в домашних условиях часто используют для создания контрастных композиций в сочетании с другими видами.

В отличие от других многолетних комнатных растений, этот цветок не имеет стебля. Родиной произрастания щучьего хвоста являются южные регионы Африки, Индии, Индонезии и Мадагаскара. Щучий хвост имеет множество других названий – кукушкин хвост, леопардовая лилия, тещин язык, индийский меч и другое. На сегодняшний день насчитывают свыше 50 видов этого растения.

  • Разновидности сансевиерии
  • Уход за сансевиерией
  • Размножение сансевиерии
  • Болезни и вредители
  • Полезные свойства щучьего хвоста

Особенности сансевьеры

Оригинальность этого растения заключается в отсутствие стебля. На фото это очень хорошо видно. Очень широкие листья, заостряются к вершине. Они берут начало из одного гнезда, по мере роста устремляются к вершине. Поэтому цельный кустик действительно напоминает щучьи хвосты, воткнутые в землю.

Высота листа зависит от определённого вида растения. Можно в домашних условиях встретить листы, достигающие одного метра, а можно увидеть «щучий хвост», имеющий очень короткие листья, но их очень много, и берут они своё начало с одной розетки.

Это растение, требующее тщательного ухода, в бытовых условиях, относится к классу вечнозелёных и встречается в Африке и азиатских тропиках. «Щучий хвост» имеет ползучее корневище, его листья покрыты восковым налётом, весьма плотной консистенции.

Этот налёт защищает листья, не давая возможности испаряться влаге. Поэтому растение, может, хорошо себя чувствовать в условиях кратковременной засухи. Оно спокойно переносит сухой воздух в помещении.

Читать еще:  Аспарагус перистый уход

Только небольшому числу садоводов, выращивающих и осуществляющих соответствующий уход за «щучим хвостом» в домашних условиях, известно, что это растение не считается декоративнолиственным, он обладает способностью цвести.

Его бутоны начинают завязываться на очень тонком цветоносе, который берёт своё начало из одной или нескольких розеток с листьями. Лепестки цветка обычно имеют бело-зелёный оттенок.

Цветок начинает цвести и распускаться в вечернее время, закрывается с восходом солнца. В этот период растение требует особого ухода и внимания.

Кроме такого необычного цикла домашней жизни растения, садоводы говорят о сильном приятном аромате цветков, напоминающем ванильный запах.

Выделяющийся нектар, привлекает к сансевьере насекомых. Поэтому горшки с «щучьим хвостом» часто устанавливают недалеко от кустов, которые требуют опыления. Такое соседство можно считать обоюдовыгодным.

Как размножается «щучий хвост»

Лучшим временем для этого считается конец весны или начало лета. Простейшим способом размножения является использование боковых побегов. Их сажают в тесный горшок, что ускоряет их рост и развитие.

Растение может размножаться разными способами: боковыми побегами, листом и разделением корневища.

Для размножения «щучьего хвоста» делением корневища, нужно острым ножом разделить корень на части, в которых обязательно должна присутствовать точка роста. Место раздела нужно присыпать углём.

Каждый кустик сажается в горшок, куда предварительно насыпан песчаный субстрат. Пересаженные кустики не нужно поливать очень часто, достаточно один раз в день.

При листовом размножении, лист нарезается на небольшие кусочки, размером шесть см. Срез подсушивается на воздухе. Затем его обрабатывают «Корневином», после чего сажают в торфяную смесь с песком на глубину два см. Влажность смеси должна быть умеренной, иначе растение может начать гнить.

Распространенной разновидностью является «Laurentii», у которой край листа беловато-кремового оттенка.

Читать еще:  Цветок ослиные уши

sansevieria trifasciata laurentii

У «Golden Hahnii центральная часть листа зеленая, а боковые кремового цвета.

растение щучий хвост

Наиболее распространен сорт Taurentii с золотисто-желтой каймой по краю листа, иногда цветет кистевидными соцветиями кремово-белых цветков.

цветы тещин язык

У Silver Hahnii листья серебристые с темно-зелеными пятнышками.

сансевьера фото

Подкормка и посадка

Для подкормки лучше всего подойдет удобрение для лиственных растений. Только приобретать необходимо смесь, которая содержит небольшую концентрацию азота. От избытка азотных удобрений корневая система цветка может начать гнить.

Пересаживать сансевиерию нет необходимости до тех пор, пока корни не начнут ломать горшок.

Но если вы решили пересадить растение, то обратите внимание, что перед пересадкой его не поливают. Чтобы достать растение из горшка, горшком осторожно стучат об пол, чтобы земля могла отойти от стенок.

Обязательно на дно новой емкости следует поместить дренаж.

Вазон должен быть не очень глубоким, но достаточно широким. Идеально подойдут для щучьего хвоста керамические горшки и каменные вазоны. Почву можно приобрести в магазине либо приготовить самостоятельно, перемешав дерновую землю, листовую землю и песок в соотношении 2:1:1.

Можно ли держать растение дома?

Несмотря на ряд негативных суеверий, щучий хвост полезно держать в доме.

  • Это растение способно фильтровать негативные эмоции и оберегать домочадцев от завистников и недоброжелателей.
  • По внешнему виду и состоянию цветка можно определить качество семейных отношений, и вовремя распознать сигналы к грядущим неприятностям.
  • Благодаря ряду особенностей, щучий хвост является целебным растением, способным обеззараживать и заживлять ранки. Растение, обладающее целебными свойствами, не может причинить серьезного вреда своему владельцу.

Держать в доме щучий хвост лучше энергичным и деловым людям, публичным личностям и тем, кто чувствует себя уязвленным. При бережном отношении и правильном расположении, растение способно оказать положительное влияние на членов семьи.

Читать еще:  Удобрение для туй

Щучий хвост – это семейное растение, оказывающее положительное влияние на молодые или устоявшиеся пары, вследствие чего, незамужним девушкам следует проявлять особую аккуратность в обращении с растением.

СПРАВКА: Молодым девушкам, только ожидающим сожительства или замужества, сансевиерия может помочь в выборе партнера. Для этого необходимо на один лист растения загадать имя избранника и подождать 30 дней. Если с листком ничего не случится, то в реальности с этим мужчиной может возникнуть крепкая связь. В противном случае союз обречен на провал.

Вредные и полезные свойства

Наверно ни для кого не станет секретом тот факт, что это растение обладает полезными лекарственными свойствами. Сансевьеру применяют в качестве:

  • желчегонного и мочегонного средства;
  • противовирусного средства;
  • средства для стимуляции работы желез;
  • имунноукрепляющего средства;
  • средств для лечения кашля, бронхита;
  • средств для лечения женских заболеваний.

Также щучий хвост прекрасно справляется с различными воспалениями на поверхности кожи. Благодаря процессу кислородного обмена сансевьера берет на себя функцию очистки воздуха. Если поместить растение вблизи электроприборов, то, таким образом, можно снизить уровень негативных излучений, которые выделяются приборами, особенно компьютером.

Данное растение прекрасно помогает справиться со стрессовыми состояниями, перепадами настроения, а также с усталостью. Оно положительно влияет на нервную систему. Этот факт давно подтвержден при помощи достаточно большого количества исследований.

Сложно сказать настолько сильно будет заметно влияние цветка на организм, особенно трудно это предугадать, если помимо него в доме есть другие растение. Точно известно, что тещин язык будет оказывать общеукрепляющее действие на организм.

Фото сансевиерии

Фото «Щучьего хвоста» представлены ниже:

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Для любых предложений по сайту: [email protected]