Flowers-flora.ru

Огороднику Садоводу
3 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Роза на штамбе своими руками

Штамбовая роза своими руками

Розы, растущие в форме деревьев, давно украшают европейские города. Постепенно эта новинка пришла и на наши просторы. Сегодня многие садоводы интересуются, как вырастить штамбовую розу своими руками, столь популярные в аристократических домах.

Штамбовые розы, как вид, не классифицируется – это не дерево, а привитый на подвой шиповника гибрид садовой розы. Можно высадить практически любые сорта роз как кустовым, так и штамбовым способом.

К преимуществам розовых деревьев относится возможность формировать необыкновенные букеты на небольших участках сада, компонуя штамбовые, почвопокровные и кустовые формы. Немаловажным критерием популярности штамбов является устойчивость к болезням и вредителям, а также несложный уход за розами.

Штамбовая роза – особенности и характеристики

Штамбовая роза – это изысканное деревце, настоящая жемчужина цветника, которая удивляет не только необычно пышным цветением, но и формой. Она представляет собой розовый куст, привитый на зимостойкий сорт шиповника и возделываемый как декоративное растение. Такой цветок достаточно легко вырастить в южных регионах. В средней полосе России розовое дерево требует большего внимания и ухода. Оно станет главным акцентом клумбы, розария, подчеркнет красоту ландшафтного дизайна.

Саженцы можно купить в питомниках, их цена несколько выше, чем у кустовых. Это объясняется значительной работой с саженцем – роза в питомнике не только прививается специалистами, но и требует более длительного по сравнению с другими видами периода адаптации – до 5 лет . Можно попробовать прививать самостоятельно, это требует хороших окулировочных навыков и знание сортов.

Роза на штамбе

Уже на следующий год после посадки саженца розовое дерево начинает активное цветение. При покупке в питомнике нужно знать особенности сорта привитого растения и подвоя. Это позволит избежать ошибок в уходе и добиться прекрасного длительного цветения. Основной критерий качества розового дерева – разветвленная крона с одревесневшими побегами у основания и ровным штамбом.

Как своими руками сформировать штамбовые розы?

Получение подвоя

Самый экономичный способ – это, конечно же, самостоятельное выращивание подвоя. Им, как правило, является привычный для нас шиповник двух видов: Роза морщинистая и Роза канина (более распространённое название – собачья). Сравнительно долгий и кропотливый путь подразумевает высев семян шиповника, выращивание его до трёх лет, обрезку всех лишних побегов, кроме самого сильного, и прививку на него розы выбранного сорта (что делается следующей весной, т.е. на четвёртый год). Пересадку подвоя на планируемое место можно производить как в первый, так и на третий год произрастания подвоя.

Для штамба нужно брать только те розы, которые отличаются длительным или непрерывным цветением (желательно без пауз или с небольшими промежутками). Только так можно показать весь потенциал этой формы и насладиться ею в полной мере. Смысл создания штамбовых роз состоит в получении длительно цветущего дерева, которое будет захватывать внимание и долго радовать глаз.

Если у вас нет времени ждать от посева до прививки, вы можете найти уже подросший шиповник или купить его в питомнике либо на рынке.Шиповник может оказаться на месте не перезимовавшей розы, а также где-нибудь поблизости – у соседа, в лесу или в поле. Конечно же, можно приобрести уже готовую штамбовую розу. Но, во-первых, она обойдётся заметно дороже обычной; во-вторых, при этом вы не получите удовольствия от увлекательного процесса самостоятельного создания штамба. Но, как говорится, хозяин – барин, что означает, выбирать вам.

При покупке штамбового подвоя нужно всегда смотреть на корневую систему. Она должна быть мощной – от этого зависит развитие будущей розы. Чем более сильным окажется куст, тем он будет устойчивее ко всяким неблагоприятным факторам и тем мощнее станет деревце.

За 3 года шиповник развивает довольно высокие побеги, которые могут доходить до 2 м. Самостоятельный посев семян нужно производить на расстоянии примерно 30 см в ряду и 1 м между рядками. Для получения штамба обычно берут не все растения, выбирая только самые сильные из них. До пересадки на новое место на самом лучшем побеге, который был оставлен для прививки, боковые разветвления обрезают, оставляя примерно по 20 см.

Читать еще:  Когда лучше сажать розы весной или осенью

Прививка розы на шиповник

Штамбовые розы – это пример идеальности и совершенства. Именно такие требования предъявляются к подвою и привою, которые должны составлять успешный тандем. Для этого берут только абсолютно ровный штамб, ведь он будет стволом будущего розового дерева. Великолепие правильно сформированных роз не допускает чего-то кривого и неаккуратного.

Кстати, розы, которые берутся в качестве привоя, должны обязательно иметь подходящий габитус. Так, сорта с прямыми побегами, направленными в одну сторону, которые хороши для букетов, абсолютно неприемлемы в штамбе. Размер листьев, их цвет и здоровое состояние – тоже важные составляющие, на которые всегда обращают внимание. Штамбовые розы – это настоящий шедевр ландшафтного искусства, поэтому при их создании нет второстепенных моментов, здесь важно практически всё.

Как вы уже поняли, высота штамбовой части и расположение места прививки зависит от того, что вы будете прививать и что хотите в итоге получить (какое по высоте дерево). Прививка делается глазками (т.е. почками), которые берутся, как правило, в количестве двух-трёх штук и прививаются с разных сторон. Это позволяет при желании прививать сразу два-три сорта, получая розовое дерево с разными цветами, что красиво, необычно и эффектно.

До начала мероприятия нужно быть готовыми к тому, что даже у профессионалов приживаются не все прививки. Поэтому для получения розового дерева лучше подстраховаться и запастись несколькими подвоями и привоями. Если процедура пройдёт успешно на 100%, вы всегда сможете где-то посадить лишнее деревце либо даже подарить его кому-то из друзей или родственников. Столь ценному подарку будет рада любая хозяйка.

Делать такую прививку можно не только весной (в апреле-мае), но и летом (в июле-августе).В летнее время в случае отсутствия дождей подвой нужно обильно полить за неделю до намеченного мероприятия. Техника окулировки роз на штамб аналогична той, которая применяется на кустовых или вьющихся розах. Подробнее о ней мы рассказывали здесь Верхняя часть подвоя обрезается секатором (примерно на 1-1,5 см выше места прививки), а все прорастающие на нём точки роста удаляются.

Для прививки берутся отлично созревшие почки с побегов, на которых отцвели цветы, и сформировалась древесина. Узнать о том, прижилась ли прививка, можно примерно через три недели после операции. По почке будет прекрасно видно, жива она или нет (прижившаяся набухнет и начнёт прорастать, а пропавшая потемнеет).

Особенности выращивания штамбовых роз

1. Сроки высадки штамбовых роз. Так как такие розы продаются с закрытой корневой системой (ЗКС), то их особое преимущество – они отлично приживаются в саду. Но лучшее время для посадки – весна и начало лета. Это даст возможность растению хорошо укорениться на новом месте и подготовиться к зиме.

2. Подготовка к посадке. Особой подготовки для саженцев с закрытой корневой системой (ЗКС) не нужно. Для максимально быстрой адаптации растения и нивелирования стресса от пересадки, используйте препарат Агромикс Эпин Макси. Для стимулирования корнеобразования – рекомендуем стимулятор Корневин.

3. Посадка штамбовых роз. Все наши растения хорошо адаптируются к новым условиям. Но не стоит высаживать их там, где недавно росла другая роза – или вам нужно будет выбрать весть старый грунт и заменить его новым. Посадочную яму готовьте заранее, глубиной до 70 см и шириной от 50 см. Заполните место посадки качественным субстратом, можно купить готовый в садовом центре. Добавьте полное минеральное удобрение, полейте водой и дайте яме постоять несколько дней.

При посадке соблюдайте простые правила:

  • Избегайте грунтов и избытком воды, делайте на дне ямы – дренаж.
  • Расстояние между растениями при посадке для высоких штамбов – от 1 м, для карликовых – одна высота растения.
  • Корневую шейку заглубляйте лишь слегка, на пару сантиметров.
  • Сразу же установите возле растения – надежную вертикальную опору. Высота – равна высоте растения с кроной. Закрепите штамб в нескольких местах, чтобы ствол стоял ровно.
  • После посадки следите за поливом – грунт должен быть всегда умеренно влажным.
  • На несколько недель замульчируйте растение торфом, растительными остатками, мхом.
  • Чтобы крона не пересыхала в процессе укоренения растения – закройте ее агроволокном и периодически опрыскивайте ее водой.
Читать еще:  Букет из роз пионовидных

Прививка розы на штамб

Существует несколько способов прививки, проводят их весной, летом и даже зимой.

Однако, как показала практика, самый простой и результативный вариант для розы прививка почкой(глазком), или по-научному окулировка. Проводят ее в конце июля – первой декаде августа.

Сначала срезают с куста розы побег, на котором цветков уже нет, а почки хорошо сформировались. Травянистую верхушку удаляют. Черенки нарезают из средней части побега, уже слегка одревесневшей. Чтобы они не подсыхали, заворачивают в мокрую ткань или пленку. Шиповник за неделю до операции, если стоит сухая погода, обильно поливают.

Теперь о главном – как проходит окулировка. На верхушке шиповника (подвое), отступив немного от края, делают Т-образный надрез. Сначала горизонтальный длиной 1 см, потом вертикальный снизу вверх длиной 2 см. Когда лезвие окулировочного ножа дойдет до горизонтального надреза, кору слегка отворачивают вправо и влево.

На черенке розы (привое) выбирают хорошо развитую почку и срезают ее с очень тонким слоем древесины, получается щиток. Держа его левой рукой, правой с помощью косточки окулировочного ножа отворачивают кору и вставляют щиток. Для надежности прививают в двух местах – с противоположенных сторон стволика, одну почку выше другой на 3-4 см.

Привитые почки обвязывают лентой .из полиэтиленовой или полихлорвиниловой пленки, изоляционной лентой (липкой стороной наружу), в крайнем случае узкими полосками марлевого бинта. Начинают обвязку сверху и виток за витком двигаются вниз, обходя почку. Заканчивают обвязку ниже конца вертикального разреза, конец ленты подводят под последний виток.

Недели через две нужно проверить состояние прививок. Если почки розы почернели, подсохли, придется операцию повторить, но уже ниже по стволику. Бывает и так, что неудачу обнаружили, когда благоприятное время для окулировки прошло, в этом случае операцию следует перенести на следующий год. Однако, если все сделано вовремя и правильно, зеленая набухшая почка и легко отпадающий черешок листа – награда за хорошо проделанную работу. Окулировка проведена успешно, срастание привоя с подвоем проходит нормально, теперь нужно закрепить успех.

Окулировкой можно создавать не только штамбовые растения, но и превращать шиповник в куст розы. В этом случае прививать надо в области корневой шейки. Когда почки приживутся, побеги шиповника срезают. К концу сезона из глазков вырастают побеги привитой розы, которые успешно зимуют.

Идеи для использования в саду

Розовое благоухающее деревце удивляет необыкновенной декоративностью, продолжительным массовым цветением, такие розы прекрасны при одиночных и групповых посадках, прекрасно сочетаются с обычными розами на клумбах. Они хорошо смотрятся на газонах и в миксбордерах. Рядом с ними гармонично выглядят низкорослые цветы.

Особенно эффектно и привлекательно выглядят плетистые розы на штамбе. Свободно ниспадая с верхушки, они становятся похожи на яркий цветочный водопад.

Пышные, ухоженные розы являются украшением любого сада. Где бы их ни выращивали, они всегда будут привлекать к . Далее

Имея даже маленький дачный участок, мало кто может себе отказать в посадке роз. Что уж говорить о . Далее

Веками для нее выделяются лучшие места в саду. Многие привыкли видеть ее горделиво возвышающейся над другими растениями . Далее

Сад с цветущими розами невероятно прекрасен. Эти благородные цветы очаровывают совершенной формой и нежным ароматом. Некрасивых роз . Далее

Спустя некоторое время после высадки в саду плетистые розы перестают нуждаться в особо тщательном уходе, но актуальность . Далее

Розы (лат. Rosa) впервые начали культивировать в Китае около 5000 лет назад, изначально скорее, из-за съедобных плодов, . Далее

Роскошно цветущие розовые кустики радуют глаз в течение всего летнего сезона в парках, скверах, на наших садовых . Далее

Прививка розы на штамб

Если на улице сухая погода, хорошо полейте шиповник за семь дней до прививки. Для формирования густой кроны на штамбе делается с противоположных сторон 2 прививки, одну ниже второй на 6 см.

Читать еще:  Гибискус и каркаде в чем разница

Заготовьте черенки с почками заранее. Возьмите вызревшие побеги диаметром 1 см с сформированными почками, удалите всю листву. Наилучшие почки для прививки берутся из средней части побега.

На коре шиповника сделайте разрез на 30 мм ниже первого разветвления. Возьмите черенок привоя и сделайте срез ножом, вырезая щиток с почкой. Для хорошего срастания ножом вычистите со щитка древесину.

Вставьте щиток в разрез под кору на подвое. Если щиток выступает за поперечный разрез, срежьте излишек. Окулировку завяжите изолентой или полиэтиленом, саму почку оставьте открытой.

Если через неделю после окулировки почка — набухшая и зеленая, значит, ваша прививка прижилась. Если же почка черная – попытка не удалась. Не расстраивайтесь, а сразу же делайте новую прививку пониже.

Если плохо отделяется кора, отложите эту операцию до следующей весны. Через один месяц после окулировки снимите перевязку. В октябре срежьте побеги шиповника повыше места окулировки, но не полностью.

С наступлением постоянных заморозков, штамб обязательно надо уложить на землю и накрыть, удалив с него всю листву и цветки. Откопав грунт у основания, освободите корневую шейку и часть корней сверху.

Пригните штамб к земле, подсунув под крону лапник, накройте еловым лапником по бокам и сверху, аккуратно обкладывая прививку мелкими веточками и дощечками. Утеплите корни, насыпав на них холм почвы. Сверху накройте рубероидом, пленкой.

Весной постепенно снимайте укрытие, а когда оттает земля и чуть подсохнет, уберите окучивание со штамба и восстановите прежнее положение. Для того чтобы предотвратить ожоги, оберните крону марлей или легкой тканью.

Когда вы заметите, что с прививками все в полном порядке, обрежьте подвой выше окулировок на 1 см. Срезы должны быть ровными. Еще, замажьте эти места варом.

После появления третьего листочка привоя формируйте крону прищипкой, пока крона не станет разветвленной. Бутоны убирайте до конца июля. Также постоянно вырезайте поросль шиповника.

Укрываем розы на зиму

Подготовку к укрытию стоит начинать с удаления листьев, пораженных участков и незрелых веток. Действовать важно крайне аккуратно, чтоб не повредить куст. Перед укрытием произведите поливку за два-три дня, конечно, если не было дождя. Обычно укрытие начинают в середине октября, однако если температура понизится к 5-7 градусам раньше – стоит поспешить.
Процесс укрытия стоит производить в теплую и сухую погоду, иначе стебли могут стать слишком хрупкими и сломаться при оборачивании. На зиму саженцы стоит обработать инсектицидами и фунгицидами. Укрытие штамба рекомендовано начинать после полудня.
Побеги растения лучше всего связать синтетической веревкой или другим материалом, который не начнет процесс гноения до весны. Укрывать от морозов принято только кроны штамбовых роз, так как для основы снег служит достаточным защитным покрытием.
Деревце не должно оказаться слишком близко к земле, так как сырость приведет к излишнему и в данном случае вредному намоканию растения. Поэтому выкапываем под крону широкую траншею, глубиной до двадцати сантиметров, чтоб можно было сравняться с высотой штамба. Далее необходимо аккуратно наклонить розу к земле, направляя стержень в сторону утолщения в основании, но не наоборот. С более старыми штамбовыми розами стоит быть аккуратнее, их стволы менее гибки и могут сломаться в отличие от молодых.

Покрывать штамб можно почвой, смастерив для кроны подстилку из дубовых сухих листьев, елового лапника, картона или бумаги. Лапник является отличным материалом, так как не гниет, не удерживает влагу и достаточно рыхлый. Ни в коем случае не стоит использовать опилки или торф – они не пропускают влагу, а образовавшаяся в процессе ледяная корка повредит ветви. Корни штамбовой розы у основания стоит прикрыть землей, а в крону поместить немного отравы для грызунов или отпугивающие средства. Сверху присыпать лапником и, наконец, покрыть полиэтиленовой пленкой или другими стойкими материалами. Розы готовы к зимовке.
В первой половине апреля можно начинать снимать укрытие, но надо делать это постепенно, иначе розы с непривычки могут пострадать от солнечных ожогов или заморозков.

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Для любых предложений по сайту: [email protected]