Flowers-flora.ru

Огороднику Садоводу
1 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Растение декабрист уход в домашних условиях

Несмотря на то, что в целом растение неприхотливо, домашний уход за ним имеет ряд особенностей, которые необходимо соблюдать. Декабрист или зигокактус хоть и относится к семейству лесных кактусов, условия содержания сильно отличаются, если не являются противоположными.

Влажность для цветка: как поливать

Полив требуется умеренный. Не следует поливать цветок слишком часто, чтобы избежать застоя воды в земле и чтобы земля не была постоянно чрезмерно влажной.

В случае, если в помещении температура менее 14 градусов, то полив необходимо сократить. Если же в помещении жарко, то полив следует осуществлять водой комнатной температуры, обойдитесь без холодной воды. Это может негативно отразиться на корневой системе декабриста.

Опрыскивания помогают компенсировать сухость воздуха в квартире

Сухость воздуха можно компенсировать двумя методами:

  • Опрыскиваниями;
  • Поддон под горшком с цветком наполнить мхом или торфом.

Освещение для зигокактуса

Что касается света, то зигокактус не является его любителем. Поэтому его следует ставить в затемненных местах. Идеально подойдет восточное окно. Прямые солнечные лучи ни в коем случае не должна попадать на растение, иначе начнут желтеть и опадать членики стеблей.

Температурный режим

Оптимальная температура для хорошего роста и развития варьируется в районе от 18 до 25 градусов. Когда декабрист цветет, а также в период его активного роста, температура 20 градусов. Перед цветением ее следует понизить примерно до 15 градусов.

Правильный грунт и подкормка

Грунт должен отличаться легкостью и рыхлость. Идеальным будет субстрат, который состоит из:

  • Торфа;
  • Плодородной почвы;
  • Песка с крупными гранулами.

Чтобы обеспечить хорошую водонепроницаемость неплохо было бы добавить немного крошеного кирпича.

С наступлением весеннего периода декабрист требуется подкармливать каждый месяц. В качестве подкормок можно использовать комплексные удобрения, которые предназначаются для цветов.

Вносить удобрение необходимо в два раза меньше, чем обозначено в инструкции на упаковке.

В летний период цветок необходимо подкармливать чаще — два раза в месяц, а осенью вносить подкормки вообще не нужно.

Выбор горшка и места в доме

Декабрист нельзя назвать капризным растением. Выращивать его можно на подоконнике светлом. Цветку не должно быть жарко, поэтому нельзя, чтобы рядом находились горячие отопительные приборы и радиаторы.

Горшок для декабриста может быть большим, при этом глубина его не должна быть слишком большой. Это связано со строением корневой системы. Корни декабриста разрастаются поверхностно.

Читать еще:  Декабрист не цветет несколько лет что делать

Питомец обходится неглубоким горшком

Виды Шлюмбергеры

  • Шлюмбергера усеченная Schlumbergera truncatus — имеет острые зубчики по краю листообразных сегментов стеблей, а цветки двусторонне-симметричные со скошенной цветочной трубкой, отогнутыми назад лепестками, около 2,5 см в диаметре. Оттенки цветков самые разные от белого и нежно розового, до сиреневого и фиолетового.
  • Шлюмбергера буклеи Schlumbergera bucklei — имеет небольшие сегменты светло-зеленые со слабыми выступами по краям. Цветет лилово-розовыми цветками, радикально-симметричными, цветение обычно с конца октября в ноябре.

Кактус Декабрист очень часто путают с родственным видом — Рипсалидопсис

Декабрист: болезни и питание

Если вы любите цветы — декабрист обязательно преподнесет рождественский подарок. Только нужно хорошо ухаживать за растением и обращать внимание на его состояние.

Рождественник подвержен болезням, поэтому, кроме стандартного ухода, оградите растение от вредителей. Вот какие признаки указывают на проблемы:

  • Декабрист — цветок неприхотливый. Но если вы заметили, что растение вянет, становится серым и теряет листья, тогда это указывает на такие заболевания, как фузариоз, фитиум или фитофтора. Победить их можно с помощью фунгицидов.
  • Если листья рождественника покрылись ржавым налетом, тогда вы имеете дело с паутинным клещом. Как еще страдает декабрист? Растение покрывается паутинкой между листьями. Справиться с вредителем помогут специальные препараты.
  • Заметили между побегами белые комочки? Это указывает на вредителя под названием мучнистый червец. Помойте растение под душем и обработайте препаратами.

Кроме этого, могут быть и другие причины. Если растение качается и неустойчиво сидит в горшке, это значит, что корни погибли из-за полива холодной водой либо, наоборот, пересушены на солнце. Повредить корневую систему могли концентрированные удобрения.

Как спасти цветок декабрист? Уход заключается в пересадке растения в новый грунт.

Что делать, если листья опадают? Как мы писали выше, причиной мог стать паутинный клещ. Если явных признаков поражения не обнаружено, тогда дело в нехватке питательных веществ. Переходим к подкормке цветка таким способом:

  1. С начала марта вносим фосфорные и калийные удобрения.
  2. Прекращаем удобрять растение за месяц до начала цветения.
  3. Летом, в период активного роста, вносим универсальные удобрения два раза в месяц.

Также можно самостоятельно приготовить удобрение из раствора коровяка и древесной золы. Уже после цветения займитесь пересадкой растения, а через месяц можете вносить азотные удобрения.

Читать еще:  Кактусы и суккуленты

Решили завести дома декабрист? Уход, подкормка и пересадка растения не вызовут затруднения. Соблюдая описанные рекомендации, вы сможете создать него благоприятные условия и добиться обильного цветения.

В целях улучшения качества почвы, где растет шлюмбергера, её сдабривают минеральными удобрениями. В них должно быть среднее содержание азота. Избыток азотных добавок приводит к загниванию корней. Соотношение составляющих удобрения: калий -24, фосфор – 18, азот – 9.

Последствия паутинного клеща

У этого цветка есть, к сожалению, враги в лице различных заболеваний, вызванных бактериями и грибками, а также вредителями-насекомыми. К грибковым болезням относятся фитиум, фитофтора, фузариоз. Фитиум и фузариоз попадают в растение через заразную почву и поражают корни. Декабрист начинает опадать и вянет даже во влажной почве. Приобретает серовато-бледный оттенок. Лечение проводится при помощи таких препаратов, как Витарос, Топаз, Скор. Фитиум — попадает внутрь растения через различные нарушения внешнего покрова стеблей (надломы, надрезы и т.д.) Это заболевание лечат фунгицидами, в состав которых входят беномил, хлороталонил.

Бактериальную угрозу для шлюмбергеры представляют бактерии Erwinia. Основными характерными признаками заражения цветка являются следующие признаки: у основания стебля образовывается темное скользкое пятно, которое постепенно охватывает весь стебель. Применение антибактериальных средств при этом заражении не поможет. Поэтому зараженную область растения нужно просто удалить.

Почему у орхидеи мильтонии желтеют листья, об этом можно узнать в этой статье.

Из насекомых вредителей для шлюмбергеры реальную опасность представляют паутинные клещи. Они похожи на мелкие точечки желтого, коричневого, красного цветов. Вскоре декабрист покрывается налетом ржавчины. Помогут в борьбе с клещами специальные препараты Неорон фитоверм. Другой вредитель носит название мучнистый червец. Он поселяется между стеблями в форме белых мягких комков. С этим паразитом отлично справится любой препарат от насекомых, в частности, препарат Актара.

Стимуляция цветения

Зигокактус называют «цветком короткого дня», ведь закладка цветочных почек происходит только при сокращении длительности светового дня с одновременным понижением температуры. Именно поэтому в конце сентября растению создают режим покоя: его помещают в неотапливаемое слабо освещаемое освещение, прекращают подкормку и существенно снижают полив. Режим покоя длится порядка 50 дней, после чего зигокактус возвращают на привычное место (теплое и хорошо освещенное), восстанавливая полив (подробнее процесс рассмотрен на видео в конце статьи).

Зигокактус красиво смотрится на окне

Совет! В период образования бутонов горшок с цветком нельзя передвигать или изменять его положение относительно освещения – реагируя на изменения, декабрист может просто сбросить уже образовавшиеся бутоны.

Эффектные розовые цветы декабриста

Читать еще:  Как молочай размножить

Описание и фото цветка декабрист

Декабрист или зигокактус Шлюмбергера относится к лесным кактусам, хотя и не имеет колючек. В природе он растет на стволах и корнях тропических деревьев. Кустики высотой в 30-40 см состоят из свешивающихся ветвистых зеленых стеблей, образованных из похожих на листья члеников.

Корневая система декабристов довольно слаба, поэтому при неблагоприятных условиях погибает. Однако зигокактсы отличаются наличием «поисковых» корешков и воздушных корней, которые улавливают влагу из воздуха. В результате этого растение выживает, а корневая система восстанавливается.

На верхушках побегов из альвеол появляются многоярусные, длиннотрубчатые цветки с пучком длинных тычинок. В естественных условиях произрастания эффектные тычинки зигокактуса опыляются птичками колибри. Природная окраска цветков белая или красная. На сегодняшний день селекционерами были выведены сорта декабристов с цветами малиновых, фиолетовых, желтых, белых и розовых оттенков.

Польза и вред Декабриста

Качества цветка Декабрист (фото ниже) как правило положительные. Считается, что энергетика этого растения лечит людей. Разговаривая о полезности Зигокактуса, мы не подразумеваем приметы и суеверия, а сообщаем о реальном лечебном эффекте. Таким образом, эксперты рекомендуют хранить Декабристы в жилище, где царит негативная энергия. Происходит эффективная фильтрация негатива посредством данного растения.

Отлично, если вы поселите Декабрист возле кровати. От него вы будете прекрасно подзаряжаться во время сна. Многие люди спрашивают, является ли цветок Декабрист вампиром либо донором. Очевидно, что он будет эмоциональным донором. Человек перекачивает растению все отрицательные волны, а также начинает чувствовать себя гораздо лучше. Считается, что почитатели цветка Шлюмбергера меньше расположены к патологии опорно-двигательной системы, трудностям с мышцами.

Некоторые люди считают, что Зигокактус может просмотреть будущее и чувствовать скрытые негативные моменты. Здесь скрывается ответ на вопрос, почему чахнет Декабрист. Например, в случае отсутствия цветения без заметных причин можно ожидать беды. Когда растение в обычных условиях вдруг сбрасывает бутоны, а также листья, то в ближайшее время получит травмы кто-то из домашних. Аналогично после прихода гостей с плохими целями Декабрист может неожиданно завять, скинуть листья и цветы.

Никакого отрицательного воздействия цветок не делает, поэтому он так востребован в жилых, детских, просветительных, медицинских образованиях.

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Для любых предложений по сайту: [email protected]