Flowers-flora.ru

Огороднику Садоводу
2 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Почему у хлорофитума чернеют кончики листьев

Почему желтеют листья у хлорофитума и что делать

Хлорофитум неприхотливое домашнее растение, с благодарностью отзывающееся на опрыскивание и частые поливы. Почему же у него засыхают кончики листьев? С такой проблемой сталкиваются не только начинающие, но и опытные цветоводы. Рассмотрим, что делать, если листья стали желтеть и проявлять другие симптомы.

Правила ухода

Чтобы растение эффективно справлялось со своей задачей и при этом выглядело здоровым, нужно соблюдать некоторые правила. Сайт flowery-blog.ru сделает акцент на основных.

Температура и освещение

К температурному режиму этот красавчик не привередлив, он легко переносит погодные перепады! Зимой способен расти при температуре 10 градусов, а летом чувствует себя комфортно при 23. На летние месяцы лучше всего поместить его на свежем воздухе! Однако цветок не любит сквозняков, поэтому в холодное время года его нужно держать подальше от окон.

Этот пушистик может существовать и в тени, но намного лучше выглядит и развивается на солнце, однако его листья важно оберегать от прямых лучей.

Полив и влажность

Для бурного роста цветку хлорофитум нужен минимальный уход. Стоит помнить, что он относится к числу «водохлебов»! Летом он любит интенсивный полив (до 2 раз в неделю), зимой чуть более умеренный (1 раз в неделю). Поливать «кучеряшку» нужно обильно, чтобы земляной ком пропитался водой, в летнее время, когда на улице жарко, грунт нужно поддерживать в чуть влажном состоянии. Но не перестарайтесь, чтобы он не закис! Важные правила полива комнатных растений.

В любое время года цветок будет благодарен за опрыскивание, от сухого воздуха кончики листьев начинают темнеть. Их полезно протирать от пыли, которая неминуемо скапливается в ложбинках, или устраивать теплый душ! Листовые подкормки и правила опрыскивания растений.

Удобрения и подкормки

Хлорофитум интенсивно растет с марта по сентябрь, период покоя у него выражен и приходится на зимнее время, когда растение уходит в спячку. Поэтому, полив удобрениями лучше начинать с приходом весны, добавляя в воду минеральные, или органические подкормки. Все об органических подкормках. Кстати, достигнув зрелого возраста, он цветет, выпуская стебли с мелкими белыми цветами на концах! Поэтому, во время цветения можно использовать удобрение для цветущих культур. Какие микроэлементы нужны каждому растению?

Размножение и пересадка

Благодаря природной особенности размножить цветок хлорофитум очень просто! Разрастаясь и собираясь цвести, он выпускает «усы», на концах которых появляются миниатюрные «копии» растения — розетки с листьями. Их можно укоренять прямо в земле, в отдельных горшочках! Однако, не спешите отделять их от материнского растения:, пока они не укоренятся, эта связь будет питать их. Процесс укоренения показан на фото.

Хлорофитум, уход за которым подразумевает регулярную пересадку, имеет сильную корневую систему, потому посуду для цветка лучше выбирать широкую, на 2-3 см больше предыдущей. Какой цветочный горшок выбрать?

Пересаживать растение нужно в конце зимы — начале весны, когда новые листья еще не тронулись в рост! В качестве грунта подойдет универсальный покупной субстрат. Можно приготовить грунт из садовой, перегноя и песка в пропорции 2:1:1. В любом случае почва должна быть питательной, но при этом рыхлой! Большой куст при пересадке можно смело разделить на несколько маленьких. Готовые субстраты: советы по выбору.

Читать еще:  Хлорофитум кудрявый

Вредители

Хлорофитум редко подвергается атакам вредителей, но такая ситуация не исключена. Врага лучше знать в лицо, чтобы вовремя спасти свой цветочек от гибели. Чаще всего повреждают растение щитовка, паутинный клещ и трипс.

Щитовка. Восковое тельце этого насекомого крепко присасывается к внутренней стороне листьев и пьёт клеточный сок. В результате этого растение желтеет, вянет, листочки его опадают.

Для уничтожения вредителя листовые пластины сперва протирают губкой, смоченной в концентрированном растворе обычного хозяйственного мыла, после чего обрабатывают цветок любым инсектицидным раствором.

Паутинный клещ. Появление данного паразита провоцирует излишне сухой воздух в помещении. Признаками поражения является паутина на стеблях и листьях цветка, по которой передвигается клещ.

Питается насекомое клеточным соком, листовые пластины быстро вянут, теряют окраску, опадают. Поможет в борьбе с клещом инсектицидный раствор. Опрыскивание рекомендуется повторить через 4-5 дней для полной ликвидации вредителя.

Трипсы.

Мелкое насекомое. Обычно поражает внутреннюю поверхность листьев, выедая их мякоть. На поверхности листовых пластин сначала появляются белые пятна, которые со временем сохнут, коричневеют, впоследствии на их месте образуются дыры. Уничтожают трипса опрыскиванием цветка любым инсектицидным раствором.

Достаточно уделять вашему зелёному питомцу немного заботливого внимания, и с проблемами, описанными в данной статье, вам не придётся столкнуться никогда.

    Читайте еще про неприхотливые и быстро растущие комнатные растения:

Традесканция. Это растение требует минимального ухода и при этом является очень эффектным. Быстро растет, легко размножается, да еще и лечебными свойствами обладает. А именно — фильтрует и увлажняет воздух в помещении.

При правильном содержании не склонна к болезням. Может поражаться вредителями, опять же при недостаточном уходе.

Рео. Еще одно растение, прочно и надежно занявшее свое место среди комнатных растений.

Дикие виды используют для получения сока, который применяется в медицине. Комнатные разновидности отличаются оригинальной расцветкой листьев, любят свет, влажный воздух и дополнительные подкормки. При хорошем уходе цветет несколько раз в год. При размножении семенами оригинальный окрас листьев утрачивается.

Плющ. Очень популярен и распространен благодаря неприхотливости и быстрому росту. В 19 веке плющ даже стал живым украшением нарядов парижских модниц. В наши дни выращивается повсеместно в домах и офисах.

Любит свет и тепло, не приемлет избыточного удобрения. Вокруг этого растения ходит немало слухов, ему даже приписывают магические свойства, причем не всегда положительные, но…продолжают выращивать в своих квартирах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Как предотвратить потемнение

От почернения спасает правильный уход. Горшок ставят на окно с ярким рассеянным светом. Прямые лучи не только вызовут ожог листьев, но и быстро пересушат земляной ком.

Читать еще:  Хлорофитум сохнут кончики листьев что делать

При недостаточном освещении листва поблекнет из-за нехватки ультрафиолета. Можно повесить горшок на стенку напротив юго-западного окна. В качестве ампельного растения цветок быстро вырастает и дает маленькие розетки.

В естественных условиях хлорофитум обитает во влажном субтропическом климате. Его разновидности произрастают в Южной Америке и Африке.

Отсюда заблуждение цветоводов о том, что цветок следует заливать. С весны до осени куст поливают часто: земля должна быть постоянно влажной. Зимой воду вносят по мере просыхания почвы.

Можно приобрести в садоводческом магазине специальный индикатор, который будет показывать на степень увлажненности почвы. У корней хлорофитума есть клубни, способные запасать влагу. Он переживет долгое время без полива, но от этого пострадает внешний вид: листья увянут.

Минимальная температура для здорового роста составляет 12˚С. Если отметка будет ниже, то растение впадет в спячку. Летом горшок можно выставить на балкон или террасу. Однако следует учесть, что хлорофитум не любит сквозняки.

Почернение на краях листьев может образоваться из-за неправильно подобранного субстрата. Куст в домашних условиях быстро растет в слабокислой почве.

При посадке молодого растения используют почвогрунт для бегоний или азалий. Можно приготовить его самому: листовую землю смешивают с дерном, перегноем и песком. В этом случае необходимо поливать раз в месяц слегка подкисленной водой.

Кончики листьев и куст в целом могут страдать из-за маленького горшка. Если корневая система появляется на поверхности, то растение придется пересадить. Нужно взять горшок на несколько размеров больше. Молодой хлорофитум пересаживают раз в год.

В теплое время года цветок удобряют дважды в месяц. Минеральные и органические удобрения чередуют. Разрешается использовать комплексные препараты: „Кемира Люкс“ и „Агрикола“. Зимой растения подкармливают один раз в месяц малыми дозами удобрения.

Как предотвратить потемнение листочков у хлорофитума

Несмотря на то, что растение очень любит влагу, если поливать его достаточно сильно, можно повредить корневую систему. Признаком этого станет именно такой симптом. Почему у хлорофитума сохнут кончики листьев? Причины необходимо искать в корнях, поэтому не откладывайте осмотр. Загнивающие корни и сухие отростки необходимо удалить, а сам цветок пересадить в другую емкость с достаточно толстым дренажным слоем внизу. В случае если корни повреждены очень сильно, стоит обработать концы растолченным активированным углем или древесной золой. Это убережет их от дальнейшего гниения, играя роль антисептика.

Когда растение поражено вредителями

Обычно такое растение, как комнатный хлорофитум, болезни поражают не очень часто. Устойчиво оно и ко всевозможным вредителям. Но все же бывают случаи, когда цветок начинает болеть от нападения на него вредителей или размножения болезнетворных бактерий в почве.

Поражение тлей и щитовкой

Часто кончики листьев начинают сохнуть при поражении растения белой тлей или щитовкой. При этом уже через некоторое время они начинают портиться по всей длине, быстро опадают. Чтобы удостовериться в том, что причиной действительно являются указанные вредители, следует внимательно осмотреть свое растение.

Читать еще:  Грин оранж хлорофитум

Если на стебле и листьях заметны небольшие белые личинки, которые могут медленно перемещаться по хлорофитуму, значит тут и сомневаться не в чем. В первую очередь следует уничтожить насекомых. Очень хорошо помогает в данном случае обычное хозяйственное мыло.

Грунт нужно покрыть полиэтиленовым пакетом и поставить горшок в таз. Следует тщательно обмыть все листья и стебли теплой водой с мылом, а потом ополоснуть из душа. После того как листья высохнут, можно ставить цветок на прежнее место. Желательно посыпать землю в горшке черным перцем, что будет в дальнейшем служить отличной профилактикой.

В том случае, если тли на растении очень много, рекомендуется сначала обработать хлорофитум сильным фунгицидом и только потом помыть и ополоснуть чистой водой. При этом следите, чтобы насекомые не падали обратно в горшок.

Корневая гниль

Иногда пожелтение кончиков листьев является следствием серьезного заболевания корневой системы хлорофитума.

Заболевание корневой системы может привести к желтым листьям растения.

Пропадать начинают именно нижние листочки: они не только сохнут, но и чернеют, со временем желтеет все растение. Тогда нужно достать цветок и осмотреть корешки. Если есть гнилые, то необходимо принимать меры. Это говорит о том, что в почве завелась корневая гниль.

В процессе лечения следует вначале отмыть корни от земли теплой водой, а потом ножом обрезать все гнилые и сухие части. Сразу после этого нужно обработать места срезов активированным или древесным углем и поставить хлорофитум на время в чистую воду.

Как только начнут появляться молодые корни, растение следует пересадить в новый субстрат. Горшок для цветка перед этим следует обязательно обработать раствором марганца, чтобы все бактерии окончательно погибли и больше не портили корни.

Как создать идеальные условия содержания

Несмотря на достаточную неприхотливость и живучесть хлорофитума, обеспечение оптимальной для дома окружающей средой благоприятно отражается на внешнем виде и иммунитете растения. Культура теплолюбива, хорошо развивается при достаточном освещении без действия прямых солнечных лучей. Комнатный цветок нуждается в систематическом поливе и увлажнении зеленой массы.

Нельзя допускать резких перепадов в показателях дневной и ночной температур, сквозняков. Рекомендуются регулярные проветривания помещения. Если хлорофитум не растет, возможен недостаток питательных компонентов, цветочный горшок слишком мал или велик для корневища. Важно учитывать время года и период вегетации. Благодаря правильному уходу можно не только добиться сохранения окраски листовых пластин, но и редкого для комнатных условий цветения.

При культивировании в неблагоприятной среде листья теряют окраску, характерную сорту, покрываются пятнами, гниют или сохнут с концов. В большинстве случаев поврежденные листовые пластины уже не восстановятся, но устранение влияния неблагоприятных факторов и правильный уход приведут к тому, что хлорофитум нарастит новую зеленую массу.

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Для любых предложений по сайту: [email protected]