Flowers-flora.ru

Огороднику Садоводу
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Почему у алоэ сохнут листья

Существует много причин, которые вызывают пожелтение и усыхание листьев алоэ. Все они связаны с нарушением условий выращивания. В результате этого природный иммунитет растения снижается.

Различают более 500 видов алоэ

Основные провоцирующие факторы:

  • недостаточное освещение;
  • несоответствие температурного режима;
  • длительное отсутствие пересадки;
  • слишком большой горшок;
  • пересыхание корней;
  • вредители, заболевания;
  • использование холодной воды для полива;
  • недостаток питательных веществ;
  • несоблюдение режима полива.

Проблемы с листьями могут возникать у алоэ даже при незначительном нарушении условий содержания. Так растение показывает, что ему нужна помощь. И чем раньше будет устранена основная причина, тем быстрее суккулент восстановится.

Как спасти цветок, если он погибает

Чаще всего листья у алоэ начинают вянуть на фоне нарушения функции корневой системы. Это может быть вызвано тесным горшком, переливом или пересыханием. Независимо от основной причины спасти растение удается только при помощи пересадки.

В этом случае удаляют поврежденные корни, листья и полностью заменяют субстрат. Новый грунт должен не только быть питательным, но и содержать песок, что исключит вероятность застоя влаги.

Важно знать! Поливать первый раз суккулент после пересадки можно не раньше чем через месяц.

Симптомы

Чаще всего ухудшение состояния связано с загниванием. Большинство болезней поражают корни растения, корневая система начинает гнить, и на ранней стадии процесс незаметен.

Если у цветовода возникло подозрение на образование гнилостного процесса, необходимо изъять культуру из горшка и осмотреть корни.

Также симптомом наступившего недуга является прекращение роста или его замедление. Старые листья сохнут, засыхает и ствол, нижние листья осыпаются. В зоне корневой шейки растение настолько истончается, что может даже надломиться.

Иногда бывает так, что общее состояние столетника вполне здоровое, но, присмотревшись, можно увидеть, что нижние листья стали мягкими, рыхлыми, они загнивают и постепенно вянут. Часто от горшка может исходить резкий неприятный запах. Все эти признаки говорят о том, что растение поражено гнилостными процессами, вызванными болезнями или вредителями.

Как создать идеальные условия для развития алоэ

При выращивании столетника дома нужно создать ему подходящие условия. Сложностей в этом процессе не возникнет, если придерживаться следующих рекомендаций:

  • не допускать попадания прямых солнечных лучей на растение, но при этом обеспечить ему достаточное освещение;
  • выбирать рыхлый, питательный субстрат с хорошей воздухопроницаемостью;
  • подкармливать цветок в период активного роста;
  • регулярно увлажнять почву, но не переусердствовать, а зимой сокращать частоту поливов;
  • опрыскивать воздух около столетника, но не допускать, чтобы капли оставались на поверхности листьев;
  • еженедельно осматривать цветок, чтобы своевременно обнаружить негативные изменения;
  • проветривать помещение, в котором растет алоэ, но избегать сквозняков.


С проблемой пожелтения столетника сталкиваются многие цветоводы. Зачастую при этом спасти растение все-таки удается. Главное, выявить фактор, спровоцировавший ухудшение состояния цветка, и принять меры, направленные на его устранение.

Вредители

Случаи поражения алоэ вредителями не так часты, при своевременном определении с ними легко бороться. Основные паразиты:

    Щитовки – прокалывают листья и стебли растения, выпивая сок.

Они покрыты восковыми щитками, отчего и получили свое название. Щитовку легко определить – пораженные листья алоэ как будто покрыты сахарным сиропом, блестят и липкие на ощупь.

Щитовку можно попытаться смыть. Для этого нужно протирать листья алоэ каждый день обычной водой, раз в неделю – с хозяйственным мылом.

Читать еще:  Алоэ от кашля рецепт

Если щитовок слишком много, обычные протирания могут не спасти. Тогда лучше обработать алоэ специальными химическими средствами. Сначала нужно как следует опрыскать растение препаратом, затем остатки средства развести водой и полить алоэ.

Его невозможно увидеть невооруженным взглядом из-за слишком маленького размера. Единственный признак – покрытые паутиной листья. Важно, что клещ легко и быстро переходит на соседние растения, поражая и их.

Для борьбы с паутинным клещом на алоэ можно использовать спиртовой раствор или настойку из чеснока – опрыскивать ими растения. Также можно воспользоваться акарицидами – специальными химическими препаратами против клещей. Для профилактики можно опрыскивать алоэ холодной водой – клещ ее не выносит. Естественно, делать это допустимо только в теплое время года.

К тому же они оставляют на алоэ следы своего преступления – белые кусочки, похожие на пух или вату.

Можно бороться народными средствами, например, протирать пораженные места чесночной настойкой. Для приготовления нужно измельчить несколько долек чеснока и некоторое время выдержать их в спирте.

Определить поражение трипсами несложно – на алоэ появляются серебристые полосы, которые вредители оставляют за собой при движении.

Для борьбы с трипсами можно использовать только химические средства. Важно, что эти вредители быстро приобретают иммунитет к используемым препаратам, поэтому вещества можно комбинировать – например, брызгать одним и поливать другим.

После обработки алоэ от трипсов нужно выдержать неделю и повторить процедуру. Это поможет избавиться от личинок и оставшихся в живых особей. Для того, чтобы не заразить соседние растения, пострадавшее алоэ лучше переместить в изолятор.

В основном, все вредители питаются соком алоэ, что приводит к замедлению его роста.

Почему засыхает цветок?

Несмотря на всю неприхотливость растения, оно требует соблюдения определённых правил ухода. Кроме того, даже алоэ не застраховано от болезней. Основные причины, почему суккулент может сохнуть, следующие:

  • Слишком частый полив.
  • Нехватка света.
  • Тесный горшок.
  • Недостаток питательных веществ.
  • Поражение грибком.

Понять, какие именно действия нужно предпринимать, можно внимательно изучив состояние суккулента.

Листья

Проблема усыхания листьев бывает нередко и возникает по целому ряду причин. Если сохнут только листья растения, помочь ему будет несложно. Для этого понадобится лишь создать комфортные для алоэ условия и скорректировать уход.

В зависимости от разных факторов будут сохнуть разные участки растения.

О проблемах листьев подробно рассказано тут.

Что делать, если это происходит зимой?

Зимой у алоэ период отдыха, поэтому у него нет потребности в дополнительной подкормке.

В зимний период у растения могут сохнуть и истончаться листья и алоэ теряет свой привлекательный вид.

Чтобы помочь ему, переставьте растение в более освещенное место. Выберите ту комнату, где солнце бывает чаще, и поставьте алоэ на подоконник. Для защиты от сухости повесьте на батарею влажную тряпку. Ещё лучше будет завести комнатный увлажнитель воздуха. Это устройство будет полезно как для растений, так и для вашего здоровья.

Что делать с кончиками?

Кончики листьев, как правило, сохнут у растений, нуждающихся в пересадке. Когда корневая система алоэ занимает весь горшок, ей там становится тесно. Растение перестаёт получать достаточное количество полезных веществ и начинает питаться собственными запасами, которые берёт из листьев.

Читать еще:  Капли алоэ

Важно пересадить алоэ так, чтобы этот процесс прошел без лишнего стресса:

  1. Подберите подходящий горшок. Если корни разрослись в ширину, приобретите горшок пошире. Если в длину, нужна ёмкость с большей высотой, чем старое кашпо.
  2. Подготовьте почву и перенесите алоэ вместе с корнями, стараясь не повредить их. Можно извлечь корни вместе со старой почвой целиком и поместить в новый горшок поверх нового слоя грунта на дне. После этого заполните пустые места почвенной смесью.
  3. Следите за тем, чтобы после пересадки суккулент получал все необходимые условия для адаптации. В этот период грамотный уход особенно важен, так как растение становится более уязвимым, чем обычно. Не стоит пересаживать алоэ перед поездкой в отпуск или длительной командировкой.

Если всё сделать правильно, в новом домике алоэ будет чувствовать себя намного лучше и перестанет сохнуть.

По какой причине увядают нижние части растения?

Если ваш алоэ разросся до приличных размеров и живёт в доме уже довольно давно, это нормальная ситуация. Помочь суккуленту будет очень просто:

  1. Срежьте сухие нижние листья.
  2. Обработайте места срезов раствором из воды и присыпьте толченым активированным углём.

Повреждается стебель

Если кроме нижних листьев сохнет ещё и стебель, это свидетельствует о повреждении корневой системы. Это может произойти из-за чрезмерного полива. При сухости стебля нужно срочно спасать растение, пока это ещё можно сделать.

  1. Извлеките суккулент из кашпо.
  2. Осмотрите корни. Удалите все подгнившие участки.
  3. Обработайте срезы активированным углём или порошком серы.
  4. Поливайте алоэ умеренно через поддон.

Когда начнут появляться молодые побеги, растение спасено. Чтобы проблема не повторилась, поливайте суккулет 1-2 раза в месяц и не заливайте растение.

Избыточное количество влаги намного опаснее, чем её нехватка, так как гниль появляется именно по этой причине.

Гниют корни

Бывает так, что корни начинают не гнить, а наоборот, сохнуть. Это тяжелый случай, так как болезнь часто становится заметна уже на поздней стадии, когда растение нельзя спасти. Если при пересадке растения вы заметили, что корни подсыхают, нужно предпринять всего два действия:

  1. Обрежьте пораженные корешки и присыпьте активированным углем на срезах.
  2. Обработайте растение противогрибковым препаратом.

После этого остаётся только ждать. Если болезнь не успела распространиться по всему суккуленту, он может выжить. О болезнях и вредителях алоэ читайте тут.

Можно ли возродить полностью засохший цветок?

  1. Если алоэ засох полностью, выньте его из горшка и осмотрите корни.
  2. Если от них что-то осталось, обрежьте все поврежденные ткани, а также стебель.
  3. Посадите остатки корневой системы в новый горшок. Старый придётся выбросить, так как гниль, грибок и вредители часто остаются там.

Со временем могут появиться новые побеги и растение будет спасено.

Что делать, чтобы предотвратить появление вредителей?

Профилактика болезней и поражений вредителями гораздо проще, чем борьба с ними и с их последствиями. Чтобы уберечь растения, нужно просто внимательно наблюдать за ними, отмечая все изменения. А также соблюдать меры предосторожности при пересадке или появлении новых «соседей» по подоконнику. Вовремя проводить пересадку, подкормку и обработку. В срок поливать и не нарушать температурный режим.

Стоит придерживаться этих требований при уходе за растением:

  1. Используя старые горшки при пересадке, цветоводы не должны забывать обрабатывать их дезинфицирующими составами.
  2. Укореняя новые отводки, обязательно останавливать выбор на более просторной емкости. Чтобы у корней оставалось достаточно места для роста.
  3. Грунт, взятый с садового участка, следует прогреть в духовке или полить крутым кипятком, чтобы уничтожить вредителей.
  4. Еженедельно протирать листья алоэ и осматривать ствол. Благодаря этому можно не только вовремя заметить настораживающие признаки, но и предупредить появление болезней и вредителей.
Читать еще:  Как ухаживать за алоем

Сильное, здоровое растение легко может противостоять как стрессовым факторам, так и различным заболеваниям. А сохранить здоровье любимцам цветоводы могут, только тщательно заботясь о зелени в своем доме. При грамотном уходе, контроле состояния почвы, своевременном устранении нарушений в технологии – и алоэ, и другие цветы будут радовать круглый год.

Как ухаживать за растением, чтобы не было проблем

Правильное содержание алое — залог здоровья комнатного растения. Большинство болезней этого цветка можно предотвратить правильно подобранным уходом.

Основной уход заключается в следующем:

  • Выбор места для цветка. Домашний алое любит яркий солнечный свет и высокую температуру. Наилучшим вариантом будет поставить горшок с растением на южный подоконник. Важно следить за отсутствием сквозняков в помещении. Если в доме нет хорошо освещаемых окон, можно приобрести специальную лампу для растений.
  • Выбор горшка. Для выращивания столетника подойдет как пластиковый, так и глиняный горшок с отверстиями для слива воды. Чтобы определить подходящий размер емкости, нужно измерить диаметр кроны алоэ. Диаметр горшка должен быть примерно в два раза меньше.
  • Выбор почвы. Aloe может расти в земле с любым составом, кроме торфяного. По желанию в специализированных магазинах можно приобрести землю, предназначенную для суккулентов. Другой вариант — смешать грунт самостоятельно. Для этого нужно взять песок, перегной и листовую землю в равных пропорциях.
  • Полив. Как и другие суккуленты, алое поливают только после почти полного высыхания грунта, иначе оно может сгнить. В зимнее время интервал между поливами увеличивают.
  • Пересадка. Пересаживать растение в новые горшок нужно один раз в год. Для алоэ старше пяти лет пересадка нужна гораздо реже — раз в три-четыре года.
  • Подкормка. Алоэ нуждается в регулярной подкормке в теплое время года — весной и летом. Для этого подойдет любое удобрение, предназначенное специально для суккулентов. Удобрение используют только вечером, сразу после обильного полива — так можно избежать ожога корешков. Алоэ нельзя подкармливать после пересадки, во время спячки или болезни. При выборе удобрения, стоит обратить внимание на его состав. В нем обязательно должны присутствовать такие полезные для суккулента элементы, как кальций, азот, фосфор и калий. Пожухлый и пожелтевший кустик может говорить о нехватке последнего элемента.

Разнообразие видов алоэ

Суккулент алоэ — красивое и неприхотливое растение, которое хорошо адаптируется как к уличным, так и к домашним условиям содержания. Важно знать, что оно очень чувствительно реагирует на неподходящий полив, освещение и другие важные факторы. Основной причиной нездорового вида цветка является несоблюдение условий ухода за растением.

Главная профилактика болезней алоэ — регулярный осмотр растения. Если цветок начал высыхать, вянуть, приобретать необычный темный оттенок или происходят другие изменения во внешнем виде суккулента, лечить алоэ нужно как можно скорее.

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Для любых предложений по сайту: [email protected]