Flowers-flora.ru

Огороднику Садоводу
45 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Почему монстера плачет

Монстера. Уход в домашних условиях. Размножение монстеры

Почему комнатная монстера уже более 150 лет не выходит из моды у цветоводов? Вероятно, потому что нет другого столь же причудливого растения с такими необычными, вычурно изрезанными листьями.

Название «монстера» происходит от слова «монстр», «чудовище». Когда-то европейским путешественникам, впервые попавшим в тропические леса, огромные растения с хищно изрезанными листьями и ужасающими, длинными и многочисленными, врастающими в землю «ногами» внушали ужас. Теперь же этими растениями с экзотической внешностью с удовольствием украшают интерьеры. Тем более, что уход за монстерой в домашних условиях несложен.

Это восхитительное вечнозеленое растение отлично прижилось в наших офисах и домах. Поскольку родом она из тропических лесов, условия содержания ее обусловлены высокой влажностью и температурой воздуха. Относится монстера к теневыносливым растениям, поэтому располагать монстеру можно в светлом месте, а также в полутемном и даже в тени.

Правда, в этих условиях домашняя монстера перестает расти, как будто замирая, но не погибает. Большой и красивый экземпляр можно выращивать лишь в хорошей освещенности. При недостатке освещения листья становятся не ажурными, отверстия маленькими, да и сама листва вырастает мелкой, поэтому наилучший вариант – поместить монстеру в светлом месте, но без прямых солнечных лучей.

Также немаловажно поддерживать высокую влажность воздуха, да и пыль, оседающая на больших листьях, и с ней придется побороться. Еженедельно необходимо обмывать растение монстера под душем. Взрослое растение периодически нужно полировать и протирать влажной салфеткой.

Летом поливают монстеру регулярно и обильно, давая возможность почве между поливами просохнуть. Избыток влаги в почве нежелателен, это часто приводит к грибковым пятнистостям на листьях. Зимой увлажнение сокращают, особенно при недостатке тепла.

Поливать и опрыскивать растение монстера нужно теплой, отстоянной, не содержащую известь воду. Временно монстера может безболезненно перенести перепады и понижение температуры. Оптимальной температурой для зимних месяцев составляет 16-18°С.

На каком материке растет монстера

Родиной растения обычно считается Центральная, Южная Америка и западная Индия. Но на каком материке растет монстера сейчас, сложно сказать. Почти отовсюду эти растения были вывезены в разные страны.

Только выросший лист

Важно! В диких условиях цветок хорошо растет в тропических лесах, где идут постоянные дожди, а почва имеет высокую влажность. Поэтому, в квартирных условиях необходимо создать эту атмосферу путем обильных поливов.

Тюльпаны и крокусы

У весенних первоцветов век недолог. И тюльпаны, и крокусы за неделю-другую успевают поднять к солнцу бутоны, распуститься и отцвести. Садоводы издавна заметили особенность тюльпанов: перед наступлением дождя их бутоны закрываются. Форма цветка напоминает бокал. Если бы он не научился закрываться, вода наполнила бы естественный сосуд, и стебель сломался бы. Но даже если цветок устоял бы после ливня, вся драгоценная пыльца оказалась бы смыта и пропала безо всякой пользы. К счастью, тюльпаны научились определять влажность воздуха и предсказывать погоду.

Читать еще:  Как пересадить монстеру в домашних условиях

Крокусы и тюльпаны реагируют не только на влажность, но и на температуру. Бутоны закрываются при малейшей угрозе похолодания. Имея клумбу луковичных растений, легко определить, насколько теплым будет предстоящий день или ночь. Интересно, что крокусы делятся на осенние и весенние сорта. Осенние зацветают в сентябре, когда другие луковичные давным-давно отцвели и уснули. Погоду умеют предсказывать и весенние, и осенние разновидности.

Почему «плачет» монстера

Иногда на листья монстеры появляются капли, напоминающие росу или слезы.

Карти «Плач» растения

Существует несколько версий, почему плачет монстера:

  • из-за повышенной влажности, например, в пасмурную погоду, при затяжных дождях. Воздушные корни поглощают влагу в больших количествах, а испарить ее естественным путем не успевают, поэтому она образуется на листьях. В этом нет ничего мистического и страшного, просто растение удаляет лишнюю жидкость. А влажный воздух не позволяет наладить испарение с листьев. Как только погода нормализуется, давление принимает нормальные значения, процесс прекращается;
  • иногда монстера «плачет», когда ей, наоборот, не хватает жидкости. Но во влажных тропических лесах Южной Америки осадки обильны и равномерны в течение года. Поэтому подобная проблема возникает скорее при выращивании монстеры в домашних условиях. Считается, что растение способно предсказать изменение погоды. Когда на ее листья появляются капли, значит, скоро прольется дождь, прогремит гром.

К сведению! На самом деле причина «плача» в том, что на листовых пластинах есть жилки, на которых расположены гидиаторы. Это особые органы, выделяющие капли жидкости при повышении влажности. Отсюда и появилось поверье, что монстера — живой барометр.

Необычная лиана окружена массой слухов и легенд. Считается, что там, где обитает монстера, нужно ждать беды. Она способна забрать всю радость и позитивные эмоции, вернув печаль и негатив. Отчасти поэтому многие не стремятся вырастить комнатное растение или хотят избавиться от уже имеющегося. Но все опасные свойства растения, связанные с влиянием на энергетику и климат в семье, всего лишь выдумки. Научно доказанными фактами они не подкреплены.

Виды монстеры

Монстера Адансона (Monstera adansonii Schott). Синоним: Dracontium pertusum L., Monstera pertusa (L.) de Vriese, Philodendron pertusum (L.) Kunth & C. D. Bouche.

Родина — от Коста-Рики до Бразилии, встречается в тропических лесах. Лиана, достигающая в высоту 8 м. Листья тонкие, с многочисленными мелкими отверстиями по всей пластинке, длиной 22—55 см, шириной 15— 40 см. Листовая пластинка имеет яйцевидную форму. В культуре цветет редко. Початок на коротком цветоносе длиной 8—13 см, шириной 1,5— 2 см, светло-желтый.

Монстера деликатесная, или привлекательная (Мonstera deliciosa Lieb.). Синоним: Филодендрон дырявый (Philodendron pertusum Kunth et Bouehe). Растет в тропических влажных лесах, в горных лесах, поднимаясь до высоты 1000 м над уровнем моря, в Центральной Америке. Лазящая лиана. Листья крупные, до 60 см в диаметре, сердцевидные, глубоко рассеченные, перисто-лопастные и в дырках, кожистые. Молодые листья сердцевидные, цельнокрайные. Початок 25 см длиной и 10—20 см толщиной. Покрывало белое. Плод — ягода с запахом ананаса; мякоть плода съедобная (иногда ощущается неприятное жжение во рту из-за наличия кристаллов оксалата кальция), по вкусу напоминает ананас.

Читать еще:  Как размножить монстеру в домашних условиях

Широко известное лазящее комнатное растение; в оранжереях достигает 10—12 м высоты, в комнатах — до 3 м. Взрослые растения при надлежащем уходе могут цвести ежегодно, плоды вызревают в течение 10—12 месяцев. Имеется бело-пестрая форма (Variegata), которая растет медленнее и более требовательна к условиям содержания.

Монстера Борзига (Мonstera deliciosa borsigiana (С. Koch ex Engl.) Kngt. et Krause). Родина растения — Мексика. Листья меньшего размера, чем у М. deliciosa, до 30 см в диаметре; стебли более тонкие. Подвид возник в культуре в результате расщепления при семенном размножении и последующего отбора. Пригоден для выращивания в комнатах и иных помещениях.

Монстера косая (Monstera obliqua Miq.). Синоним: М. серповидная (М. falcifolia Engl.), М. экспилата (M. expilata Schott.) Растет в тропических влажных лесах Бразилии (штаты Парана и Амазонка) и Гвианы. Лазящая лиана. Листья эллиптические или продолговато-ланцетные, 18—20 см длиной и 5—6 см шириной, неравнобокие у основания, цельные. Черешок короткий, 12—13 см длиной. Соцветие на коротком, 7—8 см длиной, цветоносе. Початок небольшой, 4см длиной, малоцветковый.

Монстера пробитая, или дырявая (Мonstera pertusa (L.) de Vriese). Синоним: М. Адасона (M. adansonii Schott), М. пробитая, разновидность jaeqminii (M. pertusa var. jaeqminii (Scholt) Engl.). Растет в тропических влажных лесах в тропической Америке. Лазящая лиана. Листья яйцевидные или продолговато-яйцевидныеs 60—90 см длиной и 20—25 см шириной, неравнобокие, более расширенные в нижней части, неравномерно дырчатые. Покрывало белое, 20 см длиной. Початок до 10 см длиной.

Монстера

Почему монстера плачет

При высоком уровне влажности воздуха и обильном поливе на растении можно наблюдать так называемое «слезотечение». Особенно сильно это заметно при пасмурной погоде, когда происходит резкое понижение атмосферного давления.

Объясняется это явление тем, что корни впитывают много влаги, а из-за повышенной влажности воздуха испарять они ее полноценно не могут. Вот и получается, что монстера как будто бы плачет. Страшного в этом своеобразном плаче ничего нет. А чтобы его уменьшить, нужно просто сократить полив растения.

При высоком уровне влажности воздуха и обильном поливе на растении можно наблюдать так называемое слезотечение

У монстеры не резные листья

При выращивании монстеры цветоводы очень часто сталкиваются с такой проблемой как отсутствии прорезей на листьях. Объяснить это можно молодостью растения. У такой культуры резные листья начинают появляться только по мере взросления. Также отсутствие прорезей можно объяснить недостатком освещения.

Почему у комнатного цветка мелкие листья

Еще одна из основных проблем, возникающих в процессе выращивания – это слишком мелкие листовые пластинки. Чаще всего основная причина этого кроется в недостатке питания, в период интенсивного роста растение нужно подкармливать рекомендованными удобрениями. На размер листьев влияние может оказывать и уровень освещенности. Скорее всего, растению просто не хватает солнечного света и его просто нужно переставить в более светлое место.

Читать еще:  Монстера уход в домашних

При выращивании монстеры цветоводы очень часто сталкиваются с такой проблемой как отсутствии прорезей на листьях

Монстера плохо растет

В процессе выращивания цветоводы очень часто сталкиваются с плохим и слишком медленным ростом растения. Этому существует несколько основных причин:

  • Недостаток питания;
  • Низкий уровень влажности воздуха;
  • Низкий уровень освещенности.

Чтобы растение возобновило свой рост ему нужно просто создать благоприятные условия для развития и внести соответствующие подкормки.

В процессе выращивания цветоводы очень часто сталкиваются с плохим и слишком медленным ростом монстеры

Вредители и борьба с ними

Ни одно комнатное растение не застраховано от нападок вредоносных насекомых, подвержена этому неприятному явлению и монстера. Чаще всего на ней можно встретить следующих вредителей:

  1. Паутинный клещ – очень вредоносный сосущий вредитель. Бороться с ним в запущенных случаях достаточно тяжело. Признаком его появления служит липкий паутинообразный налет на поверхности листьев. Появление паутинного клеща чаще всего провоцирует сухой воздух в сочетании с повышенной температурой. Для уничтожения этого вредителя используются специальные препараты инсектициды. Например, можно воспользоваться «Фитовермом» или «Актелликом». Через 10 дней после первого применения рекомендуется повторная обработка растения.
  2. Щитовка – сосущий вредитель большинства комнатных культур. Заметить ее на начальных стадиях распространения достаточно трудно. По своему внешнему виду она напоминает небольшие щиткообразные уплотнения на поверхности листьев и стеблях. Уничтожить щитовку достаточно трудно. Связано это с тем, что этот вредитель находится не только на растении, но и в почве. Для эффективного уничтожения щитовки рекомендуется использовать целый комплекс мер. Начинать следует с пролива почвы раствором инсектицида. Затем вручную собирают видимых на растении насекомых. И в последнюю очередь приступают к непосредственной обработке всей монстеры. Для этого лучше всего использовать инсектициды системного действия. Они обладают способностью накапливаться во всех частях растения, и длительное время сохранять свое защитное действие. Например, можно использовать «Актару» или «Командор».
  3. Трипсы – широко распространенные сосущие вредители комнатных и уличных культур. Прокалывая поверхность листовых пластин, питаются соком растения. В результате их деятельности на листьях появляются небольшие участки омертвевших тканей, которые затем сливаются в единое пятно и в итоге приводят к гибели всего листа. Для борьбы с ними используются специальные инсектицидные препараты. Например, можно использовать «Актару», «Командор» или «Конфидор».

Как пересадить монстеру (видео)

Вырастить монстеру в своем доме достаточно просто. Главное создать ей благоприятные условия для развития и осуществлять соответствующий уход.

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Для любых предложений по сайту: [email protected]