Flowers-flora.ru

Огороднику Садоводу
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Пионная роза

Разновидности пионовидных роз

Пионовидные розы известны знатокам цветов, как розы Дэвида Остина. Эта разновидность была получена в 19 веке английским селекционером, в честь которого в дальнейшем и была названа.

Цветы отличаются великолепными декоративными качествами, напоминают одновременно и изысканную розу, и пышный пион, к тому же они относительно непритязательны к условиям выращивания и уходу. Познакомимся с самыми популярными и востребованными на сегодня сортами пионовидных роз.

Описание и лучшие сорта

Начало истории пионовидных роз положил в конце прошлого столетия английский садовод Дэвид Остин. Поэтому их иногда называют остинками. Цветы состоят из огромного количества лепестков, сжатых внутри оберточных. У большинства сортов они не раскрываются полностью, до конца цветения сохраняя свой вид без особых изменений. Особенности пионовидных роз, позволяющие выделить их в отдельную группу:

  1. Форма цветка помпоновидная, чашевидная или розеточная.
  2. Быстрый рост и развитие куста.
  3. Сильный и приятный аромат большинства сортов.

Пионовидные розы отличаются от других роз не только формой цветка, но и хорошей выносливостью. Требуя минимального ухода, куст быстро превращается в украшение сада. Расцветки разнообразные, от белого с розовым оттенком до темно-пурпурного. Чисто белого нет.

Сегодня известно около 200 сортов, относящихся к пионовидным (английским, остинкам). Невзирая на неприхотливость к условиям произрастания, не все они могут вынести морозы. Поэтому количество сортов, произрастающих в наших климатических условиях, ограничено. Тем не менее имеется достаточный выбор для того, чтобы украсить сад английскими розами разнообразного цвета и высоты куста.

Основные сорта пионовидных роз:

  • Constance Spry создан в середине прошлого столетия, 1961 г. Сорт относится к плетистым. Высота куста 6 м, ширина 3 м. Побеги покрыты мелкими шипами. Листья жесткие, крупные. Для выращивания нужна опора. Цветки диаметром до 14 см располагаются группами по 4…6 штук в соцветии. Ароматные. Цветет в начале лета несколько недель. Может расти в полутени.
  • Miranda – сравнительно новый сорт (2005 г). Цветы розовые, наружные светлые, ближе к белому. Внутренние – ярко-розовые. Аромат слабый. Куст небольшой, до 1,5 м высотой. Цветы одиночные. Сорт хорошо переносит полутень и влажную почву. Цветы пригодны к срезке. Цветет куст 2 раза в год.
  • Rosalind с лепестками кремового цвета.
  • Tranquillity (2012 г) имеет куст высотой 1,2 м и имеет шаровидную форму. Можно выращивать как плетистую, запуская ее на опору, или позволять кусту разрастаться в стороны. Шипов на стеблях почти нет. Цветы собраны в соцветия по 3…5 штук. Лепестки белые с желтоватым оттенком, в процессе цветения светлеют. Сорт с повторным цветением.
  • Claire Austin отличается изысканным ароматом. Высота куста 1,5 м, ширина 1 м. Цветет 2 раза за сезон. Цветки бело-кремовые, до 10 см в диаметре. Расположены по 2…3 штуки в соцветии. Сорт устойчив к болезням, хорошо переносит влажность почвы.
  • Alabaster имеет густомахровые цветки с нежным ароматом. Они расположены по одному на высоком стебле. Пригодны к срезке. Высота куста 0,9 м, ширина до полуметра. Цветет 2 раза в год.
  • Graham Thomas (1983 г) – один из лучших сортов Дж. Остина. Цветы с ярко-желтыми лепестками диаметром до 12 см располагаются группами по 3…5 штук. Аромат не сильный, но приятный. Отличается обильным двухразовым цветением. Первый раз оно обильное, второй – слабее. Высота куста в нашем климате до 1,5 м, в южных регионах может достигать 3 м. Сорт устойчив к заболеваниям и погодным условиям.
  • Golden Celebration похож на предыдущий, но диаметр цветка очень большой. До 16 см. Окраска лепестков медово-желтая. Цветы ароматные. Цветение продолжается все лето. Куст устойчив к заболеваниям и повышенной влажности.
  • William Shakespeare с очень ароматными цветами ярко-красного или пурпурного цвета. Диаметр цветка до 8 см. высота куста 2 м, ширина до 1,2 м. Сорт устойчив к заболеваниям, перепадам температуры и влажности. Цветет 2 раза за год. Первое цветение обильное, второе – длительное, до заморозков.
  • Benjamin Britten имеет оригинальную форму цветка. Его лепестки не раскрываются до конца цветения, лишь слегка приоткрывают махровую внутреннюю часть. Окраска лепестков оранжевая. Диаметр цветка достигает 12 см. Они располагаются группами до 3 штук. Аромат сильный и приятный. Высота куста 1 м, ширина 70 см. Цветение длительное, но не очень обильное.
  • Munstead Wood имеет невысокий, до 1 м в высоту, куст. Ширина 0,6 м. Сорт устойчив к заболеваниям. Цветки среднего размера собраны по 3…5 штук в соцветии. Лепестки бархатные, они изменяют окраску во время цветения, делаясь темнее, до черно-красного. Цветок раскрывается хорошо, в конце цветения становятся заметными тычинки.
Читать еще:  Цветы похожие на розы но не розы

Английская роза — фото

Кустовая английская роза – это идеальный вариант для создания ландшафтного озеленения приусадебных территорий. Она служит превосходным материалом для высаживания живых изгородей, бордюров, оформления террас и клубных композиций с другими цветами или растениями (сальвией, лавандой и пр.). Ее разнообразные сорта способны украшать и городские улицы. Ознакомиться с разнообразием видов английской розы и ее прекрасным цветением можно на снимках, представленных фотогалереей. Приятного просмотра!

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Для любых предложений по сайту: [email protected]