Flowers-flora.ru

Огороднику Садоводу
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Пересадка орхидей в домашних условиях

При переселении цветка важно учитывать некоторые нюансы.

1. Желательно проводить все манипуляции весной. В это время растение активно поглощает питательные вещества из грунта, пускает новые корни и листья. Орхидея быстро и безболезненно адаптируется.

2. Все инструменты должны быть остро заточены. Затупившиеся лезвия ломают, а не режут, из-за чего повреждаются окружающие ткани. Рабочие поверхности необходимо продезинфицировать марганцовкой и антисептиком.

3. Срезы следует обрабатывать, чтобы не спровоцировать гниение. В идеале нужно иметь под рукой специальный антисептик, но подойдет и обычный уголь. В крайнем случае допустимо использовать йод и зеленку, но они также могут подсушить ближайшую здоровую часть. Некоторые орховоды предпочитают куркуму.

4. Перед пересадкой не поливайте цветок в течение недели. В процессе орхидее и так достанется много жидкости.

5. Старайтесь оставить немного старого грунта. Питаться корням помогают грибковые культуры, развивающиеся в коре. Когда вы убираете весь субстрат, цветок лишается привычной микрофлоры.

Важно обработать не только инструменты, но и емкости. Подойдет слабый раствор соды или марганцовки.

В какое время лучше пересаживать

Чтобы не нанести вред этому привередливому цветку, пересаживать его следует не чаще одного раза в три года. Подобные манипуляции наносят стресс растению, и он притормаживает рост корневища. Оптимальным временем для пересадки после цветения является весна, поскольку в теплый период корневая система сможет быстрее оправиться от пережитого напряжения. Деток орхидеи не рекомендуется пересаживать в осеннюю или зимнюю пору.

Орхидеи пересаживают не очень часто: только один раз в три года.

Сроки пересадки отличаются в зависимости от принадлежности к тому или иному виду, но редко выходят за пределы весеннего периода. Например, орхидеи онцидиум, каттлея и дендробиум готовы к пересадке при появлении нового ростка, но до того момента, когда он пустит корни. Сигналом для пересадки моноподиальных орхидей, к каковым относятся роды фаленопсис, ванда или ваниль, являются ярко-зеленые кончики корней.

Какой должен быть горшок

Новый цветочный горшок не должен быть больше, потому что новые корни образуются непосредственно под листьями, и влажного воздуха достаточно для их роста (в природе фаленопсис растет, прикрепляясь к коре деревьев). Горшок должен быть прозрачным, потому что это облегчит процессы фотосинтеза, которые будут происходить в корнях. Все мертвые, гнилые и губчатые корни удаляются. Если разрезать большую их часть, стоит защитить раны в месте резания углем, который защитит корни от проникновения патогенных микроорганизмов.

Читать еще:  Кашпо для орхидеи какое должно быть

Пошаговая инструкция и видео

Как пересадить орхидею? Пересаживать культуру необходимо в несколько этапов:

  1. Сначала орхидею извлекаем из старой ёмкости. Это нужно делать осторожно, не повреждая корневой системы цветка. Для этого горшок нужно аккуратно помять руками, чтобы отделить от его стенок грунт и корни. Если это сделать осторожно, не травмируя корней, не удаётся, значит, придётся прибегнуть к ножницам и разрезать горшок на части.
  2. Необходимо очистить корни от прежнего грунта. Лучше этот процесс перенести в ванную, где под проточной водой он удачно, без причинения цветку боли, отделится от корней.
  3. После этого внимательно обследуем корневую систему орхидеи. Поскольку в них могут скрываться вредители. Чтобы в будущем растение могло хорошо развиваться, от них следует научиться избавляться.
  4. Если на корнях был обнаружен паразит, прежде чем совершить посадку в грунт, следует на несколько часов погрузить цветок в тёплую фильтрованную воду. Большинство вредителей не перенесут подобной экзекуции и погибнут. После этого орхидея обрабатывается специальным средством от этого вида вредителя.
  5. После осмотра на наличие насекомых переходим к диагностике самих корней. Удаляются высохшие или сгнившие корешки. Отжившие корни аккуратно обрезаются ножницами, места срезов обрабатываются активированным углём или препаратом от бактерий.
  6. Перед посадкой нужно удалить нижние листья, которые выглядят безжизненными и жёлтыми. Пользы от высохшей листвы уже не будет, а помешать посадке в новую ёмкость она сможет. Следует также обрезать и мягкие пустотелые бульбы. Точно так же, как поступили с корнями, места срезов обрабатываются дезинфицирующими средствами.
  7. Пересаживать орхидею в новый грунт необходимо только после тщательной просушки корней. Она должна занимать не менее восьми часов.

Процесс пересадки

Подбор правильного горшка — залог успешной пересадки. Он должен быть прозрачным из пластмассового материала и на несколько сантиметров больше предыдущего. Ёмкость нужно продезинфицировать и поместить на дно слой дренажа, немного.

Читать еще:  Как нарастить корни у детки орхидеи

Поместите цветок посередине вазона и осторожно засыпайте в него субстрат. Необходимо следить за тем, чтобы субстрат равномерно распределился между корнями. Следите при этом за точкой роста орхидеи, она должна оставаться на виду.

Если у вашего питомца хорошо развиты воздушные корни, их не нужно закапывать в грунт. Не старайтесь очень сильно утрамбовывать землю, с течением времени корневая система сама в нём закрепится. Однако при этом нужно учесть, что орхидея не должна в горшке болтаться.

Полезные видео на русском языке

Все об орхидеях. Пересаживаем правильно — видео-инструкция:

Узнайте из видео ниже, когда и как пересаживать орху:

Далее вы можете смотреть видео о пересадке в стеклянный горшок:

Если вас интересует, как пересаживается фаленопсис — видео ниже расскажет об этом:

Выбираем прозрачную емкость большего размера, чем была предыдущая

Перед началом работ нужно запасти:

  • количество грунта с учетом габаритов горшка. Обычная земля для этого растения не годится, правда, некоторые редкие сорта предпочитают лесную землю;
  • просвечивающийся горшок, который будет способствовать попаданию солнечных лучей на корневую массу и как следствие, ее росту. Диаметр горшка взять на три сантиметра больше диаметра сосуда, из которого растение перемещается;
  • нож, секатор, палочка для подвязки цветоносов.

Далее можно приступать к работе. Она делится на несколько этапов:

  1. Сжать растение рукой над грунтом, перевернуть горшок и вытащить комок. Можно поступить иначе: рассечь горшок на части.
  2. Очистить корни, аккуратно вытащить из корневой массы щепки, кусочки коры, остальные элементы прежнего грунта. Затем вымыть корни теплой водой.
  3. Он связан с проверкой состояния корневой массы. Необходимо удостовериться в отсутствии вредных насекомых и болезней. Если есть подозрения о том, что они в той или иной степени имеются, нужно корни обработать инсектицидным раствором. Далее продезинфицированными ножницами следует обрезать усохшие, гнилые, потемневшие и наморщенные корешки, сохранив лишь здоровые, тугие, зеленые. С профилактической целью корневую массу можно присыпать измельченным древесным углем.
  4. Перед посадкой орхидеи нужно подготовить емкость для нее. Сначала горшок нужно продезинфицировать, поместив в густой марганцовый раствор. Потом на 2 сантиметра засыпать его дренажными компонентами. В качестве дренажа можно использовать керамзит.
  5. Орхидею нужно вытащить из воды, расправить корни в соответствии с размером горшка. Грунт желательно подсыпать пошагово, бережно размещая в нем корни, утрамбовывая его. Отдельные корешки можно поместить над грунтом, чтобы стимулировать фотосинтез и забор влаги из окружающей среды.
  6. Завершающим этапом является подвязка длинных цветоносов посредством сосновых либо бамбуковых опор. Достаточно вставить их в грунт у цветоноса и соединить со стеблями посредством специальных фиксаторов.
Читать еще:  Комнатные цветы орхидея уход

Правила ухода за орхидеей после пересадки

Для орхидеи немаловажен правильный уход после удачной пересадки в домашних условиях. Перенесите горшок с растением в тень и максимально оградите от прямого воздействия солнечного света (на 8-10 дней). Температура помещения, где будет находиться растение, не должна превышать отметки 20 °C.

Первый полив принято производить по прошествии 4-5 дней после пересадки. Воду перед поливом желательно прокипятить. Горшок с орхидеей опускают в воду на полчаса. Следующий полив осуществляется не ранее, чем через две недели. Листву растения также орошают теплой очищенной водой.

Через месяц орхидею начинают подкармливать минеральными и органическими удобрениями, обогащенными калием, магнием и азотом. Следующая подкормка производится через 20 дней.

После пересаживания домашняя орхидея может некоторое время болеть. Кроме того, у растения несколько сдерживается рост корневища. Поэтому опытные садоводы рекомендуют не слишком часто пересаживать цветок (достаточно одного раза в 2-3 года).

Если вы разобрались с тем, как безошибочно посадить орхидею в домашних условиях и ваше экзотическое растение удачно перенесло пересадку, то уже совсем скоро красавица орхидея порадует глаз своим великолепием и пышным цветением.

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Для любых предложений по сайту: [email protected]