Flowers-flora.ru

Огороднику Садоводу
10 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Пьер де ронсар роза энциклопедия

Описания сорта розы “Пьер” (плетистая) с отзывами и уходом

Из серии роз Пьер поражает своим великолепием сорт Пьер де Ронсар. Он неслучайно вызывает восхищение, поскольку имеет множество наград. Триумф сорта относится к 2006 году, когда он получил титул «Самой любимой розы в мире» и был занесен в Зал славы мировой Федерации Общества розоводов. Учитывая его характеристики, это универсальный сорт, созданный во Франции. Сегодня его с удовольствием выращивают садоводы многих стран мира (Читайте также статью ⇒ Сорта роз группы “Клайминг” с отзывами).

Исследования

Однако его внешне многообещающая дипломатическая карьера была прервана приступом глухоты после визита в 1540 г. в рамках миссии в Эльзас, которую не мог вылечить ни один врач; Впоследствии он решил посвятить себя учебе. Среди многочисленных школ и колледжей Парижа он выбрал для этой цели Collège Coqueret, директором которого был Жан Дора — впоследствии «темная звезда» (как его назвали из-за его молчания по-французски) Pléiade. и уже был знакомым с Ронсаром, поскольку занимал должность наставника в доме Баифов. Антуан де Баиф , ученик Даура, сопровождал Ронсара; Белло вскоре последовал за ним; Жоашим дю Белле , второй из семи, присоединился не намного позже. Муретус (Марк Антуан де Мюре), великий ученый, оказавший большое влияние на создание французской трагедии благодаря своим латинским пьесам, также учился здесь.

Период обучения Ронсара занял семь лет, и первый манифест нового литературного движения, который должен был применить к простонародию принципы критики и учености, извлеченные из классиков, исходил не от него, а от Дю Белле. Дефанс и др иллюстрации французского языка последнего появились в 1549 году, и плеяду (или бригады, как это было первым называется) , можно сказать, была затем запущенно. Он состоял, как следует из названия, из семи писателей, имена которых иногда перечисляются по-разному, хотя ортодоксальный канон, несомненно, состоит из Ронсара, Дю Белле, Баифа, Реми Белло , Понта де Тьяра (человека высокого ранга и положения, который был примером принципы друзей ранее), Джодель драматург и Даура. Чуть позже появилась собственная работа Ронсара, и рассказывается довольно праздная история об уловке Дю Белле, которая, наконец, побудила его опубликовать. Некоторые отдельные и второстепенные пьесы, эпиталамиум на Антуана де Бурбона и Жанны де Наварр (1550 г.), « Гимна Франции » (1549 г.), « Ода а-ля Пэ », предшествовали публикации в 1550 г. четырех первых книг ( «первая» характерна и примечательна) од Пьера де Ронсара .

После этого в 1552 году была опубликована его книга « Amours de Cassandre» с пятой книгой «Од», посвященная 15-летней Кассандре Сальвиати, с которой он познакомился в Блуа и последовал за ней в замок ее отца . Эти книги вызвали бурную литературную ссору. Маро был мертв, но у него осталось множество последователей, некоторые из которых увидели в более строгой литературной критике Плеяды ее откровенное презрение к простым народным и средневековым формам, в ее настойчивом совете французской поэзии «следовать за древними» и т. Д. в-четвертых, оскорбление автора « Подросткового возраста Клементина» и его школы.

Особенности розы Приер де Сан Косм

​Сразу не сказать, что в этом сорте привлекает больше всего. Розе Приер де Сан Косм не занимать богатства красок: ее пышные соцветия по 5-7 бутонов в каждом производят весьма приятное впечатление. На каждом побеге цветы отличаются от соседних глубиной оттенков. Возможно, эти различия не столь сильны, но выглядит куст очень нарядно и празднично именно благодаря ярким переливам красок обрамляющих яркие желтые и оранжевые серединки распустившихся бутонов. Кроме того, цветение длится почти все лето без перерыва. Хоть сорт и формирует две «больших» волны, по пышности почти ничем не уступающим друг-другу, но и во время относительного затишья во второй декаде августа на розе есть цветущие бутоны С началом осени новое поколение ярких праздничных розочек уже спешит им на смену, чтобы распуститься в первых числах сентября и цвести до наступления морозов.

Читать еще:  Каменная роза уход в домашних условиях

Роза Приер де Сан Косм (иногда ошибочно ее называют П ьер де Сан Косм) относится к шрабам, но в отличие от многих из них активно цветет по всей высоте куста, в его глубине и на верхушках побегов. На пике очередной волны бутонов очень много, но полностью листву они не скрывают. Впрочем, обладателям этого сорта не придется жаловаться на недостаток цветов: на взрослой (3-4 года) розе Приер де Сан Косм цветов может быть до сотни, и это без учета еще не распустившихся бутонов. Именно по этой причине относительная недолговечность каждого цветка, которые держатся не более 5-6 дней даже в полутени, практически незаметна. Бутоны быстро сменяют друг друга, а лепестки отцветших роз самостоятельно облетают на землю не доставляя дополнительных хлопот. Остается только наслаждаться буйным цветением и легким ароматом, похожим на композицию классических чайно-гибридных роз.

*и вы тоже можете!

Этот и похожие сорта в предложениях питомников и интернет-магазинов садовых растений на Яндекс.Маркет

Нажмите кнопку Посмотреть — сайт магазина откроется в новой вкладке

Почему сорт получил название в честь небольшого аббатства во Франции? Prieure de St Cosme (Монастырь (приория) Святого Косьмы, фр.), был построен в 15 веке недалеко от Тура на берегах Луары и, помимо богатой 500 летней истории, славится своими розами. Монастырь буквально утопает в них — более 300 роз растет вокруг и внутри его стен, там даже были получены несколько новых сортов.

А вот другой вариант перевода интереснее — «Prieure» — не только «приория», но и «приор» — настоятель или первый помощник аббата в католических монастырях. Удивительно, но некоторое время эту должность занимал Пьер де Ронсар (Pierre de Ronsard) — один из величайших французских поэтов. Он был удостоен титула (и связанного с ним пансиона, разумеется) за продолжительную службу при королевском дворе. Де Ронсар был почти полностью глух, но еще при жизни его называли не иначе как «поэт королей и король поэтов» — за прожитые 60 лет он успел послужить четверым монархам Франции и ни разу не попасть в опалу. В аббатстве он принимал Екатерину Медичи, а у 10-летнего Карла IX испрашивал разрешения на время отлучится от двора, чтобы написать здесь свою «Франсиаду». Собирался ли в 2008 году селекционер Доминик Массад назвать розу в честь поэта эпохи Возрождения, мы доподлинно не знаем, однако еще в 1986-ом в компании Мейян посвятили сорт де Ронсару и имя оказалось «занято». Тем не менее, это название — очень изящная отсылка к самому известному Приору монастыря Святого Косьмы — Prieure de St Cosme.

Читать еще:  Розы в ландшафтном дизайне

Размножение

Размножение «Хенделя» осуществляется с помощью черенкования либо отводков. Если выбран отвод, заняться им предстоит осенью. Около выбранного побега, отличающегося силой и мощью, вырывается ямка, которая заполняется перегноем или песком. Нагнув отросток, его следует разместить в ямке так, чтобы верхняя почка осталась над поверхностью. Срединная часть побега засыпается землей. Ее предстоит регулярно поливать и полоть. Весной отводок уже можно будет отделить и перенести на новое место, так как корневая система к этому моменту сформируется.

Размножение черенками проводится в июле. Для этого потребуется вырезать среднюю часть побега с 4 или 5 почками. При этом вверху движение ножа идет горизонтально, прямо над почкой, а внизу – под углом 45 градусов, непосредственно под почкой. Помимо этого, нижние листки следует убрать, а верхние – разделить пополам, удалив половину. Каждый черенок высаживается в емкость, заполненную грунтом и песком, орошается, закрывается стеклянной банкой и убирается в хорошо освещаемое и прогреваемое пространство. Появление первых листков сигнализирует о том, что черенок можно пересаживать на участок.

Агротехника

Высаживая любительницу тепла на клумбу, постарайтесь отвести для неё самый солнечный участок, который защищён от сквозняков, но в то же время периодически продувается лёгким ветерком. Лучшее время для посадки — весна. Почву перед посадкой тщательно перекапывают, удобряют, при необходимости уровень кислотности приводят к нейтральным показателям. Весной, до появления бутонов, розу подкармливают азотом. В период цветения королеву цветника нужно побаловать фосфором, калием, магнием и кальцием. Лучше всего подбирать универсальные сбалансированные удобрения, чтобы не путаться в дозировках. Так как Пьер де Ронсар способна прожить 15 лет, место для неё подбирайте тщательно, заранее продумав композицию. Высаживать можно как в качестве одиночного растения, так и в групповых посадках. Не забудьте, что для раскидистого куста схема посадки должна быть не менее 2×2 метра, иначе загущенности не избежать, а это негативно отразится на цветении розы. Обязательно проводите осеннюю обрезку, удаляя отцветшие побеги 3 — 5 лет, приросты этого года укорачивайте на 1/3. В тёплых регионах кусты на зиму не укрывают, но в прохладных плети аккуратно снимают и укладывают на подстилку из соломы. Сверху прикрывают сухими листьями и лапником.

Пьер де Ронсар привнесёт романтические нотки в ваш сад, сделает его уютнее. Плетистое растение с удовольствием используют в ландшафтном дизайне, ведь за цветочной стеной можно спрятать любой неприглядный забор или глухую стену дома. Цветы отлично показали себя в срезке, в вазе они стоят долго. Неприхотливость и устойчивость розы к болезням очень облегчают уход за ней.

Meilland — Конфетки на веточке!

Розу Эрик Таберли (селекционер Meilland) сложно отнести к одной категории, кто-то считает, что это плетистая роза, а кто-то, что это полноценный шраб. Правда где-то посередине. Покупала у Сергея Овчарова я ее, как плетистую, по крайней мере, в такой классификации она находится на сайте, иногда ее переносят в раздел «романтик» за изысканную форму цветка. Ветви у куста прямостоячие, жесткие, как у шраба, опоры не требует. Но судя по высоте, на которую стремительно быстро куст разрастается, он может претендовать и на роль плетистой розы в саду.

Читать еще:  Как реанимировать розы в вазе

Куст красив своей аристократичностью. Розы на старинный манер, густомахровые, квартированные. Настолько много лепестков, что бутоны распускаются неделями! Роза очень долго цветет, ее насыщенный ягодный цвет дает ассоциации с ягодными конфетками на палочке. Эрик, кстати, и запах имеет легкий фруктовый.

У цветка настолько много лепестков, что от тяжести бутонов, очень часто молодые тонкие ветки пригибаются, и бутон наклоняет свою голову к земле.

Самая большая проблема данного сорта, это не любовь к дождю. Если очень долго идут затяжные дожди, то цветок не роспускается, а окукливается. Он начинает портится прямо на ветке. Выглядит это некрасиво, и от таких цветов хочется, как можно скорее избавится. Также внешние лепестки легко портятся от сильного солнца , выгорают до цвета ржавчины, что также смотрится неопрятно. Так после одного из затяжных дождей пришлось остричь почти все цветы с куста..

Зимует куст очень хорошо. Из зимы в этот раз вышел весь зелененький!

— очень боится дождя! может окуклится и не распустится.

— густомахровая квартированная роза,

Но если не брать во внимание все эти капризы, то сорт очень и очень красивый! Цветки ярко-малиновые с ностальгической формой староанглийского цветка. Его крупные, похожие на шар розы, привлекают внимание окружающих своей необычной внешностью. Нетривиальная красота в купе с непрерывным цветение, конечно, зрелище завораживающее! Наверное, поэтому я прощаю ему эту лютую не любовь к дождям.

Розу Эрик Таберли рекомендую!

Возможно вам также будет интересно:

Заходите в гости в МОЙ САД ! (НАЖИМАЙ. СМОТРИ. ВОСХИЩАЙСЯ)

Плетистые розы нравятся многим цветоводам. В отличие от чайных гибридов, они открывают более широкие возможности использования. На сегодняшний день известно довольно много разновидностей этого цветка, имеющего длинные побеги. Поистине выдающийся сорт указанного типа — Эрик Таберли.

Применение в дизайне роз Пеьр де Ронсар

Вьющаяся плетистая роза Рамблер идеально подходит для применения и в декоре. На сегодняшний день ландшафтный дизайн считается не только популярным, но и стремительно развивающимся направлением. Роза Эден Роуз способна выступать в роли живой изгороди, отделяющей вас от нелюбимых соседей, а также скрыть от шума.

Также популярностью пользуется роза Грандифлора. Плетни этого прекрасного растения довольно крепкие и сравнительно жесткие, поэтому в ваш дом не проникнут нежеланные посетители или грабители. Интересным решением станут вертикальные или же арочные конструкции. Некоторые используют этот сорт для бракосочетания. Вам достаточно дать волю фантазии и создать свой собственный рай.

Вам достаточно дать волю фантазии и создать свой собственный рай. Это не так сложно, как кажется на первый взгляд. Просто включите фантазию или обратитесь к специалисту. Этого будет вполне достаточно.

УХОД ЗА РОЗОЙ ПЬЕРДЕ РОНСАР:

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Для любых предложений по сайту: [email protected]