Flowers-flora.ru

Огороднику Садоводу
5 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Пахира уход в домашних условиях

Пахира — уход за растением

Ареал распространения: болотистые районы Центральной и Южной Америки.

В комнатной культуре распространена Пахира водная (Pachira aquatica) — выращивается как декоративно-лиственное растение. Она достойно смотрится в различных типоразмерах: от бонсай до крупномера (высота до 3м, крона до 1м в диаметре). Добиться цветения в домашних условиях почти невозможно.

Освещение

В период с апреля по сентябрь оптимальное освещение для растения: до 10-00 и после 17.00 – прямые солнечные лучи; с 10-00 и до 17-00 – рассеянный свет / полутень. Если температура содержания превышает +35 0 С, то интенсивность освещения, в полуденные часы, снижаем до уровня – полутень / тень.

В осенний, зимний период освещение – максимально возможное. Пахира хорошо развивается при искусственном освещении. Для растения полезна искусственная подсветка в зимний период (но не обязательна), позволяющая удлинить световой день до 12 часов.

Температура

Оптимальная температура для вегетативного развития +(21-25) 0 С.

Минимальная средняя температура +16 0 С.

При средних ночных температурах +10 0 С, растение в летнее время полезно содержать на открытом воздухе. Перед переездом на открытый воздух, пахиру необходимо закалить (постепенно приучить к смене условий содержания).

Температуры содержания от 0 0 С и ниже наносят повреждение листьям.

При продолжительном воздействии температуры (-2) 0 С, растение погибает.

При температуре воздуха +38 0 С и выше, растение впадает в состояние стагнации.

Пахира негативно реагирует на сильные сквозняки: как холодные, так и горячие.

Почва

Допустимая кислотность почвенной смеси рН (6.0-6.5).

Рецепт почвенной смеси: 1 часть листового перегноя + 1 часть перегноя + 3 части крупнозернистого песка. Почвенная смесь должна обладать высокими дренирующими свойствами.

Пересадка пахиры

Посадку или пересадку пахиры проводят в начале весны.

Для посадки растения с оголенной корневой системой выбираем «тесный» горшок. Если пахира переваливается в более объемный горшок, то его размер должен быть на 10% больше предыдущего. Если при пересадке растения выявлены значительные повреждения корневой системы, то размер горшка не должен быть больше предыдущего; если повреждения достигают 40% и более, то размер горшка необходимо уменьшить.

Пахира широко используется при создании бонсай, а это говорит о том, что растение без проблем переносит стеснённые условия корневой системы и обрезку корней.

Пересадка пахиры с полной заменой почвенной смеси . Вынимаем растение из горшка, слегка распушиваем корневую систему. Корни помещаем в ёмкость с водой, выдерживаем 15 минут. Растение вынимаем из воды, убираем остатки почвы, осматриваем корневую систему, удаляя мертвые, поврежденные или с признаками гниения корни. Здоровые корни можно укоротить. Горшок на 2/3 заполняем почвенной смесью. Смесь должна быть насыпана горкой – в виде конуса. На конус помещаем корневую систему растения, расправляя корни, и заполняем оставшийся объём горшка.

Как заплести пахиру

Пахиру выращивают как одиночное растение, так и с переплетенными между собой стволами. Для этого молодые окрепшие сеянцы высаживают в один горшок и постепенно переплетают между собой. Стебли легче скручивать, когда они находятся в стадии формирования, мягкие и не одревесневшие. Удаляем листья с части ствола, которая будет переплетаться, и аккуратно заплетаем растения между собой. Процесс формирования композиции длится около трёх лет; на протяжении всего процесса, на конце стебля каждого растения должен оставаться зелёный пучок листьев.

Полив

Частота полива – с лёгким подсушиванием земляного кома между поливами. Количества воды, при разовом поливе, должно хватать для полного смачивания земляного кома в горшке. Лишнюю воду, которая стекла из горшка в поддон, необходимо слить во избежание повреждений корней.

Влажность

Допустимая влажность воздуха – не менее 50% (умеренная или высокая).

Опрыскивать надземные части растения, для повышения влажности, не рекомендуется.

Удобрение

Подкормки проводим в период активного роста – с марта по сентябрь. Частота подкормок – один раз в две недели. Концентрация удобрения – 50% от рекомендованной концентрации для декоративно-лиственных растений. В качестве удобрения используем комплексные минеральные удобрения с содержанием N-P-K=12-12-12 или 20-20-20.

Читать еще:  Можно ли отдавать цветок женское счастье

Удобрение вносим в виде жидкого раствора, совмещая подкормку с поливом.

Обрезка

Без особой необходимости растение не стоит обрезать. Если необходимо провести формирующую обрезку, то делать это нужно ранней весной. В любое время можно удалить мёртвые или с признаками заболевания стебли и листья.

Особенности содержания пахиры в зимний период

Если в осенний, зимний период значительно снижается интенсивность и продолжительность освещения (суточная), то растение необходимо ввести в состояние покоя: температура содержания +(16-18) 0 С, отсутствие подкормок.

Удлинение светового дня и улучшение уровня освещённости растения, с помощью искусственного освещения, позволит не вводить растение в состояние покоя.

Виды пахиры, выращиваемые в комнатных условиях и фото

  • Пахира водная. Является наиболее распространенным в комнатной культуре видом пахиры. Растение напоминает миниатюрное дерево с плотными темно-зелеными листьями и утолщенным в нижней части стволом. Такая толщина ствола объясняется наличием между древесиной и корой полости для запаса жидкости, ведь пахира относится к растениям-бутылкам.
  • Пахира серебристая. Схожа с предыдущим водом, но отличается серебристо-зеленой окраской листьев.
  • Пахира круглолистная. Имеет стелющиеся побеги с округлыми листьями. Часто выращивается в качестве ампельного растения.

Пахиру довольно легко размножается семенами при почвенном подогреве, с температурой 25-27°C. Семена должны быть свежими, так как всхожесть их при хранении снижается. Семена насыпают в широкую плошку, почти не присыпая землей, и опрыскивают теплой водой. Плошку накрывают стеклом или полиэтиленовым пакетом, периодически проветривая и протирая от образовавшихся капель воды. Семена всходят в течение 3 недель.

Размягчение и почернение стебля — при избыточном поливе, особенно в холодное время года.

Коричневые кончики или края листьев — слишком сухой воздух, холодные сквозняки или недостаточный полив.

Листья скрученные, мягкие с коричневыми краями — слишком низкая температура, возможно днем тепло, а ночью температура опускается ниже нормы.

При недостатке освещения, если пахира размещена далеко от окна, стебель вытягивается и «бутылочное» утолщение почти теряется.

Светлые сухие пятна на листьях — слишком интенсивное освещение или солнечные ожоги. Пахире нужно притенение от прямых солнечных лучей в полдень, летом.

Вредители, чаще всего поражающие пахиру — это красный паутинный клещ, особенно, если в помещении слишком сухой жаркий воздух и щитовки.

Подробнее о вредителях комнатных растений читайте в разделе «вредители»

Как поливать Пахиру

Полив – это, пожалуй, единственное, в чем проявляется привередливость Пахиры. Растение не переносит недостатка влаги, поэтому, в набор стандартных поливных процедур включено опрыскивание Пахиры. При нижнем поливе подача влаги ведется по периметру горшка. Вода не должна попадать на ствол растения. Это грозит ему загниванием. Оптимальным решением станет полив Пахиры в поддон. Что касается воды, она должна быть мягкой и непременно отстоянной.

Критерием потребности растения во влаге является состояние земляного кома вокруг ствола Пахиры. Он не должен пересыхать. В летний зной Пахира потребует больше влаги и в этот период нужно опасаться перелива. Следует следить за хорошей вентиляцией корней Пахиры. Обеспечить доступ воздуха поможет рыхление почвы в горшке.

В зимнее время растение поливают гораздо реже. Процедуру полива можно заменить опрыскиванием Пахиры. Делается это тепой водой. Орошать крону нужно аккуратно, так чтобы капли влаги не попади не ствол.

Следите за зеленым питомцем. Оценить потребность Пахиры во влаге можно по ее внешнему виду. Увядшие и опавшие листья — признак явного скудного полива.

Периодом роста растения считается весна и весь летний период. В данное время Пахире будут просто необходимы дополнительные питательные вещества и микроэлементы. Для подкормки Пахиры лучше использовать сбалансированные готовые комплексные удобрения. Процедура проводится с месячным интервалом. Нельзя перекармливать растение. Это сожжет корневую систему подрастающей Пахиры.

Выращивание в комнате

Огромные кожистые листья украшают бутылочное дерево.

Читать еще:  Кофе дерево

Экзотическое растение весьма неплохо адаптируется к комнатным условиям, однако обязательно следует выполнять все правила по агротехнике содержания этого растения. Неопытные цветоводы часто не справляются с выращиванием пахиры, приводя роскошные экземпляры в весьма плачевное состояние, не замечая, что растение сигнализирует о недостатках в уходе.

Что делать, если у пахиры…

Что делать с пахирой, если наблюдается ряд неблагоприятных признаков: сбрасывание или обесцвечивание листьев, загнивание нижней части стебля и тому подобные казусы?

Дерево внезапно сбросило листья

Почти всегда внезапная потеря листьев означает, что дерево испытало стресс. В первую очередь, это может быть недостаток или переизбыток влаги. Поливать пахиру необходимо регулярно, но дозировано. Сбросить листья растение может от кратковременного воздействия холода или холодных сквозняков, а также при обширном заражении растения паутинным клещом.

Обнаружить вредителя можно снизу листовой пластинки – клещи собираются в колонии и высасывают сок из листьев. На просвет видны микроскопические проколы, оставшиеся от вредителей, в этом месте обычно наблюдается более светлая окраска листьев.

Лечение: обработать дерево от вредителей, привести в норму режим полива, переставить пахиру подальше от сквозняка.

Листья обсыхают по краям

Это возможно при очень скудном поливе и сухом воздухе.

Лечение: упорядочить режим полива, проводить ежедневные опрыскивания кроны пахиры теплой отстоянной водой.

Листовые пластинки покрылись сухими светлыми пятнами

Растение сильно обжигается солнечными лучами.

Лечение: переставить горшок с пахирой подальше от солнца.

Наблюдается скручивание листьев

Сильный перепад ночных и дневных температур может спровоцировать скручивание листьев пахиры.

Лечение: привести в норму режим содержания комнатной пахиры.

Истончился стебель

Бутылочное дерево необычное и оригинальное растение благодаря вздутому стволу. Нельзя найти в природе двух одинаковых бутылочных деревьев. Если растению при комнатном содержании не хватает света, ствол теряет декоративность, превращаясь в обычный.

Лечение: увеличить интенсивность и время освещения.

Загнивание нижней части стебля или корней

При сильном переливе наблюдается загнивание корневой системы пахиры. Аналогичные явления наблюдаются при отсутствии в горшке дренажа и нижнем поливе растения, когда в глубокий поддон заливают большое количество воды.

Лечение: упорядочить режим полива.

Любые нарушения содержания пахиры в комнатных условиях могут спровоцировать развитие стойкого стресса, поэтому необходимо правильно ухаживать за комнатным цветком, выполняя все требования агротехники.

Освещение

Бутылочное дерево цветет огромными изящными цветами.

Для пахиры одинаково не подходят яркое солнце и густая тень. В первом случае у растения появляются ожоги на обесцвеченных листьях, во втором – исчезает характерное вздутие ствола. Некоторое время растение может выдержать прямые солнечные лучи, но лучше всего найти для комнатного цветка такое место, где удается обеспечить рассеянное освещение.

Лучший вариант – восточное окно, когда утренние солнечные лучи не обжигают листья. На окнах западной ориентации растение тоже чувствует себя нормально, в середине лета следует притенять крону от палящего солнца.

В летний период пахиру можно выносить на свежий воздух, лучше всего постепенно приучать растение к интенсивному освещению, а также обеспечить легкую кружевную тень, защищая цветок от интенсивного ультрафиолетового излучения.

Температура

Летом дерево содержат при температуре до +25 °C, зимой растению обеспечивают более прохладное содержание, но не ниже +14 °C. Не рекомендуется располагать горшки с пахирой возле радиаторов отопления, сухой воздух может вызвать обсыхание листьев по краям, в таких условиях быстрее заводится паутинный клещ.

Защита от сквозняка

Особое внимание зимой следует уделить положению растения относительно окон, ведь сквозняк из открытых оконных фрамуг и форточек может вызвать стресс у комнатного цветка.

Летом пахиру нельзя ставить возле кондиционеров и сплит-систем, не рекомендуется допускать, чтобы холодный воздух попадал на растение.

Полив

Для полива комнатного цветка (пахиры) лучше всего подходит верхний полив, следует исключить увлажнение растения через поддон. Летом растение требует обильного полива, зимой горшок увлажняют только тогда, когда верхний слой почвы основательно подсохнет. В зимний период количество поливов зависит от скорости просыхания субстрата.

Читать еще:  Как сажать антуриум

Отдельное внимание стоит уделить воде для полива – необходимо использовать мягкую, хорошо отстоянную или отфильтрованную воду.

Грунт

После обрезки на растении быстро появляются молодые листья.

Для выращивания бутылочного дерева можно использовать готовый грунт для пальм или декоративно-лиственных растений, добавив к субстрату мелкий битый кирпич или кирпичную крошку.

Если земляная смесь готовится самостоятельно, следует использовать следующий состав:

  • Листовая земля – 1 ч.
  • Дерновая земля – 1 ч.
  • Крупный песок – 1 ч.
  • Крошка кирпичная – 0.5 ч.

На дно посадочного горшка укладывают слой дренажа из мелкого керамзита.

Пересадка

Пахиру необходимо ежегодно пересаживать в свежий субстрат. Лучше всего проводить эту операцию весной. Для пересадки взрослого растения необходимо взять контейнер больше предыдущего примерно на 5 см в диаметре. Не следует сажать небольшой экземпляр в массивный цветочный горшок, земля не будет равномерно просыхать в нем, что может спровоцировать загнивание корневой системы.

Подкормка

Пахира прекрасно отзывается на ежемесячные подкормки минеральными составами, но в зимний период удобрять растение не рекомендуется.

Формирование кроны

Чтобы пахира не израсталась, весной можно выполнить обрезку кроны. Процедуру обрезки выполняют садовым секатором или острыми ножницами. Возле места среза формируются новые ростовые почки, которые со временем дадут жизнь веткам кроны. Чем гуще крона, тем пахира выглядит декоративнее и эффектнее. Обычно при обрезке стараются придать комнатному дереву определенную геометрическую форму: овальную или шаровидную.

Размножение пахиры

Размножать пахиру водную можно двумя способами: семенами или верхушечными черенками.

Для высевания семян нужно подготовить горшки с обычной землей. Температура почвы должна находиться в пределах 25-30 градусов и иметь равномерную влажность. Высеваются только свежие семена. Семена подвергшиеся хранению, плохо всходят. В земле проделывается широкая канавка, куда и высыпаются семена, после чего их смачивают теплой водой. После этого горшок накрывается полиэтиленом или стеклом. Семена взойдут где-то через 3 недели, но до этого срока нужно регулярно семена проветривать и убирать лишнюю влагу.

Черенки заготавливаются в конце лета и высаживаются во влажную среду, состоящую из смеси торфа и песка. Температурный режим такой же, как и при посеве семян. Нужно срезать черенки, у которых имеется метка. Если будет тепло и достаточно влаги, черенки обязательно приживутся.

Частые проблемы и вредители

При неправильном уходе за декоративной пахирой могут возникнуть следующие проблемы:

  • Листья вянут и опускаются. Такое часто происходит, если долго не поливать пахиру, особенно в жару.
  • Листья блекнут, становятся мельче. Растение испытывает нехватку освещения. Необходимо переставить ее в более светлое место, или организовать дополнительный источник освещения. Если таковых возможностей нет, иногда поможет усиленная подкормка.
  • Листья скручиваются, становятся мягкими, кончики листьев темнеют. Недостаточно высокая температура в помещении. Часто такое происходит при воздействии на растение сквозняков, либо при резких похолоданиях ночью. Следует обеспечить защиту от холода или переставить ее в более теплое помещение.
  • Чернеет и загнивает стебель. Причина здесь только одна – избыток влаги. Такое часто происходит, если осенью и зимой продолжать поливать пахиру в том же режиме, что и летом. Необходимо сократить полив, а также соскоблить поврежденные участки. В крайних случаях может потребоваться срезание верхушки и пересадка.
  • Листья желтеют, засыхают и опадают при чрезмерно высокой температуре наряду с сухим воздухом. Это явление можно наблюдать в тех случаях, когда горшок с пахирой ставят рядом с радиаторами отопления.

Самые частые вредители пахиры – щитовка, паутинный клещ, тля, трипсы. Чаще всего эти вредители появляются тогда, когда нарушаются условия содержания, поэтому необходимо строго соблюдать все правила ухода за растением.

Пахира обладает еще и рядом полезных свойств – она насыщает воздух озоном, очищает его от вредных микроорганизмов, снимает нервное напряжение и улучшает сон.

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Для любых предложений по сайту: [email protected]