Flowers-flora.ru

Огороднику Садоводу
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Овсяница сизая

Правильная посадка и уход сизой овсянницы

Овсяница это злаковое растение, активно использующееся в ландшафтном дизайне. Многим садоводом этот маленький кустик нравится тем, что он образует плотные дернины-почки, способные привнести новые нотки в планировку участка. Давайте поближе познакомимся с этим растением и его видами: Сизая, Метельчатая, Нитевидная и другие.

Особенности овсяницы

Травянистое многолетнее растение овсяница обладает ползучей либо компактной системой корней. Среди декоративных сортов, выращиваемых в саду, редко встречаются те, которые имеют высоту более 10–20 сантиметров. Зато в природных условиях встречаются виды, тоненькие прямостоячие побеги которых в высоту могут достигать от 120 до 200 см. У куста во время активного роста формируются голые цветоносы, а также боковые вегетативные побеги, которые покрыты листовыми пластинами.

Влагалищная листва имеет линейную форму, при этом ее поверхность волосистая либо шероховатая. Она вырастает в основании стеблей, а также в узлах побегов. Максимальная ширина листьев ― 15 мм. Листья сложены вдоль вертикальной оси пополам, в результате чего они выглядят еще уже. Благодаря тому, что листва сложена вдвое, она испаряет меньше влаги, что помогает выжить растению во время продолжительного засушливого периода. На поверхности листовой пластины отчетливо видны параллельно расположенные прожилки, а ее верхушка внешне похожа на нарост шиловидной формы.

Начало цветения такого многолетника приходится на июнь. В это время у него формируются раскидистые соцветия метельчатой формы, в состав которых входят менее длинные колоски, которые крепятся к тоненькой цветоножке. Длина колоска может варьироваться от 5 до 15 мм. При этом голые цветоносы почти в 2 раза длиннее листвы. Именно поэтому во время цветения необычные соцветия эффектно возвышаются над кустом. Неплотные метельчатые соцветия делают кустик более воздушным и легким. Они окрашены в светлые зеленоватые и желтые оттенки. Чешуйки, формирующиеся на колосках, обладают килеватой формой и различным размером. Под ними расположена завязь обратнояйцевидной формы с парой рыльцев и три тычинки.

Если произойдет опыление, то у растения формируются семена, представляющие собой зерновки. В длину они достигают всего от 0,2 до 0,5 см, в передней части у них располагается глубокий желоб, а со стороны спинки ― бугорок.

Читать еще:  Маргаритки многолетние цветы

Как ухаживать за овсяницей

Уход за овсяницей в открытом грунте Фото с цветами

Ленивые садоводы будут очень рады узнать, что кроме удачного выбора места и почвы растению ничего более не требуется. Да пересадка каждые три года. Остальные заботы по поливу и подкормкам окажутся совершенно лишними.

Хороший результат даст мульчирование почвы декоративными камешками: сорняки сквозь такую мульчу не пробьются, ночью под ней будет образовываться конденсат (вот вам и полив), а в жару не будет интенсивного испарения влаги.

Чтобы поддерживать кусты в красивом виде, весной достаточно убрать отмершие листья, срезав их или «вычесав» граблями. После цветения не лишним будет обрезать засохшие метелки. Вот и все «премудрости» в уходе за овсяницей.

Уход, необходимый овсяницам

Когда овсяницы причисляют к самым простым в выращивании садовым культурам, в первую очередь имеют в виду, конечно, скромность требований к условиям и почве. Но и заботу об овсяницах иначе чем минимальной назвать нельзя. Фактически, она сводится к регулярному разделению и пересадке этих растений.

В остальном за уход за овсяницами состоит всего лишь из:
— очистки кустов от сухой листвы ранней весной, которую можно выполнить как вручную, так и в виде прочесывания граблями благодаря достаточно плотным и жестким листьям;
— обрезке метелок соцветий на уровне листьев после завершения периода цветения.

Рекомендуемые для сада сорта

На своем дачном участке вы можете посадить следующие разновидности овсяницы:

  1. Ледниковая Синичка. Высота стеблей Синички составляет всего тридцать сантиметров, а подушка из листьев и того ниже. Соцветия плотно прилегают друг к другу, поэтому кажутся массивными.
  2. Готье. Festuca gautieri – низкое растение с дерниной из ярко-зеленых листьев, высота которой составляет порядка десяти сантиметров. Подушка у этого сорта настолько плотная, что выглядит искусственно.
  3. Нитевидная. Эта разновидность имеет рыхлое строение, длина листьев составляет пятнадцать сантиметров. Цветоносы вырастают до тридцати сантиметров и имеют рыхлые метелки, украшающие растение.
  4. Овечья. Имеет щетинистую зелень, на которой формируются полусферические кочки. Листья жесткие, в длину достигают десяти сантиметров. Метелки имеют колоски сложной формы с поникшей структурой.
Читать еще:  Горшечная астра

Декоративность и использование в композициях

Овсяница сизая – самая любимая трава у дизайнеров ландшафта. Посудите сами, какие замечательные качества присущи этому растению:

  • очень декоративна за счет оригинальной расцветки листвы и габитуса куста;
  • хорошо переносит засуху;
  • уход за ней – минимальный;
  • растет на малоплодородных почвах;
  • может солировать в цветнике, но также отлично сочетается с другими растениями, подчеркивая их достоинства;
  • хорошо зимует в условиях Подмосковья.

Овсяница сизая – просто незаменимый элемент в рокариях и альпинариях, а также в любых других цветниках природного стиля. Проблемный для большинства растений, очень сухой и солнечный участок – именно то, что нужно этой траве. Только при ярком освещении и отсутствии застоя влаги в корнях она приобретает цвет, присущий сорту – с великолепными оттенками голубого, сизого, серебристого колеров. При частичном затенении овсяница не погибнет, но голубой оттенок уйдет из листвы, превратившись в темно-зеленый.

Где еще можно использовать это замечательное растение? Хороши бордюры из полукруглых сизых кочек овсяницы, придающие дорожке или лужайке весьма респектабельный вид. Она отлично сочетается с розами и часто используется в розариях, прикрывая неприглядные голые «ноги» царице цветов.

Часто овсяницу используют в так называемых «голубых» и «серебристых» цветниках, сочетая с лавандой, чистецом византийским, полынью, хостами и гейхерами, получая на контрастах форм завораживающие композиции.

Как правило, высаживая куртинки овсяницы, используют несколько экземпляров (обычно не менее 3-5 шт), так как одиночные кустики визуально теряются и выглядят менее эффектно.

Уход за овсяницей сизой

Овсяница настолько непритязательна, что практически не требует ухода.

Поливают очень редко и скудно. Обильный полив требуется только сразу после посадки/пересадки. К овсянице применимо выражение «лучше недолить, чем перелить», настолько равнодушно она переносит засуху. За сезон посадки овсяницы орошают 2-3 раза.

Мульчирование грунта рядом с кустиками овсяницы декоративными материалами дополнительно дает два положительных результата: сохранение влаги и преграду для сорняков.

Отношение овсяницы к подкормкам такое же – чем меньше, тем лучше. Вносят удобрения лишь в тех случаях, когда растение замедляет или прекращает развитие. Весной подкармливают экземпляры, растущие на каменистых участках. Для подкормки используют комплексные минеральные удобрения или органику.

При внесении удобрений под овсяницу строго следуйте указаниям производителя. Превышать рекомендуемую дозировку нельзя: чрезмерно удобренная почва немедленно скажется на декоративности растения.

Обрезку проводят весной с целью восстановления декоративности куртинок: удаляют отмершие, засохшие или подмерзшие листочки. Процедуру выполняют вручную или с помощью садовых ножниц. Можно пользоваться граблями – жесткие листья овсяницы не пострадают от грубой «расчески».

Читать еще:  Ромашка нивяник

По окончании цветения удаляют цветоносы, не давая вызреть семенам, если в самосеве не заинтересованы. Для сбора своего посадочного материала оставляют самые крупные колоски, которые затем срезают и досушивают в сухом затененном месте.

К недостаткам овсяницы приходится отнести «облысение» центральной части куртинок по мере их разрастания. При появлении первых проплешин кустики пересаживают: выкапывают, делят на части и вновь рассаживают. При обширных посадках злака этот недостаток превращается в значительное затруднение. Оптимальные сроки пересадки – каждые два-три года.

Подготовка к зиме определяется сортом и климатическими условиями региона выращивания. Всегда укрывают растения европейской селекции и завезенные из теплых районов. При высокой степени вероятности суровой зимы с малым количеством снега укрывают и выносливые отечественные сорта, используя солому или сухие листья.

Овсяница обладает хорошим иммунитетом к основным заболеваниям садовых растений и нападениям вредителей. Крайне редко трава может заразиться грибковыми болезнями от растущих в непосредственной близости растений. Самое опасное из таких заболеваний – гельминтоспориоз, проявляющийся пятнами на листочках, гниением корневой системы, окраской цветоносов в бурый цвет. При первых признаках болезни растения опрыскивают фунгицидами – «Фундазолом», «Топазом». Если время упущено, заболевшие растения выкапывают и сжигают, почву тщательно обрабатывают медьсодержащими препаратами.

Пушистые куртинки овсяницы сизой служат прекрасным фоном для цветущих растений. Особо эффектно она подчеркивает крупные солитеры, границы газонов и цветников. Как почвопокровник ее используют для закрепления сыпучих каменистых склонов.

Овсяница сизая – мечта любого садовода, ленивого или чрезмерно занятого выращиванием более капризных растений. Минимум хлопот, связанных с посадкой и уходом за необычно окрашенным злаком, дает отличный продолжительный результат.

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Для любых предложений по сайту: [email protected]