Flowers-flora.ru

Огороднику Садоводу
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Название цветка женское счастье

Цветок любви спатифиллум и дерево счастья антуриум

Жители тропиков: Спатифиллум и Антуриум получили заслуженную любовь за красоту и несложность содержания. Цветок Спатифиллум широко известен, как «женское счастье», антуриум носит название «мужское счастье». Оба растения считаются влияющими на жизнь тех, рядом с кем они находятся. Рассмотрим факты и требования к уходу этих комнатных «деревьев счастья» вместе.

Спатифиллум — женское счастье

Мы много говорим о приметах, часто с некоторой долей подсознательной веры принимаем версии о магических свойствах комнатных растений. Есть поверье, что одиноким женщинам спатифиллум приносит счастье. Откуда появилась эта примета, доподлинно неизвестно, но передается из уст в уста, что особенно положительной энергетикой обладает спатифиллум во время цветения. И чем больше цветов, чем они крупнее, тем больше счастья принесет цветок в жизнь женщины. Предположительно легенда родилась в древности — спатифиллум было принято дарить в подарок незамужней девушке, чтобы она скорее вышла замуж. Его дарили и замужним девушкам, чтобы в семье появился ребенок, а женщинам, уже имеющим детей, цветок спатифиллум дарили, чтобы наладить или сохранить отношения с мужем. Действительно, смотреть на цветущий спатифиллум приятно — его цветы необыкновенно красивы, долго держаться и очень популярны в букетах невесты во многих странах мира.

Если вы хотите, чтобы спатифиллум изменил вашу жизнь, то вы должны любить его и ухаживать за ним. Расцветет спатифиллум только в заботливых руках.

Внешний вид

В первую очередь, нужно сказать, что спатифиллум является многолетником. Это травянистое растение, которое не имеет стебля: если посмотреть на фото цветка «Женское счастье», можно заметить, что листья его растут исключительно прямиком из почвы. Сами по себе они овальной формы, немного вытянутые, крупные, с хорошо заметной центральной прожилкой. Цвет листьев — темно-зеленый, соцветия же — белые.

Они расположены на тонкой длинной ножке, возвышающейся над листьями. Общая высота растения — от тридцати до шестидесяти сантиметров. Интересны бутоны спатифиллума еще тем, что сами по себе они очень напоминают листья растения. У соцветия практически такая же форма, только цвет другой, да в серединке расположен небольшой початочек белого оттенка.

Читать еще:  Цветок рео польза и вред

Размножение и пересадка спатифиллума

Согласно общему правилу, купленный или подаренный кустик спатифиллума сначала оставляют в транспортировочном горшке на 2–3 недели для адаптации к новым условиям, регулярно поливая его. Затем потребуется найти не слишком большую емкость – иначе все силы уйдут на разрастание корней и цветение надолго прекратится.

Процесс пересаживания выглядит примерно так: дренаж (мелкую гальку, битую яичную скорлупу, перлит) выкладывают невысоким слоем на дно, чтобы туда могла стекать лишняя вода. Затем добавляют немного почвенной смеси, аккуратно встряхивают корни от прежнего грунта, углубляют их в новый горшок и засыпают оставшейся землей, слегка утрамбовывая. После этого растение щедро поливают чуть теплой водой.

Почва для спатифиллума должна быть очень рыхлой и пористой. Оптимальный вариант – лиственно-дерновая смесь с добавлением торфа или кокосового субстрата в равных пропорциях. Землю можно дополнительно обогатить отлежавшимся перегноем 3–4-летеней давности – органика будет питать растение, благодаря чему оно станет пышным и здоровым.

Когда листья «белого парусника» заполняют собой большую часть емкости, его рассаживают в новые горшки. Для этого молодые побеги по сторонам отделяются вместе с корнями (можно оторвать или разрезать ножом, ножницами) и заново высаживаются в подходящий грунт. Данный метод является фактически единственным вариантом размножения спатифиллума, которым пользуются цветоводы.

Если же выращивать данную культуру из семян, то цветов от новых ростков придется ждать не менее 4 лет. При этом следует использовать только свежесобранные семена. Их сразу же высевают в прогретую и очень влажную почву под слой мульчи, препятствующей высыханию верхней части грунта, накрывают пленкой или стеклом и оставляют до появления всходов на солнце при температуре +23…+26C. Затем поддерживают условия, обычные для рассады теплолюбивых растений.

Ёмкость для посадки

Спатифиллум сажают в горшок, диаметр которого больше размера корневища на 2-3 см. Вместе с тем диаметр ёмкости для посадки не должен быть больше корневой системы, чем на 4 см.

Важным моментом в уходе является обрезка соцветий, на которых появились маленькие коричневые пятна («старческие»). Манипуляция призвана активизировать цветение.

Читать еще:  Средство против паутинного клеща

Ошибочно будет выбрать слишком большой горшок для питомца

Спатифиллум. Как ухаживать за цветком Женское счастье в домашних условиях?

Если в твоем доме живет спатифиллум – можно не опасаться женского одиночества. Легенда утверждает, что это комнатное растение обладает поистине волшебной силой: одиноким девушкам помогает встретить суженого, замужним – наладить отношения в семье, а тем, кто мечтает о детях, дарит радость материнства.

Правда, само по себе это растение никаких чудес не совершает. Чтобы оно стало волшебным, необходимо тщательно и с любовью за ним ухаживать. Только в заботливых руках спатифиллум расцветет. А уж если на нем появился цветок – будь уверена: твое самое заветное желание обязательно сбудется!

Как выглядит цветок?

У спатифиллума нет стебля – листья, имеющие форму овала или ланцета, растут прямо из почвы. Если Женское счастье надумает цвести, ты заметишь сначала маленький початок на длинной ножке, а уж затем он, при правильном уходе, преобразуется в красивый белый цветок.

Спатифиллум относится к теплолюбивым комнатным растениям. Он хорошо себя чувствует, только когда температура воздуха не менее 18 градусов, а лучше – 22-23 градуса. Оберегай это нежное растение от холода и сквозняков!

Как поливать?

Женское счастье нуждается в круглогодичном поливе. Старайся наливать поменьше воды зимой – чтоб не замерзли корни. А во все остальное время цветок можно поливать более обильно.

Очень желательно, прежде чем поливать цветок Женское счастье, отстаивать воду на протяжении 12 часов. Если увидишь, что листочки спатифиллума грустно поникли, — срочно полей и обрызгай растение!

Кстати, опрыскивать листочки нужно постоянно. Спатифиллум вообще любит воздух повышенной влажности, поэтому будет рад поддону с увлажненным песочком или мхом.

Потребность в освещении в домашних условиях

Вообще-то Женское счастье не требует непременно яркого света, — это растение неплохо себя чувствует и в затененном пространстве. И все же приглядывайся к нему: если листочки спатифиллум становятся слишком вытянутыми и постепенно мельчают, — значит, ему не хватает света.

Читать еще:  Почему желтеют и опадают листья

Подкормка

Одного полива недостаточно: спатифиллум нуждается в периодической подкормке. Купи для него специальное удобрение для цветущих растений (можно заменить его универсальным удобрением) и балуй своего питомца раз в неделю. Зимой можно сократить количество подкормок до одного раза в две-три недели.

Пересадка на «новую квартиру»

Каждую весну чуть подросший за год спатифиллум рекомендуется пересаживать в более просторную емкость. Желательно взять 2 части дерновой почвы и по 1 части торфяной, листовой, перегнойной земли и песка. Спатифиллум оценит твою заботу, если ты не поленишься купить и подсыпать ему в землю немного кирпичной крошки и древесного угля.

Период цветения

Если ухаживать за Женским счастьем правильно, то период цветения его длится несколько месяцев. Внимательно наблюдай за ним в это время: время от времени срезай пожилые соцветия, их легко узнать по коричневым «старческим» пятнышкам. Это поможет активнее развиваться новым соцветиям.

Главные враги Женского счастья:

— сухость земли, которая приводит к вялости и сухости листьев;

— холод: постарайся не держать спатифиллум в помещении, где температура воздуха может опуститься ниже 16 градусов;

— прямые лучи солнца: они могут обжечь нежные листья.

Если вы хотите узнать больше про цветок Спатифиллум (лат. Spathiphyllum) можно перейти по ссылке на Wikipedia и посмотреть.

Какие растения также носят такое название?

Еще одному представителю Ароидных приписывают волшебные свойства привлечения благополучия и счастья в любовных делах. Это – прекрасный Замиокулькас.

Замиокулькас замиелистный – выходец из тропической Африки, единственный в своем роде (монотипный вид). По строению цветки схожи со спатифиллумом, покрывало отличается нежно-зеленой окраской и крупным соцветием-початком.

Цветет он редко, но, по приметам, чудесной магией обладает именно в этот период. По поверьям, он излечивает сердечные раны и восстанавливает гармонию в отношениях. Известен также как Долларовое дерево.

Спатифиллум несет радость и благополучие в дом. Неброская некричащая внешность экзота успокаивает, разряжает негативную энергию. И если искренне верить, что этот чудо-цветок приносит счастье, то так и случится. Ведь Вселенная на все наши мысли отвечает: «Да!».

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Для любых предложений по сайту: [email protected]