Flowers-flora.ru

Огороднику Садоводу
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Настойка каланхоэ

Как лечиться каланхоэ – сок, мазь, настой, настойка

Каланхоэ Дегремона (Kalanchoe daigremontiana)

Содержание
• Домашний доктор каланхоэ (бриофиллум)
• Химический состав листьев
• Как самому приготовить лекарство
• Сок
• Мазь от варикоза
• Средство от кашля
• Настой
• Спиртовая настойка

Комнатное разведение растений из рода Каланхоэ семейства Толстянковые началось почти сто лет назад. Если к. Блоссфельда, к. Панда, к. Федченко — украшение дома, то домашний доктор – это каланхоэ перистое (Kalanchoe pinnata) и к. Дегремона (Kalanchoe daigremontiana). Последние виды иногда относят к роду растений Бриофиллум (Bryophyllum) . Но единого мнения у ботаников нет – определенная часть ученых считает название бриофиллум синонимом каланхоэ, а другие выделяют бриофиллумы в отдельную секцию рода Kalanchoe.

Бриофиллум (Bryophyllum)

Для большинства из нас эти домашние питомцы знакомы под именем каланхоэ, или «домашний доктор», так как славятся лечебными свойствами. Их яркая отличительная характеристика — живые листовые почки. Детки висят по краю листа и, падая на землю, сразу укореняются и образуют новое растение.

Самым изученным среди бриофиллумов, а значит, потенциально безопасным, остается к. перистое – уроженец острова Мадагаскар. Именно из его молодых побегов промышленным способом производят лечебный сок, используемый наружно в стоматологии, хирургии, акушерстве и гинекологии.

Каланхоэ перистое

Каланхоэ перистое (Kalanchoe pinnata)

Бриофиллум перистый — это сочное, почти метровое, многолетнее растение. Благодаря способности производить на листьях множественные живые саженцы с корнями, легко укореняющиеся после попадания на землю, оно распространилось, натурализовалось и акклиматизировалось во многих теплых регионах тропического и субтропического климата. Кроме этого оно стало культивироваться в садах в открытом грунте, демонстрируя красивые соцветия-метелки с крупными поникающими двуполыми цветками. Для жителей умеренного климата перистое каланхоэ стало добрым «домашним доктором», листья которого в любую минуту придут на помощь. Появившиеся культурные сорта могут отличаться от видового растения, они декоративны и хорошо себя чувствуют на подоконнике.

Каланхоэ Дегремона

Каланхоэ Дегремона (Kalanchoe daigremontiana)

Дикорастущий бриофиллум Дегремона крупнее к. перистого, имеет сходное происхождение и ареал. На родине известен также как растение-аллигатор или позвоночник дьявола, хотя в комнатных условиях растение выглядит не так устрашающе. В квартирах чаще выращивают именно этого «домашнего доктора Каланхоэ», закапывая маленьким детям в нос сок листьев при простуде. Симпатичного «доктора» украшают ажурные оборки из живородящих деток по краям крупных зубчатых ланцетных листьев. Сиренево-коралловые цветки-колокольчики и пестрые листья некоторых сортов завершают образ этого популярного комнатного целителя.

Химический состав листьев

Еще до разведения в горшечной культуре полезные свойства этого суккулента были известным народным целителям из Индии и Африки. Им лечили различные болезни кожи, внутренних органов, обменных процессов. Сок, полученный из наземных частей дикорастущих растений, в тропических странах и сегодня используют для лечения лейшманиоза.

Услышав в середине прошлого века, что в быту растение называют комнатным женьшенем, ученые заинтересовались химическим составом его листьев.
В 1960-1966 году исследователи установили, что в зеленых частях Kalanchoe есть следующие соединения:
• флавоноиды, кемпферол, кверцетин;
• соли калия, кремния, алюминия, железа;
• витамины, в том числе витамин С, Е, РР;
• дубильные соединения;
• ферментные вещества, карбоксилаза, дегидраза;
• кислоты органические, уксусная, яблочная, лимонная, щавелевая;
• полисахариды.

Благодаря такому составу, сок каланхоэ способен:
• устранять воспаления;
• убивать бактерий;
• заживлять раны;
• останавливать кровь.

Каланхоэ Дегремона (Kalanchoe daigremontiana)

Листья «домашнего доктора» помогут справиться с зубной болью — если нет возможности обратиться к стоматологу, достаточно пожевать свежий лист растения. Если у человека внезапно возникает головная боль, достаточно наклониться к цветку и сделать несколько глубоких вдохов. Это позволит не только снять боль, но и положительно скажется на настроении.

Кроме лечения наружных заболеваний, сок растения применяют внутрь как желчегонное средство и для заживления язв желудка и 12-перстной кишки. Многие считают, что прием этого природного натурального средства помогает снизить сахар в крови и понизить давление.

В настоящее время проводятся изучения противораковой и противовирусной активности целительного растения. Для исследований использовался экстракт из листьев. Установлено, что препарат борется с раком шейки матки на клеточном уровне. Он так же снижает вирусную нагрузку на организм. Это связано с присутствием в экстракте листьев флавоноида кверцитина и гликозида бриофиллина А. Возможно, за этим растением будущее в лечение не только вируса папилломы человека, но и ВИЧ.

Стоит сказать о токсичности каланхоэ, обусловленной наличием в нем сердечных гликозидов, в том числе стероида дайгремонтианина. Нежелательный эффект может проявиться при приеме внутрь в больших дозах. Примером могут быть отравления и смерть животных в Южной Африке, выпасающихся в местах его произрастания. Кроме того, благодаря содержащемуся бриофиллину С, каланхоэ может применяться как инсектицид против насекомых — вредителей растений, то есть действовать токсично. В то же время в небольших дозах эти вещества обладают седативным эффектом и могут играть роль имуннодепресанта, что находит использование у медиков.

Читать еще:  Растение каланхоэ лечебные свойства

Каланхоэ перистое (Kalanchoe pinnata

Готовим лекарство

Из бриофилллума можно самостоятельно приготовить средство для устранения симптомов респираторных и кожных заболеваний с выраженными воспалительными процессами. Для этого сначала готовят сок из наземных частей растения.

Срезают нужное количество молодых побегов с листьями. Заготовленное сырье промывают под краном, дают обсохнуть. На пять суток помещают срезанные части в темное место, где температура не выше + 5 + 7 градусов. Для этих целей подойдет нижняя полка или ящик для фруктов в холодильнике.

После этого каланхоэ пропускают через мясорубку. Используя двух- или трехслойную марлю отжимают сок, дают ему сутки отстояться и аккуратно сливают с образовавшегося осадка в другую посуду.

Свежий сок, по 2-3 капли, капают в каждый носовой проход утром, в обед и вечером, разбавив предварительно водой в соотношении 1 к 2.

Соком можно обрабатывать гнойные раны, пролежни, фурункулы. Если под рукой нет аптечного препарата от ожогов или обморожения, его можно смешать с яичным белком и этим составом обработать пораженное место.

Фармацевтические компании выпускают линимент, гранулы и сок каланхоэ в виде спиртового раствора. Для лечения гастрита, гастродуоденита, хронического энтероколита препараты принимают внутрь. Наружно их используют при болезнях ротовой полости и кожи.

Полученный из комнатного каланхоэ сок можно использовать для приготовления различных домашних лекарств.

Мазь от варикоза

Для лечения вен потребуется:
• масло, коровье, сливочное 100 г;
• сок каланхоэ 50 мл.

1. Растопить на водяной бане натуральное масло.
2. Влить в него свежеотжатый сок.
3. Тщательно перемешать, поставить средство в холодильник.

Мазь наносить утром, в обед и вечером на участки с больными венами (трофические язвы).

Каланхоэ Дегремона (Kalanchoe daigremontiana)

Средство от кашля

Для приготовления средства от сухого кашля потребуется:
• сока каланхоэ 100 г;
• меда 100 г;
• лимон с кожурой 200 г (без косточек).

1. Лимон залить теплой водой и хорошо промыть.
2. Пропустить лимон через мясорубку.
3. Соединить с соком и медом, перемешать.

Съедать раз в день по 30 г до еды. При трудноизлечимом кашле курс лечения может составлять до 3 месяцев.

Настой

Для приготовления водного настоя нужно:
• листьев и стеблей 100 г;
• воды, кипяченной 500 мл.

1. Вымыть зеленые части растения, обсушить их и мелко изрубить ножом до состояния кашицы.
2. Залить сырье холодной кипяченой водой, выдержать при комнатной температуре 60 минут.
3. Нагреть смесь до кипения на водяной бане и выдержать в таком состоянии три минуты.
4. Процедить настой через марлю.

Этим средством можно полоскать воспаленную ротовую полость, горло, кровоточащие десна.

Спиртовая настойка

Для приготовления спиртовой настойки из каланхоэ нужно:
• облиственные молодые побеги 100 г;
• спирта, 70%, 100 г.

1. Вымытые части растения подсушить и мелко порезать ножом.
2. Переложить их в посуду из темного стекла, залить спиртом.
3. Настаивать в темном месте в течение трех недель. После чего процедить и перелить в чистую бутылочку, хранить в холодильнике.

Настойка пригодна для лечения кожных болезней, стоматита, гингивита. Ей можно обработать и места, пораженные вирусом герпеса. Она помогает при болях в суставах и мышцах.

Предостережение! Применение приготовленных самостоятельно лекарственных средств не отменяет официального лечения и допустимо только после консультации с врачом. Снадобья, препараты, сок каланхоэ могут вызвать аллергические реакции, а при приеме внутрь изжогу или расстройство стула. При наружном и местном использовании может ощущаться жжение.

Как ухаживать за каланхоэ в домашних условиях и о к. Блоссфельда (Kalanchoe blossfeldiana) можно почитать здесь.

Что такое каланхоэ

Это красивое растение встречается почти на каждом подоконнике. Оно очень красивое, с необычными перистыми листьями и разноцветными соцветиями.

С китайского языка название переводится «живородящий». Видимо из-за того, что детки по краю листа, падая, самостоятельно укореняются и вырастают. Родина каланхоэ – Южная Америка, Юго-восточная Азия, Африка. Всего насчитывается более 200 сортов.

Читать еще:  Каланхоэ при насморке

Несмотря на обилие видов, лечебными являются лишь Дегремона и Перистый каланхоэ

Каланхоэ выполняет не только декоративные функции. Он знаменит своими целительными свойствами. Какой сорт использовать для лечения? Официальная и народная медицина используют с пользой только 2 вида: Дегремона и Перистый. Остальные не обязательно вредные, но и пользы от них не будет.

Перистое вырастает до 80 см, имеет длинный стебель, плотные перисторассечённые листья. Детки растут между зубчиков листьев. Цветки в виде метёлок превращаются в коробочки с семенами.

Дегремона родом из центральной Африки и Мадагаскара. Высота куста – 50 см. Имеет продолговатые ланцетные толстые листья, которые иногда согнуты по средней линии, как морда крокодила. Листья длиною 20 см серовато-зеленого цвета с фиолетовыми пятнами снизу. Цветёт розовыми метёлками.

Применение в народной медицине сока каланхоэ

Све­жий или кон­сер­ви­ро­ван­ный сок исполь­зу­ют для ком­прес­сов и при­мо­чек при про­леж­нях, гной­ни­ках, фурун­ку­лах, язвах, дли­тель­но неза­жи­ва­ю­щих ранах. Он помо­га­ет при экзе­ме, кож­ной сыпи, ожо­гах, уку­сах кома­ров и москитов.

Для лече­ния эро­зии шей­ки мат­ки све­жим соком про­пи­ты­ва­ют там­по­ны. Так­же им мож­но сма­зы­вать тре­щи­ны сосков.

Нет луч­ше лека­ря при насмор­ке и про­сту­де, чем калан­хоэ. По 2 капель­ки, раз­бав­лен­ные кипя­че­ной водич­кой 1:2, мож­но зака­пы­вать в каж­дую нозд­рю даже малень­ким дет­кам. При грип­пе, брон­хи­те, тубер­ку­ле­зе сна­до­бье при­ни­ма­ют внутрь – по 1/3 ч. л. сока, раз­бав­лен­но­го водой 1:3. Стро­го после еды и не более 2‑х раз в день.

При варикозе

Если вы часто ходите на каблуках или имеете работу, где преимущественно стоите, то, наверняка вам знакома проблема варикоза вен. Это очень неэстетичная болячка, но помимо этого еще и опасная. Ведь варикоз может образовать тромбы, для лечения которых уже нужно будет подключать различные медикаменты, а на более поздних стадиях и хирургическое вмешательство.

Следует помнить, что мгновенного эффекта настойка не даст, рекомендуемый период лечения 2-3 месяца. В зависимости от запущенности варикоза.

Настойка каланхоэ хорошо снимает усталость ног, отечность, предотвращает риск появления тромбов, облегчает болезненные ощущения в ногах. Растирать ноги данной настойкой следует так: начинать со стопы и продвигаться вверх к колену. После растирания укутайте ноги одеялом.

Рецепт приготовления каланхоэ кусочками на спирте или водке

Для начала необходимо правильно выбрать растение, из которого будем готовить настойку. Каланхоэ должно быть возрастом не менее 3 лет. Стебель длиной не менее 50 см, крепкий, мясистый. Если растение более молодое, то меньше сока из него можно будет извлечь.

Вот рецепт приготовления средства на водке:

  1. Берем банку емкостью 0,5 литра.
  2. Каланхоэ промываем под проточной водой, просушиваем бумажным полотенцем.
  3. Далее цветок нарезаем мелкими кубиками и складываем в банку. Каланхоэ должно занимать не более половины банки.
  4. Затем заливаем наше измельченное растение медицинским спиртом или водкой.
  5. Банку плотно закрываем крышкой и минимум на неделю прячем в темное прохладное место.
  6. Периодически необходимо встряхивать емкость с раствором.

Готова наша настойка будет через семь дней. Хранить настойку необходимо в холодильнике.

Смотрите видео о приготовлении настойки каланхоэ от варикоза:

Спиртовая настойка из мякоти каланхоэ

Существует еще один метод приготовления настойки. Приготовленная таким способом смесь готова гораздо раньше:

  1. Для этого берем листья каланхоэ, измельчаем их в блендере или через мясорубку.
  2. Из полученной кашицы отжимаем сок, используя медицинский бинт или обыкновенную марлю.
  3. Полученную жидкость оставляем на двое суток.
  4. Затем верхнюю часть сливаем, а нижнюю с осадком оставляем, в ней самая ценность.
  5. Заливаем сок каланхоэ водкой или медицинским спиртом в пропорции 1/20 ( 1 — это спирт, 20 — осадок).

Настойка готова. Хранить ее нужно в холодильнике.

Показания активных веществ препарата Каланхоэ сок

Для приема внутрь: гастрит, гастродуоденит, хронический энтероколит.

Для наружного и местного применения: трофические язвы, гнойные раны, ожоги, пролежни, трещины сосков у кормящих матерей, афтозный стоматит, гингивит.

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10Показание
K05Гингивит и болезни пародонта
K12Стоматит и родственные поражения
K29Гастрит и дуоденит
K52Другие неинфекционные гастроэнтериты и колиты
L89Декубитальная язва и область давления
N64.0Трещина и свищ соска
O92.1Трещина соска, связанная с деторождением
T30Термические и химические ожоги неуточненной локализации
T79.3Посттравматическая раневая инфекция, не классифицированная в других рубриках

Приготовление и применение средств на основе каланхоэ в домашних условиях

В народной медицине используют сок, мазь, экстракты, настойки и настои из каланхоэ. Подготовка к приготовлению лекарства начинается за неделю до сбора листьев — растение перестают поливать и подкармливать. Чтобы приготовить любой из этих препаратов, нужно срезать листья (желательно нижние), промыть, обсушить и убрать на неделю в холодильник (отделение для фруктов и овощей).

Читать еще:  Каланхоэ тубифлора

В таких условиях запустятся нужные биологические процессы растения, и препараты окажут наибольший лечебный эффект. Через 5-7 дней можно приступать к изготовлению лекарственного средства.

Сок каланхоэ

Листья и стебли каланхоэ измельчить с помощью мясорубки или блендера и отжать через 2 слоя марли. Получившийся сок слить в стеклянную банку и поставить в холодильник. Через 2-3 дня появится осадок. Необходимо слить прозрачную жидкость, без осадка – это и будет лекарственное средство. Использовать его можно в чистом виде или разбавить кипячёной водой.

Для закапывания в нос детям до 6 лет сок разводят кипячёной водой в пропорции 1/1, детям старше 6 лет и взрослым используют не разведённый сок. Вместо закапывания можно намочить ватную палочку соком и протереть слизистую носа.

Сок каланхоэ смешивают с мёдом в пропорции 1/1 или с соком клюквы 1/2 и принимают по 1 ст. ложке 2 раза в день за полчаса до еды. Это средство повышает иммунитет, восполняет запас витаминов и микроэлементов, оказывая благоприятное воздействие при лечении простудных заболеваний.

Настойка каланхоэ

В стеклянную бутылку ёмкостью 0,5 л положить 5 измельчённых листьев каланхоэ, залить водкой или медицинским спиртом и убрать в тёмное место на 10 дней. Бутылку каждый день необходимо встряхивать. Через 10 дней сырьё, находящееся в бутылке, отжать, настойку слить в стеклянную ёмкость и хранить в холодильнике.

Для лечения ангины, стоматитов, гингивитов и других воспалительных заболеваний полости рта и горла используют настойку в виде полосканий. Для этого 1 ч. ложку настойки разводят в полстакане воды.

Настойку каланхоэ используют при варикозном расширении вен. Ею растирают ноги, двигаясь от стопы к колену, после чего ноги укрывают тёплым одеялом. Процедуру выполняют в течение 2-х–3-х месяцев, на ночь. Такое лечение облегчает боль и тяжесть в ногах, предотвращает появление тромбов.

Настой каланхоэ

Для получения настоя чистые листья и стебли растения измельчают и заливают кипящей водой (на 5 листьев 1 стакан кипятка). Смесь выдерживают на водяной бане 10-15 минут, остужают и процеживают.

Настой каланхоэ применяют для полосканий при ангине и других воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей, а также в качестве аппликаций на повреждённую поверхность при пролежнях, язвах, ожогах и других поражениях.

Для получения настоя каланхоэ чистые листья и стебли растения измельчают и заливают кипящей водой. © fitohome

Экстракт каланхоэ

Для получения экстракта настой каланхоэ упаривают на водяной бане до половины объёма. Применяют экстракт так же, как и настой, но при этом разводят тёплой кипячёной водой в пропорции 1/1.

Мазь из каланхоэ

Чтобы приготовить лечебную мазь, берут 20 мл экстракта каланхоэ и по 50 мл ланолина и вазелина. Всё хорошо перемешивают и выкладывают в стеклянную банку с плотной крышкой. Хранить мазь нужно обязательно в холодильнике, но не более 20 дней.

Мазью из каланхоэ лечат трофические язвы, гнойные раны, ожоги, псориаз, экземы и дерматиты. Небольшое количество мази наносят на марлевую салфетку и прикладывают к поражённому участку.

Лечение листьями каланхоэ

Если в вашем доме есть каланхоэ, то вам доступен самый простой способ лечения – листьями. Если до применения срезанное растение находилось неделю в холодильнике – отлично, если нет, то тоже не беда. Чистые листья необходимо измельчить и завернуть в несколько слоёв марли. Полученный компресс приложить к поверхности раны, фурункулам, язвам, прыщам, ожогам, пролежням и др.

Разумеется, перед тем, как начать курс лечения с помощью такого народного средства, вам необходимо внимательно ознакомиться со всеми существующими противопоказаниями. Лучше всего проконсультироваться у своего лечащего врача. Список ситуаций, когда применять настойку каланхоэ не рекомендуется, довольно обширен. К противопоказаниям относятся:

  • индивидуальная непереносимость компонентов лекарственного средства;
  • аллергическая реакция на некоторые компоненты растительного происхождения;
  • беременность и период лактации;
  • сахарный диабет;
  • различные заболевания суставов;
  • проблемы желудочно-кишечного тракта;
  • злокачественные новообразования;
  • болезни печени и почек;
  • нарушение работы сердечно-сосудистой системы.

В том случае, если вы знаете о существовании какой-либо предрасположенности к аллергическим реакциям на растительные компоненты, перед использованием настойки из каланхоэ рекомендуется сделать так называемые тест-пробы. Если аллергическая реакция полностью отсутствует, можете смело начинать лечение. Кстати, такое средство нельзя использовать для лечения детей. Им больше подойдет чистый сок или раствор, приготовленный на воде.

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Для любых предложений по сайту: [email protected]