Flowers-flora.ru

Огороднику Садоводу
1 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Мужское счастье комнатное растение

Мужское счастье. Как ухаживать. Как бороться с чернеющими листьями

Однако антуриум любим женской аудиторией не меньше, чем мужской. У этого растения крупные сердцевидные и стреловидные листья темно-зеленого цвета, длина которых может достигать 0,8 м, восхитительные цветы могут быть красными, белыми или розовыми. При благоприятных условиях антуриум цветет большую часть года, но для этого нужно знать, как ухаживать за цветком мужское счастье.

Названия Спатифиллум и Антуриум

В чем же отличие этих питомцев?

Название Спатифиллум произошло от слияния двух греческих слов: «спата»-покрывало и «филлум»-лист. Белые, нежные цветы растения похожи на маленькие паруса потому, что представляют собой листья белого цвета, которые зеленеют по мере отцветания.

Более подробно о его видах и родине можно прочитать в разделе о родине и сортах спатифиллума.

Ещё его называют «цветок фламинго» за яркую окраску крупных цветов. Прицветное покрывало имеет форму сердца и удивляет яркостью окраски. Оно бывает ярко-красным, оранжевым, розовым, лиловым и радует богатством оттенков.

Можно ли держать дома рядом цветки любви

Спатифиллум дарит своё покровительство женщинам, антуриум несёт благополучие мужчинам, а если эти два образца находятся рядом, или растут в одном горшке, то они дарят своим хозяевам гармоничные отношения наполненные любовью и взаимопониманием.

Кроме того растения удивительно красивы. Сочетание тёмно-зелёной листвы с яркими цветами добавляет любому жилищу эстетичности и декоративной привлекательности.

Указанные сорта можно сажать вместе

Сходство и различие

Поскольку родиной обоих являются тропики Южной Америки, они имеют сходные требования к уходу и содержанию. Они не выносят сквозняков и очень яркого солнечного света. Оба растения принадлежат к семейству ароидных.

Правда ли, что эти комнатные цветы приносят счастье

Существует поверье, что девушка получившая в подарок «женское счастье» вскоре обязательно удачно выйдет замуж. Если экземпляр получает в дар замужняя бездетная пара, то цветение растения обещает скорое появление потомства.

Если он чувствует себя комфортно, выглядит здоровым, красивым и обильно цветет, то хозяйка этого дома непременно любима и счастлива.

Лучше если дарителем будет мужчина. Если же это женщина, то ей важна семья, благополучный дом и дарить растение стоит от чистого сердца, искренне желая добра той, кому предназначен подарок.

Оба питомца очень чутко реагируют на эмоциональное состояние жильцов дома. Если хозяйка жилища чувствует себя нелюбимой и несчастной, то спатифиллум вскоре погибнет. Так же реагирует антуриум на состояние главы семейства.

Читать еще:  Кратон цветок уход

Какие ещё цветы приносят благополучие в дом: дерево счастья, герань и прочие

Комнатные растения стали спутниками человека очень давно. На протяжении веков люди внимательно присматривались к состоянию растений, которые существуют рядом с ними, подмечали их влияние на свою семейную жизнь.

Со временем выяснилось, что растения могут как значительно улучшить жизнь человека, так и принести в дом беду. Мы рассмотрели, какие именно полезно влияют на нашу жизнь.

В длинном списке растений приносящих удачу:

  • Герань помогает добиться любви и избавляет от негативного влияния всех обитателей дома.
  • Дерево счастья приносит в дом финансовое благополучие. Кроме обычного ухода с ним нужно разговаривать и следить, чтобы не начали опадать листья, это обещает серьёзные финансовые потери.
  • Кислица сохраняет в доме мир и дарит удачу.
  • Мирт бережет в доме счастье, любовь и оберегает жильцов от негатива.
  • Аихризон зацветает незадолго до того, как человек встречает своего суженого. Многие до сих пор заводят его в надежде, что он не позволит ошибиться с выбором.

Это далеко не полный список растений способных изменить жизнь человека в лучшую сторону, подарить ему уверенность в собственных силах и надежду на изменение судьбы.

Описание цветка «мужское счастье»

В настоящее время известно около 28 видов этого растения. Кроме того, садоводами было выведено свыше 77 гибридов этого цветка.

Листочки растения, окрашенные в тёмно-зелёный цвет, могут достигать длины до 40 см и обладают сердцевидной или стреловидной формой. Цветок выглядит, как початок белого, желтого или розового цвета, окруженный роскошным блестящим покрывалом, цвет которого может варьироваться от тёмно-красного до белого (иногда с пятнами). Форма покрывала напоминает собой стилизованную форму человеческого сердца.

Цветение антуриума продолжается непрерывно на протяжении 7-8 месяцев (с марта по ноябрь). При этом отдельные цветы радуют глаз своей красотой лишь 1-1,5 месяца. Если за цветком правильно ухаживать, то растение может достигнуть до 0,8 м высоты и до 0,5 м в диаметре!

У нас выращивать цветы «мужское счастье» можно исключительно в комнатных условиях. Не скажем, что растение является неприхотливым, наоборот, оно очень капризное и требует особого ухода за собой.

Читать еще:  Деревья для офиса

Уход за антуриумом

В домашних условиях выращивают в основном гибриды, специально приспособленные к выживанию в помещениях с сухим воздухом. Но уход за цветком продолжает оставаться кропотливым делом.

Света нужно много, но он должен быть рассеянным, без прямых жарких лучей. В природных условиях «фламинго» поселяется под кронами деревьев и выносит тень, но при сильном дефиците света он не будет цвести. Идеальное положение в квартире – восточные и западные окна.

Тропическому жителю требуется много тепла. Зимой температура не должна понижаться ниже +16. Растения ставят подальше от батарей отопления и открытых для проветривания форточек.

Летом оптимальная температура +22… + 28.

Влажность и полив

Тепла и света в наших квартирах хватает, а влажности воздуха – нет. Растению нужны почти парниковые условия. Лучше поместить рядом с горшком бытовой увлажнитель воздуха или поставить его на широкий поднос с влажным керамзитом.

Поливают аккуратно, не переливая. За лейку нужно браться, когда верхний слой почвы полностью просохнет. Зимой поливают реже, чем летом.

Куст зимой и летом ежедневно опрыскивают из пульверизатора. Вода должна быть дождевой. Водопроводная оставит на листьях белесые пятна, испортит покрывала цветков.

Для очищения от пыли куст раз в неделю уносят в ванную комнату и поливают из душевой насадки, стараясь не обливать покрывало.

На фото — уход за антуриумом в в домашних условиях:

Подкормка и удобрения

В период роста весной-летом растения подкармливают 2 раза в месяц удобрениями для ароидных, разводя их в два раза сильнее, чем указано в инструкции.

  • Мистер цвет,
  • Агрикола для цветущих растений,
  • Biomaster,
  • Фертикка люкс,
  • Радуга,
  • Bona forte multi prod.

Зимой кустики находятся в покое, но удобрять их все равно нужно. Подкормки в это время вносят не чаще одного раза в месяц.

Питание особенно важно для молодых растений. Первые полгода сеянцы зимой и летом удобряют каждые две недели.

Во время цветения полезны внекорневые подкормки. Для ароидных подойдет комплексное удобрение Доктор Фоли Орхидея.

Уход за антуриумом в домашних условиях, видео:

Как выбрать растение в магазине?

Осмотр перед покупкой

Обязательно осмотрите листья, побег, цветки особое внимание уделите почве. Именно в ней могут находиться вредители или предвестники различных болезней. Кроме того нужно обязательно обратить внимание на рядом стоящие посадки. Если они заражены или выглядят нездорово, лучше приобрести мужское счастье в другом месте.

Читать еще:  Цветок традесканция

Очень часто именно из-за отсутствия должного осмотра, принеся мужское счастье в дом, оно долго не живёт. Хозяйка долго думает в чём причина и может обвинить себя в не надлежащем уходе. В итоге — дело может оказаться просто в изначально неудачной покупке.

Что делать сразу после покупки

Вместе с посадкой можно приобрести горшок. Тогда нужно просто правильно застелить грунт в новый горшок и пересадить. Лучше подержать неделю растение дальше от остальных, дать ему время на привыкание и посмотреть, как оно себя ведёт в процессе привыкания.

Хорошо ли антуриуму и спатифиллуму в одном горшке?

К сожалению, этим растениям плохо жить вместе. Их требования настолько разные, что совместная жизнь вряд ли станет благополучной. При том, что внешне эта пара первое время после пересадки будет смотреться благополучной.

Антуриум и спатифиллум не стоит высаживать в общую ёмкость, лучше поставить два цветочных горшка поблизости. В комнате всегда можно найти место, подходящее этим двум растениям. Там можно будет поставить горшок с «мужским счастьем» рядом с «женским счастьем».

Цветущий антуриум всегда привлекает внимание. Спатифиллум скромнее. Его белые или зеленоватые покрывала початков не столь декоративны, как у антуриума. Нежное «женское счастье» часто остаётся в тени эффектного антуриума, создавая лишь фон для требовательного и капризного «мужского счастья».

Можно ли держать дома?

Как и у многих ароидных, сок антуриума содержит оксалат кальция, который вызывает раздражение кожи и слизистой оболочки глаз и рта. По этой причине растение считается слаботоксичным. Оно безопасно, если не пробовать листья на вкус. При цветении может возникнуть аллергия на пыльцу.

Не позволяйте детям и домашним животным играть с цветком, срывать и жевать листья. Его сок ядовит и может нанести вред.

Подобно большинству комнатных цветов, антуриум очищает атмосферу в доме: плотные листья поглощают вредные вещества (толуол и ксилол). Высокая влажность воздуха, необходимая для растения, приносит пользу и его хозяевам.

Покупая антуриум, убедитесь, что выбранный экземпляр не заражен тепличными паразитами. Листья должны быть плотными и упругими, без пятен, наростов или паутины.

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Для любых предложений по сайту: [email protected]