Flowers-flora.ru

Огороднику Садоводу
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Можно ли пересаживать цветущую розу

Как пересадить комнатную розу после покупки в магазине

Кроме использования неподходящей для постоянного выращивания цветков земли, обработки их раствором для придания презентабельного внешнего вида, производители еще могут высаживать несколько растений в один горшок. Проводя подготовку куста к пересаживанию в новый горшочек и землю, следует промыть его мыльным раствором. Далее рекомендовано провести контрастный душ, позволяющий удалить остатки мыла.

Чтобы не навредить структуре листвы, не нужно использовать воду, температура которой более 40 градусов. Розочки в горшке лучше на 30 минут оставить в емкости, наполненной водой. Растения, которые вы купили в питомнике либо магазинах, после водных процедур подлежат обработке раствором на основе «Эпина». Этот препарат обладает способностью стимулировать правильный рост и развитие растения, укреплять его иммунитет. Для приготовления раствора 5 капель средства необходимо растворить в 1 литре воды.

После процедуры обрызгивания куст обязательно накрывают целлофановым пакетом. Важно следить, чтобы кулек поменьше соприкасался с листвой. Для надежности советуют соорудить конструкцию из палочек, на которую потом будет надет пакет. Такую самодельную теплицу нужно ежедневно оставлять открытой на 5 минут. Время проветривания следует увеличивать постепенно. По мере увядания бутонов их потребуется удалить и убрать целлофановый пакет. Правильная подготовка и процесс пересадки очень важны, если цветовод хочет в дальнейшем иметь здоровую цветущую розу.

Временные рамки пересадки розы

Каждый цветовод должен понимать, когда лучше всего заниматься пересадкой взрослых кустов, чтобы дать возможность растению быстро восстановится, и продолжить вегетацию, но уже на новом месте. Существует два варианта пересадки – весной и осенью. Примечательно, но эксперты уверяют, что то или иное время года следует рассматривать в «раннем периоде». Весной или осенью пересаживают розы по желанию, но, если существует крайняя необходимость, то подобную процедуру можно провести и летом, но день должен быть не жарким, пасмурным, лучше прохладным.

Технология пересадки взрослой розы

Для начала убедитесь, что условия выращивания розы на новом месте не будут отличаться от прежних, она станет получать привычное количество света и будет защищена от ветра. Вначале надо приготовить посадочную яму, заправив ее согласно требованиям розы. Из будущей посадочной ямы необходимо удалить корни сорняков. После подготовки места для розы (а в идеале дать ему «настояться», то есть подождать, чтобы земля осела), можно приступать к выкапыванию куста.


подготовка почвы для пересадки розового куста

Конечно, далеко не всегда есть возможность выкопать растение по проекции кроны, но все же надо постараться сделать это с как можно большим земляным комом. Это довольно сложно, поскольку земля в розариях обычно рыхлая и легко осыпается. Предварительно розу нужно хорошо полить, чтобы земля лучше держалась, а также связать колючий розовый куст для облегчения подступа к нему. Говоря о «как можно большем земляном коме», мы имеем в виду ком таких размеров, чтобы можно было его перетащить. Но все же справиться со взрослым кустом розы довольно тяжело, лучше привлечь помощника.

Вначале выкопайте вокруг розы по периметру небольшую траншею, постепенно заглубляя ее. Выкопав достаточно глубокую канавку, обвяжите земляной ком тканью или полиэтиленом (лучше всего подойдет пищевая пленка) и подкапывайтесь под основание куста. Длинные корни, мешающие выкапыванию, можно обрубить. В этом нет ничего страшного, если у куста будет правильный уход в дальнейшем.


розу с комом поставьте в приготовленную посадочную яму

Затем подложите под основание куста что-нибудь прочное (не лопату, т.к. она может сломаться, а лучше лом или аналогичный инструмент). Используя рычаг, вытащите куст. Если пересадка происходит в пределах одного сада, розу можно уложить на приготовленную рядом ткань или мешок и перетащить к посадочной яме. Если розе предстоит дальний переезд, корни и земляной ком до посадки нужно сохранить, обернув влажной тканью (следите, чтобы ткань не пересыхала).

Читать еще:  Посадка роз весной

Розу с комом поставьте в приготовленную посадочную яму, проверьте высоту, чтобы после посадки куст оказался засыпанным землей на том же уровне, что и прежде. При необходимости углубите яму или, наоборот, немного поднимите ее.


как пересадить взрослую розу

Далее насыпьте земли до половины ямы и начинайте снимать обвязку кома. Затем сильно пролейте водой, немного подождите, пока вода впитается. После этого добавьте земли до верха ямы, снимите обвязку и полейте еще раз. Подождите, пока вода уйдет, досыпьте еще немного земли и хорошо «утопчите» ее вокруг куста, чтобы вокруг корней розы не осталось воздушных пустот.


пересадка взрослой розы на новое место

Если земля очень рыхлая и сохранить ком при выкапывании не удалось, внимательно осмотрите корни розы, обрежьте поврежденные. Затем нужно поставить куст розы в посадочную яму (лучше насыпать холмик и распределить корни на нем) и постепенно засыпать землей, чередуя с поливом. Если куст небольшой, для полива понадобится примерно 1 ведро воды, если крупный — 1,5-2 ведра.

Иногда бывает так, что роза как будто и не замечает пересадки. Но зачастую, особенно при пересадке поздней весной или летом, роза потом долго «раскачивается».

И все же розы – не такие нежные создания, они достаточно живучи. Пересадка этого растения пусть и нежелательна, но вполне возможна, хотя это и достаточно трудоемкий процесс.

Пересадка садовых роз

В процессе пересадки кустовых роз осуществляется обрезка корневой системы на 20 см ее длины. У вьющихся сортов корни можно срезать наполовину, а у штамбовых – на треть длины. Перед высадкой растения хорошо осматривают, удаляя старые и поврежденные ветви, а также усохшие листья.

Перед тем, как выкопать растение из почвы, нужно знать какой это сорт. Поскольку у корнесобственных видов корни расположены поверхностно. Привитые сорта имеют стержневой корень, уходящий вглубь. С учетом этих особенностей, нужно аккуратно извлечь куст из грунта вместе с землей, не повреждая корневую систему. Но даже если корни будут частично задеты – это не страшно. В течение 2-3 недель они восстановят свой рост. Удлиненные корни нужно подрезать.

После того, как куст извлечен, его можно переносить на новое место, а корневую систему обмотать тканью. Это позволит сохранить земляной ком и защитить корешки от повреждения. Растение высаживают вместе с тканью, которая через некоторое время сгниет.

Пересадка привитой розы проводится таким образом, чтобы ее корневая шейка была на 5-6 см ниже уровня земли. Корнесобственную розу высаживают вместе с земляным комом на одном уровне с поверхностью земли. После этого растение присыпают почвой, хорошо утаптывают и обильно поливают.

Как пересадить цветущую розу

Как уже было сказано, оптимальным временем для пересадки считается ранняя весна или осень. В это время цветок успевает адаптироваться и может пережить морозы или летний зной. Летом это делать нежелательно, так как роза может цвести и процесс затруднится. Однако при должном подходе такую операцию можно провернуть с легкостью.

Читать еще:  Роза квадра

Важно! Во время цветения роза отдает все свои силы на развитие бутонов, поэтому после пересадки их необходимо обрезать. Также важно следить за появлением новых соцветий и удалять их по мере появления.

Цветущая роза более прихотлива к пересадке нежели обычная

В целом, все правила по пересадке остаются в силе, но есть несколько правил:

  • Следует с осторожностью относиться к корневой системе цветущей розы и стараться повредить ее как можно меньше.
  • Перед посадкой нужно расправлять корни и аккуратно прикопать их грунтом, а после всего этого – обильно полить, но не заливать.
  • Необходимо создать для растения идеальные условия до тех пор, пока оно не сможет адаптироваться к новому месту.

Даже для розы, которая цветет в горшочке, «переезд» будет серьезным стрессом

Можно ли пересаживать розу во время цветения

Пересаживать розу или любое другое растение во время цветения, которое часто происходит в разгар лета, не рекомендуется. Это можно сделать, но если садовод неопытен в пересадке, то велик риск убить растение. Оно просто не сможет адаптироваться к новым условиям обитания.

Кроме этого, при цветении роза отдает всю свою энергию, которую она получает из земли, своим цветам и развивающимся бутонам. Их нужно периодически срезать. Жертвуя красотой, можно повысить шанс выживаемости растения на новом месте.

Переноска растения кустового типа должна осуществляться максимально осторожно

Подготовка

Прежде чем начать пересадку растение нужно подготовить цветок, проведя ряд простых манипуляций, которые крайне необходимы.

Первым делом всё растение нужно тщательно промыть мыльным раствором. После такой обработки цветку лучше устроить контрастный душ, который смоет все остатки мыла. Главное, чтобы горячая вода не превышала сорокоградусную температуру иначе можно повредить листья. Сам горшок с землёй нужно поставить в ёмкость, наполненную водой и дать так постоять не меньше чем тридцать минут.

После водных процедур специалисты советуют обработать куст растворам на основе препарата под названием «Эпин». У этого помощника цветоводов и садоводов много нужных качеств, которые обеспечивают стимуляцию роста растения, укрепляют иммунную систему цветка, что ему и нужно для полноценного произрастания в домашних условиях.

Из этого препарата нужно приготовить раствор, который содержит литр воды и пять капель «Эпина». Этим составов куст нужно тщательно обрызгать. Сверху растение нужно накрыть целлофановым пакетом, но таким образом, чтобы кулёк как можно меньше соприкасался с листьями цветка. Этого можно добиться, если установить вокруг зелени куста несложную конструкцию из палочек, а потом на неё натянуть пакет.

Проводя процедуры обработки «Эпинома», нужно знать, что куст нельзя оставлять в самодельном парнике без проветривания. Начинать нужно с пятиминутного проветривания и каждый день увеличивать это время. Когда бутоны начнут увядать, нужно их все удалить и снять полиэтилен. На этом заканчиваются все подготовительные процедуры, происходящие перед пересаживанием комнатной розы, и наступает сама пересадка.

Первоначальная адаптация после покупки

Предположим, вы купили розу именно в том состоянии, в котором необходимо. Нередко можно встретить рекомендации, будто такой кустик следует тут же пересадить. Эти советы исходят из того факта, что почва, в которой продаются все цветы, и розы в том числе, совершенно не годится для длительного выращивания. Это, действительно, правда, но вот следует ли из этого, что пересадку нужно произвести незамедлительно? — Вовсе нет!

Пересадку сделать нужно, но значительно лучше заняться ею не сразу, а через неделю – две. Дело в том, что растение, принесенное в новый дом, и так испытывает огромный стресс, приспосабливаясь к незнакомому воздуху, уровню освещения, температуре. Нет никакой необходимости немедленно добавлять ещё и стресс от пересадки.

Читать еще:  Сорта роз для подмосковья без укрытия

Поэтому — в первый же день будет значительно полезнее не заниматься пересадкой, а провести следующие адаптационные мероприятия:

  1. Осмотреть растение на предмет заражения вредителями, тщательно промыть крону под тёплым душем. Удалить все подозрительные веточки и листья, если таковые имеются: слегка подсушенные, пожелтевшие.
  2. Отщипнуть все бутоны, которые заложены на веточках. Это самое сложное в психологическом плане действие, которого многие пытаются избежать, руководствуясь тем, что «жалко». Но помните — если позволить розочке цвести, она сильно истощится! Удаляя бутоны, мы оставляем растению накопленные ранее питательные вещества, и вся его сила пойдёт на рост корней, наращивание молодых веточек.

К сведению! Если уж совсем невмоготу, оставьте 3 – 5 бутонов. Позволив им раскрыться, вы увидите, как именно будет выглядеть купленная роза в будущем, и хоть немножко скрасите своё огорчение от потери цветков.

  1. При покупке кустика приобретите сразу два препарата: стимулятор роста (хороший вариант «Эпин») и средство от паутинного клещика (например, «Фитоверм» или «Актеллик»). После промывки кроны и обрезки бутонов обработайте розу этими препаратами. Для опрыскивания их можно смешать вместе. Эпин окажет на растение стимулирующее, поддерживающее воздействие, а Фитоверм уничтожит клешей, если они всё же имеются. Дело в том, что комнатные розы очень подвержены именно заражению клещом.
  2. Произведите полив чуть тёплой, мягкой водой, после чего наденьте на горшок большой полиэтиленовый пакет. У вас должна получиться импровизированная тепличка, в которой розочка будет находиться не меньше недели.

Закончив эти процедуры, поставьте горшок с розой в умеренно освещенное место, предпочтительно с прохладным воздухом (идеально от 15 до 18 °C, но можно и теплее).

Посадка плетистых роз под стеной дома (видео)

Все розы, в том числе и плетистые, любят открытые солнечные места. Некоторые сорта могут нормально себя чувствовать в полутени, но тенистые места для роз не подходят. Розы в них обильно не цветут, образуют слабые кусты с вытянутыми побегами, часто болеют. Однако, в то же время, растения обычно страдают и от знойного полуденного солнца на открытом участке. В такой ситуации молоденькие листочки могут получить ожоги, а лепестки цветков (красных, бордовых и малиновых сортов) выгореть по краям и дать синеватый оттенок. Так что сорта эти нужно притенять или сажать в месте, которое солнце посещает в первой половине дня. И следите, чтобы воздух между посадками роз мог свободно циркулировать.

Не рекомендуется розы сажать вблизи стен зданий, чтобы исключить стекание на них летом воды, а зимой – обвала снега. Не нужно сажать растения и рядом с деревьями с мощной и развитой корневой системой, иначе они заберут всю воду и питательные вещества. А вот засохшее дерево – отличная опора для плетистых роз.

Не подходят для роз и участки с близким залеганием грунтовых вод, поскольку корневая система взрослых экземпляров этих растений довольно мощная и в глубину достигает более одного метра.

Почвы плетистые розы предпочитают плодородные, водо- и воздухопроницаемые. При посадке в посадочную яму внесите хорошо перепревший компост или навоз. Побольше компоста и дерновой земли следует внести в случае, если почвы песчаные, легкие. Глинистые почвы не подходят розам вообще.

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Для любых предложений по сайту: [email protected]