Flowers-flora.ru

Огороднику Садоводу
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Морозник восточный

Цветы морозник (Helleborus)

Цветы морозник относятся к одним из самых неприхотливых садовых культур, которые способны произрастать даже в самых неблагоприятных климатических условиях. Правильно организованный уход за морозником в процессе его выращивания гарантирует плотный почвенный покров с изысканными нежными соцветиями, которые могут радовать глаз на протяжении всего вегетативного периода.

Морозник восточный, описание растения

Свое название растение получило от того, что в климате с мягкими зимами, какие бывают на Балканах или Кавказе, оно зацветает уже в феврале, когда не ушли зимние морозы. Растение невысокое, его размеры не превышают 30 см. Морозник восточный пользуется популярностью потому, что он:

  • относится к многолетникам
  • зацветает очень рано
  • морозоустойчив в период цветения
  • зимует без укрытия
  • может много лет расти на одном месте
  • устойчив к холодам

В средней полосе России цветы морозника восточного можно увидеть уже в третьей декаде марта. Если в это время выпадает снег и температура опустится до — 5 — 6 градусов, то растение продолжает свое цветение и его цветки ни снегом, ни морозом не повреждаются. Цветы у него интересной формы, то что обычно принимают за цветок является его чашелистиками, сам же цветок иногда очень скромен.

В настоящее время селекционерами получено множество сортовых и гибридных морозников, которые отличаются чистой и яркой окраской достаточно крупных, до 8,0 см, цветков.

  • Блу анемон, цветки нежного лилового цвета
  • Уайт Свон, цветки белые
  • Рок-энд-ролл, цветки с темным крапом

Кроме этого, в Германии получена сортовая группа морозников, которую объединили в серию Леди, так как в название каждого из растений включено слово леди. Все сорта из названной группы отличаются окраской цветов, среди них есть:

  • розовые, с красными пятнышками
  • белые, с красными пятнышками
  • светло-розовые
  • темно-красные
  • темно-пурпурный
  • кремово-лимонные
  • пурпурные, отливающие синим

Растения из названной сортовой группы имеют достаточно высокие, до 40 см, стебли и расцветают в умеренном климате в середине апреля. Продолжительность цветения около двух недель. Эти сорта прекрасно размножаются семенами, в 80 % случаях сохраняя характеристики родительского растения. Постараемся узнать, где и как посадить в саду морозник восточный.

Размножение

Размножают морозник как посевом семян, так и делением старых кустов. Общие рекомендации таковы: семена нужно высевать на рассаду сразу после их сбора (они плохо сохраняют всхожесть), в рыхлую влажную перегнойную землю, заделывая их на глубину около 1,5 см. Всходы геллеборусов появятся в марте следующего года, а зацветут сеянцы только 3 года спустя.


Кустик морозника

Немного подросшие сеянцы, которые уже успели обзавестись парочкой настоящих листиков, пикируем в полузатененное место (я, например, пикирую в клумбу под большой раскидистой яблоней, крона которой не сильно загущена). На постоянное место подросший морозник можно высаживать лишь через 2-3 года, пересадку желательно производить в сентябре.

Читать еще:  Лилия водяная желтая

Если вы хотите размножить морозник делением кустов (а именно так он размножается очень просто), весной, как только он отцветет, просто разделите его корень на несколько частей и посадите в заранее подготовленные ямки.


Эффектное цветение

Общие рекомендации по размножению морозника я вам уже дала, теперь немного расскажу о тонкостях размножения его различных сортов:

  • морозник черный (или рождественская роза) лучше всего размножается весенним делением кустов;
  • морозник вонючий очень легко размножается самосевом и, в отличие от морозника черного, абсолютно не переносит деления корневищ;
  • морозник восточный легче всего размножать делением корневищ ранней осенью.

Морозник очень отзывчив на внесение удобрений, и отблагодарит вас за заботу пышным красивым цветением. Я подкармливаю морозник костной мукой, вношу ее небольшими пригоршнями примерно через каждые 3 месяца.


Нежные цветы

После цветения грунт вокруг растения мульчирую компостом, это помогает задержать в почве влагу и служит отличным удобрением.

Правила размножения

Морозник можно вырастить из семян или методом деления куста. Семенное размножение требует больше времени и усилий, так как посадочный материал необходимо длительно стратифицировать. Сначала собранным и подсушенным семенам нужно 2,5-3 месяца тепла, а потом столько же холода. В сухом виде семена быстро теряют всхожесть, поэтому с посевом медлить не стоит. Их удобно сразу после сбора высевать в открытый грунт. Купленный посадочный материал сеют в саду (если до холодов осталось около 3 месяцев) или в горшки для выращивания рассады.

В домашних условиях используют горшки или ящики с рыхлой садовой почвой или песчано-торфяным грунтом. Семена заглубляют на 5-10 мм и увлажняют землю. Сначала их 3 месяца содержат при комнатной температуре (около +20°C), а затем на такой же период ставят в холодильник. После стратификации вскоре ожидают появления всходов. Горшок с рассадой содержат в тепле. Подросшие сеянцы пикируют по отдельным горшочкам и ставят в затененное место. В открытый грунт на постоянное место молодые морозники пересаживают на 3-4 году жизни. Цветение декоративных сортов может наступить со второго года после посадки, но обычно происходит через 3-5 лет.

Сильно разросшийся куст ранней весной (до начала сокодвижения) или уже в сентябре (после созревания семян) можно разделить на части. Сначала морозник полностью выкапывают, а затем с большой осторожностью освобождают от земляного кома. Корневище разрезают на деленки. На каждой оставляют 1-2 почки или несколько листьев. Саженцы распределяют по ямкам глубиной около 30 см с дистанцией 30-40 см. Почву перед посадкой необходимо хорошо разрыхлить и удобрить. В течение 2-3 недель понадобится более тщательный уход и обильные поливы. Период адаптации может растянуться надолго. В год пересадки или деления кустик долго болеет и чахнет. Однако волноваться не стоит, морозник обязательно выживет и начнет активно разрастаться.

Читать еще:  Стахис византийский

Возможные способы размножения морозника

Кроме вегетативного способа, описанного выше, морозник можно размножать семенами. Но в продаже они встречаются редко, т.к. всхожесть их очень быстро снижается. Годны к посеву семена буквально в течение 2 – 3 недель.

Семена собирают срезая плодовую коробочку прямо с отрезком цветоноса не совсем дозревшими. Во избежание самосева их отправляют дозариваться в сухое светлое теплое место. как только коробочка растрескается, проводят посев. Если растения не предназначаются на продажу, сеют сразу на постоянное место, в противном случае – в отдельные горшки.

Сеянцы прорастут, скорее всего, следующей весной, пройдя стратификацию в земле. Цветение сеянцев происходит через 3 – 4 года.

Как посадить?

Подбирая место для посадки морозника, нужно отдавать предпочтение участкам, затененным деревьями или кустарниками. Высадка на хорошо освещенных или очень темных местах возможна, но редко дает хороший результат. Морозник восточный хорошо отзывается на посадку в глинистую почву с нейтральной реакцией. Влажность должна быть умеренна – как чрезмерное увлажнение, так и иссушение противопоказано. Ожидать всходов при посеве семян надо на следующую весну. Когда появится 2 или 3 полноценных листа, всходы придется пикировать. Пересаживать морозник на постоянное место можно с разрывом 0,15-0,2 м между отдельными саженцами.

Важно: долго хранить семена не рекомендуется — лучше использовать их поскорее. Размножение морозника делением производится ранней весной; взрослое растение делят на 2 или 3 части. Все участки под новую высадку основательно перекапывают. В ряде случаев добавляют известь, чтобы компенсировать излишнюю кислотность земли. Диаметр лунок составляет примерно 0,3 м. Между лунками оставляют разрыв около 0,4 м. Только что высаженный морозник надо основательно полить; систематически поливают его и в первые дни после посадки.

Красота, которая может вылечить или убить

Как лекарственное сырье используют только корни морозника.

Вариантов всего два:

  • купить готовый порошок;
  • заготовить самостоятельно.

Корни необходимо тщательно вымыть, выбраковать подпорченные участки, корневища разрезать на тонкие (не толще 0,5 сантиметра) и просушить, причём лучше это сделать обычным способом, под навесом. Дело в том, что при использовании специальных сушилок нужно очень внимательно следить за температурным режимом: если будет больше сорока градусов, гликозиды попросту разрушатся. Потом подготовленное сырье нужно измельчить в кофемолке или при помощи блендера. Хранить только в закрытых бумажных пакетах или стеклянных банках, использовать пластиковые контейнеры или полиэтиленовые мешочки нельзя. Полезные свойства порошка сохраняются в течение трёх лет.

О пользе морозника

Народной медицине целительные свойства чёрного и особенно кавказского морозников известны уже много веков. При помощи этих растений лечили множество недугов: мигрень, артрит, радикулит, ревматизм и язву желудка. Травники издавна ценили у зимовника такие свойства, как антибактериальное, слабительное, мочегонное. Сегодня уже доподлинно известно, что препараты морозника способны снизить артериальное давление, сократить содержание сахара в крови, стабилизировать обменные процессы в организме. Одни из первых показателей очищения организма заметны невооружённым глазом: перестают выпадать волосы и укрепляются ногтевые пластинки.

Читать еще:  Цветы купавки

Ну, а для людей, страдающих от избыточного веса, это просто чудо-снадобье: шлаки и излишки жидкости выведет, ускорит расщепление жиров и все обменные процессы. За месяц вполне реально сбросить 4−5, иногда до 10 килограммов. Согласитесь, это мечта любого толстяка: никаких изнуряющих голодных дней и ограничений в еде, кроме пересмотра используемых напитков — нужно полностью исключить алкоголь.

Только вот есть одно обстоятельство…

… и опасности его применения

Все зимовники, а в особенности кавказский, ядовиты. Собственно по этой причине Минздрав даже отказался от препарата на базе морозника, применявшегося в шестидесятых годах прошлого века. Причина проста: у лекарства «Корельборин» оказалось слишком много побочных эффектов. Кроме того, выяснилось, что сердечные яды обладают кумулятивным свойством и не выводятся из организма. Некоторые пациенты умирали даже от остановки сердца после приёма целебного снадобья.

Вот тогда и определили, что препараты морозника противопоказаны:

  • сердечникам, у которых был инфаркт, страдающим от аритмии, тахикардии и т. д. ;
  • пациентам с заболеваниями печени, если есть большие камни в жёлчном пузыре;
  • больным мочекаменной болезнью, особенно с коралловидными камнями;
  • беременным — может спровоцировать прерывание беременности или дефекты развития плода;
  • кормящим матерям — нарушается менструальный цикл, молока станет гораздо меньше;
  • детям до 14 лет.

Многих пациентов очень пугает перспектива получить обострение имеющихся хронических заболеваний, но травники успокаивают, мол, это закономерно в процессе выздоровления.

После приёма препаратов морозника вполне возможны серьёзные осложнения: от резких перепадов давления до атриовентрикулярной блокады и остановки сердца.

Лечиться или воздержаться — ваш выбор

Многочисленные целебные свойства кавказского морозника делают его довольно привлекательным. Но даже если вы готовы его принимать, лучше это делать только после тщательного обследования и под контролем опытного специалиста. Приём любого препарата оправдан, когда вред не превышает пользу, которую должно принести снадобье.

Принимать лекарство лучше всего в одно время, предварительно залив нужное количество порошка холодной кипячёной водой. Горячая вода разрушит часть полезных компонентов, поэтому её не стоит использовать. Подбирать дозировку должен квалифицированный специалист с учётом возраста, веса, общего состояния здоровья, наличия хронических недугов, особенно болезней сердца.

И всё-таки нужно не раз подумать: в маленьких дозах морозник неэффективен, а после их увеличения риск осложнений растёт в геометрической прогрессии. И, кстати, сегодня нет ни одного препарата из этого растения (и БАДы в том числе), который бы одобрил Минздрав.

Но в одном случае лесной пион уж точно не сможет вам навредить. Если поселите его на своём участке, каждую весну он будет радовать вас красивыми букетами и дарить хорошее настроение.

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Для любых предложений по сайту: [email protected]