Flowers-flora.ru

Огороднику Садоводу
1 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Многолетние цветущие почвопокровники

Почвопокровные цветы-многолетники: фото и названия

Каждому садоводу понравятся почвопокровные многолетники. За этими самостоятельно растущими растениями не нужно тщательно ухаживать. Они станут украшением для сада и принесут пользу.

Это самые неприхотливые многолетники. Такие цветы любят солнце, но в то же время остаются теневыносливыми. Они не дадут почве потерять влагу и предохранят ее от эрозии. Микроклимат на участке с данными растениями будет урегулированным. Сад с почвопокровными выглядит ухоженно и чисто. Благодаря им садоводам не придется часто пропалывать и рыхлить почву.

Многолетние почвопокровные цветы

Пестролистные стелящиеся и красивоцветущие цветы – это самое лучшее украшение для бордюров, рабаток, цветников. Они широко применяются для оформления приствольных кругов деревьев и каменистых садов. Особенно хороши почвопокровные цветы, которые имеют цветение все лето и создают на клумбе свои разноцветные коврики.

Но декор является не единственной особенностью этих цветов. Выращивая почвопокровные растения на приусадебном участке, можно получить множество преимуществ:

  • Растения не допускают выдувания ветром и смывания дождями плодородного слоя земли.
  • Цветные коврики – это отличные помощники в борьбе с сорной травой. Обильно разрастаясь, они просто вытесняют многие сорняки с приусадебного участка.
  • Почвопокровные растения разрастаются и создают пышный ковер за довольно короткое время, скрывая при этом недостатки участка.
  • Низкорослые растения обогащают землю кислородом и повышают ее плодородие, и этим самым играют роль мульчи.

При грамотном выборе сортов растений можно легко сделать свой участок чистым и ухоженным. Нужно только обращать внимание на то, что многие низкорослые многолетние растения предпочитают места, освещенные солнцем, но некоторые из них отлично развиваются и в тени.

Почвопокровные растения, цветущие все лето

Одним из достоинств стелющихся многолетников является то, что цветут они с ранней весны и до поздней осени. В мае, когда уже отцвели мускари, крокусы, нарциссы и ранние сорта тюльпанов, наступает бурное цветение сада, в котором во всей красе предстают очаровательные «коврики».

Седум или очиток

Это низкорослое многолетнее растение является большой находкой для сада и альпинария. Очитки образуют «стелящиеся коврики», обильно цветут и имеют много разновидностей:

  • толстолистный седум цветет в начале лета белыми цветами, создает из сизых круглых листьев густые заросли и достигает в высоту всего несколько сантиметров;
  • очиток Эверса в июне покрывается розовыми цветками;
  • скальный седум цветет в конце лета малиновыми цветами, имеет нарядно спускающиеся побеги и плоские листочки сизого цвета;
  • очиток лопатчатолистный из листьев «розочек» образует ковер высотой в 6 см и цветет в середине лета желтыми цветами;
  • ложный очиток – это гибрид с окрашенными в разные оттенки зеленого листьями, и цветущими все лето белыми, красными, розовыми соцветиями;
  • седум горный имеет удлиненные мелкие листики и желтые цветы, которые цветут почти все лето;
  • едкий очиток – это растение в 7 см высотой с мелкими листочками и цветущими в начале лета желтыми и зелеными «звездочками».

Посадив у себя в саду разные виды седума, можно получить цветущий все лето альпинарий или мини-садик. Очитками можно украшать дорожки или делать из них живые композиции на бревнах, пнях или в декоративных кашпо.

К условиям произрастания седум нетребователен, поэтому расти может даже на случайных наносах грунта. Подкормок и обильного полива он не требует. Чтобы очиток красиво и долго цвел, высаживать его следует на солнечные участки сада.

Почвопокровные шиловидные флоксы

Вырастая высотой до 15-20 см, растения создают зеленый плотный покров с цветками малиновых, пурпурных, красных, белых или розовых оттенков. В первый раз зацветают флоксы в начале мая, и радуют дачников до конца июня. Второй раз они начинают цвести в сентябре.

Эти почвопокровники подходят для солнечных мест и любят минеральные рыхлые почвы.

  1. Шиловидный флокс имеет высоту в 10 см и длинные заостренные листочки, которые похожи на хвоинки. Цвет он набирает уже в мае, и обильно цветет до середины июня.
  2. Флокс Дугласа представляет собой низкое компактное растение, которое зацветает во второй половине июня.

Посаженные на одной клумбе несколько сортов флокса будут очень красиво смотреться и продолжительно цвести.

Читать еще:  Растение с белыми цветами

Это чрезвычайно неприхотливое растение любит сухие почвы и боится переувлажнения. При его высадке грунт нужно смешать с доломитовой мукой и песком.

Флоксы являются универсальными цветами, которые высаживать можно практически на любые виды клумб. Растения шикарно будут смотреться вместо травяного газона, вдоль садовой дорожки, в рокарии и на альпийской горке. На клумбах их лучше сочетать с неяркими альпийскими растениями и декоративно-лиственными многолетниками.

Котула или Ладонник

Большой популярностью у садоводов пользуется котула гребенчатая, лапчатниковая и шероховатая. Это почвопокровное растение цветет маленькими ярко-желтыми цветочками, которые источают восхитительный аромат. Блестящая листва ладонника красиво контрастирует с цветущими весь сезон цветками.

Котула произрастает на влажных почвах и мелководье, и комфортно себя чувствует как в полутени, так и на солнце. Это растение отлично подойдет для участков с небольшим прудом. Оно отлично размножается семенами, создавая вокруг водоема яркую эффектную кайму.

Хохлатка желтая

Пока редкое в культуре травянистое многолетнее растение отличается долгим цветением. Ранней весной, когда еще не зацвели даже подснежники, хохлатка уже радует садоводов своими желтыми цветами. Но даже при отсутствии цветов растение выгляди очень привлекательно. Придает декоративность хохлатке ее ажурная листва.

Садить почвопокровник лучше всего на легкие малоуплотненные почвы. Обильно цветет растение на солнечных участках, но неплохо себя чувствует и в полутени. Пересаживать его можно в любом возрасте, при любой погоде и даже в цветущем состоянии.

Разрастаясь, хохлатка создает коврик высотой в 15-30 см, который хорошо будет смотреться в альпинарии и в тени кустарников и деревьев.

Горец родственный

Почвопокровный, цветущий все лето многолетник подойдет для украшения бордюров и прекрасно смотрится в групповых посадках.

В высоту растение вырастает до 20-25 см, имеет красивую сердцевидную листву и собранные в многочисленные мелкие цветочки соцветия. Поистине великолепным зрелищем можно насладиться когда горец цветет. В это время крона его куста очень похожа на белое покрывало.

Культура хорошо растет на солнечных и тенистых участках, и любит дренированные почвы. Очень не любит горец родственный закисленные участки, на которых выглядит угнетенным и чахлым. Растение хорошо переносит морозы, но в малоснежную зиму требует защиту лапником или укрывным материалом.

Гвоздика травянка

На протяжении почти всего вегетационного периода цветет гвоздика травянка. Ее маленькие ярко-красные или красно-белые цветки напоминают цветы гвоздики обыкновенной. Травянка имеет высоту до 15 см, невысокие стелящиеся восходящие стебельки и мелкие удлиненные сизо-зеленые листья.

Гвоздика не любит застоя воды, поэтому ее лучше высаживать в легкую, хорошо дренированную и удобренную почву на солнечные участки сада.

Многие садоводы использую травянку для декорирования приствольных кругов. Это не только красиво смотрится, но и полезно для плодовых деревьев.

Тенелюбивые виды на солнце выгорают, некрасивые сухие проплешины вместо сочной зелени не слишком декоративны. Обычно это декоративно-лиственные травянистые растения, способные расти в затененных местах или полутени под сенью деревьев и кустарников.

Выбирая почвопокровные растения для своего сада, смотрите внимательно советы по выращиванию каждого конкретного вида. Не следует забывать, что очень часто среди обширного рода могут быть и светолюбивые виды, и такие, что растут только в густой тени.

Что нужно учитывать при выборе почвопокровных культур

Прежде чем приобрести семена, молодую рассаду, необходимо продумать детальный план посадки растений. На участке все должно быть гармонично. Учитывайте климатические особенности региона, общую концепцию ландшафтного дизайна, качество грунтов, уровень освещения участка.

Важно! Светолюбивые цветущие, декоративные растения можно высаживать в тенистых зонах участка, но нужно учитывать, что недостаток солнечного света станет причиной измельчения побегов, цветочков, поэтому просто не получится создать пышный коврик.

Специалисты рекомендуют высаживать почвопокровные растения небольшими группками или в сочетании с другими декоративными, цветущими культурами. При этом соцветия, форма, окрас листьев, высота растений должны контрастировать между собой.

Для быстро растущих растений в ширину, особенно в случае, если они высажены на клумбе, необходимо контролировать их популяцию, занимаемую группой площадь. В противном случае не останется свободного места для высадки других цветов.

Читать еще:  Как укоренить плющелистную пеларгонию

Расстояние между посадочными местами рассчитывают, учитывая скорость роста почвопокровных культур. Так, для быстрорастущих растений допустимая плотность посадки составляет не более шести-семи кустиков на метр квадратный, а для медленнорастущих – 12-15.

Совет! Применяйте мульчирование для свободных промежутков. Весной ковровые растения с мощными надземными побегами нужно обрезать примерно на 10-12 см.

Плотный пушистый газон из почвопокровников лучше обустраивать там, где он не будет страдать от интенсивного вытаптывания. Вблизи дорожек, между плитами, камнями высаживайте стойкие к механическим воздействиям виды цветов.

Композиции должны иметь однородный, гармоничный цвет. Поэтому для посадки используйте не более трёх-четырёх разновидностей цветущих видов растений. В противном случае композиция будет слишком пестрить, бросаться в глаза, отвлекая внимания от других элементов ландшафтного дизайна.

Чтобы добиться непрерывного цветения, учитывайте периоды, фазы развития растений. Старайтесь создать единую гармоничную композицию, высаживая почвопокровные виды растений на территории своего участка.

Использование почвопокровников в садовом дизайне

Благодаря высокой декоративности почвопокровные широко используются современными дачниками – с их помощью можно красиво оформить миниатюрные композиции – использовать как фон для создания альпийской горки, высаживать между камнями в рокарии, красиво смотрятся они и вдоль дорожек, и на клумбах в сочетании с другими цветами.

Для большого открытого пространства больше подойдут крупные растения этого типа, к примеру, роджерсия. На небольших участках прекрасно смотрится гвоздика, разновидности седума, ландыши и другие миниатюрные почвопокровники.

Вот несколько советов о том, как красиво посадить почвопокровные в саду:

  • высаживайте почвопокровные многолетние цветы разных видов группами, чтобы цвета листьев, их соцветия, высота и форма контрастировали между собой;
  • растения одного вида живописно выглядят, высаженные большими группами или как обрамление клумбы;
  • при посадке учитывайте, что группы быстро разрастутся в ширину, соединяясь между собой и образуя настоящий живой ковер;
  • важно контролировать популяцию и занимаемую группой площадь, если вы не планируете, чтобы в скором времени она заняла территорию, отведенную под другие цветы.

Как уже упоминалось выше, уход за почвопокровниками очень прост. Каждый год весной растения нужно мульчировать и пропалывать. В конце сезона удаляются утратившие красоту побеги, листья. Растения неприхотливы, поэтому, подкармливать ли их и в каком количестве, решает по ситуации каждый садовод.

Из всего разнообразия видов наиболее часто в ландшафтном дизайне применяются следующие растения:

  1. Очиток. Это, пожалуй, самые популярные и востребованные цветы для оформления сада. Они чрезвычайно устойчивы к засухе, достаточно теневыносливые, не требовательны к почве – могут произрастать в совершенно случайном месте, и довольствоваться только дождевыми поливами. Конечно, для обильного цветения желательно высаживать очиток в солнечном месте, но если необходимо заполнить пространство в тени, эта культура и там хорошо приживется. Существует много разновидностей очитка. Некоторые виды обильно цветут в первой половине лета, другие – с августа до середины осени, и если высадить на участке несколько сортов, то можно весь сезон наслаждаться живым цветущим «ковром».

Очитки – самые низкорослые из всех многолетних цветов (6-8 см), и самые обильно цветущие, благодаря чему они очень часто применяются для заполнения пространства на клумбах, альпийских горках, вдоль дорожек.

  1. Камнеломка. В ландшафтном дизайне используется более тридцати разновидностей этого растения. Особенность камнеломок в том, что они низкорослые и за короткий период способны создавать живописное моховидное покрытие в виде шариков с изящными мелкими цветами. Для оформления сада чаще других используются такие виды как камнеломка пышная, дернистая моховидная, метельчатая, Арендса. Камнеломки совершенно не требовательны к почве – в природе они живут на скалах, горных склонах, а в цветниках прекрасно себя чувствуют на возвышении, среди камней. Некоторые разновидности камнеломок очень тенелюбивые и прекрасно подходят для размещения на северной стороне альпинария.
  2. Флоксы шиловидные. Эти низкорослые (10-20 см) цветы являются универсальным украшением практически любого ландшафтного объекта. Они хороши тем, что быстро создают плотный покров из зелени с яркими соцветиями розового, пурпурного или малинового цвета. Флоксы совершенно неприхотливые, хорошо растут на сухой почве, предпочитают солнечные участки, но при этом теневыносливые – в природе часто растут в тени кустарников, густой траве. Некоторые шиловидные флоксы довольно низкие и компактные, а их изумрудно-зеленые листики, похожие на хвоинки не теряют своего цвета даже под снегом. Также есть виды, которые цветут дважды за сезон: в начале лета, и в конце. Растения прекрасно подходят для оформления клумб, садовых дорожек, в рокариях и альпинариях идеально сочетаются с декоративно-лиственными многолетниками.
Читать еще:  Цвет маковый

  1. Алиссум. Яркие и обильно цветущие кустики алиссума очень широко используются в садовом дизайне. Эти многолетние цветы кроме неприхотливости и простоты в уходе, примечательны тем, что источают удивительный медовый аромат. Цветет культура пышными кистями самых разных оттенков с начала лета и до морозов. Наиболее выигрышно смотрится меду камнями и вдоль дорожек. Некоторые сорта алиссума достигают высоты 35 см (скальный алиссум), но есть и низкорослые виды, к примеру, горный алиссум не вырастает выше 7-10 см.
  2. Тимьян. Ползучие разновидности тимьяна – настоящая находка для дизайнеров. Все сорта тимьянов очень разные: листья могут иметь окрас от темно-зеленого до лимонного с белыми или желтыми полосками, а оттенки соцветий варьируются от белого до лилового, бордового и фиолетового. Такое разнообразие позволяет создавать самые оригинальные цветущие композиции на участке. Почвопокровные низкорослые сорта тимьяна достигают высоты 7-10 см, очень быстро разрастаются, и образуют плотное покрытие, источая при этом сильный пряный аромат. Эти травянистые, обильно цветущие растения прекрасно подходят для оформления альпинариев, пространства между каменными дорожками, а тенелюбивые сорта идеальны для украшения неприглядного участка сада.

  1. Обриета. Удивительно красивые и пышные многолетние цветы, очень часто используемые в оформлении ландшафта. Цветет обриета в мае-июне мелкими фиолетовыми, лиловыми или бордовыми цветками, а вот ее изумрудная листва сохраняет свой окрас в течение всего года. Благодаря яркому окрасу цветов, похожих на кружево, культура может создавать удивительный контраст на камнях светлых пород, а также среди более светлых по тону растений. Обриета отличается высокой адаптивностью к климатическим и погодным условиям – она одинаково легко переносит как сильные морозы, так и аномальную засуху. Любит солнечные участки и известковую почву, не нуждается в частых поливах, и много лет может расти на одном месте.
  2. Гвоздика перистая (травянка). Это почвопокровный вид гвоздик, довольно часто используемый для оформления пространства на клумбах. Перистые гвоздики, в отличие от других сортов, низкорослые (10-15 см), цветут в июне-июле, и после цветения оставляют плотную травяную подушку насыщенного зеленого или сизоватого цвета. Культура быстро разрастается, и не требует особого ухода: раз в сезон следует подкормить, поливать нужно не часто, поскольку засуху она переносит легче, чем застой воды.

  1. Молодило (каменная роза). Эта многолетняя травянистая культура с мясистыми листьями, прекрасно растет на сухих почвах, в расщелинах и на камнях. Наверное, поэтому растения так часто высаживают на альпийских горках и в рокариях. В садовом дизайне применяется много разновидностей молодил, отличающихся формой, окрасом зелени. Цветет культура очень красивыми желтыми, розовыми или белыми соцветиями, расположенными на невысоком стебле.
  2. Мшанка шиловидная. Миниатюрный (до 8 см в высоту) многолетник, нечто усредненное между мхом и травой. Высоко ценится садоводами за декоративную яркую зелень, мелкие белые цветы, и способность образовывать равномерное плотное покрытие. Культура любит солнце, но к почве нетребовательна – хорошо растет на песчаных и каменистых участках, в частых поливах не нуждается. Благодаря декоративной зелени и низкорослости прекрасно подходит для высадки на переднем плане и по краям композиции, а также вдоль дорожек и на камнях.

  1. Колокольчики почвопокровные. Колокольчики чаще ассоциируются с высокими растениями, но среди них также есть несколько стелющихся видов (колокольчик Портеншлага, Пожарского, Гарганский), которые могут использоваться для обустройства каменистых цветников. Эти многолетники достигают высоты 15 см, и отличаются обильным цветением – соцветий бывает так много, что под ними не видно зелени.

Почвопокровные колокольчики хорошо переносят холод, могут довольствоваться только дождевыми поливами, любят рыхлую супесчаную почву, теневыносливые, но лучше растут на солнечных территориях. Колокольчики быстро разрастаются, поэтому требуется постоянный контроль над развитием побегов.

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Для любых предложений по сайту: [email protected]