Flowers-flora.ru

Огороднику Садоводу
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Лириодендрон тюльпанный

Лириодендрон (Тюльпанное дерево)

Стройные стволы лириодендронов обволакивает роскошная крона из крупной листвы, похожей на тополиную. В момент цветения, когда ветки вспыхивают десятками тюльпанов, растение выглядит по-настоящему экзотично.

Когда-то лириодендроны росли и в Европе, однако исчезли во время последнего оледенения. Один из известных ныне двух видов родом из Северной Америки, но успешно акклиматизирован во многих субтропических регионах планеты, в том числе и сочинском вдоль черноморского берега. Второй вид из Китая, распространён в южных провинциях страны и во Вьетнаме.

Оба вида – высокие листопадные деревья от 15 до 50 м и больше или кустарники. Известны своей ценной древесиной, благодаря которой часто называются «белым деревом». Отличаются однобокими верхними ветвями. Тюльпанные деревья легко узнать по необычным листовым пластинам – лировидным с четырьмя лопастями и выемчатой верхушкой. Насыщенно-зелёные летом, перед листопадом они окрашиваются в ярко-жёлтые и терракотовые тона. Зеленовато-лимонные цветы напоминают по форме тюльпан окружностью до 10 см с 6 лепестками, в центре которого с августа по сентябрь зреет шишковидный плод с 1 или 2 крылатками, содержащими четырёхгранные семена.

Содержание

  • 1 Описание
    • 1.1 Галерея
  • 2 Таксономия
  • 3 Распространение и среда обитания
    • 3.1 Экотип Восточной Центральной Флориды
  • 4 Экология
    • 4.1 Растение-хозяин
  • 5 Использование
    • 5.1 В ландшафте
      • 5.1.1 Сорта
    • 5.2 Мед
    • 5.3 Дерево
    • 5.4 Искусство
  • 6 См. Также
  • 7 Примечания
  • 8 ссылки
  • 9 Дальнейшее чтение
  • 10 Внешние ссылки

КАК РАЗМНОЖАТЬ ЛИРИОДЕНДРОН?

После цветения формируются семена – орешки с крылышком до 5 см длиной, собранные в декоративные шишковидные соплодия. Осенью семена созревают, и соплодия рассыпаются. Всхожесть семян низкая, всего 2-5%, из-за чего тюльпанное дерево и не получило до сих пор массового распространения, так как размножается оно как раз в основном семенами.

Читать еще:  Синие тюльпаны

Их сеют либо осенью сразу после сбора, либо весной – после стратификации. Чтобы получить гарантированные всходы, приходится сеять сразу много семян, не менее 100 шт.

Второй вариант размножения – отводками, их отделяют от материнского растения на 2-й год. Но пересадку надо проводить крайне осторожно, так как у растения очень хрупкие корни.

Размещение на даче

Лириодендрон используют в одиночных и групповых посадках, где он солирует благодаря размерам и красоте кроны.


Лириодендрон у дома

Он изысканно выглядит в аллейных и рядовых посадках. Особенно декоративен в период цветения и осенью, когда листья приобретают ярко-золотистую окраску.


Лириодендрон в осеннем наряде, фото сайта imgarcade.com

Вот мы и познакомились с необыкновенным деревом лириодендроном тюльпаноносным. Надеюсь, рассказ был не только познавательным, но и интересным. А если у вас есть вопросы, задавайте их в комментариях.

Африканское тюльпановое дерево

Африканское тюльпановое дерево ещё называют Спатодея колокольчатая (Spathodea campanulata). Это красивое дерево из семейства Бегониевые, которое радует и впечатляет очень обильным и ярким цветением. Размеры растения — от семи до двадцати пяти метров! Цветы колокольчатые, окрас желтый, красно-оранжевый. Внешне цветки похожи на тюльпан, но собранные в кисти. Всегда смотрят вверх, высота — до 20 сантиметров. Бутоны часто собирают влагу от дождя, это привлекает разных птиц.

Выращиваем африканское дерево в своем саду

Если Вы хотите дополнить и украсить свой сад с помощью этого шикарного растения, тогда Вам нужно знать основные правила ухода за растением. Выбирайте солнечное и светлое место для посадки. Поливать дерево необходимо часто, но умеренно. Не нужно переувлажнять землю, сухие периоды также плохо сказываются на растении. Лучше растет на питательных почвах , хотя может расти и на бедных грунтах. Семена лучше высаживать в рыхлую и влажную почву, накрыть пленкой. Летом, а также весной один раз в месяц лучше удобрять свое дерево специальными удобрениями. Начинает цвести африканское тюльпановое дерево на третий год после посадки, но не раньше.

Читать еще:  Тюльпан белиция

Оптимальная температура для лета — до 26 градусов выше ноля, а для зимы — 16 градусов мороза. Поэтому, нельзя сажать дерево на севере Украины.

Цветение

Если лириодендрон хорошо себя чувствует, ему достаточно влаги, питательных веществ, то через 6-7 лет после посадки он вступит в «возраст» плодоношения. Не следует сразу ждать пышного, обильного цветения. Несколько лет цветов может быть достаточно мало, кроме того, не все они смогут раскрыться и зацвести, некоторые увянут на стадии бутонизации. Постепенно количество бутонов будет увеличиваться.

Отсутствие цветов или их незначительное число говорит о не подходящих для лирина условиях выращивания. Необходимо увеличить количество вносимых удобрений, использовать не только минеральные, но и органические подкормки.

В зависимости от окружающей температуры, бутоны начинают раскрываться в середине – второй половине мая. Крупные, до 8-10 см цветы находятся на концах побегов и смотрят лепестками вверх, что еще больше придает им сходство с тюльпанами. Продолжительность цветения составляет 1 месяц.

Рекомендуемые виды и сорта

Chinensis (Л. китайский)

Бледно-зеленые цветки достигают 6 см в попе­речнике. Высота и диаметр кроны – 7х5 м (20лет). Максимальная высота-22 м.

Бледно-зеленые цветки

L. tuiipifera (Л. тюльпанный, Тюльпанное дерево)

Это североаме­риканское дерево может стать гиган­том – известны экземпляры со ство­лом, достигающим в диаметре 2,4 м, и кроной более 20 м. Желтовато-зеленые чашевидные цветки 7,5 см в поперечнике, с оранжевыми пятна­ми на лепестках и выступающими ты­чинками. Кора серебристо-серая и до 20-летнего возраста гладкая; позже на ней появляется сеть вертикальных складок, что придает дереву еще более интересный вид. Может расти в сред­ней полосе России, особенно в запад­ных областях. Высота и диаметр кро­ны – 10х6 м (15-20 лет). Максимальная высота – до 35 м (на плодородной влажной почве).

Читать еще:  Тюльпан лесной

Желтовато-зеленые чашевидные цветки

“Aureomarginatum”

Сорт более медлен­но растущая форма с желтовато-зеле­ными краями листьев;

“Aureomarginatum”

“Fastigiatim”

Сорт об­ладает колонновидным типом роста. Оба эти сорта меньше исходного вида и достигают 22х12 м и 24х8 м соот­ветственно.

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Для любых предложений по сайту: [email protected]