Flowers-flora.ru

Огороднику Садоводу
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Лапчатка уход

Лапчатка давно известное людям растение, использовавшееся в былые времена для лечения, не зря ведь с латинского языка научное название этого растения переводится как мощь, сила.
За свои лечебные свойства лапчатка в народе называется курильский чай, могучка, трава — шептуха, отражая главную особенность этого цветка — лечебную.
В наше время лапчатка используется лишь в фармакологии, а люди выращивают ее для украшения своих садовых и дачных участков.

Лапчатка бывает разных видов, не только травянистые однолетние, двухлетние и многолетние формы, но кустарниковые виды. Лепестки цветочков лапчатки могут быть окрашены разнообразными цветами, от белоснежного цвета до желтых и красных тонов.

Посадка и выращивание лапчатки

Выбор места для лапчатки зависит от вида, который собираетесь сажать. Есть виды неприхотливые, а есть и капризные. Например, лапчатка блестящая предпочитает южную сторону и сухие песчаные почвы, а лапчатка белая любит полутень. Размножается лапчатка делянками, семенами, отводками.

Перед посадкой почва перекапывается и разравнивается. Потом в нее высаживаются семена, которые присыпаются плодородной землей. Посадка заканчивается поливом. Через 3 недели взойдут сеянцы, а еще спустя неделю их надо будет рассадить на расстояние 30-40 см друг от друга.


Семена лапчатки проросли

Чтобы размножить лапчатку делянками, осенью или по весне отделяют корешок с ростовыми почками и высаживают в теплое время года. Поместите делянки в болтушку из гумикса на 12 часов. После этого высаживайте и следите, чтобы ростовая почка была на 5 см глубины. После полива саженцев почву можно замульчировать опилками или хвоей.

Зацветет растение через 2-3 года после высадки. Идеально для размножения подходят кустики трехлетнего возраста, но можно делить и более молодые.

Уход за лапчаткой кустарниковой

Кустарник – настоящая находка для вечно занятых дачников, которые тем не менее хотят наслаждаться видом своего участка. Особенно радует то, что курильский чай практически не подвержен заболеваниям, с этим поможет справиться внекорневая обработка борной кислотой либо слабым раствором марганцовки. Основной уход за растением состоит из 3-х элементарных частей:

  • полив;
  • подкормка;
  • обрезка.
Читать еще:  Лапчатка кустарниковая голдстар

Растение неприхотливо, но благодарно откликается на полив, особенно в жаркое лето. Для хорошего роста желательно поливать курильский чай два раза в неделю. Температура воды особой роли не играет, а оптимальное количество – около 5 л под каждый куст.

Для подкормки лапчатки лучше использовать комбинированные калийно-фосфорные удобрения. Можно применять как готовые смеси, так и сделать их самостоятельно. Для этого в 10 л воды растворите 20-30 г фосфатов и 10-15 г калийных удобрений. Такого количества достаточно для одного взрослого растения. Первую подкормку лапчатки лучше проводить весной, после пробуждения почек.

Весенний уход за лапчаткой играет наибольшую роль в развитии растения. Как только сойдет снег, можно проводить первую обрезку лапчатки кустарниковой. В это время удаляют прошлогодние цветоносы. Если времени на первую обрезку не нашлось, то основную обрезку лапчатки кустарниковой проводят, когда пробудятся почки и будет видно, насколько хорошо растение перезимовало.

Если зима была суровая, лапчатка кустарниковая может долго выходить из спячки, поэтому не спешите с обрезкой.

Осенью пятилисточник обрезают, подготавливая растение к зимовке. В это время удаляют все излишне отросшие побеги. Придают кустарнику желаемую форму. С первыми заморозками можно удалить оставшиеся цветоносы лапчатки, тогда их не нужно будет обрезать весной.

Способы размножения

Лапчатка размножается семенами или вегетативно. Семенное размножение наиболее эффективно для видовых растений, так как сортовые признаки будущим поколениям не передаются. Предварительно рекомендуется вырастить рассаду. Для этого в конце марта в горшки с песчано-торфяной почвой равномерно распределяют семена. Их проращивают под пленкой при температуре +18…+22°C. С появлением всходов укрытие снимают. Цветение сеянцев наступает через 2-3 года.

Крупные растения можно разделить на несколько частей. Делают это осенью, до наступления холодов. Куст полностью выкапывают и разрезают корневище на участки так, чтобы на каждом была 1-2 точки роста. Места срезов посыпают толченой золой и, не давая корню высохнуть, распределяют деленки по новым посадочным ямкам.

Читать еще:  Как размножить лапчатку кустарниковую

Хороший результат дает черенкование. В июне-июле нарезают зеленые побеги длиной около 15 см. Нижние листья на них удаляют, а срез обрабатывают «Корневином». Посадку производят сразу в открытый грунт, в затененное место. В течение 2-3 недель, пока идёт укоренение, рекомендуется накрыть черенки пленкой или стеклянными банками. Ежедневно укрытие снимают и опрыскивают растения.

Так как стебли самостоятельно пускают корни в местах контакта с землей, разновидности со стелющимися побегами легко размножаются отводками. Достаточно слегка повредить кору и присыпать росток почвой. Верхушку оставляют на поверхности. Отводку регулярно поливают. Процесс укоренения занимает до месяца, после чего растение можно отделить и пересадить на новое место.

Способы размножения лапчатки кустарниковой

Лапчатка размножается с помощью семян, черенкования, деления куста и отводков. Размножают отводками и черенками в июле – августе, делят кустики весной или осенью. Для разделения корневища куст, не младше возраста четырех лет, достают из почвы, корни тщательно промывают и разделяют острым чистым ножом на части, имеющие по две – три почки каждая. Применяют стимулятор для образования корней и высаживают деленки в грунт, не заглубляя почки. Дистанция – двадцать – сорок сантиметров.

Черенки получают из концов побегов. Укореняют в увлажненном перлите на протяжении полутора месяцев. Приемлема посадка в тенистом районе сада. В этом случае их помещают под банку или пластиковую бутылку. Появившиеся бутоны обрывают, сохраняя силы цветка. В зимнее время черенки укрывают.

Лапчатка кустарниковая размножается семянами, черенкованием, делением куста и отводками.

Проще всего размножать лапчатку отводками. Весной выбирают побег, надрезают, укладывают вниз надрезанной стороной, в этом месте прикрепляют к земле и присыпают землей. Когда у отводка образуются собственные корни, его отделяют от материнского растения и сажают на новое место в качестве самостоятельного кустика.

С помощью веерных грабель расчистите землю вокруг куста от старой листвы и травы. Этими же граблями можно «расчесать» ветви лапчатки, удаляя прошлогодние листья и цветы, засохшие на них.

Читать еще:  Лапчатка кустарниковая уход и выращивание

Осмотрите форму растения, определите степень укорачивания ветвей. Если растение одной стороной больше находилось на солнце, а другой в тени, оно могло сформировать свою крону не симметрично. В этом случае для придания правильной округлой формы ветви будут подстригаться с разных сторон не одинаково. Главное, чтобы в результате стрижки ветви куста стали одинаковой длины, что и создаст форму шара.

При стрижке лапчатки исходите из правила, что ветви не должны укорачиваться более чем на половину, оптимальный вариант — на треть. Старые поломанные и засохшие ветви удалите целиком, срезы обработайте садовым варом.

Стрижка лапчатки стимулирует обильное цветение. Растение желательно подкормить в период после стрижки, когда на ветвях начнут появляться первые зеленые листочки. Хорошо реагирует лапчатка на весеннюю подкормку фосфатным удобрением (25 гр на 10 литров воды) и сернокислым калием (30 гр на 8-10 литров воды).

В засушливое лето лапчатка нуждается в прохладном душе, поэтому не обходите ее стороной со шлангом при поливе, а хорошо пройдитесь «дождиком» по ее кроне.

Сравнив фото до и после стрижки, можно наглядно убедиться, что ухоженный вид растению можно придать, потратив всего 15-20 минут на работу секатором. В ответ же лапчатка поблагодарит вас густым шаром зелени и яркими цветами на ее фоне.

Использование в ландшафтном дизайне

Лапчатка входит в топ лучших декоративных кустарников. Она активно используется дизайнерами в озеленении территорий. Ее плюсы:

  • неприхотливость в уходе;
  • устойчивость к суровым погодным условиям;
  • легкость формирования куста;
  • обильное и пышное цветение.

В ландшафтном дизайне ее используют как самостоятельное растение. Низкорослые кустарники могут служить ее обрамлением. Более высокие сорта высаживают в качестве изгородей, так как они легко приобретают нужную форму.

Альпийская горка – это композиционная группа, состоящая из различных растений. Лапчатка идеально вписывается в нее независимо от того, кустарниковое это растение или травянистое.

О том, как разводить этот кустарник и ухаживать за ним, подробно рассказано в следующем видео.

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Для любых предложений по сайту: [email protected]