Flowers-flora.ru

Огороднику Садоводу
2 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Кроссандра уход в домашних условиях

Домашнюю кроссандру ученые относят к семейству акантовых. В диком виде имеет форму кустарника, высота которого достигает одного метра. Имеет великолепные по красоте соцветия и длинные стоячие побеги бурого оттенка.

Родиной является Индия. Там до сих пор цветки используют в качестве украшения для волос. Женщины вплетают их в прически, когда собираются идти в храм.

Комнатная же кроссандра имеет намного более скромные размеры. Куст достигает примерно 40 см в высоту, а диаметр каждого отдельного цветка — 2,5 см. Окраска же остается, как и у диких родственников — от светло-бежевого до ярко-абрикосового цвета, хотя стоит отметить, что сегодняшним селекционерам удается вывести еще более яркие виды.

Соцветия крупные и имеют прицветники, которые сильно опушены. Листья гладкие, блестящие. Плодами являются коробочки. По мере их созревания, стенки коробочек трескаются, и мелкие семена разлетаются вокруг растения.

Описание растения

Кроссандра представляет собой сильно разветвленные кустарники и полукустарники. Высота комнатного цветка не превышает 50 см, а в природе поросль может достигать 1 м. Прямостоящие побеги покрыты темно-зеленой гладкой корой, которая со временем приобретает коричневую окраску.

Вечнозеленые листья крепятся к стеблям на длинных плотных черешках. Они располагаются супротивно, парами. Листовая пластина имеет яйцевидную или сердцевидную форму. Листочки имеют крупные зубцы по бокам и заостренный конец. Листовая пластина с глянцевой поверхностью окрашивается в насыщенные зеленые или темно-зеленые цвета. Её длина составляет 3-9 см. Иногда на листьях можно рассмотреть пестрый рисунок вдоль жилок.

Цветение происходит с мая по конец августа. Верхушку растения украшают густые колосовидные соцветия с оранжевыми цветами. У трубчатых бутонов имеются тонкие, мягкие лепестки. Цветение каждого бутона продолжается всего несколько дней и не сопровождается распространением запаха. На месте цветов завязываются мелкие семенные коробочки, которые раскрываются самостоятельно при намокании и разбрасывают семена.

Размножение

Цветок можно размножить двумя способами: семенами и черенкованием.

Легче и проще разводить растение при помощи черенков. Весной для процедуры используют верхушечные черенки. Их помещают в специальную почву, состоящую из дерновой и листовой земли с песком и перегноем. На укоренение уходит до четырёх недель. Если за это время не произойдёт укоренения, то ждать его уже не стоит.

Читать еще:  Расцвёл цветок

Черенки укореняются при температурном режиме в 22 градуса. Всё время они поливаются и охраняются от сквозняков. После того, как произойдёт укоренение, температуру можно понизить до 20 градусов. Используя этот способ, можно увидеть цветение растения уже через полгода.

Кроссандра из семян разводится дольше. Семена предварительно замачивают до четырёх часов. Их высаживают в смесь песка и торфа. Обеспечивают температуру помещения в 24 градуса и влажность не ниже 55%. Ёмкость накрывают пакетом. Через три недели появятся первые росточки. Их пикируют после месяца.

Особенности выращивания

Комнатная Кроссандра нуждается в ярком рассеянном свете не менее 4 часов в день. Лучшей экспозицией будут юго-западные, восточные окна или рядом с южным окном. Зимой может понадобиться дополнительная подсветка.

Комфортная летняя температура около 20-23 ̊С, зимой она не должна опускаться ниже 15-18 ̊С. Растение не выносит сквозняков, которые приводят к опадению листвы.

Полив и влажность

Обильный полив в период вегетации является наиболее важным фактором в уходе за Кроссандрой в домашних условиях. Его проводят после подсыхания верхнего слоя субстрата отстоянной водой комнатной температуры. Лишнюю воду (если она есть) с поддона сливают, чтобы избежать развития грибковых заболеваний.

В середине сентября и до начала января поливают умеренно, следя за тем, чтобы почва не сильно высыхала, примерно раз в 7-10 дней. В этот период цветок отдыхает.

Как и многие тропические растения, культура нуждается в повышенной влажности воздуха. Хороший эффект дает распыление воды вокруг куста (избегайте попадания капель на соцветия), установка поддона рядом с горшком, наполненного водой с керамзитом или мхом, протирание листьев влажной тканью.

Чем выше температура в доме, там чаще используйте опрыскиватель. В период покоя увлажнение воздуха проводят пару раз в неделю.

Подкормка

Подкармливают в период активной вегетации раз в неделю, осенью и зимой раз в месяц комплексным минеральным удобрением для цветущих растений.

Обрезка

В высоту кустарник достигает около полуметра, но растет медленно. Периодическая весенняя обрезка и прищипка молодых побегов позволяет сформировать красивую крону и стимулирует кустистость. Старые стебли можно обрезать на уровне земли.

Читать еще:  Выращивание граната в домашних условиях из косточки

Своевременное удаление отцвевших цветоносов стимулирует обильное цветение на следующий год.

Пересадка

Весной при необходимости проводят пересадку в горшок на размер больше, на дно предварительно вкладывают дренажный слой из речной гальки, битого кирпича или керамзита. Земля должна быть рыхлая и водопроницаемая.

Хорошо подходит смесь из универсального цветочного грунта с добавлением торфа и перлита (песка) в равных пропорциях.

Размножение

Цветок размножается с помощью верхушечных, стеблевых черенков или семенным способом. Весной черенки длиной 7-10 см срезают с боковых зеленых побегов и окунают в гормональный стимулятор роста, затем помещают во влажную торфо-песочную смесь и сверху накрывают пластиковой бутылкой или пакетом, чтобы сохранить высокую влажность.

Емкость с черенками ставят в теплое и хорошо освещенное место. В период укоренения следите за влажностью субстрата. Появление листочков можно увидеть спустя 6 недель, а цветение наступает в тот же год.

Минитепличка для черенков кроссандры

Выращивание Кроссандры из семян — достаточно хлопотный процесс. Семенные коробочки созревают осенью. После сбора семян их высевают в почвенную смесь из торфа и песка, заглубляя на 1 см. Почву периодически сбрызгивают водой.

Поддержание влаги и температуры на уровне 22 ̊С является важным фактором, позволяющим получить всходы в спустя 2-3 недели. Сеянцы с двумя парами листочков пересаживают в отдельные горшки. Через 2-3 недели кончики прищипывают.

Проблемы в выращивании

Потемнение листьев и опадение листвы вызвано слишком холодными температурами, чрезмерной сухостью воздуха или грунта. Слабые мягкие листочки и тонкие стебли сигнализируют об избытке влаги. Необходимо пересадить растение в новый субстрат.

Низкие температуры, нехватка освещения и повышенная влажность приводят к развитию грибковых заболеваний. Культуру может поражать тля и паутинный клещ.

Кроссандра – пересадка в домашних условиях и болезни растения

Молодое растение пересаживают каждый год. Если у вас взрослая кроссандра, посадка и уход в домашних условиях проводится по мере надобности. Субстрат для саженцев готовится из торфа и глины, взятых в равной пропорции. Чтобы улучшить дренаж, в субстрат добавляют песок, а на дно горшка укладывают слой керамзита. Также на вашем окне будет прекрасно смотреться дендробиум.

Читать еще:  Янтарная кислота для цветов

За посадками кроссандру нужно правильно ухаживать, чтобы уберечь растение от болезней и вредителей. А их не мало.

Проблемы содержания кроссандры

Как и большинство тропических цветов, кроссандру могут поражать болезни и вредители. Частая проблема в процессе ухода за этим комнатным экзотом – это пожелтение и опадание листвы, что вызвано усыханием корней. Недостаток влаги, даже краткосрочный, негативно влияет на это комнатное растение. Частые сквозняки, яркий солнечный свет и пониженная температура содержания – факторы, которые также могут стать причиной этого явления.

Если листья растения на кончиках темнеют, значит в помещении слишком низкий уровень влажности воздуха. В данной ситуации кроссандру помещают во влажную торфяную землю и проводят частые опрыскивания из пульверизатора.

Еще одно заболевание, которое может появиться у этого экзота – плесень листовая. Пораженные экземпляры обрабатывают фунгицидным раствором, а листья – удаляют.

Недостаток питательных минеральных компонентов в почве может стать причиной снижения его декоративности.

Самые частые вредители, которые селятся на этом цветке – тля и паутинный клещ. Их удаление проводится с помощью эффективных химических препаратов. Слишком пораженные экземпляры требуют неоднократной обработки.

Если кроссандре уделить грамотный уход и внимание, то ей не страшны никакие болезни. Цветок будет радовать вас своим здоровым и декоративным видом круглый год.

Особенности посезонного ухода

Важно помнить, что в разное время года кроссандре нужен особый уход:

  • Весной и летом растению необходимо интенсивное освещение, важно избегать прямого солнца. Влажность должна быть высокой – не менее 70%. Поэтому необходимо регулярно опрыскивать цветок. Поддерживать умеренную температуру – около 20°C. Кроссандре понравится свежий воздух, но без сквозняков и резких температурных перепадов.
  • Зимой и осенью растение можно поставить с южной стороны. Допустимо попадание прямых лучей. Утром и вечером нужно подсвечивать растение. Воздух необходимо увлажнять, но при низкой температуре влажность должна быть не более 50-60%. Осенью рекомендуемая температура воздуха 20-25°С. Зимой – пониженная (16-18°C).Не допускать слишком сильного понижения температуры. При температуре ниже 12°C кроссандра гибнет.
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Для любых предложений по сайту: [email protected]