Flowers-flora.ru

Огороднику Садоводу
1 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Комнатная чайная роза

Роза комнатная

Роза – самая популярная среди декоративных растений, на протяжении многих веков она считается «царицей цветов». О ней сложено множество легенд, во всем мире – незаменимое украшение праздников и торжеств. На этой странице чуть ниже будут описываться комнатные розы и информация про уход, вредителей, пересадку и размножение будет касаться только этих комнатных роз.

Роза – кустарниковое растение семейства розоцветных. Род Роза насчитывает около 400 видов, большая часть из них дикорастущие растения или шиповники, произрастающие в умеренном поясе Земли, но есть виды, растущие в субтропиках и Заполярье.

Высота кустов может быть различной: от 10-15 см до 10 м, в зависимости от вида. Побеги растения покрывают шипы, которые бывают разной формы и размеров. Шипы – это видоизмененные волоски кожицы, необходимые растениям для защиты от животных, а для вьющихся видов они необходимы для того, чтобы цепляться к опоре.

Листья сложные, состоящие из 5-9 листовых пластинок, могут быть блестящими или матовыми, гладкими или морщинистыми. Их оттенок меняется в зависимости от возраста растения, красноватые – у молодых, темно-зеленые у взрослых растений.

Цветки различной величины – от 1 до 15 см (одиночные или собраны в соцветия), наиболее распространены белой, розовой, красной, желтой, кремовой окраски. В зависимости от количества лепестков в цветке различают розы простые, полумахровые и махровые (умеренномахровые, среднемахровые и густомахровые). Аромат у цветов очень приятный, нежный, иногда сильный.

Комнатные розы

Среди множества групп, объединяющих различные сорта и виды, для комнатного цветоводства подходят лишь немногие из них. Это:

Бенгальские розы (Rosa bengalensis) идеальны для выращивания в помещениях, они неприхотливы и не требуют периода покоя, как многие другие виды. Побеги у бенгальских роз невысокие (до 50 см), сильноветвящиеся, с мелкими вечнозелеными листьями. Растения цветут очень обильно практически круглый год. Цветки махровые, небольшие, очень ароматные, белой, красной или розовой окраски.

Чайные розы (Rosa tea) – растения, выведенные на основе бенгальских роз. Кусты чайной розы могут быть как низкими (до 50 см), так и высокими и плетевидными (до 2 м). Их цветение так же длительно и обильно, как у бенгальских роз. Цветки очень душистые, с чайным ароматом, различных цветов и оттенков.

Полиантовые (многоцветковые) розы (Rosa polyanta — Rosa multiflora nana) – растения с низкими сильноветвящимися кустами, в высоту достигают 50 см. Отличаются полиантовые розы чрезвычайно обильным цветением. Их цветки махровые и полумахровые, собраны в крупные кисти (соцветия). Встречаются растения с розовыми, карминными, кремовыми цветками.

Миниатюрные розы (Rosa minima) – растения с низкими кустиками, высотой 10-30 см, с мелкими матовыми листочками темно-зеленого цвета. Цветки миниатюрных роз мелкие, махровые, иногда душистые, собраны в соцветия. Их расцветка может быть различной: от белой до темно-бордовой. Цветение продолжается весной и летом.

Комнатные розы требовательны к освещению, для них необходимо очень светлое помещение, которое хорошо проветривается. Лучше всего подходят юго-западные и юго-восточные окна. Жарким летом нужно притенять от прямых солнечных лучей.

Весной и летом хорошо себя чувствуют при температуре 20-25 °С, с октября по март им нужно устраивать период покоя, обеспечив более низкую температуру (12-14 °С). После такого отдыха цветение будет более обильным и продолжительным. Для теплых помещений можно использовать сорта, не требующие периода покоя (бенгальские), с использованием подсветки в течение 5 часов в день, их цветение может продолжаться до Нового года. Летом розы можно выносить на свежий воздух, устраивая их подальше от сквозняков.

Читать еще:  Черные пятна на листьях розы чем лечить

Розы поливают регулярно, почва не должна пересыхать. С апреля по сентябрь поливать нужно обильно, не допуская при этом застоя воды. Для полива используют мягкую теплую воду. Во время периода покоя полив умеренный. В теплое время года листья ежедневно опрыскивают из пульверизатора, при этом вода не должна попадать на цветки, чтобы не испортить их привлекательности. Зимой, при содержании в прохладном помещении, частое опрыскивание розам не требуется.

Для хорошего роста и обильного цветения необходимо много питательных веществ, поэтому их подкармливают с марта по август каждые 2 недели. Для этих целей используются удобрения для цветущих растений (например, унифлор-бутон и унифлор-цветок). С началом осени подкормки проводят реже, а к зиме прекращают совсем.

В начале весны перезимовавшие растения нужно обрезать. Слабые и вытянувшиеся побеги вырезают совсем. Здоровые и сильные обрезают на 1/3 или наполовину. Эта процедура стимулирует образование большого числа бутонов.

Болезни

Наиболее распространенное заболевание – мучнистая роса. Для ее предотвращения необходим правильный уход за растением. Заболевшую розу обрабатывают фундазолом (0,2% раствором), обработки проводят многократно, до полного выздоровления растения.

Иногда на листьях роз появляется ржавчина – редкое, но очень опасное заболевание. Оно приводит к гибели молодых побегов. Для лечения ржавчины также проводят опрыскивание раствором фундазола.

Вредители

Большой вред растениям наносят такие вредители, как тля и паутинный клещ. Очень эффективное средство в борьбе с ними – раствор из настоя тысячелистника и зеленого мыла (в настой добавляют 3-4 г зеленого мыла). Этим раствором проводят обработку розы. Кроме того, в борьбе с вредителями используют инсектициды (актеллик, инта-вир, фуфан, фитоверм и др.).

Пересадка

Молодые растения пересаживают каждую весну, взрослые – 1 раз в 2-3 года. У взрослых растений можно заменять верхний слой почвы на новый. Для пересадки используют специальный готовый грунт для роз, или готовят почвенную смесь самостоятельно из 2 частей глинисто-дерновой, 1 части листовой земли и 1 части песка. Миниатюрные розы сажают в небольшие горшки, диаметром до 10 см, тогда они будут лучше цвести. После пересадки растения на несколько дней накрывают пленкой, чтобы обеспечить необходимую влажность, регулярно проветривают.

Размножение

Комнатные розы размножают черенками и отводками. Черенки заготавливают после цветения, острым ножом нарезают побеги с 2-3 почками, снизу удаляют листья. Нижней частью черенки погружают в раствор гетероауксина (100 мг на 1 л воды) на 6 часов, затем их высаживают под наклоном, на глубину 1,5-2 см. После посадки черенки поливают, накрывают пленкой и притеняют от солнца. Оптимальной для укоренения черенков является температура 22-25 °С. Черенки несколько раз в день опрыскивают, ежедневно проветривают. Укореняются они через 15-25 дней.

Для размножения отводками нижнюю часть побега надрезают в нескольких местах ножом, затем укутывают в сфагнум или смесь торфа и песка. Эту часть обматывают пленкой, предварительно увлажнив. В течение 3-4 недель при регулярном увлажнении в местах надрезов образуются зачатки корней. Побег нужно срезать ниже надрезов и посадить как обычный черенок. Отводки укореняются быстрее, чем черенки.

Читать еще:  Когда пересаживать розу плетистую

Видео про паутинного клещика на комнатной розе.

Обрезка комнатной розы.

На самом деле, вопреки бытующему мнению, что комнатную розу после цветения можно выкинуть, это не так. Роза — абсолютно несложное в уходе растение, а секрет ее непрерывного цветения кроется в своевременной обрезке.

Обрезку роз желательно производить в конце зимы или ранней весной, перед тем, как растение войдет в вегетативную фазу. Если Вы хотите, чтобы куст розы выглядел компактно, а не в виде беспорядочно торчащих в разные стороны порослей, то постарайтесь после того, как комнатная роза полностью отцветет, обрезать ее таким образом, чтобы на каждой веточке оставалось как минимум 3 живые почки. Ветки, развивающиеся внутрь куста, тоже безжалостно удаляются, они в дальнейшем будут мешать полноценному развитию растению. Также следует удалять побеги с увядшими и засохшими цветками. Таким образом растение омолаживается, а своевременная обрезка ускорит пробуждение почек и простимулирует рост молодых побегов, на которых позже при правильном уходе обязательно появятся розовые бутоны. Важно знать, что бутоны образуются только на новых побегах.

Домашняя роза в горшке: уход, пересадка, размножение

Как только цветок был куплен вами и принесен домой, не стоит прибегать к его пересадке или действиям, которые могут нарушить его покой

Уход за комнатной розой очень непрост, это очень требовательное и капризное для содержания в домашних условиях растение. Ухаживать начинают с того, что подбирают правильное место:

  • освещенность – света должно быть много, поэтому для «цветущего букета» подойдет солнечный подоконник, а чтобы цветы не пропали с наступлением осени, цветок придется дополнительно подсвечивать
  • хотите вырастить домашнюю розу – не допускайте перегрева грунта (горшка), поэтому, установив цветок на солнечной стороне, горшок необходимо притенить, закрыв его от горячих солнечных лучей
  • никаких сквозняков – возможно, даже придется установить барьеры или легкие ограждения вокруг розы

Розы поливают так часто, как только высыхает почва

Подкормка чайной розы

Выращивание комнатной чайной розы в домашних условиях требует хорошего ухода, в частности подкормки. Она должна быть систематичной. Когда у растения возникают проблемы, оно вянет и чахнет на глазах, листья меняют цвет и осыпаются, причиной может быть неправильно подобранные ингредиенты для подкормки или неверная дозировка.

Если вы все выполняли по инструкции, тогда переживать не нужно. Подкармливать достаточно один раз в 7 дней. Делают это после полива.

В период оживления растения, по весне, оно должно получать больше света и воды. Розу переносят на освещаемое и теплое окошко, тщательно поливают, как только начинает подсыхать почва. Обязательно промываются листочки, весь куст опрыскивается. Активно ухаживать за растением нужно до зимы.

С первыми теплыми деньками чайную розу выносят на балкон или лоджию нежится в солнечных лучах. Первоначально ее ставят в тень, чтоб она немного адаптировалась к новой обстановке. Адаптационный период длится около 15-20 дней.

Многие цветоводы хотят добиться в домашних условиях от розы пышности и обильного цветения. В летний период чайную розу нужно часто разворачивать к солнцу, чтоб она равномерно рола и развивалась, тогда цветок будет пышным. Если этого не делать, цветок будет однобокий.

Способы размножения

Как вырастить домашнюю розу? Размножается роза семенами и с помощью черенков. Первым способом пользуются селекционеры для выведения новых сортов. Самостоятельно выращивать розу проще из черенка. Такой метод не только сохраняет сортовые признаки родительского растения, но и дает экземпляр, адаптированный к условиям дома.

Читать еще:  Почвопокровные розы цветущие все лето

Черенкование

Черенки заготавливают из веток, оставшихся после обрезки. Выбирают из здоровых, хорошо развитых веток черенки с 3-4 почками длиной до 15 см, нижний срез должен проходить четко под почкой. Убирают бутоны и нижние листья. Подготовленные черенки ставят на сутки в емкость с раствором, стимулирующим образование корней.

Укоренение можно проводить несколькими способами:

  • Поместить черенки в емкость с водой, установить в хорошо освещенном теплом месте.
  • Сделать углубление в картофельном клубне, вставить черенок. Посадить клубень в песок, оставив небольшую часть над поверхностью, накрыть стеклянной банкой. Не забывать поливать и проветривать.
  • Сажать черенки под углом непосредственно в подготовленный грунт (перегной + торф), присыпая сверху песком. Накрыть банкой.

После появления корней и листочков черенки пересаживают в отдельные горшки.

Посадка черенка в картофельный клубень

Несмотря на капризность и требовательность в уходе комнатной розы, ее популярность среди цветоводов-профессионалов и любителей постоянно растет. Наряду с гибискусом, олеандром и гортензией, роза занимает одно из ведущих мест в рейтинге самых популярных цветущих домашних растений.

Пересадка и размножение

При выборе комнатных роз, как и любых других декоративных селекционных растений, отдавайте предпочтение тем из них, которые были выращены из черенка. Семенной посев не дает сполна сохранить все видовые особенности, а привитая роза вряд ли переживет резкую смену условий.

Пересаживайте розу минимум через пару недель после покупки, чтобы она адаптировалась. Лучше ей подойдет толстый керамический горшок. Не забывайте про дренаж из керамзита, гальки или осколков кирпича. Для пересадки используется деликатный метод перевалки, чтобы не травмировать корневую систему и не менять тип почвы так резко.

Пересаживают комнатную розу с целым земляным комом. Для молодых цветов интервал пересадок – раз в год. Для 3-4-летних – по мере необходимости.

Болезни комнатных роз

Как и любые другие комнатные цветы, чайные розы подвергаются различным заболеваниям. Чаще всего встречаются мучнистая роса и черная пятнистость.

Если на стеблях и листьях растения появился белесый налет, похожий на паутину – это мучнистая роса, микроскопические грибы атакуют вашу любимицу. Развивается она, если корням не хватает кислорода, в помещении слишком сухо или, наоборот, очень влажно, при резких колебаниях температуры, при избытке удобрений. Если вовремя не принять меры, роза остановится в росте и развитии, станет погибать. Поврежденные части растения необходимо обрезать и обработать «Фундазолом».

Когда листья покрываются белым снизу и желтым на верхней пластине – Вы имеете дело в ложной мучнистой росой. Причины возникновения те же, что и при мучнистой росе, смотрите их описание выше. Для лечения используйте фунгициды.

Если на побегах и листьях Вы заметили черные вкрапления – это пятнистость. Появляется при ненадлежащей для цветка температуре или при пересушенном воздухе в помещении, чрезмерном поливе. Чтобы помочь растению, опрыскайте его медным купоросом.

На листьях появились оранжево-белые пустулы – это заболевание называется ржавчина. Развивается при сухом воздухе и высокой температуре содержания. Вся пораженная болезнью часть растения удаляется, обеспечиваются более комфортные условия выращивания.

Внимательно ухаживайте за своей питомицей, это убережет ее от болезней.

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Для любых предложений по сайту: [email protected]