Flowers-flora.ru

Огороднику Садоводу
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Каменная роза уход в домашних условиях

Что нужно знать о выращивании каменной розы в домашних условиях

Чаще всего мы можем увидеть молодило (или как его еще называют «каменную розу»),высаженным в открытом грунте на клумбе. Однако молодило отлично приживается и в домашних условиях, если его поместить в горшки и разместить на подоконнике. Вот как раз об особенностях такого варианта разведения растения мы и поговорим ниже.

  • Выбор места и почвы для розы: что любит молодило?
    • Освещение и температурный режим
    • Каким должен быть грунт для посадки растения?
  • Как поливать и подкармливать каменную розу?
    • Правила полива
    • Когда и чем подкормить молодило?
  • Уход за молодило — нет ничего проще: обрезка, пересадка, зимовка
  • Можно ли размножать каменную розу дома или в офисе?
    • Особенности выращивания каменной розы в домашних условиях
    • Как размножить молодило?
  • Болезни и вредители молодило в домашних условиях

Как ухаживать в домашних условиях?

Температурный режим

Комнатное молодило не переносит минусовую температуру и погибает. Желательно обеспечить не ниже 10° С. При чём в жаркий зной растение не испытывает никаких неудобств.

Именно поэтому, стоит располагать горшок с каменной розой в том месте, где она точно не замерзнет.

Освещение

Молодило любит свет. Находясь в полутени, растение образует крупные розетки с бледноватыми листьями. А при воздействии ярких солнечных лучей молодило разрастается и зеленеет.

Если солнца в комнате не хватает, необходимо соорудить дополнительное освещение!

Почва

Учитывая условия обитания каменной розы в природе, подготовка почвы не будет слишком обременительна.

  • Земля может быть достаточно скудной, смешанной напополам с песком и обогащённой древесным углем.
  • Жирная почва не даёт цветения.
  • Землю необходимо периодически пропалывать.

Подробнее о посадке молодила и последующем уходе за ним в домашних условиях читайте здесь.

Горшок

«Жилище» молодила должно быть просторным. Это необходимо для лучшего развития корневой системы.

Также отличным вариантом станет укладывание на дно горшка слоя дренажа, чтобы создать условия для слива лишней влаги.

Обрезка

Эта процедура каменной розе не требуется. Молодило — растение, состоящее лишь из мясистых листьев. У него нет ветвей и длинных побегов, подлежащих обрезке.

К наступлению холодов стоит лишь избавить растение от листьев, имеющих неприглядный внешний вид. Данной процедуры будет достаточно, чтобы растение хорошо себя чувствовало и радовало вас.

Как поливать?

Полив комнатного молодила – процесс непростой. В открытом грунте лишняя вода быстро уходит (о посадке и уходе за растением в открытом грунте читайте тут). Горшочному растению же грозит загнивание корней. Чтобы этого не допустить, необходимо к увлажнению каменной розы подходить аккуратно.

Частое увлажнение почвы молодило не приемлет. В жаркую пору поливать нужно один раз в неделю, а зимой «попить» растению два раза в месяц будет вполне достаточно.

Струю воды важно направлять не под самый корень, а отступив небольшое расстояние от розетки. Растение само добудет необходимое количество воды.

Недопустимо попадание влаги на листы, они от этого портятся. Если листочки подгнивают, стоит сократить количество поливов. Чтобы уберечь нужные части цветка от воды, некоторые цветоводы защищают их, накрывая отрезанной пластиковой бутылкой. Впоследствии защита снимается.

Подкормка

Каменная роза, растущая в горшках, совсем не нуждается в удобрениях. Скорее наоборот, дополнительное подкармливание принесёт обратный результат. Лишние питательные вещества заставят растение побледнеть и обмякнуть.

Читать еще:  Арка для роз своими руками

Только с наступлением тёплого времени года возможно добавление небольшого количества гумуса, подсыпанного сверху. Также при высаживании молодила в новый горшок, растение возьмёт все необходимые питательные вещества из новой почвы.

Посадка и уход

Посадку можно производить все теплое время года, от мая до сентября, главное, чтобы до морозов растение успело укорениться.

Почва должна быть легкой, нейтральной, хорошо дренированной, желательно к садовой земле подмешать песок и мелкие камешки. Место должно быть солнечное – тень роза переживет, но красоту потеряет. Поливают молодые растения после посадки, а потом полив возможен раз в 3–4 недели при отсутствии дождей. Поливать нужно землю вокруг растения, не лить воду под самые корни, она не должна попадать в саму розетку. Подкармливать молодило не нужно, при слишком питательной почве оно будет расти крупнее обычного, станет бледным, рыхлым, потеряет свою декоративность.

Ему вполне достаточно пересадок каждые 4 года. Обрезка не нужна, только стоит вовремя убирать отмирающие нижние листья. Также необходимо убирать сорняки. На зиму растения можно оставлять на улице, они прекрасно переносят морозы до -30 градусов, но укрывать лапником желательно (от попадания влаги).

Уход в домашних условиях практически такой же – минимальный, но есть некоторые правила. Треть горшка нужно отвести дренажу, держать цветок на южном окне, хотя он выживет при любом освещении, уровне влажности и температуре. На лето его можно выносить на балкон, а заносить обратно до приближения температуры к нулю. Очень редко можно подкормить перегноем.

Размножение каменной розы, молодила.

Дочерними розетками.

Все виды эхеверии образуют много дочерних розеток. При желании их можно отделить и отсадить в отдельную емкость. Обычно отделение производят весной или летом.

Для того чтоб растение выпустило деток необходимо соблюсти 2 условия:

  • Много яркого света;
  • Световой день не менее 9-10 часов.

Семенами.

Семена высеивают, не заглубляя в начале марта. Благоприятная температура для проращивания считается 20-25 °С, освещение необходимо яркое, но не прямые солнечные лучи, которые могут зажарить семена. Первые молодые каменные розы можно увидеть достаточно быстро, через 3-6 дней. За лето они обычно хорошо подрастают и уже в середине-конце лета их можно рассаживать в отдельные емкости или пересаживать на постоянное место роста.

Листьями.

Листья для размножения отделяют в начале весны. Перед посадкой их подсушивают в течении 2-3 часов. Высадку производят в стандартный грунт для молодила. Листовой черенок заглубляют на 1 см в слегка влажный грунт и накрывают сверху пищевой пленкой, пакетом или стеклом, устраивая таким образом тепличку. Перед посадкой, для того, чтоб предотвратить загнивание черенка грунт можно полить раствором фитоспорина. Емкость с листом помещают в светлое теплое место (20-24 °С) место, без прямых солнечных лучей.

Уход за молодилом в открытом грунте

Уход за каменной розой довольно прост, но нужно знать некоторые моменты

Несмотря на экзотичность и необычность каменной розы, уход за ней довольно несложен и не займет много сил и времени.

Необходимый полив

Как и любой суккулент, молодило не нуждается в обильном и частом поливе. Поливают его аккуратно, умеренно, избегая чрезмерной увлажненности почвы. Растение обязательно снабжается водой после посадки и во время засухи.

Читать еще:  Белый налет на растениях

Подкормка

Вносить удобрения для каменной розы не следует, так как большое количество полезных веществ провоцирует образование молодых розеток, что в свою очередь приводит к ухудшению окраски и тяжелому выживанию во время морозов. Если почва в месте произрастания молодила бедная, удобрять ее можно только через четыре года.

Прополка растения

Серьезную угрозу для каменной розы представляют сорняки. Очень скоро они начинают занимать пространство между розетками, откуда их удаляют вручную и очень деликатно, так, чтобы не повредить само молодило. На освободившемся месте скоро появляются детки каменной розы, превращая почву в зеленый ковер.

Зимний уход

Растение является морозоустойчивым. На зиму оно остается зеленым, совершенно не мерзнет и не нуждается в дополнительном покрове, кроме снежного. Однако следует укрыть растение, если оно слишком молодое, было посажено в середине осени и не успело достаточно окрепнуть. Тогда его можно покрыть еловыми ветками.

Особенности ухода

Выращивание эхеверии не вызовет особых проблем и не потребует много времени, так как растение совершенно нетребовательно к уходу.

Эхеверия станет отличным выбором для занятых людей, забывающих поливать цветы, и для тех, кто часто ездит в командировки.

Освещение и выбор места

Каменная роза очень требовательна к освещению. При ярком свете листики становятся плотными и более декоративными. Поставить цветок можно на любое окно, кроме северного. Притенять эхеверию не нужно, так как она совершенно не боится прямых палящих солнечных лучей.

Летом суккулент отлично растет при 18-25⁰С. Зимой ему достаточно 6-15 градусов. Если в зимний период прохладную зимовку вы обеспечить не сможете,позаботьтесь дополнительным освещением.

Разновидностям, цветущим зимой, круглый год нужны хорошее освещение.

Полив и подкормка

Поливают эхеверию только после того, когда грунт просохнет сантиметра на три в глубину. Зимой поливы сводят к минимуму ( если только сможете дать прохладную зимовку) Если нет, тогда поливаем как в летний период 1 раз в полторы-две недели.. Нужно следить, чтобы вода не проливалась на розетки, что может спровоцировать загнивание.

Каменная роза легко переносит засухи благодаря мясистым листьям, а от перелива может погибнуть.

В опрыскиваниях цветок не нуждается, так как любит пониженную влажность воздуха.

С марта по ноябрь эхеверию ежемесячно подкармливают удобрениями для суккулентов, в два раза уменьшая концентрацию, чтобы не повредить нежные корешки. Зимой подкормки не нужны.

Почва

Каменной розе необходим рыхлый грунт с нейтральной реакцией. Лучше всего приобрести в магазине субстрат для суккулентов и добавить к нему кирпичную крошку, гравий, керамзит или песок в пропорции 4:1.

В почвенную смесь желательно добавить древесный уголь, чтобы не допустить развития корневой гнили.

Пересадка эхеверии

Малышей пересаживают ежегодно, а взрослых — раз в 4-5 лет. Пересадку осуществляют в весеннее время.

Эхеверию высаживают в широкие неглубокие вазоны, так как корневая система у нее располагается близко от поверхности. Горшок можно взять любой. Но лучше отдать предпочтение глиняному или керамическому.

На дно обязательно помещают толстый (на треть вазона) дренажный слой. В качестве дренажа можно взять гальку, керамзит, глиняные черепки.

Читать еще:  Роза вьющаяся сорта

Вокруг корневой шейки рекомендуется положить камешки, что облегчит доступ воздуха к корням и придаст декоративный вид.

Размножение

Размножается каменная роза вегетативно и генеративно (семенами).

Чаще всего прибегают к вегетативному размножению при помощи дочерних розеток (это самый легкий способ), листовых или верхушечных черенков.

Большинство эхеверий образует дочерние розетки. Их аккуратно отрезают и высаживают в отдельные горшки.

При черенковании с материнского растения срезают черенок, обрабатывают срез древесным углем и немного подсушивают. Через несколько часов посадочный материал высаживают в субстрат. При благоприятных условиях корешки образуются на протяжении недели.

Некоторые цветоводы используют интересный способ черенкования. Они от розеток, нуждающихся в омоложении, руками отрывают все листики, складывают их в пластиковую емкость и помещают в тепло. Через месяц на листиках образуются корешки, а затем и розетки.

Семенное размножение — более трудоемкий процесс. С наступлением первых весенних дней семена рассыпают по поверхности торфо-песочной смеси и накрывают емкость стеклом или пленкой. Периодически проветривают, чтобы не допустить образования плесени.

Чтобы семена проросли, необходимо поддерживать температуру на уровне 22-25⁰С и регулярно опрыскивать субстрат.

Первые всходы покажутся через 14-15 дней. Подросшие сеянцы пересаживают в постоянные вазоны.

Болезни и вредители

Эхеверия очень редко подвергается атакам вредителей и заболеваниям. Изредка на ней поселяются грибки, что приводит к развитию мучнистой росы, сухой т корневой гнили. Чтобы спасти растение, удаляют поврежденные части, а здоровые опрыскивают фунгицидами.

Самые распространенные вредители — филлоксера и мучнистые червецы. При небольших поражениях можно воспользоваться народными средствами (настоем цитрусовых корок или чесночных стрелок). При большом количестве насекомых понадобятся инсектициды.

Но чаще всего проблемы возникают при неправильном уходе. Решить их помогут советы, представленные в таблице.

Проблема

Причина

Листья размягчаются и легко отделяются от стебля, загнивает розетка.

Листья желтеют и осыпаются.

На листве появляются желтые пятна.

Застой воды или грибок.

Листья покрываются коричневыми пятнами.

Листики сморщиваются, а розетка сжимается.

Слишком редкие поливы.

Стебель вытягивается, розетки становятся рыхлыми, листва приобретает блеклый окрас, отсутствует цветение.

Недостаточное освещение или холодный воздух.

Стебли и листья чернеют.

Повышенная влажность, низкая температура воздуха.

Тесный горшок или дефицит питательных веществ.

Вредители и болезни

Молодило часто поражают различные виды гнили. При появлении первых признаков растение необходимо пересадить в другой горшок или на другое место в саду, пораженную часть вырезать и присыпать углем. Если поражены корни, то больное растение лучше просто уничтожить, чтобы избежать возможное распространение болезни.

Из вредителей садовые растения поражают майские жуки, которые могут выесть длинные ходы в мякоти молодило. Растения надо тщательно осмотреть, удалить поврежденные и пересадить на другое место, а старое обработать, чтобы уничтожить личинки жука.

У молодила, растущего на подоконнике, есть два врага: тля и червец. Для их уничтожения нужно использовать химические препараты: от тли хорошо помогает «Инта-вир», от червеца «Актелик».

Цветок молодило имеет не только интересный декоративный вид, но и полезные (лечебные) свойства. Оно служит противовоспалительным средством (лекарством), лечит стоматит, язву желудка, диарею. Избавляет от мозолей, бородавок и геморроя. Оно выводит пигментные пятна и веснушки.

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Для любых предложений по сайту: [email protected]