Flowers-flora.ru

Огороднику Садоводу
2 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Калатея цветущая

Калатея — молитвенный цветок

Калатея входит в семейство марантовых, занимающих одно из первых мест среди вариегатных культур. Происхождение марантовых связывают с влажными тропическими лесами Центральной и Южной Америки, что и определило их отношение к свету и влажности воздуха. Ареал распространения видов калатеи довольно обширен и занимает значительные площади в тропической зоне всех континентов. Исключение составляет Австралия, отделенная от остальных континентов значительным водным пространством. Распространены марантовые и в Африке, где представлены в основном эндемичными видами. Некоторые виды встречаются в Индии, Бирме, на островах Малайского архипелага и Океании.

Калатея шафранная (Calathea crocata). © Stefano

Родина растения

Среди домашних цветов, прибывших в наши края из тропических стран, порой встречаются настолько удивительные, что в их подлинность трудно поверить. Комнатное растение Калатея ― одно из них. Ее окрашенные причудливыми узорами листья, даже судя по описаниям, выглядят настолько красиво, что перехватывает дыхание.

Калатея (Calathea) — травянистое однодольное цветковое декоративно-лиственное растение, самый многочисленный, по количеству видов род семейства Марантовые. Всего в этом вариегатном семействе насчитывается порядка 30 родов и 400 видов, 286 из которых принадлежат роду Калатея. Родиной растения считаются влажные тропические леса Центральной и Южной Америки. Но на самом деле среда естественного распространения калатеи намного шире. Ее можно встретить в тропических влажных зонах всех континентов за исключением Австралии.

Из 30 родов семейства Марантовые в комнатной культуре выращивают только 4, и в их число входит Калатея.

В условиях квартиры калатея, в зависимости от вида, может вырасти в высоту от 40 см до 1 и более метра. Из-за климатических особенностей ареала, где обычно растет калатея, она остро нуждается в постоянной влажности и не переносит прямого активного солнечного света. В сухом климате под ярким солнцем цветок быстро поглощает всю накопленную корнями воду и погибает. Именно в этом и заключается основная проблема ухода за ним в домашних условиях.

Читать еще:  От паутинного клеща препараты

Приметы и суеверия

Красавица калатея считается цветком семейного благополучия. Она желанный гость в доме, так как поглощает отрицательную энергетику и способствуют увеличению радости, веселья, душевного тепла. Ссоры и размолвки будут быстро угасать, а хорошее настроение – бить ключом. В такой дом с большей охотой придут гости. Обстановка для всех будет очень комфортной. Для домочадцев дополнительным бонусом будет то, что калатея придает неуверенным в себе людям твердость характера и целеустремленность.

КАЛАТЕЯ. РАЗМНОЖЕНИЕ.

Лучший способ получить новое растение калатея – размножение делением куста и лучшее время для этого пересадка.

Для укоренения разделённых частей растения горшки надо накрыть плёнкой и держать в тёплом месте. Когда растения укоренятся и тронутся в рост, плёнку можно снять и далее ухаживать, как сказано выше.

Кроме деления куста можно попробовать получить новое растение черенкованием, но при этом надо следить, чтобы и на черенке, и на маточном растении оставались точки роста. Т.е. надземный черенок надо аккуратно отделить от маточного растения вместе с точкой роста, поместить в отельный горшок с влажным грунтом, накрыть плёнкой, которую не снимать пока черенок не укоренится.

Подсказки цветоводу

Ответим на самые частые вопросы цветовода о калатее.

Сложно ли размножать калатею семенами? Довольно хлопотное дело: семена высеиваются в смесь из листовой земли (2) к песку (1), выдерживать температуру в 22-25 градусов. Всходы распикировать в такую смесь. Сеянцы подрастают, их высаживают в горшочки.

Как болеет калатея? Часто одолевает цветок красный паутинный клещ. Отмершие листья нужно удалять, цветок постоянно опрыскивать. Если мало питания в почве – концы листьев будут желто-коричневые.

Такое случается из-за чрезмерного света

Сохнет ли калатея? Листья засыхают при чрезмерном солнечном свете.

Читать еще:  Антуриум как размножать

Почему вянет калатея? Это часто случается при неправильном температурном режиме – низкие показатели приведут к тому, что калатея завянет и загниет.

Скручиваются ли листья у калатеи? Листья скручиваются и покрываются характерными пятнами – дело в плохом поливе, растению не хватает влаги. Не стоит забывать, что почва в горшочке всегда должна быть влажноватой.

Как бороться с вредителями цветка? При щитовке растения протирают мыльной губкой (только листья), опрыскивают актелликом. Трипс опрыскивают инсектицидами. Красный паутинный клещ боится фуффана, дерриса, фитоверма, того же актеллика.

Очевидно, что калатея требует большого внимания, четкого режима, и соблюдения всех правил ухода. Это действительно теневыносливое растение, но то, что она любит расти буквально во тьме – только миф. Калатея очень любит дождевую или снеговую воду, если же нет возможности так её порадовать, используйте фильтрованную воду.

Скрученные листочки и сухие черные пятна на калатее – самый частый недуг, скорее всего, его причина в плохой влажности воздуха и сквозняках.

Если правила соблюдать, уход за калатеей не покажется сложной, а уж свою эстетическую миссию калатея при этом выполнит сполна.

Смотрите и видео о том как ухаживать за комнатным растением калатея в домашних условиях.

Советы и рекомендации

По мнению опытных цветоводов-любителей, калатея Варшевича относится к самым требовательным и прихотливым видам Калатей, поэтому от того, насколько комфортным будут условия, созданные для выращивания этого экзота, тем более декоративным будет растение. Показатели влажности воздуха для нормального роста и полноценного развития должны составлять 80-90%. При повышенной сухости листва усыхает, а надземная часть полностью теряет декоративную привлекательность.

Как бороться с болезнями калатеи

Наиболее часто калатеи поражаются грибковыми заболеваниями и паутинным клещиком. Для комнатных растений выпускаются специальные препараты такие, как «Провадо» для борьбы с вредителями. Кроме того, можно применять «Актеллик», который эффективен в борьбе с клещиками и другими вредителями, «Актара», «Конфидор», как препарат системного действия.

Читать еще:  Кашпо своими руками

Грибковые заболевания лечат такими препаратами, как «Фундазол» и «Превикур».

Обработки проводят дважды с промежутком в 7 дней.

Придерживаясь основных, правил по уходу, можно избежать проблем при содержании калатеи. Очень важно быть внимательными и заботливыми, тогда можно локализовать только появившуюся проблему в виде вредителя, не дожидаясь, когда заражение достигнет критических масштабов.

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Для любых предложений по сайту: [email protected]