Flowers-flora.ru

Огороднику Садоводу
37 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Как заставить фикус дать боковые побеги

Одним из известных представителей семейства тутовых является фикус каучуконосный, который принято относить к роду фикус. Привычными местами обитания этого растения является Индия, а также южная часть Индонезии и западная часть Африки. В странах с более суровым климатом этот цветок получил широкое распространение в качестве декоративного растения. Однако он ценится не только из-за своей привлекательности, ведь крупные сорта этого фикуса служат сырьем для изготовления каучука.

Экземпляры, которые растут в естественных условиях, обладают впечатляющими размерами, которые могут составлять 40 м в высоту. Причём часто у них формируются корни-подпорки. Последние отличаются тем, что проникают глубоко в землю, где и укореняются. Более компактным является фикус каучуконосный, выращенный в домашних условиях, поскольку чаще всего он достигает в высоту до 10 м. После плановой обрезки это сорт начинает выглядеть еще более миниатюрным.

Полезные свойства

Фикус каучуконосный для многих интересен не только из-за декоративных свойств, ведь при его выращивании в помещении можно поддерживать здоровую атмосферу. Очищающий эффект обеспечивают листья, которые фильтруют воздух, подобно трубе. В результате такой фильтрации на выходе получается воздух, обогащенный кислородом.

Многих растениеводов привлекает в фикусе каучуконосном и то, что он не создает проблем в уходе. Экземпляры, выращенные в домашних условиях, не образуют цветков, и в то же время они требовательны к условиям выращивания. Главное — позаботиться о том, чтобы растение было защищено от прямого солнечного света, а также проводить регулярные поливы и периодически устраивать для него теплый душ.

От чего еще зависит успех формировки фикуса?

Еще одно непременное условие- начало весеннего сокодвижения. В этот период содержание гормонов в соках растения резко возрастает. Удалив верхушку или ростовую точку на побеге, можно искусственно перераспределить поступление ауксинов. Скопление их в тканях боковых почек стимулирует те к развитию, и в результате кустик начинает ветвиться.

Необходимо учитывать и то, что молодое растение с не полностью одревесневшим стволом гораздо легче заставить выпустить новые побеги из спящих почек, расположенных в средней и нижней частях штамба. Объясняется это наличием большего количества сосудистых тканей в молодой коре. Принимая во внимание естественные факторы, влияющие на рост фикуса, можно сделать вывод:

  • обрезать растение для формирования кроны в домашних условиях лучше всего в период его выхода из состояния покоя, в весеннюю пору;
  • чтобы добиться роста боковых почек, нужно срезать или прищипнуть верхушку центрального ствола;
  • начинать формирование кроны фикуса нужно в молодом возрасте, когда есть возможность пробуждения спящих почек.

При проведении формирующей обрезки нужно уметь и правильно срезать лишнюю часть побега. Не следует оставлять длинных «пеньков». Чтобы обрезанный побег выглядел эстетично, срез должен проходить по косой линии, верх которой находится прямо над вершинкой почки, а низ — на уровне основания, с обратной стороны. При отрастании веточки из этой почки срез со временем становится незаметным.

Читать еще:  Размножение фикуса бенджамина черенками

Как прищипнуть, чтобы кустился и был пышным?

Для чересчур высоких растений актуальной остается процедура образования новых боковых побегов. Владелец фикуса может воспользоваться несколькими способами:

  1. Японский метод. Подходит для небольших цветков, не помещающихся на подоконнике.
  2. Обрезка. Если удалить верхушку растения, то фикус даст новые побеги. Это позволит сделать цветок более пышным. Но следует учитывать, что при неправильно выполненной процедуре фикус продолжит расти вверх.

Фото и видео

На фото изображены отростки фикуса:

Общие рекомендации о том, как правильно размножать фикус в домашних условиях:

  1. Процедуру проводите весной или летом.
  2. Не размещайте молодые, только что укоренившиеся отростки под солнце, так как они плохо переносят ультрафиолет.
  3. Промывайте место среза черенка. Дополнительно подсушите срез до проведения укоренения.
  4. Не берите для черенкования молодые побеги, подойдут только одревесневшие.

Соблюдение правил размножения фикусов поможет вам получить новые экземпляры для украшения интерьера вашего дома.

Полезное видео по теме:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Как правильно обрезать фикус бонсай?

Выращивание комнатного растения в стиле бонсай — целая наука, требующая терпения, особых знаний и умений. Такие композиции смотрятся как маленькие произведения искусства. Многие специалисты советуют новичкам, желающим научиться этому виду искусства, начинать знакомство с бонсай с выращивания фикуса. Такое комнатное растение достаточно неприхотливо и обладает всеми качествами для этой цели.

Выращивая это деревце, новичок научится как обрезать листья фикуса, как правильно ухаживать за растением. Считается, что для создания бонсай наиболее подходящими станут такие виды, как фикус Бенджамина, гинсенг, панда, фикус священный, бенгальский, карика, темнолистый, ретуза и другие. Новичку важно изучить, как обрезать фикус бонсай, чтобы получить дерево с прямостоячим стволом правильной формы или оригинально изогнутым в некоторых местах. Также можно создать растение с наклоненным стволом и вывороченными корнями. Знание того, как правильно обрезать корни у фикуса и придать необходимую форму, позволяют украсить свое жилище растениями с раздвоенным стволом или композицией из нескольких деревьев.

Чтобы сформировать желаемую форму кроны, можно воспользоваться специальными приспособлениями, которые могут оттянуть побеги от основного ствола, скорректируют угол между частями растения, зафиксируют ветки в необходимом положении. Через некоторое время все эти приспособления необходимо снять, побеги сами продолжат расти в заданном направлении.

Уход за растением после обрезки

После проведения обрезки фикус можно пересадить, но выполнять процедуру можно не ранее, чем через 2 недели. Взрослое растение вообще не нужно пересаживать, достаточно будет сменить верхний слой грунта на новый питательный субстрат. Если процедуру цветок перенес успешно, спустя 2 недели можно начинать подкормку.

Выполнять обрезки можно не ранее, чем с начала марта и до конца лета. В состоянии покоя растение не обрезают. Следите за ростом новых веток, а также за высотой фикуса, проводя своевременные прищипывания, чтобы он всегда имел пышную равномерную крону.

Читать еще:  Фикус опадают листья что делать

Модератор: Флориана

Способы формирования фикусов

Сообщение Лиза » 14 ноя 2013, 21:26

Способы формирования фикусов

У меня возник этот вопрос по поводу фикусов, но думаю это может быть интересным и любителям других растений. Очень хочется иметь разносторонне ветвящиеся растения (речь о любителях расти в один ствол каучуконосных и лировидных). Прочитала в интернете о кербовке, у кого нибудь есть опыт?

Re: Формирование растения (кербовка)

Сообщение milen_aa » 25 янв 2014, 15:11

Формирование растения (кербовка)

Сообщение raznaЯ » 25 янв 2014, 17:03

Re: Формирование растения (кербовка)

Сообщение Лиза » 26 янв 2014, 13:03

milen_aa
Не забудьте поделится результатами! Я жду весны, раз уж она так близко

Да, штамбовые формы мне тоже нравятся, собираюсь абутилоны так сформировать по весне, но речь шла о растениях, которые практически не ветвятся в комнатных условиях, и если даже срезать макушку — они могут просто дать сверху один побег и расти уже просто кривой палкой, в лучшем случае 2 — тогда будет «рогатина», но никак не штамб, поэтому хотелось бы иметь хотя бы просто разветвленное растеньице.

Формирование растения (кербовка)

Сообщение milen_aa » 26 янв 2014, 14:35

Re: Формирование растения (кербовка)

Сообщение Лиза » 26 янв 2014, 15:21

Re: Формирование растения (кербовка)

Сообщение Маценкова Елена » 27 янв 2014, 00:21

Re: Формирование растения (кербовка)

Сообщение Лиза » 27 янв 2014, 23:38

Re: Формирование растения (кербовка)

Сообщение raznaЯ » 27 янв 2014, 23:49

Способы формирования фикусов

Сообщение Лиза » 06 сен 2014, 14:37

Re: Формирование растения (кербовка)

Сообщение Nimfea » 20 ноя 2014, 23:53

Re: Формирование растения (кербовка)

Сообщение Фарида » 13 ноя 2015, 21:06

Re: Формирование растения (кербовка)

Сообщение Флориана » 13 ноя 2015, 21:21

Формирование растения (кербовка)

Сообщение Лиза » 14 ноя 2015, 00:24

Формирование растения (кербовка)

Сообщение Флориана » 14 ноя 2015, 12:23

«Не совсем понятно»
Лиза, я комментировала сообщение Фариды. Прищипыванием верхушки добиться ветвления двухметрового фикуса невозможно.

«судя по тому, что никто так и не поделился личным опытом, видимо удачного пока ни у кого не случилось»
О неудачном опыте обычно тоже пишут. Скорей всего, никто из форумчан этим не занимался.

Формирование растения (кербовка)

Сообщение Лиза » 14 ноя 2015, 22:55

Видимо ошибочка вышла из-за общего понятия «формировать», кербовка как бы тоже способ формирования.
И возможно я тоже не правильно сформулировала, потому что самом деле отсутствие положительного и отсутствие любого опыта для меня сильно не отличаются, жаль.

Читать еще:  Почему желтеют и опадают листья у фикуса

Фарида, мои конечно не под 2 метра (однако у Вас терпение ) но все подумываю, как упышнить, читала, что если макушку не прищипывать, а срезать приличный черенок, то вероятность ветвления увеличивается, вот думаю начеренковать см по 20, и уж если особо не разветвятся, скорее всего все равно в рост пойдут ( с верхней точки) и если удастся укоренить, просто посажу всех в один горшок, уже веселее будут смотреться (магазинные растения частенько сидят кучкой так для пышности)

И да, если вы побаиваетесь укоренения, то можно сначала укоренить, а потом начеренковать (представляете, сколько при благополучном исходе у Вас будет растений и как симпатично они будут смотреться дружной семейкой). Конечно же эти эксперименты лучше всего проводить в начале весеннего пробуждения

Формирование растения (кербовка)

Сообщение Юлёчек » 16 ноя 2015, 13:23

Формирование растения (кербовка)

Сообщение CHERNIKA » 16 ноя 2015, 17:12

Формирование растения (кербовка)

Сообщение Фарида » 16 ноя 2015, 22:27

Конечно, же я срезала верхушечку фикуса не у 2-х метрового
Один пенечек у меня примерно в 20-30см от земли, но точно не помню — вроде кто-то сломал. Около 60 см от земли был, когда срезала, получился еще пенек.

Юлёчек, у моего тоже нижняя часть оголенная .
Я бы тоже очень была рада, если бы вы на фото или на рисунке показали, где надо колоть иголкой.

Формирование растения (кербовка)

Сообщение Nimfea » 16 ноя 2015, 22:50

Не знаю, поможет ли мое сравнение с плодовыми деревьями.
Кербовка — это надрез коры растения над или под почкой. Ну , или удаление части коры над или под почкой, о чем я и писала выше в теме.
Делать это нужно, конечно не сейчас, а рано весной, когда растения почувствуют весну и начнут активно расти. Хотя бы в конце февраля — марте.

Если хотим заставить расти новую почку, то делаем надрез выше нее. Я при кербовке лимона когда-то после надреза удаляла все просыпающиеся почки выше той, что мне была нужна. Т.е. получается, одномоментно формировала растение.
Как давно это было. почти 20 лет назад.
Лимон вырос пушистый, и тогдашние кербовки вполне удались. Но приходилось следить за новыми просыпающимися почками и их отщипывать.

А вот с фикусом каучуконосным триколор не занималась кербовкой. Только формировкой обычным способом. Но ему часто не хватало достаточного освещения и места возле окна. Поэтому все равно вытягивал ветки, хоть как формируй. Но после весны и лета вполне наращивал «куст» из веток с короткими междоузлиями. А как зима — весь труд псу под хвост и каждую весну все с начала. Надоело играться и высадила его в сад летом на погибель, отдав черенок с него на размножение знакомой.

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Для любых предложений по сайту: [email protected]