Flowers-flora.ru

Огороднику Садоводу
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Как выглядит монстера

Монстера

МОНСТЕРА (лат.Monstéra) — выносливая декоративнолистная лиана, просто называемая у нас плаксой, род семейства Ароидные, издавна украшает наши интерьеры в качестве солитера. В благоприятных условиях, особенно в зимних садах растение монстеры может достичь 3-5 м в высоту (см. фото).

Родина — тропические леса Южной и Центральной Америки. На юге ареал охватывает почти всю территорию Бразилии, а на севере включает полуостров Юкатан и большую часть территории Мексики. В XIX веке монстера была завезена в Юго-Восточную Азию и успешно интродуцирована там.

В начале XVIII века в Европе ходили легенды о гигантских растениях-убийцах, которые встречаются в южноамериканских дебрях. Благодаря подобным легендам, монстера получила название, по латыни «monstrum» — «чудовище». По некоторым другим данным название «монстера» происходит от латинского «monstrosus», т.е. «удивительная», «причудливая».

Виды монстеры

Монстеры относятся к семейству ароидных и происходят из экваториальной части Центральной и Южной Америки. Всего известно около 30 видов, в качестве комнатных выращивают лишь несколько. Это:

  • монстера прелестная или деликатесная;
  • монстера косая или неравнобокая;
  • монстера косая или неравнобокая;
  • монстера Адансона или пробитая, продырявленная;
  • монстера косая или неравнобокая;

Обычно цветоводы разводят монстеры с тёмно-зелёными листьями, хотя в настоящее время выведены и пестролистные формы

Чаще других в культуре можно встретить монстеру прелестную или деликатесную (Monstera deliciosa). Она отличается длинным толстым стеблем и огромными листьями, овальной формы (молодые листья — сердцевидной), с изогнутыми прорезями, идущими вдоль прожилок по всему листу.

Существует пестролистная форма монстеры прелестной (деликатесной) — монстера вариегата (Monstera variegata), её листья похожи на мраморные пластинки, они украшены разводами белого или кремового цвета. Чтобы рисунок был ярким, ей требуется больше света, чем обычной зелёной монстере.

Монстера косая или неравнобокая (Monstera obliqua) также очень живописное растение. Она изящная и миниатюрная, листья имеют продолговатую форму с заострённым концом, их длина до 20 см, ширина до 6 см. Лист немного несимметричен, что отражается в названии вида, не глубоко рассечённый, как у монстеры деликатесной, перфорация выглядит как продолговатые отверстия по поверхности листа. У этого вида есть другие названия: монстера серповидная (Monstera falcifolia.) и монстера экспилата (Monstera expilata).

Читать еще:  Монстера почему нельзя держать дома

Монстера Адансона (Monstera adansonii) или монстера пробитая, продырявленная (Мonstera pertusa). Имеет зелёную и пестролистную, с жёлтыми полосами (Yellow Splash) формы. Растение крупное. Листья яйцевидной формы, более широкие в нижней части, сильно рассеченные.

Совсем редкий в комнатном цветоводстве вид — монстера тонкая (Monstera tenuis). Растение некрупное, с сильно рассечёнными листовыми пластинами, настолько, что «дольки» производят впечатление отдельных листьев, причём отличающихся друг от друга по размеру и форме.

Размножение монстеры

Лучше всего монстера, как и другие представители семейства ароидных, размножается черенками. Но можно использовать и другие способы размножения – семенами или отростками.

При размножении монстеры семенами их высеивают в светлом, теплом помещении. Всходы появляются через 2-4 недели. Процесс ухода за сеянцем включает в себя пикировку, посадку в горшки и пересадку каждый год. Однако такой способ размножения монстеры очень трудоемок, сложен и применяется достаточно редко.

Более популярный способ – это размножение черенками и отростками. Производится оно в период с марта по июнь. Для этого используются боковые отростки, вырастающие в нижней части каждого стебля, а также верхушечные или стеблевые черенки, представляющие собой фрагмент стебля, имеющий один или два листа. Черенки высаживают в отдельную емкость, заполненную дренажом и смесью песка с торфяной землей, после чего накрывают, например, стеклянной банкой для создания эффекта теплицы.

Оптимальная температура для выращивания черенков монстеры – 20-25 градусов по Цельсию, поливать их нужно дважды в день – утром и вечером.

После того как черенки дали собственные корни, их пересаживают в промежуточные емкости, а спустя 3-4 года, когда уже полностью разовьется молодое растение, его высаживают в просторную кадку или горшок.

С возрастом лиана вытягивается, листья с нижней части ствола опадают. Растению требуется омоложение. Необходимо весной полностью срезать верхнюю часть, оставив около 30 см. Через некоторое время появятся молодые побеги. Верхушку можно использовать для размножения: опустите ее в воду, а когда отрастут корни (желательно, чтобы они полностью заполнили емкость), посадите в почву.

  • Молодые растения (до возраста 4 лет) пересаживайте ежегодно, затем пересадка требуется примерно 1 раз в 2-3 года.
  • При каждой пересадке увеличивайте размер горшка. Корневая система мощная, требует простора. Выбирайте глубокий, широкий горшок.
  • Толщина дренажного слоя должна составлять 1/3 емкости.
Читать еще:  Монстера цветок уход

Для посадки можно использовать универсальный субстрат, смесь для пальм либо приготовить почвосмесь: дерновая и перегнойная земля, торф, песок в равном соотношении.

Субстрат и пересадка

Цветы монстера лучше всего растут на торфяном, легком субстрате. Его можно выращивать в универсальной садовой почве, но лучше смешать субстрат с перлитом в соотношении 3:1. Перлит является кварцевым минералом вулканического происхождения, стерильным и нейтральным химическим веществом. Хорошо проветривает землю и накапливает воду.

Растение следует пересаживать один раз в год, в весенний сезон, в больший горшок. Когда оно достигает 1 метра в высоту, будет достаточно менять верхний слой субстрата. Каждый год необходимо вынимать около 3-4 см земли из горшка и посыпать основание цветка свежей почвой. Субстрат должен покрывать все корни полностью.

Полезные свойства цветка

Но в реальности, если постараться не обращать внимания на приметы и легенды, это красивое и достаточно безобидное растение. И несёт гораздо больше реальной пользы, чем неосязаемого вреда, а именно:

  1. Обогащает воздух в доме аэронами и кислородом.
  2. Ионизирует и увлажняет в помещении воздух.
  3. Она отлично поглощает вредные примеси в воздухе.
  4. Монстера собирает множество частичек пыли благодаря раскидистым и очень крупным листьям.
  5. Подавляет развитие различных вирусов, вредных микроорганизмов и грибков.
  6. Этот «барометр» наделён способностью предсказывать погоду: на её листьях непосредственно перед дождём можно заметить капельки влаги.
  7. Красивые раскидистые листья монстеры способны украсить своим видом интерьер любого дома.
  8. Согласно учениям Востока, монстера укрепляет нервную систему, развивает интеллект, лечит головную боль, избавляет от вибраций беспорядка и помогает формулировать мысли.
  9. Растение буквально впитывает электромагнитные волны, именно поэтому монстеру рекомендуют ставить рядом с холодильником, телевизором или микроволновой печью. Это место для монстеры гораздо больше подходит, чем спальня или детская комната.
  10. Монстера в странах Азии — это оберег, приносящий удачу и долголетие. Монстеру приносят к изголовью больного человека, её сажают перед входной дверью, чтобы она охраняла жителей от болезни, несчастья и приносила достаток.

Конечно же, если очень хочется завести и вырастить в доме монстеру, то держать дома цветок можно, это личный выбор каждого. Кто-то побоится легенд и мифов и не рискнёт, а кто-то совершенно равнодушно относится к подобным приметам, и с радостью будет наслаждаться этим причудливым растением.

Читать еще:  Как размножить монстеру в домашних условиях

У кого-то и само название цветка вызывает непонимание и ассоциацию с монстром, кто-то видит в огромных причудливых листьях этого растения чьи-то устрашающие силуэты. Особенно по ночам, люди с богатой фантазией могут легко вместо лиан увидеть большие листья, похожие на руки с пальцами. А кому-то это покажется смешным.

Единственная причина, по которой возможно стоит воздержаться от этого растения в домашних условиях, это если в доме есть животные (особенно любопытные) или дети, особенно маленькие, не понимающие, почему им нельзя что-либо попробовать на вкус. Это касается и микроскопических игольчатых образований, и возможной ядовитости листьев.

В таком случае абсолютно точно, что безопасность всех членов семьи куда важнее красивого тропического растения. В остальном же, нет никаких научно оправданных фактов, которые бы говорили о вреде, и тем более опасности монстеры.

Размножение монстеры

Монстеры легко размножаются воздушными отводками и черенками. У отводка должен быть лист и воздушный корень. Когда монстера очень разрастается, у нее срезают верхушку с одним или несколькими воздушными корнями и высаживают как самостоятельное растение, при этом маточное растение продолжает расти дальше. Если отрезаете черенок с воздушным корнем, то укоренять в воде его не нужно, можно сразу сажать, но следить, чтобы грунт в горшке не пересыхал полностью. Если у черенка корешок меньше 0,5 см, можно поставить его в воду, пока не отрастет примерно 2-3 см.

Кстати, нужно знать, что монстера не размножается одним листом с черешком, нужно срезать лист с пяткой — кусочком стебля, т.е. чтобы на нем была ростовая почка. Лист поставить в воду, пока не появится корешок.

Укореняемые черенки нужно держать на светлом месте, но без яркого солнца. Лучше всего укореняются черенки, срезанные весной и летом, осенью и зимой они тоже приживутся, но медленнее будет обрастать молодое растение. Можно укоренить осенью черенок, посадить в горшок и он будет стоять до весны без признаков роста, зато весной бурно тронется наращивать молодые листья.

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Для любых предложений по сайту: [email protected]