Flowers-flora.ru

Огороднику Садоводу
4 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Как уничтожить белокрылку на комнатных растениях

Белокрылка на комнатных растениях — как бороться с «белой смертью»?

Как нежно, чувственно и романтично звучит слово «белокрылка», как будто бы взятое со строк какого-нибудь литературного произведения.

Но лицо огородника, который услышит упоминание об этой белесой бестии, исказится в гневе и негодовании. Белая смерть – не иначе именуют ее цветоводы-любители.

И на то есть причины и веские основания.

Зараженный цветок может стать рассадником вредителей

Взрослые бабочки порхают по всему дому, ищут укромные уголки, чтобы спрятаться от воздействия вредных веществ. Желательно уловить момент, когда особь только что вышла из кокона, в это время ей требуется усиленное питание и партнер для спаривания. Именно тогда удобнее всего уничтожить белокрылку, потом бабочки найдут укромные места, распространятся по большой территории, и бороться с ними станет сложнее.

Увидев даже одну белую мушку, срочно осмотрите все цветы и примите профилактические меры. За 20 дней из отложенных ею яиц вылупятся взрослые особи, и через пару месяцев вредители оккупируют все растения.

Как только увидите одно зараженное растение, устройте цветам карантин. Горшок с зараженным кустиком поставьте на отдельное окно, а место, где он стоял, обработайте водой с добавлением мыла и спирта. Промойте все поверхности, не боящиеся влаги: горшки, окрашенные стены и откосы, стекла, подоконник, подставку. Внимательно осмотрите всех своих зеленых питомцев – возможно, вредитель уже перебрался и на другой экземпляр.

У растения, на котором заметили белокрылку, снимите верхний слой грунта и насыпьте свежую продезинфицированную землю. Листья, которые сильно пострадали, обрежьте, а остальные части цветка промойте тряпочкой, смоченной в мыльном растворе. Если листья нельзя подвергать воздействию влаги, опрыскайте их инсектицидом. Когда капли высохнут, обработайте и цветок, и землю препаратом от вредных насекомых. Желательно опрыскать и другие растения, находящиеся в этой комнате.

Настройтесь на долгую борьбу – возможно, уничтожать бабочек придется около 2 месяцев. Каждый день осматривайте все цветы, удаляйте больные, засохшие и поврежденные листья. Убирайте замеченные кладки яиц, а взрослых насекомых старайтесь поймать и уничтожить. Личинки приклеиваются к зеленым поверхностям очень прочно, смыть их можно только с жестких листьев, а нежные части растений придется обрезать. Если оставить кладки, очень быстро расплодится белокрылка на растениях, бороться с ней придется сильными и токсичными инсектицидами.

Читать еще:  Цветок женское счастье не цветет что делать

Вредоносность белокрылки

Белокрылка откладывает яйца исключительно на внутренней поверхности листа. По этой причине яйцекладку вовремя не замечают, и через 1,5 недели из них вылупляется первое поколение личинок. Насекомые выделяют вязкую жидкость особого состава. Она цементирует яйцекладку и надежно прикрепляет ее к листу. Поэтому удалить яйца белокрылок с растения очень сложно. Личинки в стадии кокона абсолютно устойчивы к любым химическим инсектицидам, благодаря прочной оболочке.

Полноценное насекомое формируется лишь спустя две недели. К этому моменту их крылья приобретают характерный белый налет, глаза становятся красными, наступает фаза активного питания. Именно в этот момент необходимо проведение обработок и защитных мероприятий. Взрослые белокрылки оставляют на растениях липкий (медвяный) налет – продукт своей жизнедеятельности. В листьях нарушается функция газообмена и транспорта веществ, что приводит к загниванию. Кроме того, это отличная среда для развития патогенных микроскопических грибов. Однако, наибольший вред растениям наносят личинки в стадии формирования, а не взрослые особи. Для полноценного развития личинки усиленно питаются соками растений, чем наносят им непоправимый ущерб.

Помимо непосредственного вреда, наносимого растениям в процессе своей жизни, белокрылка может нести и опосредованную угрозу. Часто эти насекомые переносят опасные вирусы растений – вирус курчавости листьев, вирус вызывающий искривление стебля, различные листовые пятнистости и др. Цветы становятся неспособны нормально функционировать и в скором времени погибают.

Как происходит заражение вредителем растения?

Причин, которые могут повлиять на появление белокрылки в доме, может быть несколько:

  • так как взрослые особи летают, то при открытом окне они могут свободно проникать внутрь помещения и паразитировать растение;
  • если произошло заражение одного из растений, то остальные нужно быстро изолировать от него. Взрослые особи за короткий промежуток времени переходят на все комнатные растения;
  • очень часто белокрылка проникает в помещение с букетом садовых цветов. Специалисты рекомендуют не ставить вазы с букетами вблизи с комнатными растениями.

Как бороться и побеждать

Перед тем, как начинать бороться с белокрылкой на комнатных растениях, определите хотя бы на глаз уровень заражения. Если насекомое только-только попало в квартиру, его гораздо легче извести. Но если оно расплодилось, вы должны понимать, что на цветах присутствуют все стадии вредителя. Имаго и подвижные личинки погибнут после одной обработки, но часть яиц, ложнокуколки останутся. Поэтому будьте готовы к повторным обработкам, не выпускайте живучую бабочку из виду.

Читать еще:  Уход за антуриумом

Профилактика

Тот, кому пришлось бороться и победить белокрылку, старается не допустить ее попадание на растения.

Все новые приобретения внимательно осматривайте после покупки на предмет заражения. Если появились малейшие подозрения, обрабатывайте цветок инсектицидами.

Не допускайте переувлажнения земляного кома, особенно если это не предусмотрено агротехникой растения. Следите за температурным режимом. Жара плюс повышенная влажность могут спровоцировать появление вредителя.

Механическое уничтожение насекомого

Есть несколько способов, как избавиться от белокрылки на комнатных растениях, не прибегая к агрессивным препаратам.

  • Самый простой вариант – выбросить зараженный экземпляр. Но если жаль это делать, его нужно изолировать от остальных растений, понизить температуру содержания до 10–12⁰ С. Иногда этого достаточно, чтобы насекомое пропало.
  • Если личинок немного, можно попробовать смывать их теплой мыльной водой с помощью губки. Мыло брать хозяйственное или дегтярное. После процедуры листья нужно промыть чистой водой. Растение продолжать периодически осматривать, при необходимости повторить очищение.
  • Если видите, что лист поврежден безвозвратно, не стоит его реанимировать, а лучше удалить вместе с отложенными яйцами и личинками.
  • Для борьбы с белокрылкой на фуксии хорошо зарекомендовал себя такой метод борьбы, как установка липких ловушек. Это прямоугольный экран из картона, фанеры, жести, окрашенный в ярко-желтый цвет и смазанный липким веществом (клеем АЛТ). Крошечные мотыльки летят на яркий цвет и прилипают. Как вариант, подойдут липкие ленты для мух.

Биохимические меры борьбы

Для борьбы с белокрылкой на комнатных цветах подходят любые системные инсектициды. Хорошо помогает Актара, Актеллик, Конфидор, Протеус. После обработки зараженное растение рекомендуют поместить в тепличку – это усилит токсический эффект.

Для надежности обработку повторяют 2–3 раза с интервалом 7–10 дней. Чтобы не было привыкания, препарат можно менять.

Из безопасных средств хорошо помогает Фитоверм, имеющий биологический механизм поражения вредителя.

Совет! Комнатные цветы находятся, как правило, в одном помещении с людьми и животными, поэтому будьте осторожны с инсектицидами. Вместо опрыскивания лучше проводить полив в горшок. Интервал воздействия отсроченный, но метод более безопасный.

Народные рецепты

Для борьбы с белокрылкой на начальных стадиях заражения, помогут обработки комнатных растений настоями, приготовленными по народным рецептам.

  • Настой тысячелистника (100 г/л кипятка). Раствором можно промывать, опрыскивать листья.
  • Настой полыни (200 г/л кипятка). Настаивать 2–3 часа, применять, как описано выше.
  • Настой высушенных корок апельсина (100 г/л кипятка). После запаривания настаивать сутки. Перед обработкой растения добавить в него немного хозяйственного мыла.
Читать еще:  Из каких растений делают бонсай

Какой бы способ борьбы с белокрылкой вы ни выбрали, главное, чтобы не опускались руки. Подходите к поединку с вредителем комплексно – ставьте ловушки, обрабатывайте химикатами, угнетайте холодной температурой, и последнее слово будет за вами.

Как бороться с белокрылкой безопасными средствами:

Мария Фоминична:

Как то в моей домашней оранжерее с пеларгониями и фуксиями появилась белокрылка. Из народных средств я использовала состав из хозяйственного мыла и уксусный раствор. Но эти методы помогли на непродолжительный срок. Устав сражаться впустую, я приобрела Фитоверм, опрыскала им растения и осталась довольна, так как все крылатое и ползающее братство исчезло.

Достоинства: действенное средство.

Максим:

Свои розы я лечил Актарой. Действенный препарат, который легко разводить и результат через день. Опрыскивал по всем правилам 3 раза через неделю, поэтому вывел всех до одной мошки.

Профилактика

Поскольку процесс выведения белого мотылька и его личинок достаточно долгий, то целесообразно заблаговременно позаботиться о проведении профилактических мер:

  • после каждого орошения нужно убирать излишнюю жидкость из поддона;
  • не размещать цветочные емкости на близком расстоянии друг к другу;
  • новых зеленых питомцев следует некоторое время подержать отдельно – на карантине;
  • все сухие соцветия, желтые листочки, подгнившие корешки обязательно должны быть убраны с растения;
  • комнату регулярно рекомендуется проветривать;
  • перед применением садового грунта следует его сначала обеззаразить, а потом использовать;
  • регулярно проводить гигиенические процедуры (опрыскивать, протирать листья).

Белокрылка – это опасное и быстроразмножающееся насекомое, которое за короткий срок губит все декоративные культуры в помещении. Чтобы спасти цветы, необходимо контролировать уровень влажности в грунте и в комнате, использовать только продезинфицированный почвенный субстрат, производить профилактические обработки. Благодаря комплексному подходу зеленые питомцы будут иметь здоровый вид и продолжительное цветение.

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Для любых предложений по сайту: [email protected]