Flowers-flora.ru

Огороднику Садоводу
6 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Как цветет имбирь

Многолетнее травянистое растение из семейства Имбирные. Род включает в себя 144 вида. Наиболее широко распространён вид аптечный.

Впервые оно произошло в Юго-Восточной Азии и Западной Индии. В диком виде встречается крайне редко. Предпочитает тёплый и влажный климат, возрастает в тропических и субтропических областях.
Однако возрастает и при различных агроклиматических условиях.

Корни мощные, разветвлённые. Комышеобразные стебли средней высоты: до 1-1,5 метра. Цельнокрайние листья короче, чем их черешки. Цветы оранжево-жёлтого или красного цвета, собраны в колосовидные соцветия.

Имбирь растет в тропиках и субтропиках

Наиболее благоприятной почвой для выращивания является рыхлый суглинок, богатый гумусом.

Корень имбиря обладает широким спектром лекарственных свойств, часто используется в кулинарии в качестве специй.

Условия выращивания цветущего имбиря

Имбирь в цвету фото

Освещенность

Место для цветущего имбиря, как на подоконнике, так и в саду, выбирайте под ярким рассеянным светом, попадание прямых солнечных лучей может оставить ожоги. В комнате разместите на подоконнике западной или восточной направленности, крупный куст можно поставить на полу у южного окна, притенив занавеской или полуприкрытыми жалюзи.

Температура воздуха

В теплое время года содержите при обычной комнатной температуре, не забывая о регулярных проветриваниях и высокой влажности воздуха. Зимой желательно поддерживать температурный режим в пределах 12-18 °C, чтобы обеспечить растению относительный период покоя.

Как вырастить имбирь на подоконнике: правила ухода

Выращивание этого корнеплода на подоконнике — распространенная практика, которая не требует особых умений. Прежде всего необходимо раздобыть посадочный материал.

Купить корнеплод, который дальше рекомендуется разделить на несколько частей для рассадки, можно практически в любом магазине.

Разделив корень на части с отдельными почками рекомендуется:

  • Поместить рассаду в широкие горшки с субстратом, обогащенным фосфором, что особенно важно для активизации роста любых корнеплодов. При выборе емкости обязательно наличие хорошего дренажа;
  • Раз в полмесяца обязательно необходимо вносить комплексное удобрение;
  • Обеспечить ежедневный полив, но не заливать растение. Кроме того, с понижением температуры количество внесенной воды рекомендуется уменьшить;
  • Перенести емкости с рассадой в теплое, защищенное от прямых солнечных лучей место, где нет сквозняков. Идеальные для имбиря тепличные условия с высоким уровнем влажности, рассеянным светом и высокой температурой;
  • К осени емкость с рассадой перенести в утепленное место с достаточным освещением. Полив в это время нужно сократить (субстрат обязан подсохнуть). Это активизирует процессы развития подземной части, ее роста и набора массы;
  • После того, как стебли и листья завянут, корень нужно выкопать, осторожно очистить от почвы и просушить.
Читать еще:  Кофе цветы

Хранить корнеплод, выращенный в домашних условиях можно так же, как и любой овощ — в соответствующем отделении холодильника, или замораживать.

При соблюдении всех правил ухода, выращенный таким образом корнеплод не только не уступит по качеству приобретенному, но и существенно превзойдет его.

Предлагаем посмотреть интересное видео:

Правила ухода за комнатным имбирем

Уход за растением направлен на получение цветущего растения:

  1. Поливают цветок умеренно при пересыхании верхнего слоя почвы. Излишней влажности имбирь не любит.
  2. Опрыскивать пряность обязательно, создавая вокруг ореол влажности. Полезна процедура в сухую и жаркую погоду. Для опрыскивания используют отстоявшуюся воду комнатной температуры. Чтобы влага попала только на листья и стебель, используют пульверизатор.
  3. В целях получения мощных цветоносов подкармливают имбирь дважды за месяц в период вегетации, используя в составе удобрений калийную соль, суперфосфаты.
  4. Осенью сокращают количество поливов, а на зиму горшок убирают до весны в подвал. В это время листья и стебель растения подсохнут. Поливать надо будет до одного раза в две недели.
  5. В марте растение пересаживают в новый горшок, поменяв грунт.

Цветение имбиря начинается на второй год после посадки и продолжается несколько недель. Некоторые виды цветущего растения используют для срезки в букетах.

Когда цветет имбирь

Цветение имбиря начинается на второй год. Явление это редкое, но не невозможное и даже в Средней полосе России можно наблюдать, как цветет имбирь. Достаточно соблюдать рекомендации по уходу за растением.

Зацветать имбирь начинает весной. В зависимости от сорта цветение может продолжаться до осени.

Корневище выкапывают зимой, когда стебель завял, а листья пожелтели и опали. Выросший в естественных условиях побег имбиря может увясть буквально в течение недели, поэтому хранить его лучше в полиэтиленовом пакете в холодильнике. При заморозке имбирь теряет свои полезные свойства и остаётся использовать его только как пряность.

Читать еще:  Мучнистый червец как избавиться

Как вырастить имбирь в домашних условиях

Для этого дела вам понадобится обычный неглубокий вазон, но обязательно широкий. Что касается места выращивания, то подойдут теплые и влажные места. Желательно избегать прямых солнечных лучей. Полив растения заключается в регулярном опрыскивании пульверизатором. При таких условиях имбирь можно смело добавлять в пищу. Правда, цветения растения вы, скорее всего, не дождетесь.

Выращивание имбиря на приусадебном участке

Выращивание имбиря возможно только в условиях теплицы

Если вы хотите вырастить имбирь у себя на даче, то вам потребуется теплица или парник. Однако выращивание на приусадебном участке подразумевает некоторые особенности:

  1. Имбирь нужно прорастить в домашних условиях. Делать это лучше всего в конце феврале – начале марта.
  2. Сажать корневища нужно в подготовленный субстрат, о котором выше уже было сказано.
  3. После появления первых ростков, за растением нужен тщательный уход.
  4. Высадка в теплицу начинается, как только имбирь начнет расти.
  5. Пересаживание должно проводиться максимально аккуратно, так как корневая система растения еще не достаточно крепкая.
  6. В теплице, как и в домашнем горшке, нужно будет подготовить почву. Она должна быть плодотворной, а, главное, теплой.

Сбор урожая в теплице проводят в конце сентября.

Познакомьтесь с особенностями выращивания имбиря в домашних условиях. Приятного просмотра!

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Для любых предложений по сайту: [email protected]