Flowers-flora.ru

Огороднику Садоводу
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Как размножить каланхоэ

Размножение каланхоэ: листом, семенами, «детками» и черенками

  • Полная фотография

Каланхоэ

Особенности растения

Размножение каланхоэ

Особенности ухода за каланхоэ

Болезни каланхоэ

Вредители растения

Каланхоэ является достаточно неприхотливым растением в уходе. Именно поэтому он пользуется высоким уровнем популярности среди комнатных растений. Этот цветок имеет не только привлекательную внешность, но и достаточно просто размножается.

Как характеризуется каланхоэ

Особенностями каланхоэ можно назвать утолщённые волокнистые корни, мясистые, иногда одревесневающие стебли и толстые сочные листья, расположенные спирально-супротивно или в мутовках по три, но, опять-таки, спирально.

Сами листья могут быть как черешковыми, так и сидячими, но либо черешки, либо листовые пластины у всех видов имеют стеблеобъемлющее основание. Форма листовой пластины от вида к виду изменяется довольно сильно, она может быть простой или перистой, гладко кромчатой или с зубчатым краем.

Её толщина весьма вариативная: от плоской до цилиндрической, а размеры изменяются от маленьких листочков до здоровых «лопухов». Цветоносы у всех видов верхушечные или появляются из листовых пазух, расположенных рядом с верхушками. У большинства каланхоэ они облиственные, цветки — четырёхлепестные.

Как размножить каланхоэ

Можно выделить пять основных способов размножения каланхоэ в домашних условиях:

  1. Детками.
  2. Почками.
  3. Отпрысками.
  4. Черенками.
  5. Листьями.

Детками называют выводковые листовые почки. Выглядят они как маленькие растенья со сформированной розеткой из двух листьев и корешками. Детки образуются на листьях только у «живородящих» каланхоэ.

Детки, достигнув оптимального размера, падают на почву и самостоятельно укореняются. Детка, по сути, уже и есть полноценное растение, которое можно высадить сразу в грунт.

Размножение почками. Имеются в виду пазушные почки. У некоторых видов каланхоэ после цветения опадает не только сам цветок, но и листья. На месте немного выше пазухи отвалившегося листа начинает проклёвываться почка. Её легко узнать, она выглядит как кочан капусты, только очень маленький.

После того как из почки образуется стволик размером хотя бы 1−2 сантиметра, его можно аккуратно срезать и посадить в грунт с высоким содержанием песка. В таком грунте стволик быстро даст корешки и будет прекрасно себя чувствовать.

Читать еще:  Как прищипывать каланхоэ

Размножение отпрысками. Для того, чтоб эти отпрыски появились растение необходимо стимулировать на это. После того как растение отцвело, нужно прищепнуть верхушку стебля. После этого рядом с мамой вырастет отпрыск, которых и используют для размножения.

Как только отпрыски наберут силы и будут в росте как одна третья мамы, их можно отделить. Отделять необходимо аккуратно, чтоб не повредить корни. Отпрыски необходимо поместить в грунт с высоким содержанием песка и торфа, в таком грунте они быстро набирают силу и рост.

Видео “Размножение делением”

Еще одним методом размножения для данного цветка является способ детками или выводными почками. Это очень простой метод, который активно используется при выращивании цветков в домашних условиях.

Детки представляют собой крохотные растеньица в пазухах листовой пластинки, расположенных на краях листа. Они имеют маленькие корешки и листики. Но стоит отметить, что далеко не все сорта образуют детки. Они формируются только у «живородящих» каланхоэ.

Взрослые растения самостоятельно сбрасывают эти выводные почки, которые падают в горшок и укореняются вблизи материнского цветка. Размножение здесь происходит без непосредственного вмешательства человека. Упавшие детки можно пересадить в другой горшок. Если они не отпадают от материнского листка, то маленькие растения просто следует аккуратно отломать и посадить в горшок. Дальнейший уход за молодым саженцем такой же, как и за материнским цветком.

Последующий уход

Какой бы способ размножения каланхоэ ни использовался, новое растение какое-то время после посадки будет нуждаться в особенно тщательном уходе. В первую очередь это обусловлено фазой акклиматизации цветка. При уходе за растением необходимо придерживаться следующих рекомендаций.

  • К поливу каланхоэ нужно отнестись с особой осторожностью. Растение плохо переносит избыток влаги и может сгнить. Поэтому лучше увлажнять цветок слабее, чем требуется, нежели перелить воды в грунт.
  • Для содержания цветка в доме нужно следить и за температурным режимом. Температура воздуха не должна опускаться ниже 20 градусов Цельсия.
  • Каланхоэ является светолюбивым растением, поэтому его необходимо разместить в хорошо освещенном месте. Однако воздействия прямых солнечных лучей нужно избегать.
  • Цветок нуждается в периодическом проветривании комнаты, в которой он находится. Однако нужно избегать длительного воздействия на растение холодного воздуха и сильных сквозняков.
  • Не нужно забывать и о введении удобрений. Можно использовать специальные составы для суккулентов. После посадки каланхоэ рекомендуется подождать, пока цветок окрепнет, и только после этого начинать подкормку.
  • После цветения растения рекомендуется обрезать ветки. Это необходимо для формирования кроны и для препятствия чрезмерного разрастания стеблей.
Читать еще:  Цветок каланхоэ как ухаживать

Как размножают каланхоэ из пазушных почек?

Новый экземпляр суккулента этим способом размножения можно получить лишь от некоторых декоративных видов. Их отличие от прочих заключается в том, что в пазухах листьев после цветения образуются новые побеги. Они напоминают капустные кочаны, но миниатюрных размеров.
Пазушные почки со стволиком в один или два сантиметра срезают продезинфицированным лезвием. Посадочный материал сажают в субстрат, количество песка в котором должно превалировать. Процесс укоренения занимает примерно неделю, после чего высадка начинает активно расти.

Как размножаются разные виды

Если вы только начинаете знакомиться с этим растением, то наверняка не знаете тот факт, что в зависимости от сорта и вида каланхоэ рекомендуется выбирать и способ размножения. Это обусловлено особенностями строения данного цветка. Рассмотрим более подробно, какие типы размножения подходят разным видам каланхоэ, а также какие вообще есть способы размножения.

  1. Семенной метод. Опытные цветоводы предпочитают данный способ использовать при размножении таких сортов каланхоэ: Перистый и Войлочный.
  2. Листьями. Подходит многим видам и сортам, у которых листовые пластины мясистые и плотные. Так как каланхоэ — суккулент, то, в основном, его крона представлена именно такими листками.
  3. Черенкование. Такой тип выбирайте при размножении каланхоэ Блоссфельда и Мартина.
  4. Отпрысками. Этот способ применяется для разведения всего лишь одной разновидности этого цветка — Блоссфельда.
  5. Почками. Размножается каланхоэ метельчатоцветковое.
  6. Детками. Чаще всего его применяют при размножении следующих сортов: Трубкоцветное, Перистое, Дергемона.

У меня все оказалось проще, не так давно у меня начал пропадать мой каланхоэ, я с лёгкой руки взяла резанула черенок, посадила к адениумам. Когда адешек надо было пикировать, я слабый вялый черенок засунула к одной из адешек, ну а потом просто пришлось пересаживать…

Кисуня)))

Читать еще:  Каланхоэ уход в домашних условиях

http://forum-flower.ru/showthread.php?t=801

Когда я сажала маленькие отростки, снизу я с них убрала листочки, чтобы можно было заглубить чуток. Эти листочки я наобум воткнула в тот же горшок. И что я вижу — на 4 из 7 листочках появились «ушки». Это что? Значит, листочки принялись и будут расти как отдельные растения? Если да, то не будет ли им всем тесно в одном горшочке?

OlyaLea

http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1123.15.html

15 июня срезала макушку и оборвала нижние листики на каланхое войлочном. Положила их в коробочку, чтобы срезы подсушились. Прошло почти две недели, сегодня увидела — они корешки дали. Лишний раз убеждаюсь, что чем дольше подсушивать черенки/листики перед укоренением, тем лучше.
Теперь можно спокойно сажать.

Ugusha

http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1123.60.htm

Мой каланхое разросся огромным кустом и 3 года цвести даже не собирался, хотя делала для этого все возможное. Зимой обрезала его кардинально и несколько верхушек укоренила. Самое интересное, что как раз с ними ничего не делала и даже не ожидала, что они зацветут так быстро. Из 4 черенков уже два начали цвести (черенкам всего лишь четвертый месяц). Стоят на южном подоконнике, но их немного притеняют другие растения.

Оксанка

http://forum.gardenia.ru/viewtopic.php?t=6501&view=next&sid=21f9d1401916ef9dbc68bba4da1030da

Неважно какой способ вы выберете — размножение каланхоэ не вызывает трудности даже у новичков. Учитывая его тягу к самостоятельному укоренению, вам остаётся лишь предоставить цветку такую возможность, обеспечив растение светом, почвой и водой.

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Для любых предложений по сайту: [email protected]