Flowers-flora.ru

Огороднику Садоводу
3 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Как привить розу на шиповник летом

Как привить розу на шиповник правильно

Добрый день уважаемые читатели)

Прививка растений пугает начинающего цветовода необычными терминами и манипуляциями. При детальном рассмотрении все не так сложно. Для начинающих любителей роз нужно прочитать, как привить розу, узнать, что для этого нужно и приступить к практике.

Из этой статьи вы в подробностях узнаете, как правильно привить розу на шиповник самостоятельно. и получить зимостойкие выносливые красивые кусты роз.

Как привить розу к шиповнику (видео)

Цветоводам-любителям известно несколько вариантов прививки розы на шиповник. Наиболее часто выполняется окулировка или прививка почкой, которую лучше всего проводить летом, примерно в июле, но при необходимости допускается делать и весной. Привить растение таким способом могут даже начинающие цветоводы, необходимо лишь руководствоваться следующей пошаговой инструкцией:

  • аккуратно срезать острым садовым ножом с розового куста не цветущие побеги с хорошо сформированными почками;
  • осторожно удалить травянистые верхушки на срезанных побегах;
  • нарезать черенки из средней, немного одревесневшей части срезанных побегов;
  • завернуть подготовленные черенки в обильно увлажненную ткань;
  • на верхушечной части подвоя выполнить острым ножом Т-образный надрез длиной не более двух сантиметров;
  • на подготовленном черенке, выступающем в качестве привоя, выбрать самую развитую и мощную почку;
  • вырезать тонкий пласт древесины с выбранной почкой и, отвернув кору на подвое, установить окулировочный щиток;
  • участок прививки нужно обвязать полиэтиленом или полихлорвинилом.

Окулировка считается успешной, если на участке срастания привоя и подвоя образовалась зеленая набухшая почка.

Прививание штамбовых роз

Чтобы получить штамб, в качестве подвоя используют дикорастущий вид розы – канины с длинными побегами.

Перед окулировкой штамб хранят в защищенном от ветров месте, где нет застоя воды. На следующий год, весной, растения сажают в один ряд и устанавливают рядом с ними шпалеру, натянутую на колышках или столбиках.

Весенняя пора – лучшее время для использования таких подвоев, поскольку к этому времени кора на растениях хорошо вызревает и отстает.

Читать еще:  Осенняя пересадка роз

На один штамб используют не более трех привоев. Чтобы сделать будущему кусту красивую крону, привои располагают близко друг к другу, по спирали.

Штамб может быть разной высоты, исходя из которой определяется высота окулировки. Стандартная высота растений составляет не более одного метра. Полуштамбовые формы чуть ниже – 60-70 см.

Существует еще один способ, как можно получить растение-штамб – вырастить из семян шиповника. В этих целях используют семена яблочной розы, розы канина или розы ругоза. Наилучший штамб-подвой получается из семян розы канина.

Посадка подвоя осуществляется ранней весной. Перед этим участок очищают от садового мусора и удобряют. Поврежденные и сломанные ветви удаляют. Корни растений осматривают на предмет заболеваний, затем опускают в питательный раствор из жидкого коровяка, глины и одной таблетки Гетероауксина. Посадка растений проводится таким образом, чтобы штамб и его корневая шейка оказались над уровнем земли. По мере появления глазков можно наметить формирование будущей кроны куста.

В качестве привоя используют хорошо вызревшие черенки с образовавшимися глазками. Их срезка проводится перед прививкой.

Прививка штамбовых роз осуществляется по стандартной процедуре. Для выращивания на штамбе подходят следующие сорта роз: чайно-гибридные, Флорибунда, Грандифлора и плетистые.

  • подвой (шиповник, на который будет привита роза);
  • привой (черенок средней части стебля розы с почкой);
  • остро заточенный нож;
  • полиэтиленовая плёнка для обвязки;
  • секатор;
  • тряпка.

1. Подготовить подвой. Для этого необходимо отгрести землю с корней шиповника и хорошо протереть его шейку² тряпкой.

2. Сделать на шейке ножом Т-образный надрез. Его лучше делать не с солнечной стороны растения.

3. Аккуратно отогнуть кору и под неё завести почку привоя с щитком³ длиной 2 см, срезанную с заготовленного ранее черенка.

4. Примотать почку полиэтиленовой лентой так, чтобы прививка плотно сидела, но не была слишком пережата.

5. Засыпать шейку подвоя влажным грунтом так, чтобы прививка была покрыта.

Подготовка привоя

Куст розы, с которой будет срезаться подвой, несколько дней усиленно поливают, чтобы было хорошее отделение кожицы от сердцевины. Выбирается однолетний побег, соответствующий следующим условиям:

  • цветок на нём уже должен отцвести и осыпаться;
  • стебель выбирается ровный, толщиной около 6 мм;
  • в пазухах побега есть сформированные почки, но они ещё не должны расти.
Читать еще:  Посадка и уход за плетистыми розами

Черенки заготавливают непосредственно перед окулировкой, если это невозможно, то их хранят в холодильнике, завернутыми во влажную пленку

Стебель освобождают от колючек, у листьев оставляют третью часть черешка, затем срезают почку. Самой сильной считается нижняя, но можно взять и несколько. Срезанная и подготовленная для прививки спящая почка называется щитком.

Щиток срезают чистым острым ножом (есть специальные инструменты для окулировки). При этом захватывают тонкий слой древесины. Общая длина щитка 2 см: 0,8 см — выше почки и 1,2 см ниже. Затем древесную часть удаляют.

С этого черенка розы срезали несколько щитков для прививки

Подготовка щитка проводится непосредственно перед прививкой.

Видео: подготовка щитка для прививки розы

Как привить розу к шиповнику весной пошагово

Окулировка в Т-образный разрез:

  1. Берется ветка розы первого года роста, осматривается и выбирается с хорошо развитыми спящими глазками почек. Их хорошо видно, если отогнуть лист. У основания черенка листа и находится спящий глазок.
  2. Острым, чистым ножом срезается ветка, имеющая 2-3 спящих глазка. У ветки удаляются листья и шипы. Листья удаляются осторожно, чтобы не повредить почку: выше почки делается горизонтальный надрез, ниже почки сантиметра на 2-3, острым, еще раз обращается внимание, чистым ножом, срезается кора вместе с почкой. Если под корой оказалась древесина, она удаляется.
  3. Теперь идет подготовка подвоя для прививки почки розы. Подвой — растение, на которое прививается почка — должен быть не моложе 3-х лет, здоровый, с хорошо укоренившейся корневой системой. Перед этим, за неделю до начала привития почки, подвой хорошо проливается водой, чтобы улучшилось сокодвижение, и повысилось вероятность приживания почки.
  4. Корневая шейка освобождается от грунта, чистой тряпочкой очищается от грязи. Кора на корневой шейке подвоя должна быть белой, или светло-желтой.
  5. Ножом на корневой шейки делается надрез в виде буквы Т. Острием лезвия ножа, осторожно отгибается кора от ствола шейки. Под отогнутую кору, сверху вниз, вставляется почка. Она должна войти под кору полностью, на поверхности остается только глазок.
  6. Затем изолентой туго замотать место прививки сверху и снизу глазка, он остается не замотанным. Обмотанное место прививки засыпается землей, и куст шиповника проливается водой. Через 3 недели проверяется результаты прививки, если почка зеленая, она прижилась, если сухая и темная – она не прижилась.
Читать еще:  Какие сорта роз бывают

Окулировка в приклад делается точно так же как и в вышеизложенном способе, но только кора не надрезается буквой Т, а снимается со ствола. К освобожденному от коры месту прикладывается почка и приматывается изолентой. Проверяется она также через 3 недели.

Подумайте, так ли нужно вам учиться окулировке?

Вы хотите сильный, крепкий, красивый куст роз своими руками без материальных вложений? Это можно! Готовьтесь к вложениям временным и запасите вагон терпения и нервов.

  1. Нужно посеять шиповник и два года ждать, пока он вырастет. При этом шиповник надо полоть, удобрять и лечить от болезней, защищая от вредителей.
  2. Потом – окулировка и… ещё год. Чтобы из привитой почки развился полноценный куст, успешно перенесший зимовку.
  3. В случае удачи через 4 года у вас будет молодой кустик. Разрастись и порадовать обильным цветением он сможет через 1-2 года.

Итого, от задумки до желаемого результата – 5-6 лет!

Присматриваясь к кустикам в питомнике, я сейчас думаю: почему так дешево они стоят? 500 рублей. Это же 4 года надо ждать и вкладывать силы, знания, умения, время, деньги, чтобы это чудо выросло!

Всех неутомимых садоводов призываю попробовать и освоить окулировку. Только не ждите, что это будет легко и просто. Не удастся нам, любителям, вот так запросто отобрать хлеб у профессионалов!

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Для любых предложений по сайту: [email protected]