Flowers-flora.ru

Огороднику Садоводу
2 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Как посадить шефлеру

Какими способами размножается шефлера в домашних условиях

Шефлера является культурой, знакомой практически каждому садоводу. Выращиваются такие цветы и в домашних условиях, и, зачастую, в офисах организаций. И если опытные цветоводы знают, как произвести размножение цветка, то новичкам как раз пригодится эта статья.

К способам, которыми можно осуществить размножение шефлеры в домашних условиях, относятся: проращивание семян, размножение черенками и отводками. Но без знания агротехники и специфики процессов, по которым осуществляется уход, ни один из них не сможет гарантировать положительные результаты.

  • Описание растения
  • Как размножать растения, используя черенки
  • Как пересаживать растение
  • Как ухаживать в дальнейшем за цветами

Размножение шефлеры: черенками, семенами, отводками

Размножение шефлеры черенками

Часто при размножении шефлеры у цветоводов возникают трудности. Как размножить шефлеру? Подходящие способы: черенками, семенами и отводками. Однако гарантированного результата не даёт ни один из них.

Проще всего осуществляется размножение шеффлеры черенками. Черенки для этого используют полуодревесневшие. Срезают их весной. Укореняют в воде или субстрате например, грунт универсальный с добавлением песка, в соотношении 1:1. Песок нужен крупнозернистый, его можно купить в цветочном магазине или магазине аквариумов. Срезы черенков желательно обработать стимулятором корнеобразования, т.к. укореняются они тяжело.

Если черенок укореняют в воде, то после того, как появятся и достаточно разовьются корешки (у зелёной шефлеры примерно через 4 недели, у пёстрых позже) черенок высаживается в грунт и накрывается пакетом с отверстием для вентиляции, кроме того, пакет ежедневно нужно снимать 1-2 раза для проветривания растения минут на 20-30.

Если черенок укореняется сразу в субстрате, пакет надевается сразу, и проветривание проводят таким же образом, хорошо действует нижний подогрев. Субстрат нужно поддерживать в умеренно влажном состоянии, не переувлажнять.

Укореняемые черенки нужно поместить в тёплое место, температура не ниже 20 градусов.

Интересно, что зелёные шеффлеры укореняются проще, чем пестролистные.

Как размножать шефлеру семенами

Можно размножать шефлеру семенами. Приобретённые семена (свой урожай в домашних условиях получить не удастся) сеют зимой, в январе – феврале, но не поздно сделать это и в марте. Требования к грунту для посева – он должен быть рыхлым, воздухо и влагопроницаемым. Можно использовать универсальный грунт, имеющийся в продаже с добавлением песка (горсть песка на литр земли), а можно – смесь торфа с песком.

Читать еще:  Чем удобрять замиокулькас

Семена заглубляют в землю на полсантиметра. Поливают, накрывают плёнкой и ставят в тёплое место, 22- 25 градусов. Емкость, в которую посадили семена, должна иметь дренаж и отверстия для слива воды. Плёнку раз в день снимают для проветривания. Проращивание может длиться до одного месяца, потом появляются сеянцы – уже пальчатые.

Всходы в этот период нужно поместить в хорошо освещённое место. Если позволяют условия, желательно снизить температуру содержания градусов до 15-17.

С наступлением тёплой и жаркой погоды не забывайте об опрыскивании маленьких шефлер из мелкого пульверизатора чуть тёплой водой.

Размножение шефлеры отводками

Если есть крупный экземпляр шефлеры и желание поэкспериментировать, попробуйте способ размножения отводками. Для этого весной сделайте надрез на стволе растения. Место разреза оберните слоем влажного мха, затем слоя плёнки. Следите, чтобы мох был влажным постоянно. Через месяц и более должны появиться корешки, тогда стебель срезается ниже новых корешков и высаживается в смесь грунта или торфа с песком в соотношении 1:1. Когда растение укорениться, у него начнут образовываться новые листочки, можно пересаживать шеффлеру на постоянное место.

Вредители и болезни

Шефлера – цветок, уход за которым в домашних условиях не представляет собой ничего особо сложного. Тем не менее нужно быть готовым к возможности столкнуться с существенными проблемами, к примеру, вредителями или же различными инфекциями, которые могут настигнуть шефлеру. Довольно вредоносным для нее фактором является холод.

Если вы вдруг решились обзавестись таким растением в холодный период, желательно, чтобы шефлера не пребывала долгое время на открытом воздухе, иначе она подмерзнет. Порой цветок выглядит вяло или желтеет из-за того, что начали загнивать его корни.

Это проблему можно легко исправить: пересадите шефлеру из одного горшка в другой, удалив при этом все поврежденные корни и поменяв грунт. Среди насекомых, несущих серьезную угрозу целостности растения, наиболее частыми гостями являются тля, щитовка и паутинный клещ. От них вы сможете избавиться при помощи профессиональных инсектицидов.

Читать еще:  Чем подкормить драцену в домашних условиях

Вредители и заболевания цветка

Чтобы шефлера росла красивой и здоровой, важно понимать, какие болезни могут коснуться этого растения, и как помочь избавиться от них. Чаще всего цветок поражают такие вредители:

  1. паутинный клещ – на листьях и стебле появляется тонкая паутинка, удалить которую можно при помощи слабого раствора хозяйственного мыла;
  2. щитовка – покрывает листья липким налетом с ярко выраженными темными вкраплениями, избавить от которых также можно при помощи раствора мыла с водой;
  3. трипсы – темные пятна, которые поражают листья шефлеры, и пропадают только после опрыскивания лекарственными препаратами.

Раствор хозяйственного мыла – универсальное средство, которое помогает избавиться от любых заболеваний шефлеры. Но помимо этого можно приобрести инсектициды в магазине для растений, которые эффективно справляются с вредителями.

Уделяя немного времени и внимания домашнему растению, любой цветовод-любитель сможет добиться хороших результатов и вырастить красивую шефлеру.

Отводки

Шефлеру легко размножать воздушными отводками, если знать, как правильно это сделать. Способ эффективен лишь для крупных кустистых растений.

Делается вертикальный надрез на стволе, это место оборачивают мхом-сфагнумом, смоченным в питательном растворе, и фиксируют полиэтиленовой повязкой.

Периодически плёнку снимают, чтобы увлажнить мох и проконтролировать появление и рост молодых корешков. Ориентировочно месяца через 3 можно пересаживать отводок в отдельный горшок.

Образовавшийся пенёк срезать под корень, при регулярном поливе возможно образование молодых побегов на его основе.

Любоваться шефлерой лучше не столько на фото, как непосредственно в своём личном доме или офисе. При грамотном уходе она отблагодарит своих хозяев прекрасным внешним видом, улучшит микроклимат в помещении, нейтрализует негативное энергетическое воздействие, простимулирует мыслительный процесс, поможет привлечь выгодных клиентов и деловых партнёров в мире бизнеса.

Размножение листом

Легко размножается шефлера и с помощью листа. От взрослого растения отщипывают любой листик с черешком. Его помещают в стакан с водой, в которой разводят корнеобразователь. Сверху ёмкость закрывают полиэтиленом и ставят в тёплое, защищённое от солнца место, создавая парниковый эффект.

Иногда вместо пакета используют стеклянную банку, пластиковую бутылку или фабричный купол. Магазинный предмет имеет крышку сверху, через которую удобно проводить проветривание растения. Ежедневно на 15-20 минут стаканчик с листом открывают, чтобы проветрить будущий саженец и дать ему подышать воздухом.

Читать еще:  Комнатный цветок гиппеаструм

Проращивание листа шефлеры должно проходить при температуре не ниже 23 градусов. Если обеспечены все условия, первые корешки появятся через 15-20 дней.

Внимание! Иногда черешок начинает загнивать. Нужно открыть стаканчик, поменять воду и обрезать лист до здоровой части. Размножение шефлеры листом отображено на специальном фото.

Возможные проблемы

Какие могут быть проблемы у начинающих цветоводов в процессе размножения и выращивания шефлеры? Их много, и каждая имеет свои особенности. Оперативное вмешательство предотвратит замедления развития и роста цветка, а также уменьшит шансы его увядания.

Опадение листвы

Важно понять причину, почему у шефлеры опадают листья. Как правило, это свидетельствует о том, что не соблюдены нормы увлажнения. Чтобы купировать данную проблему, следует на какое-то время оградить цветок от жидкости и поместить его в более освещенное место.

Опадания и потемнение листвы

Увядание и отмирание листвы может происходить из-за непрекращающихся сквозняков либо порывов холодного ветра. Во время проветривания необходимо следить за тем, чтобы растение было надежно защищено от сквозняка и холодного воздуха. При сильном переохлаждении растение может даже погибнуть.

Почернение листьев

Обычно листочки приобретают более темный окрас либо совсем чернеют в случае поражения растения вредителями. Подобные неприятности вызваны паразитами по типу трипсов, паутинных клещей и щитовок. Избавиться от них можно с помощью готовых покупных инсектицидов. Чтобы удалить вредителей, достаточно будет опрыскать ими цветы. Если паразитов совсем немного, то растение можно опрыснуть раствором хозяйственного мыла.

Так что, цветок шеффлера приносит в дом процветание и мир, поэтому его стоит оберегать от вредных факторов и по возможности заниматься его размножением. А, следуя советам и рекомендациям, описанным в данной статье, даже неопытный цветовод сможет без проблем размножить шефлеру в домашних условиях. Главное, найти для себя оптимальный способ, соответствующий уровню практических навыков, а также подходящий для размножения конкретную разновидность цветка.

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Для любых предложений по сайту: [email protected]