Flowers-flora.ru

Огороднику Садоводу
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Как поливать комнатные растения

всё о комнатных и садовых цветах | уроки флористики | статьи о природе

  • Экзотика вблизи
  • Комнатное цветоводство
  • Планета Земля
  • Клумба, балкон, терраса
  • Флористика и фитодизайн
  • Разное о растениях
  • Декоративно-лиственные
  • Красивоцветущие
  • Кактусы и другие суккуленты
  • Мир бонсай

Энциклопедия комнатных растений

Энциклопедия по уходу за растениями

Несмотря на то, что Парк находится в пригороде европейской столицы, это ничуть не мешает «Нууксио» сочетать в себе все, чем богата дикая природа Финляндии. Это 80 больших озёр и болот, живописные поляны, долины, овраги и скалы, чистый воздух и тишина.

Специфика своеобразных зелёных воздушных фильтров такова, что одни из них «специализируются» на нейтрализации вредных веществ одного вида, а другие обладают «широким спектром действия», и их можно по праву считать самыми лучшими.

Полив комнатных растений весной, летом, осенью и зимой

Выделяется несколько основных периодов — активного роста и вегетации (весна-осень), период цветения (чаще всего летом) и период покоя (зима). Уход за цветами в каждый из них должен отличаться от предыдущего, чтобы они дали пышную буйную зелень и яркое цветение.

Как часто поливать комнатные цветы зимой, понять не всегда просто. Во-первых, у каждого цветка свои временные рамки этого периода, у некоторых он не наступает вовсе. Во-вторых, условия каждому отдельному виду необходимы индивидуальные. От этих параметров и зависит частота орошения почвы.

Зимой световой день сокращается, и многим растениям необходимо для полноценного отдыха снизить также температуру воздуха. Если удалось сделать это, то полив должен осуществляться редко, по мере просыхания грунта. Некоторые виды (например, бегония) зимой вообще отдыхают от воды. Но, если низкую температуру обеспечить не удалось, то полив нужно сократить. Чаще всего он производится в 2-3 раза реже, чем летом.

Комнатные цветы в период покоя

К весне постепенно растения пробуждаются от зимнего сна, переходят в новую фазу и им стоит обеспечить должный полив. Он становится чаще и интенсивнее. Лето, особенно жаркое — период наиболее обильного и частого увлажнения почвы. К осени все снова постепенно сокращается.

Важно! Если лето выдалось холодным и дождливым, усердствовать с количеством воды не стоит, это может вызвать загнивание корней, особенно у чувствительных цветов. Из-за этого они могут погибнуть.

Полив комнатных растений

Значение имеет вода, которая должна быть отстоянной, комнатной температуры. Возможно использование и другой воды для полива, например талой или дождевой.

Струю воды следует направлять аккуратно под корень, стараясь не намочить листья. Данное правило обязательно следует соблюдать при поливе фиалок и иных комнатных цветов с опушёнными листьями. При попадании влаги на листья могут появиться пятна или гниль.

Лейку необходимо держать невысоко над растением, потому что мощная струя воды размывает почву вокруг корней, оголяя их и подвергая высыханию, а также меняет структуру грунта.

Воды в горшок нужно наливать столько, чтобы не образовывалась лужица. Переувлажнение для некоторых растений губительно, но даже если цветок и пытается стойко справляться с лишней влажностью, из почвы вытесняется весь воздух, а значит, снижается сопротивление заболеваниям.

Возможен полив через поддон, наполненный водой. Данный способ актуален при поливе фиалок, амариллисов, цикламенов, орхидей и других растений, склонных к загниванию корней при избытке влаги. Воду наливают в поддон, на который затем ставят горшок. Спустя 40 минут лишнюю воду сливают с поддона.

Читать еще:  Чем подкормить домашние цветы в домашних условиях

Орхидеи и некоторые другие тропические растения (эпифиты) поливают путём погружения горшка (с дренажными отверстиями) в воду. Лишней влаге дают стечь в течение получаса.

Если после впитывания влаги появилась небольшая ямка, после высыхания земли нужно её взрыхлить и разровнять каким-нибудь вилкообразным предметом.

Группы растений по требованию к количеству влаги

ИЗБЫТОЧНЫЙ ПОЛИВ

В очень большом количестве влаги в субстрате нуждаются некоторые растения (азалия, аир, циперус и др.). С весны до осени производят обильный и частый полив, чтобы вода была всегда в поддоне. Зимой полив уменьшают немного.

ОБИЛЬНЫЙ ПОЛИВ

Обитатели влажных тропиков и экваториальных лесов. Субстрат у растения с весны по осень должен находиться постоянно во влажном состоянии, но без застоя воды.

Зимой комнатные растения и цветы из экваториальных лесов (антуриум, диффенбахия, калатея, маранта, спатифиллум) поливают небольшим количеством воды после просыхания верхнего слоя на 1-2 см почвенной смеси.

А растения тропиков переносят засуху зимой неплохо (бегония, глоксиния, драцена, монстера, фикус, хойя) поэтому их поливают после просыхания субстрата на 1/2.

  • К этой группе относится большинство видов декоративных (лимон, плющ и др.) и тропических растений (бегония, калатея и др.).

УМЕРЕННЫЙ ПОЛИВ

Выходцы из Средиземноморья и влажных субтропиков. Эти комнатные растения поливают через 2-3 дня после просыхания субстрата на (1/5 часть горшка) 3-4 см в глубину.

  • Обильно такие комнатные цветы поливают в весенне-летний период, а умеренно в осенне-зимний. Во время периода покоя (октябрь-март) поливают реже.

Комнатные растения группы обладают мясистыми стеблями и листьями (пеперомия), водоносными клубнями (аспарагус, маранта), луковичные и с мощной корневой системой (аспидистра, драцена, ароидные и др.).

Зимой некоторые домашние растения из влажных субтропиков (аспидистра, плющ) поливают немного меньше, чем летом, а большинство (кливия, хлорофитум, фуксия, хойя) и средиземноморские (лавр, мирт, олеандр).

РЕДКИЙ ПОЛИВ

Комнатные растения родом из сухих тропиков и полупустынь. Их поливают активно в период роста, а в остальное время после того, как субстрат постоит сухим от нескольких дней до нескольких недель в период покоя.

  • Растения группы: гиппеаструм, зигокактус, листопадные клубневые, луковичные, суккуленты.

В зимний период домашние растения полупустынь (алоэ, молочай, кактус) поливают один раз в месяц. А растения из сухого тропического климата (ананас, бальзамин, сансивиерия, каланхоэ) поливают после того, как станет сухой половина субстрата.

КАК ПОЛИВАТЬ КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ?

Способы полива различных видов растений и цветов детально рассмотрены в отдельном материале – дополнении – вверху данной статьи.

Правильный полив комнатных цветов и растений: памятка в закладки

  1. Перед поливом удостоверьтесь в том, что субстрат достаточно просох и растение нуждается во влаге.
  2. В холодное время года (осень, зима) поливайте комнатные цветы и растения утром, чтобы растение за день успело использовать влагу и не переохладилось, а в теплое – вечером, чтобы влага не испарилась за жаркий день.
  3. На дне горшка обязательно должен быть достаточный слой дренажа.
  4. Чем выше температура воздуха и ниже влажность, тем больше растение нуждается в поливе.
  5. Очень важно, чтобы полив растения был стабильным. Соблюдайте примерно одну и ту же частоту полива и поступаемое количество влаги для растений.
  6. Придерживайтесь золотого правила: лучше поливать чаще и меньшим количеством воды, чем редко и с большим.
  7. После каждого полива растения нужно разрыхлять почвенную смесь, чтобы на ее поверхности не образовывалась корка, и субстрат оставался дольше влажным.
Читать еще:  Пилея пеперомиевидная уход в домашних условиях

Соблюдение этих рекомендаций позволит обеспечить правильный полив комнатных цветов и растений.

  • Какой водой лучше поливать растения и цветы?
  • Как понять, что Вы поливаете растения чрезмерно жесткой водой?
  • Как сделать воду мягче?
  • Какая должна быть температура воды для полива?

Эти вопросы подробно рассмотрены в дополнительном материале к данной статье.

Что делать с пересушенным растением?

Пересушенное растение или цветок лучше восстанавливать с помощью погружения горшка на 6-7 минут в теплую воду (25-28°C).

Чем растение больше пересушено, тем дольше держите его в воде до прекращения выхода пузырьков воздуха. После этого достаньте растение, и подождите, пока стечет вода.

Что делать с залитым растением?

  1. Сначала растение нужно вместе с земляным комом извлечь из горшка. Обычно достаточно постучать по твердому предмету краями горшка по кругу.
  2. После того как достанете земляной ком, нужно обрезать подгнившие корни (если они есть) и обернуть его куском ткани (тряпка, старое полотенце).
  3. В зависимости от степени увлажненности земляного кома ткань, может быть, придется менять два-три раза.
  4. Затем ком заворачивают в бумагу (промокательную) и оставляют в таком виде до высыхания.
  5. После высыхания кома растение лучше пересадить в новый горшок со свежим питательным субстратом.

Надеемся, что теперь Вы знаете как поливать комнатные растения, и сам по себе правильный полив комнатных растений и цветов станет более легким и понятным процессом.

Желаем, чтобы ваши цветочки и растения хорошо росли и радовали глаз!

Правильный полив комнатных растений.

У большинства растений в период роста субстрат следует поддерживать слегка увлажненным . Поливайте растение до тех пор , пока вода не начнет проникать сквозь дренажные отверстия горшка . Оставьте растение на 10 — 30 минут , а затем слейте воду , которая осталась на поддоне. Не проводите повторный полив до тех пор пока поверхность субстрата не будет сухой на ощупь : поверхность субстрата высыхает первой , а сам субстрат все еще остается увлажненным внутри .

В теплых условиях требуется более частый полив .

Зимой для большинства растений количество влаги следует ограничить . В этот период рост замедляется или совсем прекращается , поэтому корням требуется меньше воды , к тому же они более склонны к загниванию в прохладных условиях .

Отдельные виды требуют частого полива , и нельзя допускать их высыхания; а такое растение , как циперус , адаптировалось к постоянному пребыванию корней в воде .

Некоторые растения , например кактусы , предпочитают сухие условия и нуждаются только в незначительном количестве влаги .

5. Частота и обильность поливов одинаково важны

Поливы бывают частыми (ежедневными или через день), средними или умеренно частыми (через 2-3 дня) и редкими (не чаще раза в неделю). Но кроме частоты для всех комнатных растений важно и качество промокания почвы.

Читать еще:  Колба для автополива цветов

Насколько сильно субстрат будет пропитан водой — обильность поливов — определяют по нескольким верхним сантиметрам грунта. Обильные или щедрые поливы сразу делают почву очень мокрой, через пару минут – сырой, и лишь спустя некоторое время — влажной.

При стандартных умеренных поливах почва не бывает сырой: после мокроты она должна стать равномерно влажной уже через пару минут. А легкие поливы – такие, при которых почва с немного сырой сразу становится влажной.

Определяют степень влажности тактильно:

  • мокрая почва «капает», при сжимании субстрата появляются капли воды;
  • сырая почва легко мнется и липнет;
  • влажная скатывается, мнется, но не липнет к руке;
  • сухая – рассыпается при сдавливании.

Любой полив считается правильным только тогда, когда количество воды позволяет промочить весь земляной ком равномерно, до самых нижних слоев – так, чтобы немного воды выделилось из дренажных отверстий не сразу, а через некоторое время после полива.

Слишком быстрое стекание или отсутствие воды в поддоне, сигнализирующие о водонепроницаемости или неспособности удерживать воду субстратом, одинаково нежелательны.

Для качественного полива лучше разделить воду на несколько заходов и наблюдать за пропитыванием земляного кома, давая воде шанс не вылиться сразу, а равномерно распределиться.

Для полива желательно использовать удобные, специально предназначенные для комнатных растений лейки с рассеивающими насадками. © loveproperty

Как перевозить комнатные растения зимой

Обычно при посещении зимой цветочного магазина очень хочется приобрести какой-нибудь красивый цветок – ведь на улице так холодно, тоскливо, и весна нескоро. Только вот как его до дому донести, чтобы он не замерз? Тем более что растение уже испытало стресс, когда его доставляли из питомника в магазин. И хотя большая часть комнатных культур может перенести без заметных последствий для здоровья сильное охлаждение в течение 10-15 минут, лучше без этого обойтись.

Сначала цветок нужно упаковать, а для этого вам понадобится картонная коробка такого размера, чтобы в нее целиком поместилось растение и пара пластиковых бутылок с горячей водой.

Крупную пальму или драцену так, конечно, не упаковать. Для больших древовидных растений нужно сделать мешок из очень плотной ткани или клеенки на тканевой или бумажной основе достаточной ширины и на несколько сантиметров длиннее цветка вместе с горшком. Растение помещают в мешок, который завязывают сверху веревкой – так упаковывают на новогоднем базаре елки.

На колючие растения (молочаи, кактусы, пахиподиумы), чтобы не пораниться, крепят кусочки пенопласта и фиксируют их скотчем. После этого растение в зависимости от его размера помещают в коробку или в мешок.

Как только вы привезете цветок домой, снимите с него упаковку и полейте его теплой водой – примерно тридцатиградусной. Это делается для того, чтобы остывший во время доставки субстрат в горшке быстрей нагрелся до температуры воздуха в комнате. Как только это произойдет, к корням растения вернется способность усваивать питание и воду, а значит, цветок начнет расти и развиваться.

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Для любых предложений по сайту: [email protected]