Flowers-flora.ru

Огороднику Садоводу
1 610 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Как называется елочка для букетов

Декоративные растения и цветы. 8 популярных видов декоративной зелени для букетов

Аспарагус – это один из самых распространенных и почитаемых «зеленых» декоративных элементов. Действительно, в качестве зелени для украшения букетов и композиций это растение порой является незаменимым.

Аспарагус является популярным растением, которое используется для составления букетов. Его побеги служат прекрасным дополнением для композиции из цветов.
Изящный аспарагус – настоящая находка флористов! перистые веточки этой декоративной зелени придают букетам из цветов элегантность, легкость, воздушный объем и неповторимый стиль.

Аспарагус прекрасен в качестве дополнения к свадебным букетам, изысканным «женским» композициям, представительным деловым букетам, а также к объемным букетам с традиционными и экзотическими цветами.

Зеленые декоративные «иголочки» аспарагуса отлично подходят для оформления смешанных букетов.
пушистые веточки аспарагуса выгодно оттеняют цветы, которые являются центром букета. Аспарагус в букетах и композициях гармонично сочетается с розами в бордовых и нежно-пастельных тонах, с красными и белыми гвоздиками, хризантемами, а также с экзотическими цветами. Красивые «зонтики» декоративной зелени аспарагус придают завершенность любому букету.

Популярная флористическая зелень

Каждый флорист для своего букета выбирает тот вид зелени, который более гармонично сочетается с подобранными цветами или элементами композиции. Некоторые виды зелени чаще берутся для создания композиций, чем другие.

Пройдите повышение квалификации на бизнес-курсе для флористов в онлайн-школе Екатерины Андрюковой. В удобное для вас время, в любом месте, где есть интернет.

Используйте промокод нашего сайта при покупке курса SL84ECBA88 и получите скидку в 10%. Промокод действует единоразово!

Выбор зелени огромен, но более популярные виды представлены в каталоге. Зелень для букетов в нем идет с фото и названием, описанием.

Аспидистра – декоративная зелень для букетов. Два других названия «Указатель змей» и Элатиор растение получило в восточных странах за интересную форму листьев с многочисленными продолговатыми и немного извилистыми линиями. Гладкая поверхность, красота и пластичность формы, позволяют придавать зелени различную трансформацию, благодаря которой букеты выглядят оригинально.

Вакс или Хамелациум – цветущая зелень с маленькими игольчатыми листочками. Розы и эустомы хорошо сочетаются с ваксом в мультибукете.

Монобукет флористы создают из сухой зелени наравне со свежесрезанной.

Такой монобукет из сухоцвета будет стоять в доме не один год. В свадебной флористике этот сухостой в декоре можно увидеть в августе и сентябре.

Лапник – это Ветка елки, сосны или других хвойных растений. Флористы используют лапник в новогодних и свадебных букетах.

Новогодний букет из лапника создают в виде небольшой елочки в горшке, а гирлянду на елке собирают из цветов, например, из роз. Украшают елочку-букет новогодними аксессуарами.

Помимо елочки флористы создают новогодние подсвечники, санки, сапожки, шляпы и другие букеты.

Оригинальным и свежим, способным выдержать морозы, выглядит зимний букет невесты из лапника, дополненный шишками, живыми или искусственными цветами.

Рускус или Иглица – это ярко-зеленое растение с элегантными листьями.

Из рускуса можно составить как моно, так и мультибукет. Монобукет собирают из иглицы с круглыми красными плодами, мультибукеты – из листового растения с добавлением цветов – герберов, лилий и роз.

Главное достоинство рускуса – его долгостойкость и насыщенность цвета в букете.

Салал – это универсальная зелень, которая замечательно дополняет любой букет. Темно-зеленые блестящие листья подчеркивают композицию, где салал обрамляет букет в виде упаковки. Зелень также придает любой композиции пышность и роскошность.

Читать еще:  Тагетес прямостоячий

Салал прекрасно сочетается с цветами нежных оттенков – гвоздиками, орхидеями, розами и хризантемами.

Фисташка – зелень для букетов с мелкими листьями на ветке. Необычная и легкая, она придает пышность и объем букету.

Насыщенный фисташковый цвет растения позволяет сочетать его с различными цветами как пастельными, так и яркими.

Наиболее выигрышно фисташка смотрится в букетах с одним видом цветов, например, орхидеями или розами.

Эвкалипт – это декоративная зелень нежно-голубого, лилового или серебристого цвета с матовой поверхностью. Растение выбирают за его долгостойкость и приятный аромат. В свадебной флористике эта зелень особо любима. Не только весной, но и зимой эвкалипт часто добавляют в букеты.

Наилучшее сочетание в свадебном букете – это эвкалипт с пышными цветами, такими как астры, гортензии, пионы или ранункулюс.

Помимо вышеперечисленных видов применяется различная экзотическая зелень для букетов. Названия этих растений – берграсс, бруния, буплерум, лист пальмы финик, монстера, паникум и солидаго.

Наравне с экзотической во флористические композиции добавляют и съедобную зелень. Такая зелень будет декоративным или съедобным элементов в букете в зависимости от составленной композиции.

Разновидности аспарагуса

Род аспарагуса очень разнообразный и многочисленный. К нему причислено более 200 видов растений.

Аспарагус перистый (плюмозус). Обитатель субтропических и тропических лесов Африки растет в форме полукустарника с вьющимися побегами. Сильно разветвленные голые стебли покрыты чешуевидной треугольной листвой длиной до 5 мм. Нитевидные побеги (филлокладии) длиной 5-15 мм растут группами по 3-12 штук. Благодаря боковым отросткам в горизонтальной плоскости, отдельный побег напоминает многократно рассеченный лист папоротника. Мелкие белые цветы распускаются по одиночке. После опыления созревают сине-черные ягоды с 1-3 семечками.

Аспарагус Мейера. Полукустарник отращивает одиночные побеги длиной до 50 см. Они густо опушены и покрыты по всей длине ярко-зелеными кладодиями, похожими на иголки. Отростки растут во всех направлениях. Внешне каждый побег напоминает пушистую щетку.

Аспарагус Шпренгера (густоцветковый). Ползучий полукустарник обитает на влажных горных склонах Южной Африки. Голые разветвленные стебли поникают к земле и вырастают до 1,5 м в длину. Шиловидные чешуйчатые листья длиной до 4 мм окружают пучки из 2-4 прямых или искривленных филлокладий до 3 см в длину. Нежно-розовые или белые цветы с приятным ароматом собраны в рыхлые щитковые соцветия. После опыления созревают красные круглые ягоды.

Аспарагус серповидный (фалькатус). Лианоподобная разновидность растит гибкие стебли длиной до 15 м и толщиной до 1 см. В комнатных условиях длина лианы не превышает 4 м. На отростках на большом расстоянии друг от друга расположены крупные кладодии в форме серпа длиной около 8 см. Растение лучше других переносит обрезку и образует боковые отростки. Цветет рыхлыми ароматными метелками с мелкими кремовыми цветами.

Аспарагус лекарственный (обыкновенный). Обитатель умеренного климата происходит из Северной Африки. Его травянистые побеги вырастают на 30-150 см. Гладкая поверхность отростка покрыта пучками нитевидных кладодий. В их основании растут чешуевидные листочки со шпорцами.

Аспарагус пирамидальный. Побеги на кустарнике высотой 50-150 см растут вертикально. Они густо покрыты короткими темно-зелеными филлокладиями, которые расположены в одной плоскости. Хотя на ощупь листочки такие же мягкие, издалека их можно принять за можжевельник.

Читать еще:  Как правильно засеять газон

Берграс

Очень выразителен берграс – декоративное травянистое растение, его листья собраны в жёсткие метёлки, которые красивы сами по себе. Они напоминают длинные оливково — зеленые прутики, собранные в прикорневую розетку, линейные и жесткие, с зубцами вдоль центральной жилки на обратной стороне листа. В букете они служат прекрасным фоном для цветов.

Декоративная зелень для букетов: виды и выращивание

Все мы знаем, что основой любых букетов являются свежие и красивые цветы. Их комбинация может быть самой разнообразной, а форма и оттенки должны гармонично сочетаться друг с другом. А вот больше контраста, яркости и пышности букету придает сочная декоративная зелень, которую флористы часто используют в своих цветочных шедеврах. Но вот любителям составлять красивые букеты дома найти свежие зеленые растения довольно проблематично. Читайте в нашей статье о том, как вырастить декоративную зелень для букетов в домашних условиях.

Самые популярные виды декоративной зелени, которые Вы сможете вырастить дома

Аспарагус

Одно из самых незаменимых и популярных декоративных растений для украшения букетов и композиций. Изящные веточки аспарагуса добавляют букету больше элегантности, воздушности и объема, придавая внешнему виду цветочной композиции особого неповторимого стиля. Эту декоративную зелень часто используют в свадебной флористике и даже при составлении деловых букетов. Аспарагус идеально сочетается как с традиционными цветами, так и с экзотическими.

Выращивание аспарагуса в домашних условиях

Аспарагусу лучше всего подойдут восточные и западные окна. Почва должна состоять из лиственной или дерновой земли с небольшим количеством торфа или песка. Стебли рекомендуем обязательно подвязывать к опоре, так как они очень тонкие и гибкие. Или же можно подвешивать его в кашпо, выращивая как ампельное. Аспарагус разрастается очень активно, поэтому пересаживать его необходимо каждый год. Это декоративное растение совсем неприхотливое, и идеально подойдет для занятых людей или новичкам в цветочном деле.

Аспидистра

Казалось бы, что еще нужно самым роскошным и изысканным цветам? Но вот листва аспидистры станут удачным дополнением почти к любому букету. Поверхность ее листьев гладкая и блестящая, поэтому создает красивый контраст ярким бутонам. Аспидистра также может трансформироваться в разные формы. Благодаря этому флористы создают необычные букеты и композиции, загибая листья декоративного растения на свое усмотрение.

Вы также можете заказать красивый букет с использованием аспидистры от цветочных мастеров компании UFL.

Выращивание аспидистры в домашних условиях

Аспидистра очень теневынослива и неприхотлива. Отлично выдерживает недостаточное освещение, влаги, сильные сквозняки и плохую почву. Единственное, чего боится это декоративное растение – переувлажненная почва при низкой температуре. Пересадку аспидистры также не следует проводить слишком часто. При мере необходимости рекомендуем пересаживать растение раз в 3 или 4 года.

Берграсс

Листья этого декоративного травянистого растения напоминают длинные прутики, которые собраны в прикорневую розетку. Берграсс просто незаменим в оформлении букетов или композиций, а особенно, если необходимо добавить цветам объема и пышности. Даже просто в вазе эти изумрудные «нити» буду смотреться прекрасно. Как дополнительную зелень к букету берграсс можно использовать как целыми пучками, так и отдельно по всему периметру композиции. Растение надолго сохраняет свой свежий и яркий внешний вид.

Рекомендуем также взглянуть на оригинальный букет с берграссом от наших флористов.

Читать еще:  Ландыш описание

Выращивание берграсса в домашних условиях

Берграсс будет отлично расти, если обеспечить ему хороший грунт. Лучше всего растение развивается в плодородных и хорошо дренированных почвах. Берграсс может расти в полутени, но все же лучше выбрать солнечное место или немного затененное. Полив должен быть умеренным, хотя растение довольно удачно переносит засуху.

Рускус

Декоративные листья рускуса – это отличное дополнение даже к самому простому букету. Насыщенный зеленый цвет растения эффектно смотрится с яркими цветочными бутонами, придавая букету особой торжественности. Композиции с рускусом становятся фактурными и объемными. Главное преимущество этой декоративной зелени – отличная стойкость к срезке. Благодаря этому растение будет радовать Вас долгое время.

Выращивание рускуса в домашних условиях

В летний период рускус хорошо себя чувствует при умеренной температуре, а вот зимой его лучше содержать в более прохладном помещении (около 18 градусов). Растение предпочитает полутень, поэтому советуем расположить его на северо-восточной или северо-западной стороне квартиры. Летом полив должен быть обильным, постепенно снижая его ближе к осени. Рускус необходимо иногда опрыскивать водой и протирать его листья от пыли.

  • Эвкалипт

Ароматные листья эвкалипта – новый тренд во флористическом искусстве. Они придают букету воздушности и нежности благодаря округлой форме, которая напоминает монетки, и красивому серо-зеленому оттенку.

Больше об уходе и использовании эвкалипта в роли декоративной зелени – читайте в нашей статье:

Конфеты для букета

В последние годы очень популярными стали букеты из конфет. Их дарят и на дни рождения, и на свадьбы. Почему же Новый год должен стать исключением? Как раз к этому празднику яркий букет из конфет будет как нельзя кстати.

Новогодний букет из конфет — хорошая идея

При выборе «материала» лучше ориентироваться на яркие блестящие обертки, выдержанные в традиционной новогодней гамме — красные, зеленые или синие. Добавьте в композицию шоколадную фигурку Деда Мороза (благо, перед праздником в магазинах их продается предостаточно).

Новогодние букеты из конфет. Фото с сайта ru.pinterest.com/

Оформите новогодним букетом из конфет бутылку шампанского или поместите его в колпак Санты – вашу фантазию оценят по достоинству.

Новогодние композиции из конфет. Фото с сайта ru.pinterest.com/

Между прочим, конфеты к праздничному столу можно приготовить своими руками. Как? Расскажут наши читатели:

  • Шоколадные новогодние конфетки-ассорти «Праздник к нам приходит»
  • Шоколадные конфеты «Новогодняя ночь»
  • Конфеты-сюрприз «Рыжик»

Умелые кондитеры способны сделать конфеты, похожие на елочные игрушки и сказочных новогодних персонажей. Букет из таких сладостей получится просто фантастический!

Сказочный букет из необычных конфет

Болезни аспарагуса

Аспарагус — очень стойкое к заболеваниям растение. Единственный вредитель — грибок Helicobasidium purpureum, он может поразить все имеющиеся растения буквально за считанные дни. Признаком появления этого заболевания является отмирание корневой шейки у растения, в результате чего на первый взгляд здоровые ветки ломаются и падают на землю. Чтобы избавится от грибка, необходимо обработать почву под больными растениями «Фундазолом». В случае массового распространения заболевания следует уничтожить все растения и лишь через 10 лет на этом месте можно вновь выращивать аспарагус. Здоровью растения также могут угрожать спаржевые листоеды — мелкие черные жучки, личинки которых уничтожают листву. Для борьбы с этим вредителем используют инсектициды («Фитоверм», «Актелик», «Фуфанон»).

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Для любых предложений по сайту: [email protected]