Flowers-flora.ru

Огороднику Садоводу
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Хризантема садовая

Хризантема садовая многолетняя: посадка и уход, фото сортов

Украшением каждого сада могут стать прекрасные хризантемы, посадка и уход в открытом грунте за которыми рассмотрены в нашем материале. Мы расскажем — какие виды и сорта красивоцветущей культуры наиболее популярны в России, а также поде поделимся секретами подкормки и выращивания хризантем для достижения максимально долгого и обильного цветения.

Манго (лат. Mangifera indica)

Тропическое дерево с плодами желтых, красных и зеленых цветов, обладающих сладким, немного приторным вкусом. Растение крайне теплолюбиво, не переносит даже коротких похолоданий до +5 градусов Цельсия.

Богатые шапки кустов голубого, бордового, желтого, фиолетового цвета украшают сады до первого снега, когда другие растения уже давно пожухли. Поэтому среди садоводов известно другое название хризантемы — королева осеннего сада. Именно так называют хризантемы.

Классификация хризантем

В процессе селекции простые соцветия практически полностью вытеснили полумахровые и махровые, у которых соцветие шапочкой многорядных язычковых цветков. Но помимо махровых и простых соцветий есть и другие формы: анемоновидные, трубчатые, китайские, пионовидные, помпонные, декоративные, паукообразные и др. Часто отличие кроется в форме язычковых цветков – у одних сортов они прямые, у других слегка загнуты лодочкой, у третьих слегка спиральные.

Чаще всего для озеленения сада используют многолетние морозоустойчивые хризантемы корейской селекции, как самые неприхотливые и морозоустойчивые, в народе их часто называют ‘дубок’ – по форме листьев, напоминающих листья дуба.

Все сорта хризантем можно разделить по срокам цветения на:

  • Раннецветущие – зацветают в конце августа. Это сорта обычно низкорослые и плотные кустики около 25-35 см высотой, используются в бордюрах.
  • Среднецветущие – зацветают в начале сентября, преимущественно средней высоты кустов 50-60 см.
  • Позднецветущие – зацветают в конце сентября, начале октября, в основном высокорослые, до 100 см и более, требуют подвязки.

Продолжительность цветения у хризантем более месяца. У низкорослых сортов, как правило, очень декоративная листва, что позволяет формировать многоярусные клумбы, цветущие с конца лета до глубокой осени.

Читать еще:  Тенелюбивые многолетники цветущие все лето

Размножение растения

Черенками

Наиболее эффективный метод с использованием поросли растения. Посадочный материал получают острым ножом, срезая черенок под узлом листа. Каждый отрезок должен иметь не менее одного междоузлия. Чтобы укоренить побеги их помещают в стаканы, наполненные плодородным грунтом. Углублять в грунт нужно на 1.5-2 см.

Уход за черенком заключается в систематическом поливе путем опрыскивания. Как только у отростков появится корневая система их можно высаживать в открытый грунт. Высаживать лучше весной. Но, если посадочный материал был собран осенью, то перенести саженец в грунт лучше до октября. Чтобы он успел адаптироваться до наступления холодов.

Семенами

Этот способ сложный и длительный, подходит не для всех сортов, так как не передает сортовые признаки. Этот метод позволяет ей зацвести раньше. Для посева посадочного материала используют небольшие контейнеры. Почва нужна рыхлая, легкая и плодородная. Наиболее благоприятный период — конец зимы. Семена не нужно углублять в грунт. Их необходимо аккуратно, равномерно распределить по поверхности, рукой слегка уплотнить, но не более, чем на 0.5 см. Ёмкость накрывается пленкой и хранится в помещении с температурой 23 градуса. Всходы появляются быстро: уже через 10-14 дней.

Уход заключается в проветривании и поливе. Пленку открывают и позволяют всходам контактировать со свежим воздухом 30-40 минут. Пульверизатором опрыскивают саженцы с частотой раз в 3 дня. После появления первых листиков необходимо провести пикирование. Всходы рассаживаются в отдельные стаканчики из торфа. Всходы углубляются в грунт вместе с чашелистниками.

После пикирование рассаде необходим покой:её поливают и определяют в темное помещение. Рассаду высаживают в мае. Предварительно молодые растения закаливают, вынося их на свежий воздух.

Делением куста

Для этого подходят здоровые взрослые хризантемы, достигшие минимум 3-х лет. Проводится процедура весной, когда на материнском кусте появляются первые побеги. Куст осторожно окапывают со всех сторон и вытаскивают вместе с земляным комом.

Читать еще:  Посадка хосты

Весь этап проводится очень аккуратно, корневая система королевы осени хрупкая. Ком грунта смывают теплой воды или отряхивают, если земля влажная. Острым ножом куст разделяется на части. У делёнки должна быть часть корня и не менее 3-х побегов. Перед посадкой её обрабатывают слабым раствором марганцовки. Отделенную часть углубляют в посадочную яму и поливают. В течение недели куст следует оградить от воздействия прямых солнечных лучей.

Этот способ не только позволяет размножить садовое насаждение, но и омолодить его. Если этого не делать, то со временем хризантема начинает болеть и теряет былые декоративные характеристики.

Отводками

Этот способ подходит для сортов, отлично переносящих зимний сезон. Осенью молодые побеги пригибаются к грунту, закрепляются скобами и присыпаются землей. Слой должен быть не менее 25 см. Весной у отводок появляются молодые побеги и укорененная корневая система.

После угрозы заморозков отводку отделяют, разделяют на части (каждая должна иметь часть с корнем) и высаживают на постоянное место.

Болезни и вредители

К сожалению, такое красивое растение, как садовая хризантема, подвержено целому ряду болезней и вредителей. Наиболее часто растение поражает корневая гниль. Чтобы избежать ее появления при каждой подкормке дополнительно вносите препарат Фитоспорин.

Помочь предотвратить развитие большинства грибковых и вирусных инфекций помогут препараты Квадрикс и Превиркур (вносить их желательно после каждого дождя).

Особо стоит отметить борьбу с листовертками и гусеницами. Отвадить их от хризантем помогут препараты Ратибор, Актара и Фитоверм. От паутинного клеща и тли поможет обработка чесночной вытяжкой, мыльной водой и инсектицидами.

Опасности цветка

Хризантема, несмотря на свой природный иммунитет, подвержена некоторым заболеваниям (серая плесень, мучнистая роса, корневой рак). Такие проблемы возникают из-за неправильного ухода за цветком. Для лечения используйте медьсодержащие препараты (Ридомил, Купрос, Топаз, Строби).

Если вы заметите деформацию стеблей, обесцвечивание листьев, возможно, растение заразилось вирусными или грибковыми болезнями. В этом случае пораженные цветы лучше удалить. Причина вялости и блеклости листьев может быть в отсутствии хорошего полива или избытке солнечного освещения.

Читать еще:  Что цветет в августе

Послушайте советы опытного садовода о тонкостях выращивания хризантем:

Хризантема Сантини Мадиба Линди Уайт (Santini Madiba Lindi White)

Один из гибридов голландской селекции, объединенных общим названием Сантини. Растет в форме куста, в высоту достигает 50-70 см. Имеет полумахровый тип соцветия, отличается белыми лепестками с зеленой серединой. Мелкоцветковый, максимальный диаметр цветков – 3-4 см. На одном кусте обычно вырастает по 25-30 соцветий.

Размножение кустовой хризантемы

Хризантему можно размножить тремя способами:

  • делением куста;
  • семенами;
  • черенкованием.

Деление куста

Кусты можно делить весной, но только после того, как минует угроза заморозков. Чтобы хризантемы лучше цвели, их кусты рекомендуют делить каждые три года. Для этого растение аккуратно выкапывается и разделяется на несколько небольших кустиков. Корни растения нужно будет разрезать. Деленки высаживаются в грунт и поливаются.

Семенное размножение

В открытый грунт посев производится в мае. Для каждого будущего растения выкапывается отдельная лунка, расстояние между которыми должно быть в 25 см. В одну лунку закапывается 3-4 семечка. Впервые зацвести хризантемы должны уже в конце лета.

Черенкование

Размножение черенками – это самый простой способ, поскольку хризантемы быстро и хорошо приживаются.

  1. Черенок с 3-4 листочками срезается под листовым узором. Его длина должна быть в 6-8 см.
  2. Емкость заполняется сначала торфом, а затем песком, в который садится черенок.
  3. Грунт опрыскивается, и ящик прикрывается стеклом.

Температура для укоренения должна быть в пределах 13-15 градусов. Когда появятся корни, черенки нужно будет пересадить в отдельные горшки. В открытый грунт молодые кустики высаживаются только тогда, когда минуют заморозки.

Соблюдая правила посадки и ухода за садовой хризантемой, можно добиться красивого и эффектного цветения в течение половины лета и практически всей осени. Любой участок сада, на котором будет расти «королева осени», станет роскошным украшением сада.

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Для любых предложений по сайту: [email protected]