Flowers-flora.ru

Огороднику Садоводу
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Гортензия древовидная посадка

Округлый куст образован тонковатыми побегами, которые покрыты небольшим количеством пуха. Яйцевидные листья длиной около 20 см окрашены в яркий зеленый оттенок. Их нижняя поверхность имеет легкий зелено-голубоватый цвет. Листья прикреплены к ветвям при помощи длинных и тонких черешков. Они располагаются на побегах друг напротив друга (так называемое супротивное расположение).

Довольно крупные соцветия диаметром почти 15 см, имеющие форму щитка, образованы из беловатых цветков шириной около 2 см. Пышное цветение продолжается с середины июля до самого октября. Семена созревают в октябре.

Этот вид гортензии отличается:

Гортензия древовидная лучше всего развивается на почвах со слабокисой реакцией (рН на уроване 5,0), но более терпима к наличию извести в земле, чем остальные разновидности гортензий.

На основе этого вида созданы несколько сортов, которые можно приобрести в питомниках нашей страны:

Известный и очень популярный сорт «Аннабель» («Annabelle») привлекает внимание большими и тяжелым белоснежными соцветиями шириной до 25 см, которые могут полегать. Это достаточно неприхотливое и быстрорастущее растение достигает в высоту от 1,0 до 1,5 метров, а в ширину почти 3 метра. Цветение продолжается все лето (три месяца).

Кусты «Грандифлоры» («Grandiflora») нравятся за эффектный вид и длительное мощное цветение. Пышные соцветия за время цветения меняют окраску несколько раз. При распускании соцветия окрашены в нежный зеленоватый оттенок, затем они становятся белоснежными. К окончанию цветения соцветия принимают легкий беловато-кремовый оттенок. Высота куста составляет около 2 метров, а ширина может достигать почти 3 метра.

Сорт «Инвинсибелль» («Invincibelle») или «Пинк Аннабель» («Pink Annabelle») создана на основе «Аннабель». Эта первая древовидная гортензия, окрашенная в розовый цвет. Кроме цвета она интересна тем, что если после первого цветения провести обрезку куста, то растение зацветет вновь через 6 недель. На Международной выставке продукции питомниководства «Плантариум 2011» этот сорт получил бронзовую медаль.

«Стронг Аннабель» («Strong Annabelle») или «Инкредибол» («Incrediball») также получена с использованием сорта «Аннабель», но ее белые соцветия, распускающие на прочных и крепких ветвях, не полегают от ветра и дождей. Цветение длится с июня по сентябрь. Этот сорт имеет награду международного конкурса.

Какой сорт гортензии древовидной легче в уходе

Древовидная гортензия, наверное, один из самых простых и неприхотливых в выращивании садовых кустарников. Но это справедливо лишь в том случае, если речь идёт о старых, известных сортах, таких, как Анабель. В настоящее время появились новые сорта с очень крупными шапками, например, Инкредибол или гортензии с розовыми шапками, такими же круглыми и достаточно крупными. Однако зимостойкость новых сортов по сравнению со старыми оставляет желать лучшего, и это нужно обязательно учитывать.

Анабель, на мой взгляд – беспроигрышный вариант, даже несмотря на то, что при плохом уходе у неё могут быть не очень крупные соцветия, и растение не будет производить сильного впечатления. Однако если Анабель получит хороший уход, она способна стать настоящей жемчужиной участка.

Уход за гортензией в открытом грунте

Полив. Поливать гортензии нужно обильно и часто. Летом под каждый куст положено выливать по 3 — 5 ведер воды! В жаркую погоду – два раза в неделю. В дождливую – раз в неделю.

Читать еще:  Гортензия vanille fraise

Если нет возможности поливать дважды в неделю, нужно замульчировать почву торфом слоем 5 — 10 см – он замедляет испарения воды из почвы.

Подкормки. За лето гортензиям нужно три подкормки:

1. Весной, в начале роста – 2 ст. ложки мочевины, 2 ст. ложки двойного суперфосфата, 1,5 ст. ложки сульфата калия на 1 м 2 .

2. В период бутонизации – 3 — 4 ст. ложки двойного суперфосфата, 2 ст. ложки сульфата калия на 1 м 2 .

3. В конце лета – 1,5 — 2 ведра перегноя или компоста под каждый куст.

Минеральные удобрения равномерно разбрасывают под кустом, заделывают граблями и поливают. Перегной и компост высыпают равномерным слоем – заделывать их почву не нужно.

Обрезка. Чтобы гортензия цвела обильно и продолжительно, ее нужно ежегодно обрезать – тогда образуется больше дополнительных побегов с цветами. Обычно оставляют 6 — 10 самых сильных побегов. А их в свою очередь укорачивают, срезают верхушку с 2 — 5 почками.

Грунт

Гортензии древовидной подойдёт любой. Даже небольшое наличие известковых образований не помешает ей расти. Но если у Вас есть варианты, выберите место с плодородной почвой. Гортензия любит глинистый структурный грунт. Для обильного цветения, чтобы гортензия, как говорят, цвела и пахла, ей необходима подкормка. У гортензий, которые растут в кислой почве, и цветы ярче, и само растение пышнее.

Поэтому, если на Вашем участке недостаточно кислая почва, при посадке добавьте в грунт бурый торф или хвойную землю, можно добавить опилки.

В качестве подкормки используют перебродивший настой коровяка. Для его приготовления в ведро навоза заливают 3 литра воды и оставляют для брожения на 3-4 дня. Потом литровый ковшик смеси разводят в ведре воды и поливают этим раствором гортензию раз в 10-15 дней.

Краткие правила выращивания гортензии древовидной

В таблице приведены краткие правила выращивания гортензии древовидной в открытом грунте.

ПосадкаОптимальное время для посадки – до распускания почек в весеннее время или после опадания листвы осенью.
Уровень освещенияОбильное освещение в утренние часы, полутень в дневное время.
Режим поливаГрунт возле растения увлажняют регулярно, обильнее всего поливая посадки в засуху — до 2-х раз в неделю под куст выливают 3-4 ведра воды.
ПочваДля выращивания древовидной гортензии подойдёт влажная питательная, но лёгкая кисловатая почва с хорошим дренажным слоем.
ПодкормкиВесной вокруг куста распределяют горсть минеральных добавок для цветения, с появлением бутонов вносят калий и фосфор. До осени можно провести ещё до 3-х подкормок, используя составы, содержащие мало азота.
ЦветениеЦветение обычно начинается с середины лета и длится по октябрь.
ОбрезкаС 5-го года жизни куста его побеги подрезают, весной проводя санитарную обрезку, а осенью удаляя увядшие цветки. Один раз в 6 или 7 лет можно омолаживать кусты, обрезая их более глубоко.
РазмножениеДеление кустов, формирование отводков, черенкование.
ВредителиЗелёная листовая тля и паутинный клещ.
БолезниХлороз, грибковые инфекции (мучнистая роса и пероноспороз).

Правило №6. Регулярные обрезки древовидной гортензии

Чтобы древовидные гортензии, цветущие на побегах текущего года, радовали еще большим количеством крупных соцветий, а кусты выглядели массивными и густыми, растения необходимо ежегодно обрезать:

  • убирать сухие или поврежденные побеги;
  • укорачивать все веточки на 10-20 см, а молодой прирост — на треть высоты.
Читать еще:  Жасмин посадка и уход в открытом грунте

Проводят и санитарную, и стимулирующую цветение обрезку в одни сроки – ранней весной, а марте-апреле, в начале набухания ростовых почек. Но спешить с обрезкой не стоит: первую обрезку начинают проводить на гортензиях, достигших четырехлетнего возраста. Если возникает срочная потребность в обрезке молодых древовидных гортензий, то процедуру чистки проводят только после разворачивания листьев.

При желании сформировать более плотный или раскидистый, обладающий строгими контурами кустик древовидной гортензий обрезку также можно проводить только после четырех лет. Активное сокодвижение при формировании на молодых кустах приводит к серьезным травмам и даже гибели.

Подробнее о способах формирования и обрезки гортензий вы можете прочитать в материале: Формирование и обрезка гортензий.

В местах естественного обитания (Южная Америка, Китай, Япония) кусты гортензии достигают четырехметровой высоты. В нашей стране, где климат для нее непривычный, можно сказать холодный, она не вытягивается больше чем на 2 м. Цветет гортензия древовидная с июля по октябрь, то есть до самых заморозков. Это еще одна причина всеобщей любви к этому кустарнику.

Соцветия древовидной гортензии крупные, шаровидные, окрашенные в белый, кремовый или розовый цвет. Кстати, расцветка может меняться. Чтобы получить наиболее крупные цветы, весной обязательно нужно проводить обрезку куста. Самыми популярными среди сортов гортензии древовидной являются: Анабель, Пинк Анабель, Стронг Анабель, Стерилис, Хайест Старберст, Пинк Перкушен.

Шикарное соцветие гортензии древовидной

Особенности посадки древовидной гортензии

Только при правильно подобранном месте и обеспечении должного ухода за древовидной гортензией, она сможет полноценно порадовать вас своей восхитительной красотой. Так в чем же нуждается эта изящная садовая красавица?

Правильное место в открытом грунте. Первое что нужно отметить по этому пункту, это нелюбовь гортензии к пересадке. Ввиду этого постарайтесь подобрать в саду или на приусадебном участке такое место, которое превратиться в жилище для кустарника на много лет. Но каким должен быть выбранный участок?

Желательно, чтобы гортензия не была расположена на открытом участке, где ее постоянно будут обжигать палящие лучи солнца. Растение не пропадет, но соцветия будут мелкими. В то же время густая тень приведет к тому, что красивых соцветий на кусте будет мало. Ввиду этого идеальным вариантом считается полутень с условием, что солнце будет освещать гортензию только утром и вечером. Не стоит сажать куст близко к фруктовым деревьям, которые поглощают огромное количество влаги из почвы.

Подходящий состав грунта. Гортензию нельзя назвать слишком требовательной к составу почвы, однако свои предпочтения растение все-таки имеет. Так, ей больше всего подходит почва суглинистая и плодородная, с высоким уровнем кислотности. Щелочной грунт она также переносит неплохо. Для повышения кислотности в грунт добавляют торф, хвою или опилки.

Интенсивность цвета гортензии зависит от кислотности грунта

ИНТЕРЕСНО. От кислотности грунта зависит окраска цветов гортензии. Чем выше кислотность, тем насыщеннее окраска. Ввиду этого садоводы периодически поливают раствором сульфата алюминия. Для приготовления ведра закисляющего состава необходимо 30 г вещества.

Выбор саженца для посадки. Выбирая саженцы для посадки, отдайте предпочтение тем, которые имеют такие особенности:

Читать еще:  Жасмин комнатный уход

• высота от 0,5 м до 1 м;
• наличие 2 или 3 живых побега;
• крупные неповрежденные почки;
• нет повреждений на коре.

Приобретать на посадку необходимо саженцы, которым исполнилось три или четыре года. Важно учитывать, что саженцы с открытыми корнями нужно сажать сразу же после покупки.

Время посадки. Гортензию древовидную переносят в открытый грунт либо весной, либо осенью. И в том, и в другом случае земля должна быть хорошо прогрета. Саженцы с плохо развитой корневой системой лучше высаживать весной.

Посадка гортензии древовидной. Если вы сажаете несколько кустов гортензии древовидной, важно отделить для каждого из них площадь, диаметром в 1-1,5 м. Приблизительная глубина и ширина ямки для посадки гортензии в открытый грунт — 50 см. Ориентироваться нужно на размер корней — их нельзя загибать.

Обычно на дно ямки кладут слой дренажа, состоящий из веточек, камешков или керамзита. Идеально будет засыпать корни составом из перегноя, торфа и компоста. Корневую шейку углублять под землю не нужно. После трамбования земли куст нужно полить отстоявшейся водой. В конце околоствольную площадь желательно замульчировать для лучшего сохранения влаги.

Правила ухода за кустом древовидной гортензии

Недостаточно просто посадить гортензию в открытый грунт и ждать, когда она начнет радовать своим пышным цветением. Растение нуждается в определенном уходе. Ничего особенного делать не придется, но совсем забывать о кусте нельзя. Как же обеспечить правильный уход за древовидной гортензией?

Полив

Гортензия влаголюбива, поэтому полив следует производить с регулярностью. В период без осадков в неделю под один куст нужно выливать около 30 л воды. Созданный слой мульчи обеспечит менее быстрое испарение влаги. Вода должна быть отстоянной, а лить ее нужно только под корень.

Подкормка

Садоводы говорят, что в год посадки гортензию можно не удобрять. Весной следующего года садоводы часто применяют для удобрения гортензии подкормку, состоящую из суперфосфата, мочевины и сернистого калия. В период бутонизации в подкормку не добавляют мочевину. Также можно использовать настой коровяка. В период активного цветения под древовидную гортензию льют органические удобрения. С наступлением осени растение перестает нуждаться в удобрении, так как оно потихоньку готовится к зимней спячке.

Подкормка — важное мероприятие за гортензией древовидной в открытом грунте

Обработка грунта

Рыхление грунта — обязательное мероприятие по уходу. Обычно садоводы обрабатывают площадь, радиусом 60 см. Конечно же необходима своевременная борьба с сорняками.

Обрезка

В уходе за древовидной гортензией нельзя забывать про обрезку. Это мероприятие стимулирует обильное цветение и рост растения. Главным образом его производят весной до распускания почек. Обрезают все вымерзшие побеги, а также мелкие и слабые. Куст старше 6 лет можно обрезать под основание ради омолаживающего эффекта. Накануне зимы садоводы не рекомендуют сильно обрезать растение. Осенью можно срезать только засохшие соцветия.

Считаете ли вы, что на вашем приусадебном участке должна появиться гортензия древовидная? Посадка и уход в открытом грунте, описанные в статье, мы надеемся, пробудили у вас это желание. Не лишайте себя такого удовольствия.

Смотрите видео: Гортензия древовидная — выращивание, уход, посадка, размножение, цветение

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Для любых предложений по сайту: [email protected]